ПРОЕКТ РЕШЕНИЕ №2

ПРОЕКТ РЕШЕНИЕ №2

Сообщение Alisa » 20 апр 2012, 19:50

ХАРКІВСЬКА МІСЬКА РАДА
ХАРКІВСЬКОЇ ОБЛАСТІ
ВИКОНАВЧИЙ КОМІТЕТ
ПРЕС-СЛУЖБА
ПОВІДОМЛЕННЯ ДЛЯ ПРЕСИ
Від 26.02.2010 р. № 0
м. Харків
ПРОЕКТ РЕШЕНИЕ №2
заседания городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям от 26.02.10г.

Заслушав и обсудив информацию «О мерах по предупреждению несчастных случаев, связанных с бездомными животными», Комиссия отмечает:

В последнее время особую остроту в г.Харькове набирает проблема значительного увеличения количества беспризорных и безнадзорных животных, что представляет опасность для жителей города Харькова. Участились случаи нападений бродячих собак на детей, женщин, граждан престарелого возраста.

В соответствии со ст. 17 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» умерщвление животных допускается при регулировании численности диких животных и животных, которые не содержатся человеком, но находятся в условиях, полностью или частично создаваемых деятельностью человека; при необходимости умерщвление отдельных животных, которые больны бешенством или другими, особо опасными заболеваниями, или являются носителями особо опасного заболевания; при необходимости обороны от нападения животного, если жизнь или здоровье людей находится в опасности.

Статьями 23, 24 указанного Закона запрещается использовать методы отлова, технические устройства и препараты, которые травмируют животных или являются опасными для их жизни и здоровья.

Временной изоляции подлежат собаки, коты и другие домашние животные в случае, если на это есть соответствующее решение органов санитарно-эпидемиологической службы и ветеринарной медицины, а также те, которые нанесли телесные повреждения человеку или другому домашнему животному.

Временная изоляция домашних животных может проводиться в принудительном порядке, если домашнее животное является опасным для окружающих. Отлов собак, котов и других домашних животных, как правило, проводится при отсутствии посторонних лиц с 5-и до 7-и часов или после 20-и часов (летом - после 22 часов).

Отловленные бродячие домашние животные на протяжении пяти дней со дня их отлова содержатся на карантинных площадках службы или предприятия, которое осуществляет отлов, и могут быть переданы специализированным организациям по их желанию для передачи животных в специализированные приюты.

Решением 14 сессии Харьковского городского совета от 04.07.2007 года №164/07 утверждены Правила содержания домашних животных в г.Харькове.

В соответствии с п. 6 Правил домашние животные подлежат временной изоляции в случае, если на это есть соответствующее решение органов санитарно- эпидемиологической службы, ветеринарной медицины, а также те, что нанесли телесные повреждения человеку или другому домашнему животному.

Временная изоляция домашних животных проводится в принудительном порядке, если животное является опасным для окружающих.

Отлов беспризорных и безнадзорных животных отдельными физическими и юридическими личностями запрещается, кроме случаев, если эти животные проявляют явную агрессию, которая угрожает здоровью людей.

Согласно ст. 10 Закона ветеринарные процедуры в отношении животных могут осуществлять только лица, имеющие соответствующее профессиональное образование.
Такие требования дейстующего законодательства значительно усложнили процесс отлова, сделали его высокозатратным.

Комиссия РЕШИЛА:
1. Департаменту жилищного хозяйства (Лемента А.А.):
Подготовить и направить в Департамент бюджета и финансов предложения по дополнительному выделению средств для создания в городе приюта по передержке животных.
Срок до 15.03.2010 г.

2. КП "Жилкомсервис" (Яковлев А.А) совместно с КП "Харьковблагоустройство" (Сливинская К.И.), ООО "КомЭнерго-Харьков" (Бахтырь О.П.), КП "Благоустройство" Московского района (БудовК.В.):
2.1. С целью устранения кормовой базы бездомных животных обеспечить закрытие крышками контейнеров для сбора ТБО.
2.2. Обеспечить своевременный сбор и вывоз ТБО.
2.3. Обеспечить ликвидацию стихийных укрытий для бездомных животных на подведомственных территориях.
2.4. Не допускать устройство «опекунами» примитивных укрытий для животных на подведомственных территориях.
2.5. Продолжить работу по закрытию подвалов, чердаков и других технических помещений в домах для предотвращения проникновения в них животных.
2.6. Оказывать содействие сотрудникам организаций, осуществляющих отлов в выполнении своих должностных (служебных) обязанностей.

2.7. Обеспечить информирование жителей о проведении плановой вакцинации от бешенства.
Срок: постоянно

3. Руководителям всех коммунальных предприятий, бюджетных учреждений и организаций:
3.1. Принять меры по недопущению наличия бездомных животных на подведомственных территориях.
3.2. Заключить договоры на отлов бездомных животных со специализированными предприятиями.
Срок: до 01.06.2010г.

4. КП «Харьковский метрополитен» (Мусеев С.З.):
Обеспечить закрытие доступа бездомных животных в подземные переходы и выходы из станций метро.

5. КП «Центр обращения с животными» (Шаповалова Ю.Г.)
5.1. С целью обеспечения достоверного учета и контроля соблюдения требований Правил содержания домашних животных в г. Харькове активизировать работу по регистрации домашних животных и наполнение единой электронной базы данных домашних животных в г. Харькове.
5.2.Совместно с Харьковским городским управлением ГУ МВД в Харьковской области (Баранник А.Ф.) разработать график проведения рейдов по административным районам города для выявления нарушений Правил на территориях предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности.
Срок: до 01.04.2010 г.
5.3. Систематически проводить широкую информационную кампанию, направленную на предотвращение безответственного отношения владельцев к животным, из-за чего они оказываются выброшенными или утерянными.
Срок: постоянно

6. Харьковскому городскому управлению ГУ МВД в Харьковской области (Баранник А. Ф.):
6.1. Усилить контроль за недопущением несанкционированной торговли животными в районе рынков, выходов из метро и на прочих не отведенных для этих целей территориях.
6.2. В пределах компетенции усилить контроль за соблюдением владельцами домашних животных требований Правил содержания' домашних животных в г. Харькове.
6.3. Активизировать работу служб по документированию фактов нарушений Правил содержания домашних животных в г. Харькове в части содержания и выгула животных.
Срок: постоянно

7. Городской СЭС (Колпакова Т,М.), Управлению ветеринарной медицины г. Харькова (Песчанский Г.Н.):
7.1. Обеспечить контроль санитарно-эпидемиологического состояния территорий строительных объектов, в том числе, тех, где строительство законсервировано, в части наличия бездомных животных.
7.2. Приостанавливать в установленном действующем законодательством порядке деятельность рынков, торговых площадок, объектов общественного питания и торговли, строительных площадок, автостоянок, автозаправочных станций и других объектов в случае выявления на их территориях бездомных животных.
7.3. Осуществлять через СМИ информирование населения об опасности для людей и животных заболевания на бешенство и необходимости проведения прививок домашним животным.
Срок: постоянно
7.4. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций, территории которых являются объектами массового пребывания населения, а также расположенных в местах общего пользования, парках, скверах, вдоль улиц и дорог, на придомовой и внутридворовой территории, возле детских садов, школ, спортивных площадок, рынков, торговых центров, кладбищ и т.д. заключить договоры с уполномоченным предприятием по обращению с животными и обеспечить за собственные средства отлов бездомных животных гуманными методами на закрепленных территориях в соответствии с действующим законодательством. Срок: до 01.04.2010 г.

8. Контроль за выполнением решения возложить на Департамент жилищного хозяйства и секретариат комиссии.

Председатель комиссии, Первый заместитель городского головы А.С.Кривцов
Ответственный секретарь комиссии А.Ф.Пушкарев
Согласовано директор Юридического департамента В.В.Коваленко
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Юридический ликбез

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron