Если Вас остановил милиционер - что нужно знать и как себя вести

Если Вас остановил милиционер - что нужно знать и как себя вести

Сообщение Alisa » 12 фев 2014, 01:07

Если Вас остановил милиционер - что нужно знать и как себя вести [СОВЕТЫ ЮРИСТА]
Фото с сайта vecherniy.kharkov.ua.
Vgorode выяснил, как после встречи с ППС не угодить в "обезьянник".

http://kh.vgorode.ua/news/210448

АНДРЕЙ ШАПОВАЛОВ
В нынешнее неспокойное время надо быть особенно осторожным. В связи с последними событиями, количество нарядов милиции в центре города возросло. И поэтому когда стражи порядка останавливают и просят показать документы, сердце начинает учащенно биться - как будто вы и вправду что-то совершили. Нередко такое ощущение основано на общеизвестных случаях милицейского беспредела.



Vgorode пообщался с юристом Русланом Исмаиловым и узнал, как надо вести себя в проблемной ситуации.

- Обращаясь к любому гражданину, милиционер обязан поздороваться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения, - рассказывает эксперт.



- Запишите фамилию, должность, отделение, при котором он служит. Если милиционер задаст вопрос "Зачем вы записываете", можете ответить, что в том случае если его действия покажутся вам неправомерными, вы будете их обжаловать. Если милиционеров несколько, документы обязаны предъявить все, а не кто-то один.

Не стесняйтесь включать камеру, диктофон при разговоре с милицией. Законом это не запрещено, а в случае чего поможет вам обжаловать действия правоохранителей.

"Здесь документы проверяю я!"

Имейте в виду: то, что милиционер отказывается показать свое удостоверение по вашему требованию, является прямым нарушением с его стороны. Как и отговорки вроде "Здесь документы проверяю я!" или "Вы обязаны выполнять требование сотрудника милиции!".

Еще раз спокойным и уверенным тоном напомните ему, что по Уставу ППС он просто обязан это сделать. На крайний случай вы можете тут же набрать 102, представиться и сообщить, что вас остановил человек в милицейской форме, отказавшись представиться и показать удостоверение. Важно упомянуть и место, где вы находитесь. Все звонки на 102 записываются. Такой метод поможет вразумить милиционера.

В том случае если причиной проверки ваших документов является поиск преступников, то вы обязаны предъявить паспорт. Но при этом старайтесь не выпускать его из рук.

- Часто бывает так: человек отдал документ милиционеру, тот его полистал - и в карман. А дальше уже все просто - человек заложник ситуации. Чтобы не допустить этого - не давайте его в руки, - советует юрист. - Если милиционер все-таки забрал документ и требует пройти в участок, спросите - для чего это нужно. Ответ вроде "Для выяснения личности" в данном случае является несостоятельным, ведь вы показали паспорт. А это значит, что милиционер перегибает палку.

В соответствии с п.147. Устава патрульно-постовой службы, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Украины от 28.06.94 №404 (далее – Устав) "С документами, которые проверяются у граждан, необходимо вести себя аккуратно, не делать на них или в них любой пометки. Если в документ вложены деньги, записка и т.п., необходимо предложить владельцу самому изъять из них указанные предметы".

Кроме того, ни один из патрульных милиционеров не имеет права досматривать вас или ваши вещи. По закону досмотр производится только в присутствии двух понятых. При проверке документов остановивший вас милиционер может попросить показать содержимое карманов или расстегнуть сумку и вынуть ее содержимое для осмотра.

В любом случае не пытайтесь оказывать сопротивление сотрудникам милиции - это, как и оскорбление стража порядка, является уголовно наказуемым преступлением.

"Пройдемте в отделение!"

Но бывает, коса нашла на камень и вас таки упорно приглашают пройти в отделение. Прежде всего нужно вежливо (все время помним про вежливость - чуть только вы сорвались, все - милиционер добился своего) напомнить стражу порядка, что исходя из содержания ст. 259 и 260 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее – КУоАП), протокол об административном правонарушении составляется на месте совершения правонарушения.

То есть, если вы сидите со своим любимым пивом и соленой рыбкой на набережной под сенью струй, а вас прервали люди в форме - то составлять протокол они обязаны тут же, на соседней лавочке. Важно помнить: протокол должен быть оформлен в соответствующем виде в присутствии двух понятых.

Если же милиционер говорит, что у него нет бланков протоколов или там авторучки, скажите, что это не основание и "можете за ними сходить, а я вас тут подожду", тем более что Устав напрямую предписывает наряду выходящему на дежурство иметь и протоколы, и авторучку (кроме всего прочего).

- Только в случае объективной невозможности составления протокола на месте (гражданин находится в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя неадекватно или отсутствуют документы, удостоверяющие личность) человек можете быть доставлен в отделение милиции (или подрайон, пункт охраны правопорядка), - рассказывает Руслан Исмаилов.

"Вы задержаны!"

Если вас просят пройти в райотдел для составления протокола, то уточните, вас просят или задерживают, это важно.

Если задержали, вы имеете право:

- предупредить родственников о задержании - воспользоваться правом на телефонный звонок. Если покаким-то причинам вам не разрешают самим позвонить, то имейте в виду, что сотрудники милиции обязаны оповестить ваших близких о задержании. Особенно это касается несовершеннолетних;

- ознакомиться с протоколом. (Важно! Протокол об административном правонарушении составляется на специальном бланке. Если вам подсунут чистый лист А4 - это незаконно. Потом туда смогут вписать все что угодно и как угодно, вплоть до того, что вы сознаетесь в убийстве Дж. Ф. Кеннеди. )

Милиционер обязан составить протокол (в документе указывайте время не когда вас привели в райотдел, а когда к вам подошли сотрудники органов). Прочитав, вы должны либо подписать его (если нет претензий и вы согласны со всем изложенным), либо внести любые замечания, возражения, дополнения.Все свободные строчки заполняете прочерками (а то окажется потом, что вы еще и были под наркотиками, и ругались матом). Протокол составляется в двух экземплярах и один экземпляр милиционер обязан вам вручить под подпись.

- при задержании для установления личности вас могу продержать в отделении не более трех часов;

- вы можете отказаться от дачи каких-либо объяснений и показаний, если считаете, что это может навредить вам (статья 63 Конституции Украины в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого и близких родственников). Так что, лучше помолчите до приезда адвоката.



Знайте свои права, и помните, что в первую очередь сотрудники милиции выполняют обязанности по охране правопорядка и защите граждан от преступников.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Юридический ликбез

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron