НАРУШЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО УКР. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН ДИР. ШАПОВАЛОВОЙ И СОТРУДНИКАМИ КП "ЦОЖ"

НАРУШЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО УКР. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН ДИР. ШАПОВАЛОВОЙ И СОТРУДНИКАМИ КП "ЦОЖ"

Сообщение Марина+ » 21 окт 2015, 09:13

Приведу несколько пунктов в которых описаны нарушения действующего украинского законодательства директором и сотрудниками данного коммунального предприятия.

! 1. Первым пунктом цели "Программы обращения с домашними животными и регуляции их численности в г. Харькове на 2007-2012 гг.", утверждённой решением 15 сессии Харьковского городского совета 5 созыва от 03.10.2007 г. № 216/07 было:
- уменьшение количества беспризорных животных исключительно гуманными методами.
Как оказалось в последствии - эта цель не была достигнута. Что подтверждается анализом результативности действия Программы 2007-2012г.г., приведённым уже в следующей Программе обращения с домашними животными и регулирования их численности в г. Харькове - на 2013-2017г.г., утверждённой решением 20 сессии Харьковского городского совета 6 созыва от 24.10.2012г. № 888/12. В ней указано, что
«За период действия Программы было (на 01.10.2012 г.) отловлено 18 575 бездомных животных.
По результатам мониторинга по состоянию на 01.10.2012 г. на территории г. Харькова остается 13-15 тысяч бездомных собак, что примерно равно их количеству на период начала реализации Программы». Это свидетельствует о неудовлетворительной работе Коммунального предприятия «Центр обращения с животными» (далее КП «ЦОЖ»), и о выбранном этим предприятием методе «безвозвратного отлова», как о неэффективном методе регулирования численности бездомных животных, который не ведёт к уменьшению их количества, и требует постоянных (ежегодных) миллионных вливаний из городского бюджета в неэффективную работу КП.

! 2. КП «ЦОЖ» - это коммунальная собственность, о чём, возможно, забыла директор этого предприятия Шаповалова Юлия Григорьевна. «Право коммунальной собственности, - записано в Законе Украины «О местном самоуправлении в Украине», - это «право территориальной общины владеть, целесообразно, экономно, эффективно пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению и в своих интересах принадлежащим ей имуществом, как непосредственно, так и через органы местного самоуправления». На данный момент КП «ЦОЖ» работает не в соответствии с украинским законодательством, а по своему, особому «режиму».
Так по неоднократным утверждениям Шаповаловой Ю.Г. – КП «ЦОЖ» является режимным объектом. (Например, в программе «Насправді» от 16.05.2015 года на 6мин.33сек. она публично заявляет: «Наше предприятие режимное») Но! В действующем украинском законодательстве нет такого определения, как «режимный объект» - это первое. Вероятно Шаповалова Ю.Г. использует этот термин, с целью установить «свои» правила посещения и работы КП. Второе - КП «ЦОЖ» - это обычное коммунальное предприятие, и не принадлежит к государственным стратегическим объектам особого значения. А муниципальная охрана и закрытая на замок бронированная дверь предназначены лишь для того, чтобы не пускать на территорию предприятия не угодных директору КП «ЦОЖ» зоозащитников и волонтёров, которые бы смогли следить за тем, как на предприятии обращаются с животными. Именно поэтому в приёмные дни и приёмные часы многие граждане не могут попасть на территорию предприятия. А охрана пропускает людей исключительно по усмотрению директора КП «ЦОЖ», что есть грубым нарушением установленного режима работы предприятия, прав и законных интересов граждан, а также действующего украинского законодательства.

! 3. КП «ЦОЖ», как и любое другое предприятие в своей деятельности должно руководствоваться Конституцией и законами Украины. Но! Директор КП «ЦОЖ» Шаповалова Ю.Г. устанавливает «свои» правила работы предприятия. А именно: так называемый «срок карантина» установлен ею как 40-45 дней (иногда 21 день в порядке исключения?!). Хотя ч.7, ч.8 ст. 24 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» предусматривают срок содержания бездомных домашних животных на карантинных площадках в течении 7 дней (после чего животные передаются собственникам), а бродячие домашние животные содержаться на карантинных площадках на протяжении 5 дней, после чего могут быть переданы специальным приютам (коим не является так называемая «зона пристройства КП «ЦОЖ», так как КП «ЦОЖ» согласно законодательства Украины не является приютом). Но многие владельцы животных сталкиваются с тем, что не могут после истечения 7 дней забрать своё животное с КП, что есть грубым нарушением прав и законных интересов граждан со стороны сотрудников КП.

! 4.Согласно ч.6 ст.24 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» вылов собак, кошек и других домашних животных, как правило,проводится при отсутствии посторонних лиц с 5-ти до 7 часов или после 20 часов (летом - после 22 часов). Однако, сотрудники КП «ЦОЖ» вылавливают домашних животных в неустановленное для этого время, т.е. с 7-ми до 20-ти часов, нарушая указанную норму Закона.

