Вспомним обещания городских чиновников. 2012 год

Вспомним обещания городских чиновников. 2012 год

Сообщение Alisa » 12 дек 2015, 20:13

http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestv ... zhivotnyh/

В Харькове хотят построить несколько приютов для животных
Юлия Тарасова
"STATUS QUO", Харьков, 2012-10-16, 14:48
Депутаты Харьковского горсовета 24 октября на сессии рассмотрят вопрос об утверждении "Программы обращения с домашними животными и регулирования их численности в городе Харькове на 2013-2017 гг.". Об этом в ходе заседания депутатской комиссии по вопросам ЖКХ сообщил заместитель директора Департамента жилищного хозяйства горсовета Александр Лемента.
По его словам, целью программы является регулирование численности бездомных животных на территории Харькова гуманными методами в соответствии с нормами действующего законодательства, а также улучшение санитарно-экологической и эпизоотической ситуации в городе. Также программа ставит задачу создать владельцам домашних животных все условия для соблюдения требований действующих "Правил содержания домашних животных в Харькове".
Как рассказал Лемента, программа будет реализовываться по нескольким направлениям: обращение с домашними животными, обращение с бездомными животными, информационная и воспитательная работа, направленная на гуманное отношение к животным.
В рамках реализации программы специальные службы будут отлавливать бродячих животных гуманными, а не жестокими методами, проводить их вакцинацию и лечение, а также стерилизацию бездомных и домашних животных. В рамках программы отремонтируют Центр содержания бездомных животных (пр. Гагарина, 358), создадут приюты для животных, определят территории и места для выгула домашних животных, обустроят площадки для дрессировки собак. Кроме того, будет вестись разъяснительная работа среди владельцев о необходимости стерилизации домашних животных, проводиться жесткий контроль в местах продажи животных, вестись мониторинг ситуации в сфере обращения с домашними животными.
Программа будет финансироваться за счет средств бюджета Харькова, области и других источников.
Справка "SQ". 13 июня 2012 г. в Харькове открылся Центр содержания бездомных животных (пр.Гагарина, 358). Собаки, которых отловили на улицах города или которых принесли люди, помещаются на семь дней в зону карантина (рассчитана на 500 собак). Из их числа отбираются перспективные животные - молодые, здоровые, социализированные, которые могут найти новых хозяев, или же наоборот - большие и агрессивные - для охраны. Этих животных переселяют в зону приюта (100 мест), где они ожидают хозяев. Остальных животных усыпляют методом гуманной эвтаназии. Также в центре действует приют для около 50-ти кошек, работает ветеринарная клиника, оказываются услуги передержки животных.
Харьковские зоозащитники выступили против деятельности центра, назвав его "живодерней", поскольку шанс выжить есть только у 10% животных, помещенных в приют.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Харьковская живодерня КП "Центр обращения с животными" на пр.Гагарина, 358

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12