В харьковское КП "ЦОЖ" передали собак из ЦОФ "Добропольская".

В харьковское КП "ЦОЖ" передали собак из ЦОФ "Добропольская".

Сообщение Luda » 08 авг 2016, 22:52

http://www.06277.com.ua/news/1301997

Собаки остались живы - итоги проишествия на ЦОФ "Добропольская"
Событие, случившееся в прошлую пятницу на предприятии ЦОФ "Добропольская", вызвало немалый резонанс. Наши корреспонденты решили разобраться в произошедшем подробнее.

Напомним, пятничным утром в Добропольское общество защиты животных "Верность" позвонила сотрудница обогатительной фабрики с рассказом о том, что всех собак, проживающих на территории предприятия отравили неизвестные живодёры на глазах у всех работников.

Ситуация оказалась неоднозначной, и мы решили разобраться, на чьей стороне правда.

Руководство ЦОФ сообщило нам следующее: на территории фабрики действительно проживало около тридцати бродячих псов. От работников неоднократно поступали жалобы на животных. "На производстве у нас работают в основном женщины, - поделилась с нами главный эколог предприятия, - а собаки - существа непредсказуемые, могут укусить, броситься". Переживая за своих людей, руководство ЦОФ решилось на крайние меры. До этого, по словам одной из сотрудниц фабрики, собак запрещали кормить, в надежде, что животные мигрируют. Однако, этого не случилось, поэтому псов решили отловить и направить в приют. Именно процедура отлова так напугала очевидцев. "Собак ловили руками за холку, после чего садили в клетки. Дротиков с ядом не было" - утверждает главный эколог ЦОФ Ирина Брилёва.

Разрешение на отлов животных получили от Госпродпотребслужбы.

"Не знаю, даст ли процедура положительный результат, - поделился с нами Владимир Овчаров, и. о. начальника управления ГППС в Добропольском районе, - поскольку я приверженец программы ОСВ, которая уже давно практикуется в европейских странах. В данном случае отлов был безвозвратный, собак оставят в приюте, а следовало бы вернуть их обратно, стерилизованных и привитых. На освободившееся место могут прийти новые дикие животные. Есть вероятность, что ситуация повторится".

ОСВ (отлов, стерилизация, возврат) - метод работы с бездомными животными, предусматривающий их отлов, стерилизацию и возврат на прежнее место обитания. Обычно подразумевает также вакцинацию животных (от бешенства, реже – от других заболеваний). Часто предусматривает эвтаназию серьезно больных, старых, слабых и агрессивных животных.

Также нам удалось связаться с приютом, в который доставили собак. КП "Центр обращения с животными" находится в городе Харькове. Именно туда отправились 27 собак из Доброполья на процедуру стерилизации, и дальнейшего проживания. Прислали и фотографии животных. На фото собак всего три. Почему остальные двадцать четыре собаки остались за кадром - неизвестно. В ответе на официальный запрос приют указал точное количество животных - двадцать семь.

Можно ли ставить точку в этой истории - вопрос неоднозначный, поскольку ситуация, сложившаяся на предприятии ЦОФ говорит нам о главном: проблема бездомных животных в городе была и остаётся актуальной.

Ниже приведены фото собак и копии документов, подтверждающих транспортировку и наличие собак в харьковском приюте.
Luda
Зарегистрированные пользователи
Старожил
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 08:40

Re: В харьковское КП "ЦОЖ" передали собак из ЦОФ Добропольская.

Сообщение Alisa » 08 авг 2016, 23:47

Да, представители "Верности" из г. Доброполье нам тоже звонили и рассказали всю эту историю. Собаки проживали не в таком количестве на указанной территории, руководство предприятия, действительно, собак не разрешало кормить и после отлова под угрозой увольнения взяло со всех сотрудников расписки о неразглашении подробностей отлова. Так как в Доброполье это одно из немногих предприятий, где есть работа, то люди боятся её потерять и, таким образом, начальство шантажирует сотрудников. На этом предприятии до отлова работал муж одной из представительниц зоозащитной организации "Верность" и как только женщина подняла в местной администрации вопрос об отлове собак и их дальнейшей судьбе в харьковской живодёрне, то её мужа сразу же уволили - это была расправа начальства предприятия за защиту животных.

На этот раз собак в Доброполье ловила подруга Шаповаловой - Виктория Паневина, которая на вопрос о том, как перевозили собак из Доброполья в Харьков по такой жаре 6 часов, ответила с насмешкой, что их переправляли на вертолёте. В живых из отловленных никого уже нет. В отлов, как обычно, попало несколько домашних собак, но хозяева не знали, где их искать и поздно обратились к нам. Представители "Верности" описали несколько собак с территории предприятия, но на этих фото какие-то щенки ( не факт, что они из Доброполья), а отловленных взрослых собак, давно проживающих на территории предприятия, нет. Собаки были вовсе не агрессивные, так как на предприятии работают одни и те же люди и кормят собак, поэтому они с нетерпением ждали их прихода на работу. Объявлений, предупреждающих об отлове, как обычно, не было. Вобщем, мы, конечно, напишем журналистам из Доброполья и прольём свет на судьбу собак, отлавливаемых по всей территории Украины, которых отправляют в харьковский "приют" пачками и предложим им приехать и проведать 27 собак из Доброполья, пусть им покажут 48 собак из Мелитополя, а также 16 собак из Дружковки и т.д. А мы им, в свою очередь, перешлём Акты выполненных работ по ежемесячному убийству животных, которых Шаповалова сдаёт на Купянский санветзавод. На убийстве всех этих собак из других городов она "отмывает" бюджетные деньги Харькова, тоесть наши налоги.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Харьковская живодерня КП "Центр обращения с животными" на пр.Гагарина, 358

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11