! 5.Так же Законом Украины «О защите животных от жестокого обращения» не предусмотрен вылов котов, тем более нет инструмента определения бездомных котов. П.1 ст.24 указанного Закона предусмотрен вылов исключительно собак, а именно: «Собаки, независимо от породы, принадлежности и назначения, в том числе и имеющие ошейники с номерными знаками и намордники, но находящиеся без владельца на улицах, площадях, рынках, в скверах, садах, на бульварах, пляжах, в общественном транспорте, дворах и других общественных местах, считаются беспризорными и подлежат отлову». То есть, коты, находящиеся на улице без ошейников и без владельцев – отлову не подлежат. А сотрудники КП «ЦОЖ», нарушая установленные нормы Закона, права и законные интересы граждан – жителей г.Харькова, отлавливают котов, находящихся на улице без владельца.

! 6. Согласно ст.340 Гражданского кодекса Украины - п.1. Лицо, которое задержало безнадзорное домашнее животное, обязано немедленно сообщить об этом владельцу и вернуть его. Если владелец безнадзорного домашнего животного или место его пребывания неизвестны, лицо, которое задержало животное, обязано в течение трех дней заявить об этом в милицию или орган местного самоуправления, которые принимают меры по розыску собственника; п.2. Лицо, которое задержало безнадзорное домашнее животное, может на время розыска собственника оставить его у себя на содержании и в пользовании или передать другому лицу, если это лицо может обеспечить содержание и уход за животным с соблюдением ветеринарных правил, или передать его милиции или органу местного самоуправления. Нарушая эту норму Закона КП «ЦОЖ» при задержании безнадзорного домашнего животного не сообщает о задержанном животном ни в милицию, ни в горсовет, поэтому не предпринимаются меры по поиску собственников, что есть грубым нарушением прав граждан и их законных интересов.

! 7.Согласно п.7 ст.24 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» выловленные беспризорные домашние животные в течение семи дней с дня их вылова обязательно содержатся на карантинных площадках службы или предприятия, осуществляющего вылов, и могут быть возвращены владельцам с разрешения ветеринарного учреждения после предъявления регистрационного удостоверения и оплаты стоимости затрат на отлов и содержание.
В соответствии с Правилами содержания домашних животных в. Харькове, утвержденных решением 14 сессии Харьковского городского совета 5 созыва от 04.07.2007р. №164 / 07, п. 5.3. Регистрация кошек осуществляется по желанию владельца с выдачей регистрационного удостоверения установленного образца. То есть регистрация кошек не является обязательным, а имеет рекомендательный характер. Исходя из этих норм регистрационное удостоверение предъявляется только на собак, и Закон не обязывает иметь документ установленного образца, подтверждающий право собственности на кошку. Человек просто заявляет о своём праве, согласно ст. 341 Гражданского кодекса Украины Нарушая эти нормы украинского законодательства, сотрудники КП «ЦОЖ» не отдают незаконно отловленных кошек владельцам, которые заявляют своё право на них. В связи с этими нарушениями есть много жалоб граждан на имя общественной организации «Лига помощи животным» и в органы МВД. Так же некоторые владельцы собак не имеют регистрационных удостоверений на своих питомцев, что предусматривает оплату штрафа за административное правонарушение (согласно п.1 ст.154 КУпАП), и возврат отловленной собаки хозяину. В таких случаях сотрудники КП «ЦОЖ» действуют на своё усмотрение, некоторым людям выдавая собак, другим – отказывая, нарушая таким образом установленные нормы украинского законодательства и п.1 ст.24 Конституции Украины, которой предусмотрено, что «не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам». По каким-то из признаков сотрудники КП «ЦОЖ» оказывают привилегии одним гражданам, и ограничивают права других.

! 8.Деятельность коммунального предприятия «Центр обращения с животными» является закрытой, совершенно не прозрачной и многие нормативные акты, которые создаются внутри предприятия директором данного КП и устанавливают правила и ограничения для граждан не обнародованы надлежащим образом. Более того, при обращении нашей общественной организации «Лига помощи животным» в КП по поводу предоставления таких нормативных актов для ознакомления – нам незаконно отказывают, иногда ссылаясь даже на служебную тайну. Такая деятельность грубо нарушает действующее украинское законодательство, а также права и законные интересы граждан.

На основании изложенного прошу общественность и представителей власти обратить внимание на неудовлетворительную работу КП «ЦОЖ», многочисленные нарушения им действующего украинского законодательства, прав и законных интересов граждан, и принять соответствующие меры.
Аватара пользователя
Марина+
Лига помощи животным
Администратор
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 22:17

Вернуться в Харьковская живодерня КП "Центр обращения с животными" на пр.Гагарина, 358

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15