13. 06. 2012- открытие живодёрни в Харькове или Смерть за красивым фасадом.

13. 06. 2012- открытие живодёрни в Харькове или Смерть за красивым фасадом.

Сообщение Alisa » 16 июн 2012, 14:01

Смерть за красивым фасадом.

13. 06. 2012 в Харькове состоялся очередной торжественный фарс: открылся "Центр содержания бездомных животных" на пр-те Гагарина, 358. Ленточку перерезали министр экологии и природных ресурсов Украины Э. Ставицкий, губернатор М. Добкин и мэр Г. Кенрес. Директор "Центра содержания бездомных животных" Ю. Шаповалова в очередной раз пояснила журналистам, что только у 10% отловленных животных будет шанс выжить, а остальные после 7-и дневной передержки в этом "приюте" будут "гуманно" уничтожены. Когда центр заработает в полную силу, то ежегодно в нём будет уничтожаться около 18 тыс. отловленных животных- это небывалые размеры для Харькова. Даже в те времена, когда этот место было городской живодёрней, а не "приютом", в нём уничтожали ежегодно около 10 тыс собак. Цифра, конечно, немалая, но "зоозащитница" Шаповалова переплюнула живодёров в темпах уничтожения бездомных животных, ведь она рассказывает, что бездомных животных она уничтожает, исключительно, в целях гуманности: чтобы избавить их от голода, холода, человеческой жестокости. С этим нельзя не согласиться, ведь мёртвые, действительно, не испытывают страданий.
На открытии министру был задан вопрос по поводу законности и целесообразности пятидневной передержки собак перед их уничтожением. Министр затруднился что-либо ответить, лишь сказал, что ему об этом ничего не известно, а Кернес и Добкин поспешили побыстрее укрыться от прямых вопросов в своих автомобилях, сославшись на занятость.
После этого австрийская Международная зоозащитная организация "4 лапы" отказалась подписывать договор о стерилизации животных с Харьковскими властями, дав понять, что с живодёрами они не сотрудничают.

ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: 13. 06. 2012. Смерть за красивым фасадом.

Сообщение Alisa » 16 июн 2012, 20:26

https://news.kh.ua/tochkazreniy/26846-v ... otnyx.html


В Харькове откроют приют для бездомных животных
06.10.2011 в 17.52

Комплекс-приют для бездомных животных займет 2 гектара по адресу пр. Гагарина, 358 и будет состоять из двух зон – зоны карантина и зоны чистого приюта. Через зону карантина можно будет пропустить около 1,5 тысяч собак в месяц. Зона чистого приюта будет рассчитана на 100 собак. Об этом сообщила сегодня директор коммунального предприятия «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова.
«По крайней мере, к ЕВРО-2012 мы начнем пользоваться приютом», – отметила Юлия, добавив, что в случае надлежащего финансирования комплекс построят к апрелю 2012 года.
Также город закупает автомобили и средства отлова животных. Сейчас в Харькове есть пять спецавтомобилей для отлова бездомных животных, в ближайшее время планируется закупить еще две машины.
С завершением строительства комплекса-приюта для бездомных животных в Харькове отлов бездомных животных планируют увеличить втрое. По ее информации, на данный момент в Харькове около 20 тысяч бродячих собак.
«Очень важно было выбрать правильный метод сокращения численности бездомных животных. Мы не хотим устраивать в черте города какие-то сомнительные эксперименты», – подчеркнула директор коммунального предприятия.
Безвозвратный отлов бродячих животных используют в Харькове уже около двух лет как самый рентабельный и эффективный метод сокращения числа бездомных животных.
«Многие крупные города постсоветского пространства пошли по неверному пути. Так, Москве понадобилось почти 10 лет, чтобы понять нецелесообразность программы стерилизации и свернуть ее. Кроме того, процесс отлова для стерилизации с возвратом – очень затратная процедура», – сообщила Юлия Шаповалова.
Как отметила директор центра, высокая стоимость стерилизации с возвратом животных на улицу – не единственный минус процедуры. Стерилизованная самка проявляет высокий уровень агрессии, особенно в стайной среде обитания, куда ее возвращают после процедуры. Кроме того, из-за высокой стоимости процедуры отлавливали на порядок меньше животных, чем того требовалось. В результате возникла парадоксальная ситуация: с началом использования стерилизации во многих городах количество бездомных животных стало расти.
Таким образом, безвозвратный отлов остается единственной альтернативой стерилизации. Он позволяет существенно сократить численность бездомных животных, а многим из них – приобрести новых хозяев. Как сообщила директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова, обратиться в центр, чтобы выбрать себе питомца, можно по телефону (057) 756-95-59.

news.kh.ua
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: 13. 06. 2012. Смерть за красивым фасадом.

Сообщение Alisa » 16 июн 2012, 20:42

В Харькове открыли Центр содержания бездомных животных
Центр содержания бездомных животных открыли сегодня, 13 июня, в Харькове.

http://www.city.kharkov.ua/ru/news/u-ha ... 14335.html

В церемонии открытия приняли участие Харьковский городской голова Геннадий Кернес, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий.

Центр был построен менее чем за год, его территория занимает 1,7 га. Строительство центра обошлось в 15 млн грн, из которых 4,75 млн грн выделено из городского бюджета, 3,5 млн грн – из Фонда охраны окружающей природной среды города Харькова, 6,7 млн грн – из областного Фонда охраны окружающей природной среды.

В главном корпусе центра размещаются ветеринарная клиника с двумя отделениями и стационаром для бездомных животных и животных, которые принадлежат харьковчанам; помещения для обслуживающего и административного персонала; приют для кошек на 50 мест; служебные и подсобные помещения.

Сам же приют для бездомных собак состоит из круглого павильона на 100 мест и площадки для выгула и дрессировки собак. Круглый павильон с вольерами предназначен для содержания перспективных собак, которые прошли карантин и могут быть переданы желающим взять себе домашнего питомца.

Раньше отловленные бездомные собаки содержались в приобретенном в 2010 году сборном вольере из 30 секций, рассчитанном на одновременное содержание 100 собак. Теперь животных будут передерживать в течение семи дней в новых вольерах карантинной площадки. Она рассчитана на 500 собак. После прохождения карантина перспективных животных будут переводить в приют.

Сейчас в центре находятся 100 собак и 20 кошек.

Кроме отлова бездомных животных, в центре будут оказывать и другие услуги: принимать у горожан отказных домашних животных и их потомство, конфискованных по решению суда домашних животных, подыскивать им хозяев.

Как отметили в центре, введение приюта в эксплуатацию позволит привести обращение с бездомными животными в Харькове в соответствие с нормами Международной конвенции по защите животных и европейскими стандартами.

Директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова сообщила, что это единственный центр такого уровня в СНГ, в котором применяются подобные методы обращения с животными. При создании центра ориентировались на опыт английских коллег. «Это признанный во всем мире способ обращения с животными. Собак, которые не прошли отбор после карантина, усыпляют специальным препаратом, не вызывающим мук. В Англии этот укол называют «укол милосердия», - добавила Юлия Шаповалова.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: 13. 06. 2012. Смерть за красивым фасадом.

Сообщение Alisa » 16 июн 2012, 20:43

http://www.all.kharkov.ua/news/idn/222485.html?rss=1


13.06.2012 20:36 Добкин просит показать голландцам фотографии бездомных животных
Губернатор Харьковской области Михаил Добкин попросил зоозащитные организации показать голландским болельщикам фотографии живых и здоровых кошек и собак, которые содержатся в харьковском приюте
Эту просьбу Добкин озвучил на открытии городского центра поддержки бездомных животных.
«Давайте попросим зоозащитные организации, чтобы они сегодня по ходу движения голландских и немецких болельщиков вышли с плакатами, где будут не растерзанные тела животных, а фотографии этого центра и симпатичные морды кошек и собак, которые первыми получили право здесь находиться», - заявил губернатор.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: 13. 06. 2012. Смерть за красивым фасадом.

Сообщение Alisa » 16 июн 2012, 21:00

Хочется сказать: "А где ж их взять, счастливых-то кошек и собак в этом приюте, "которые первыми получили право здесь"...умереть?". Голландцы получат всю правду об этом приюте и способах сокращения численности бездомных животных в г. Харькове перед Евро-2012, а не "симпатичные морды" .
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: 13. 06. 2012. Смерть за красивым фасадом.

Сообщение Альдона » 18 июн 2012, 19:52

Да, если там даже налить воды животным некому, и ветврачи там какой-то сомнительной квалификации, говорят такое, что даже человек без медицинского образования усомнится в том, что они хотя бы медучидище заканчивали.
еще непонятно, почему , когда волонтер забирает животное на передержку, он должен платить по 45-60 грн за ветобработку, средства же выделяет город! а на сайте кп при этом написано, что ищут людей, которые возьмут животных на домашнюю передержку, и даже обещают этих животных доставить на дом!
Альдона
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:24


Вернуться в Харьковская живодерня КП "Центр обращения с животными" на пр.Гагарина, 358

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12