Залечили до смерти. Депутаты и активисты призывают изменить систему работы «Центра обращения с животными»

Залечили до смерти. Депутаты и активисты призывают изменить систему работы «Центра обращения с животными»

Сообщение Alisa » 16 ноя 2016, 16:51

Залечили до смерти. Депутаты и активисты призывают изменить систему работы «Центра обращения с животными»

https://2day.kh.ua/zalechili-do-smerti- ... hivotnymi/

Алина Чапаева
журналист
Фото: Лариса Ходырева

За неделю в КП «Центр обращения с животными» от процедуры дегельминтизации погибли четыре щенка из восьми. Активисты и зоозащитники уверены: бродячих собак работники КП отлавливают не для того, чтобы вылечить и отдать в хорошие руки, а чтобы поскорее избавиться от них.

Забрали щенков, когда «опекун» была на работе

Волонтер Лариса Ходырева уже 8 лет опекает бездомных животных. Месяц назад она взяла шефство над девятью щенками, которые остались без матери в гаражном кооперативе «Якорь» по адресу пр. Московский, 299/6. Женщина занялась поисками новых хозяев малышам, выложив в сеть их фото. Одного щенка захотела забрать сердобольная старушка, еще несколькими заинтересовались пользователи соцсетей. Когда утром 2 ноября в гаражном кооперативе появились работники КП «Центр обращения с животными», Лариса попросила не трогать щенков.

Фото: Лариса Ходырева

«Я им сказала, что щенки под моей опекой – они не бездомные, что ищем им по интернету хозяев, а затем ушла на работу. Возвращаюсь, спрашиваю у охранника: «Ты успел покормить малышей?». А он отвечает: «Так их нет». Самое интересное, что одного щенка они оставили, так как им сказали, что у него уже есть хозяин, а остальных восемь забрали», – со слезами на глазах вспоминает Лариса.

На следующий день женщина поехала в приют и попросила вернуть животных. Лариса пояснила, что щенки не бездомные. Мол, она является их опекуном и ручается, что найдет малышам хозяев. По словам Ларисы, в приюте ей отказались вернуть животных и потребовали вначале заплатить за каждого щенка по 200 гривен.

Фото: Лариса Ходырева

«Становится очевидным, что на этих полуторамесячных бедолагах подчиненные КП хотят просто заработать», – возмущается Лариса.

По словам директора КП «Центр обращения с животными» Юлии Шаповаловой, в Украине не существует понятия «опекун животных», а щенки поступили по Городской программе отлова бродячих собак.

«После карантина, который длится полтора месяца, она сможет их забрать. Приют собак не продает – ни щенков, ни взрослых. Новый владелец должен заплатить за прививки и за обработку от паразитов. Стоимость составляет 180 грн плюс регистрация на животного. Итого 200 гривен», – сообщила Юлия Шаповалова.

Фото: Лариса Ходырева

Залечили до смерти

За помощью Лариса Ходырева обратилась к депутату горсовета от фракции «Объединение «Самопомiч» Наталии Коваленко. После вмешательства депутата животных отсадили в отдельное помещение и сказали, что отдадут «опекуну», но только после проведения соответствующего лечения, которое будет длиться около полутора месяцев. Вместе с тем срок обязательной изоляции по Закону Украины «О защите животных от жестокого обращения» составляет 7 дней, после чего они могут быть переданы собственнику либо зоозащитным организациям.

Фото: Наталья Коваленко

«10 ноября нам удалось попасть в карантинную зону КП «Центр обращения с животными». Мы увидели, что произошло с животными буквально за неделю. Один щенок был уже мертв, другие еле двигались. Сегодня нам известно, что в результате лечения погибли четверо щенков, – говорит Наталия Коваленко. – Я задала вопросы директору КП: соблюдаются ли санитарные нормы, какова эпидемиологическая ситуация в зоне карантина и квалификация ветеринаров? Мне ответили, что все в норме. Но как тогда возможен такой уровень смертности животных, ведь эти процедуры проводят и в домашних условиях? И услышала в ответ, что люди эти процедуры делают неправильно. А что значит правильно? Когда животные умирают от процедур, проводимых ветеринарами?»

По словам Юлии Шаповаловой, щенки поступили «очень больными» – у них была высокая степень зараженности глистами, а также сильная интоксикация, поэтому четверо не перенесли лечения.

