Вскрытие трупов животных с целью подтвеждения жестокого обращения.

Вскрытие трупов животных с целью подтвеждения жестокого обращения.

Сообщение Alisa » 26 июл 2017, 13:51

1. если обнаружен труп животного с признаками насильственной смерти или отравления необходимо вызвать полицию по номеру 102 и написать
- краткое заявление о преступлении с просьбой открыть уголовное производство по ст.299 УК Украины и внести ведомости в ЕРДР
- объяснение - более подробное изложение всего случившегося

2. необходимо взять в отделе полиции того района. в котором было убито животное направление на изъятие органов при отравлении в облветлаборатории с дальнейшим исследованием изъятых органов на токсикологию или на официальное паталогоанатомическое вскрытие в Харьковской зооветакадемии

В ХЗВА нет никаких возможностей делать исследования на токсикологию. Ветакадемия - это учебное заведение и там нет токсикологической лаборатории и причину смерти они установить не могут, а только могут дать описание тому, что видят своими глазами на вскрытии, тоесть какие изменения и в каких органах имеются на момент вскрытия и ничего другого, а тем более, заключений о причине смерти, они выдать не могут.
Для того. чтобы патологоанатом сделал вскрытие. необходимо обратиться к ректору ХЗВА. который даёт разрешение. а потом нужно официально через бухгалтерию оплатить вскрытие - стоимость в зависимости от привлекаемых специалистов и колеблется от 3 до 5 тысяч. грн.

При исследовании на отравления нам давали в отделе полиции сначала направление на изъятие органов в Облветлабораторию ( а не в ХЗВА) на ул. Октябрьской революции, а потом мы ездили за вторым направлением -в МОРГ на токсикологию на ул. Дмитриевскую. Только в МОРГе есть токсикологическое отделение и имеется оснащённая лаборатория, специальные дорогостоящие реактивы и узкие специалисты в этой области.
Токсикологическое исследование - дорогостоящая, кропотливая и длительная процедура. Делают его около 3-х недель. Из Облветлаборатории в токсикологию в МОРГ мы перевозили органы в сопровождении участкового, который забирал их под опись с подробным описанием каждого органа (вернее его части) и по этому поводу составляли протокол.

В токсикологии МОРГА органы животных на исследование брать категорически отказывались, не смотря на сопровождение участкового и направление из милиции. Мы еле уговорили заведующую токсикологией и она взяла с большим скрипом (тогда ещё бесплатно). Только через месяц исследование было готово. Нам на руки не дали результаты исследования, а сказали, что их должен забрать участковый. Участковый забрал и сразу же приложил их к делу, не позволив нам даже ознакомиться с токсикологическим исследованием и сказал, что сам он тоже его не читал его. Потом он просто от нас бегал и скрывался 2 месяца: то куда-то уехал по делу, то ушёл в отпуск, то лёг в больницу, то ушёл на сессию, а потом и вовсе его перевели на другой участок и всё наше дело с результатами токсикологии потерялось между РОВД и прокуратурой. Мы написали заявление на возобновление дела в прокуратуру. Нам долго-предолго морочили голову, посылая то в отдел полиции, то в прокуратуру: прокуратура говорила, что отправила его в отдел полиции на доследование, а те говорили, что оно в прокуратуре находится, а у них его уже нет. Следователь, который вёл это дело в прокуратуре, после того, как мы его возобновили, тоже резко с утра ушёл в отпуск, когда узнал, что мы хотим с ним встретиться. По телефону он назначил нам день и время, когда мы должны были попасть к нему на приём, но оказалось, что он решил пойти отдохнуть от работы именно в этот день. Мы так и не смогли узнать результат токсикологии и найти наше дело. Это ещё осложнялось тем, что хозяйка отравленной домашней собаки была пожилая пенсионерка, которая работала дворником и поэтому не могла уйти с работы и проводить по полдня в милиции в ожидании встречи со следователем, как это обычно бывает. Она очень устала от всего этого, а без неё мы не имели права даже на ознакомление с делом. В общем, при максимуме наших усилий, милиция сделала всё, чтобы замять это дело.

Катя (мультик) тоже делала токсикологию отравленной в Чугуеве собаке. Заведующая токсикологической лаборатории наотрез отказалась делать это исследование и сказала, что Катя может сделать его, официально оплатив через кассу, но оно не будет иметь вес в суде (кажется). Через кассу это стоило 500 или 700 грн. Ещё 200 грн неофициально она заплатила за изъятие органов, так как Облветлаборатория тоже отказалась изымать органы без направления из милиции. Кате выдали результаты на руки, так как она их официально оплатила и оказалось, что желудок собаки был пуст, так как она вырвала отравленную пищу и у неё ничего не нашли, а при остром отравлении органы не успевают приобрести признаки патологических изменений, которые говорили бы об отравлении. Так Катины исследования тоже не имели подтверждения, что собаку именно отравили. Поэтому я и хотела предостеречь: это очень муторное, дорогое исследование, которое если делать его не по всем правилам, не будет рассматриваться в суде, а если даже его сделать по всем правилам, то можно не обнаружить яда в содержимом желудка, если собака вырвала или потом это дело "потеряется" в милиции. Именно об этом я предупредила Валентину, когда она мне звонила и не смотря на всё это её, всё-таки, КТО-ТО её уговорил пойти на это, а потом отказался оказывать ей дальнейшую помощь, а направил ко мне на акцию с органами в пакете. Где этот КТО-ТО и почему он заставил идти Валентину изначально неверным путём, а теперь оставил её на полпути?

Добавлю к сказанному, что юридическим доказательством отравления является ТОЛЬКО обнаружение яда. Эксперт (ветеринар) не может давать предположительного заключения о причине смерти, а в случае, если токсикологическое исследование не проводилось, или результат был отрицательным - отравление считаться доказанным не может. Эксперт, проводивший вскрытие, может увидеть и описать изменения со стороны желудочно-кишечного тракта: скажем, острый гастрит, панкреатит и т.д., но трактовать эти изменения, как признаки отравления, при отсутствии положительного результата токсикологии - не может.

http://zoohelp.org/forum/index.php?topi ... #msg289487
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Юридический ликбез

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron