Новшества в Закона Украины "Об общественных объединениях".

Новшества в Закона Украины "Об общественных объединениях".

Сообщение Alisa » 17 фев 2013, 14:29

Господа, обращаю ваше внимание на то, что с 1-го января 2013 года (срок вступления в действие Закона Украины "Об общественных объединениях") общественным организациям не нужно создавать предприятия для заключения договоров на выполнение тех или иных видов работ ( например,по регулированию численности бездомных животных) с органами местного самоуправления. В подтверждение привожу фрагмент из ст.24 вышеназванного закона:
"Для виконання статутних завдань і цілей зареєстровані об"єднання громадян, їх спілки можуть БЕЗПОСЕРЕДНЬО здійснювати необхідну господарську діяльність без мети отримання прибутку, ..."
Эта норма открывает перед ОО и всеукраинскими объединениями ОО серьезные перспективы в том, чего они активно добиваются - передачи работ по обращению с бездомными животными в руки ОО. Поскольку в нашем Законе такой обязательной нормы нет, но и нет запрета на осуществление работ по регулированию численности б/ж общественными зоозащитными организациями, думаю, там, где зоозащитники нашли общий язык с местным самоуправлением (или довели местную власть до изнеможения своими протестными действиями), есть смысл обратиться к мэру и депутатам с письменным предложением о заключении такого договора. По договору ОО должна получить средства из бюджета или других источников на выполнение тех или иных работ, которые будут указаны в договоре.
Полагаю, что и объединение ОО может заключить договор с одним из оганов государственной исполнительной власти на выполнение каких-то работ во всеукраинском масштабе (к примеру, просветительных), но это юридически сложнее, нужно консультироваться со специалистами - юристами. Но попробовать, считаю, можно.
Там, где создана коммунальная инфраструктуртура по работе с б/ж, развита волонтерская сеть, шансы на то, чтобы постепенно отбирать сферу обращения с Б\Ж в руки зоозащитных организаций, достаточно высоки. Государственная власть видит, что все коммунальные службы и предприятия бездарно потребляют огромные средства из местных бюджетов и из рук вон плохо справляются со своими задачами. Минсоцполитики в прошлом году начало призывать местные самоуправления передавать выполнение социальных услуг в руки ОО (внедрять пилотные проекты в 2013 году ) с тем, чтобы с 2014 года распространить этот опыт на всю страну. Уверена, мы также можем начинать подобную атаку. Единственное серьезное препятствие - ОО должны понимать, что выполнение работ по отлову и временной изоляции б/ж неизбежно сопряжено с необходимостью эвтаназии животных. Но можно претендовать на выполнение других видов работ.
А.Абрамова.
--
С уважением, Интернет-центр АЗОУ
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Юридический ликбез

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron