Страница 1 из 1

Залечили до смерти. Депутаты и активисты призывают изменить систему работы «Центра обращения с животными»

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 16:51
Alisa
Залечили до смерти. Депутаты и активисты призывают изменить систему работы «Центра обращения с животными»

https://2day.kh.ua/zalechili-do-smerti- ... hivotnymi/

Алина Чапаева
журналист
Фото: Лариса Ходырева

За неделю в КП «Центр обращения с животными» от процедуры дегельминтизации погибли четыре щенка из восьми. Активисты и зоозащитники уверены: бродячих собак работники КП отлавливают не для того, чтобы вылечить и отдать в хорошие руки, а чтобы поскорее избавиться от них.

Забрали щенков, когда «опекун» была на работе

Волонтер Лариса Ходырева уже 8 лет опекает бездомных животных. Месяц назад она взяла шефство над девятью щенками, которые остались без матери в гаражном кооперативе «Якорь» по адресу пр. Московский, 299/6. Женщина занялась поисками новых хозяев малышам, выложив в сеть их фото. Одного щенка захотела забрать сердобольная старушка, еще несколькими заинтересовались пользователи соцсетей. Когда утром 2 ноября в гаражном кооперативе появились работники КП «Центр обращения с животными», Лариса попросила не трогать щенков.

Фото: Лариса Ходырева

«Я им сказала, что щенки под моей опекой – они не бездомные, что ищем им по интернету хозяев, а затем ушла на работу. Возвращаюсь, спрашиваю у охранника: «Ты успел покормить малышей?». А он отвечает: «Так их нет». Самое интересное, что одного щенка они оставили, так как им сказали, что у него уже есть хозяин, а остальных восемь забрали», – со слезами на глазах вспоминает Лариса.

На следующий день женщина поехала в приют и попросила вернуть животных. Лариса пояснила, что щенки не бездомные. Мол, она является их опекуном и ручается, что найдет малышам хозяев. По словам Ларисы, в приюте ей отказались вернуть животных и потребовали вначале заплатить за каждого щенка по 200 гривен.

Фото: Лариса Ходырева

«Становится очевидным, что на этих полуторамесячных бедолагах подчиненные КП хотят просто заработать», – возмущается Лариса.

По словам директора КП «Центр обращения с животными» Юлии Шаповаловой, в Украине не существует понятия «опекун животных», а щенки поступили по Городской программе отлова бродячих собак.

«После карантина, который длится полтора месяца, она сможет их забрать. Приют собак не продает – ни щенков, ни взрослых. Новый владелец должен заплатить за прививки и за обработку от паразитов. Стоимость составляет 180 грн плюс регистрация на животного. Итого 200 гривен», – сообщила Юлия Шаповалова.

Фото: Лариса Ходырева

Залечили до смерти

За помощью Лариса Ходырева обратилась к депутату горсовета от фракции «Объединение «Самопомiч» Наталии Коваленко. После вмешательства депутата животных отсадили в отдельное помещение и сказали, что отдадут «опекуну», но только после проведения соответствующего лечения, которое будет длиться около полутора месяцев. Вместе с тем срок обязательной изоляции по Закону Украины «О защите животных от жестокого обращения» составляет 7 дней, после чего они могут быть переданы собственнику либо зоозащитным организациям.

Фото: Наталья Коваленко

«10 ноября нам удалось попасть в карантинную зону КП «Центр обращения с животными». Мы увидели, что произошло с животными буквально за неделю. Один щенок был уже мертв, другие еле двигались. Сегодня нам известно, что в результате лечения погибли четверо щенков, – говорит Наталия Коваленко. – Я задала вопросы директору КП: соблюдаются ли санитарные нормы, какова эпидемиологическая ситуация в зоне карантина и квалификация ветеринаров? Мне ответили, что все в норме. Но как тогда возможен такой уровень смертности животных, ведь эти процедуры проводят и в домашних условиях? И услышала в ответ, что люди эти процедуры делают неправильно. А что значит правильно? Когда животные умирают от процедур, проводимых ветеринарами?»

По словам Юлии Шаповаловой, щенки поступили «очень больными» – у них была высокая степень зараженности глистами, а также сильная интоксикация, поэтому четверо не перенесли лечения.

«А вот эвтаназируем мы только агрессивных, старых и больных животных через семь дней после поступления. Причем данное решение принимается коллегиально. Если видим, что животное можно пристроить, тогда стерилизуем его, вакцинируем и переводим в зону приюта, где содержим бессрочно. КП тратит много денег и сил на поиски животным новых хозяев: это реклама, соцсети, интернет», – заявила Юлия Шаповалова.

Отметим, что щенок, которого не забрали «на лечение» в приют, остался жив-здоров и прекрасно себя чувствует у новой хозяйки.

Фото: Лариса Ходырева

«Здоровые щенки полуторамесячного возраста абсолютно нормально переносят процедуры дегельминтизации и вакцинации, – в свою очередь прокомментировала ситуацию Наталья Полякова, врач-ветеринар с восьмилетним стажем. – В моей практике от процедуры дегельминтизации умер всего один-единственный щенок, а вот котята эту процедуру переносят хуже».

Остальных восьмерых щенков Лариса Ходырева уже не надеется увидеть живыми. Женщина уверена, что щенки погибнут от «лечения» и ужасных условий содержания в приюте.

Нужно прекратить убийство животных

Марина Суркова, член правления общественной организации «Лига помощи животным», считает деятельность КП неэффективной и незаконной. По словам зоозащитницы, позиционируя себя как приют, где несчастным бездомным животным найдут хозяев, работники КП даже не пытаются пристроить четырехлапых. Кроме того, по подсчетам Марины и ее коллег-общественников, ежегодно в приюте уничтожают как минимум 24 тысячи бездомных животных.

Фото: Наталья Коваленко

«В 2015 году мы уже обращались в Госфиниспекцию по поводу расходов бюджетных средств и ознакомились с материалами проверки за 2014 и первый квартал 2015 года. На Купянский санитарно-ветеринарный завод в 2013 году они сдали 64 тонны трупов, в 2014 году – 72 тонны трупов и с января по май 2015 года – 31 тонну. Умножите на три и получите около 93 тонн трупов за 2015-й», – отмечает Марина Суркова.

Так называемый «безвозвратный отлов» животных, которым занимаются работники КП, является неэффективным и даже потенциально опасным, считают активисты.

«Из-за безвозвратного отлова на окраинах города Харькова примерно с середины 2015 года стали появляться лисы – потенциальные разносчики бешенства, которые свободно заходят в город и могут укусить человека, – подчеркивает Суркова. – Если бы КП действовали по программе ОСВ – отлова, стерилизации и вакцинации – и возвращали бы животных на свободу, то собаки бы «держали кольцо» и не пускали лис в город».

Фото: Наталья Коваленко

Наталия Коваленко уверена: систему работы коммунального предприятия необходимо менять.

«Нам нужны четкие правила и урегулированные процедуры. Так же, по моему мнению, нужны более гуманные способы регулирования численности бездомных животных, как это сделано, например, в Черновцах и во Львове. Начала тесное сотрудничество с зоозащитными организациями города, и считаю, что необходим контроль с их стороны за деятельностью предприятия, – подчеркнула депутат. – Важно понимать, что только в форме широкого диалога между общественностью и руководством КП «Центр обращения с животными» можно решить эти и другие накопившиеся вопросы. На данный момент руководство предприятия этого всячески избегает. Относительно контроля со стороны государственных органов будут направлены соответствующие обращения».

Re: Залечили до смерти. Депутаты и активисты призывают изменить систему работы «Центра обращения с животными»

СообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 22:14
Alisa
Закончились 45 дней непонятного карантина у этих щенков. Когда их забрали в живодёрню, они были абсолютно здоровы и в хорошем состоянии благодаря своим опекунам. Для нескольких из них по объявлениям уже нашлись потенциальные хозяева.
За время пребывания на так называемом карантине щенки заразились вирусным заболеванием и четверо из них умерли, а остальные были в плохом состоянии. Благодаря интересу к ним со стороны зоозащитников и депутата горсовета Натальи Коваленко, щенков из холодного вольера перевели в помещение. Где они находятся сейчас, живы ли оставшиеся 4 щенка и каково состояние их здоровья - не известно. Опекун Лариса позвонила в КП и напомнила о своём желании забрать выживших щенков, на что Шаповалова ответила, что она уточнит у врачей КП, выздоровели они и можно ли их отдавать опекуну. Пока определённого ответа она не дала. Ждём. Похоже, что щенки болеют уже полтора месяца, если вообще живы.

Re: Залечили до смерти. Депутаты и активисты призывают изменить систему работы «Центра обращения с животными»

СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 12:57
Alisa
Я созвонилась с опекуном- ей отдали двух щенков.

Живодёры забрали щенков забрали 2 ноября, а вернули после невероятных усилий опекуна и вмешательства депутатов, СМИ, зоозащитных организаций, начальника Шаповаловой Нехорошкова - аж 13 января, и пока только двоих из восьмерых!
С даты отлова прошло не 45 дней непонятного" карантина", а более 70 дней!!!

Эти фото сделаны депутатом горсовета Наталией Коваленко 11 ноября 2016 г.

Изображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

За это время щенки чем-то переболели ( скорее всего энтеритом, так как у них были рвота и понос) и четверо из них умерли.
Опекун забрала двух щенков к себе домой, а двое ещё слабы. Это уже не щеночки-бутузики, которых забрали живодёры и которых женщина могла бы быстро пристроить, пока они не потянулись в рост. Сейчас это подростки, которые отвыкли от общения с людьми за время нахождения в одиночестве на непонятном 75-дневном "карантине": они ничего не понимают и бояться привычных для других щенков их возраста раздражителей- людей, животных, улицы, звуков, шумов, не приучены к поводку и выгулу.

Так они выглядят сейчас.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Очень важно не пропустить время социализации щенков, тоесть чтобы с двух-месячного возраста они видели людей, привыкали к различным раздажителям, чтобы не ждали от человека боли, не испытывали перед ним страха.

Тот щенок, которого опекун успела пристроить, общительный и уже приучился ко всему, что нужно знать в его возрасте. А эти - как детдомовские дети, которые ничего не видели, не знают, бояться и отстают в развитии от своих сверстников.

КП "ЦОЖ"-ЭТО ЗЛО ВО ВСЕХ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯХ!!!


КП"ЦОЖ" со своим бесконечным необоснованным сроком "карантинирования" не менее 45 дней, из которого выходят живыми единицы животных, ещё страшно тормозит развитие щенков и котят, заражает их инфекциями и делает умственными, физическими и психическими инвалидами.
Практически все малыши попадают в живодёрню здоровыми, а там, если опекуну удаётся добиться всеми правдами и неправдами, чтобы их не убили, щенки и котята, а также и взрослые животные заражаются вирусами, который никогда не проходит бесследно и поражает внутренние органы, пагубно влияет на развитие органов, нервной системы, костяка. Они ограничены в движении и их мышцы тоже не развиваются. К ним не поступает информация и их умственное развитие отстаёт. От постоянного страха и ожидания боли ( если заболевших пытаются лечить жопорукие ветврачи КП), у них нарушается психика.

В нормальных приютах сотрудники радуются, когда у них забирают животных и стараются как можно раньше отдать малышей в семьи, чтобы они росли в любви, заботе, тепле, были обеспечены правильным питанием, общением, движением, и с детства были приучены ко всему, с чем им придётся постоянно сталкиваться во взрослой жизни- шуму фена, стиральной машины, транспорту, множеству людей, крику детей, другим животным и пр.

Живодёры же держат щенков и котят в закрытой зоне, недоступной для волонтёров и сами, естественно, не уделяют им внимания. Щенки сидят в холодных вольерах даже зимой, где пол покрыт ледяной плиткой. Их не обеспечивают необходимым пятикратным питанием, воспитанием, прогулками, общением. Они чувствуют себя как отнятые у родителей дети, попавшие в концлагерь. А по телевизору Шаповалова и её сотрудники рассказывают сказки про приют и хорошее содержание и наивные доверчивые люди ежедневно несут туда животных на умерщвление и сами платят за укол смерти по 100 грн . за каждого щенка или котёнка и от 300 грн. до 1500 грн. за взрослых кошек и собак ( в зависимости от их веса). Люди могли бы сами по объявлениям пристроить своих животных, но из-за наглого обмана они ежедневно собственными руками отдают около 10 тысяч домашних и спасённых животных на убийство.

Вот Журнал живодёров, где отражено количество сдаваемых хозяевами на смерть котят и щенков, которых потот усыпляют, ведь в так называемой "чистой зоне" этих котят и щенков никто уже не увидит:


viewtopic.php?f=37&t=11982&p=81064#p81064

Можете убедиться сами: пойдите в КП и посчитайте, сколько котят и щенков размещено в демонстрационных вольерах и сколько они стоят.

Ещё раз просим всех неравнодушных людей подписать петицию и попросить своих знакомых это сделать ради того, чтобы убрать садистку Шаповалову, которая установила такие правила в КП и построила работу КП по типу концлагеря с крематорием, и дать возможность зоозащитникам реформировать КП и сделать там настоящий городской приют:
ПЕТИЦІЯ: Зупинимо вбивство безпритульних тварин в Харкові!
(Увага! Наша петиція на українській мові, а шахрайська- на російській.)

viewtopic.php?f=26&t=12469

Re: Залечили до смерти. Депутаты и активисты призывают изменить систему работы «Центра обращения с животными»

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 14:01
Alisa
Опекун Лариса Ходырева в октябре 2017 года снова забрала из КП"ЦОЖ" очередного отловленного в их дворе пёсика и вскоре сообщила, что он заболел- у него чума.