«А вот эвтаназируем мы только агрессивных, старых и больных животных через семь дней после поступления. Причем данное решение принимается коллегиально. Если видим, что животное можно пристроить, тогда стерилизуем его, вакцинируем и переводим в зону приюта, где содержим бессрочно. КП тратит много денег и сил на поиски животным новых хозяев: это реклама, соцсети, интернет», – заявила Юлия Шаповалова.

Отметим, что щенок, которого не забрали «на лечение» в приют, остался жив-здоров и прекрасно себя чувствует у новой хозяйки.

Фото: Лариса Ходырева

«Здоровые щенки полуторамесячного возраста абсолютно нормально переносят процедуры дегельминтизации и вакцинации, – в свою очередь прокомментировала ситуацию Наталья Полякова, врач-ветеринар с восьмилетним стажем. – В моей практике от процедуры дегельминтизации умер всего один-единственный щенок, а вот котята эту процедуру переносят хуже».

Остальных восьмерых щенков Лариса Ходырева уже не надеется увидеть живыми. Женщина уверена, что щенки погибнут от «лечения» и ужасных условий содержания в приюте.

Нужно прекратить убийство животных

Марина Суркова, член правления общественной организации «Лига помощи животным», считает деятельность КП неэффективной и незаконной. По словам зоозащитницы, позиционируя себя как приют, где несчастным бездомным животным найдут хозяев, работники КП даже не пытаются пристроить четырехлапых. Кроме того, по подсчетам Марины и ее коллег-общественников, ежегодно в приюте уничтожают как минимум 24 тысячи бездомных животных.

Фото: Наталья Коваленко

«В 2015 году мы уже обращались в Госфиниспекцию по поводу расходов бюджетных средств и ознакомились с материалами проверки за 2014 и первый квартал 2015 года. На Купянский санитарно-ветеринарный завод в 2013 году они сдали 64 тонны трупов, в 2014 году – 72 тонны трупов и с января по май 2015 года – 31 тонну. Умножите на три и получите около 93 тонн трупов за 2015-й», – отмечает Марина Суркова.

Так называемый «безвозвратный отлов» животных, которым занимаются работники КП, является неэффективным и даже потенциально опасным, считают активисты.

«Из-за безвозвратного отлова на окраинах города Харькова примерно с середины 2015 года стали появляться лисы – потенциальные разносчики бешенства, которые свободно заходят в город и могут укусить человека, – подчеркивает Суркова. – Если бы КП действовали по программе ОСВ – отлова, стерилизации и вакцинации – и возвращали бы животных на свободу, то собаки бы «держали кольцо» и не пускали лис в город».

Фото: Наталья Коваленко

Наталия Коваленко уверена: систему работы коммунального предприятия необходимо менять.

«Нам нужны четкие правила и урегулированные процедуры. Так же, по моему мнению, нужны более гуманные способы регулирования численности бездомных животных, как это сделано, например, в Черновцах и во Львове. Начала тесное сотрудничество с зоозащитными организациями города, и считаю, что необходим контроль с их стороны за деятельностью предприятия, – подчеркнула депутат. – Важно понимать, что только в форме широкого диалога между общественностью и руководством КП «Центр обращения с животными» можно решить эти и другие накопившиеся вопросы. На данный момент руководство предприятия этого всячески избегает. Относительно контроля со стороны государственных органов будут направлены соответствующие обращения».
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Залечили до смерти. Депутаты и активисты призывают изменить систему работы «Центра обращения с животными»

Сообщение Alisa » 17 дек 2016, 22:14

Закончились 45 дней непонятного карантина у этих щенков. Когда их забрали в живодёрню, они были абсолютно здоровы и в хорошем состоянии благодаря своим опекунам. Для нескольких из них по объявлениям уже нашлись потенциальные хозяева.
За время пребывания на так называемом карантине щенки заразились вирусным заболеванием и четверо из них умерли, а остальные были в плохом состоянии. Благодаря интересу к ним со стороны зоозащитников и депутата горсовета Натальи Коваленко, щенков из холодного вольера перевели в помещение. Где они находятся сейчас, живы ли оставшиеся 4 щенка и каково состояние их здоровья - не известно. Опекун Лариса позвонила в КП и напомнила о своём желании забрать выживших щенков, на что Шаповалова ответила, что она уточнит у врачей КП, выздоровели они и можно ли их отдавать опекуну. Пока определённого ответа она не дала. Ждём. Похоже, что щенки болеют уже полтора месяца, если вообще живы.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Залечили до смерти. Депутаты и активисты призывают изменить систему работы «Центра обращения с животными»

Сообщение Alisa » 20 янв 2017, 12:57

Я созвонилась с опекуном- ей отдали двух щенков.

Живодёры забрали щенков забрали 2 ноября, а вернули после невероятных усилий опекуна и вмешательства депутатов, СМИ, зоозащитных организаций, начальника Шаповаловой Нехорошкова - аж 13 января, и пока только двоих из восьмерых!
С даты отлова прошло не 45 дней непонятного" карантина", а более 70 дней!!!

Эти фото сделаны депутатом горсовета Наталией Коваленко 11 ноября 2016 г.

Изображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

За это время щенки чем-то переболели ( скорее всего энтеритом, так как у них были рвота и понос) и четверо из них умерли.
Опекун забрала двух щенков к себе домой, а двое ещё слабы. Это уже не щеночки-бутузики, которых забрали живодёры и которых женщина могла бы быстро пристроить, пока они не потянулись в рост. Сейчас это подростки, которые отвыкли от общения с людьми за время нахождения в одиночестве на непонятном 75-дневном "карантине": они ничего не понимают и бояться привычных для других щенков их возраста раздражителей- людей, животных, улицы, звуков, шумов, не приучены к поводку и выгулу.

Так они выглядят сейчас.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Очень важно не пропустить время социализации щенков, тоесть чтобы с двух-месячного возраста они видели людей, привыкали к различным раздажителям, чтобы не ждали от человека боли, не испытывали перед ним страха.

Тот щенок, которого опекун успела пристроить, общительный и уже приучился ко всему, что нужно знать в его возрасте. А эти - как детдомовские дети, которые ничего не видели, не знают, бояться и отстают в развитии от своих сверстников.

КП "ЦОЖ"-ЭТО ЗЛО ВО ВСЕХ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯХ!!!


КП"ЦОЖ" со своим бесконечным необоснованным сроком "карантинирования" не менее 45 дней, из которого выходят живыми единицы животных, ещё страшно тормозит развитие щенков и котят, заражает их инфекциями и делает умственными, физическими и психическими инвалидами.
Практически все малыши попадают в живодёрню здоровыми, а там, если опекуну удаётся добиться всеми правдами и неправдами, чтобы их не убили, щенки и котята, а также и взрослые животные заражаются вирусами, который никогда не проходит бесследно и поражает внутренние органы, пагубно влияет на развитие органов, нервной системы, костяка. Они ограничены в движении и их мышцы тоже не развиваются. К ним не поступает информация и их умственное развитие отстаёт. От постоянного страха и ожидания боли ( если заболевших пытаются лечить жопорукие ветврачи КП), у них нарушается психика.

В нормальных приютах сотрудники радуются, когда у них забирают животных и стараются как можно раньше отдать малышей в семьи, чтобы они росли в любви, заботе, тепле, были обеспечены правильным питанием, общением, движением, и с детства были приучены ко всему, с чем им придётся постоянно сталкиваться во взрослой жизни- шуму фена, стиральной машины, транспорту, множеству людей, крику детей, другим животным и пр.

Живодёры же держат щенков и котят в закрытой зоне, недоступной для волонтёров и сами, естественно, не уделяют им внимания. Щенки сидят в холодных вольерах даже зимой, где пол покрыт ледяной плиткой. Их не обеспечивают необходимым пятикратным питанием, воспитанием, прогулками, общением. Они чувствуют себя как отнятые у родителей дети, попавшие в концлагерь. А по телевизору Шаповалова и её сотрудники рассказывают сказки про приют и хорошее содержание и наивные доверчивые люди ежедневно несут туда животных на умерщвление и сами платят за укол смерти по 100 грн . за каждого щенка или котёнка и от 300 грн. до 1500 грн. за взрослых кошек и собак ( в зависимости от их веса). Люди могли бы сами по объявлениям пристроить своих животных, но из-за наглого обмана они ежедневно собственными руками отдают около 10 тысяч домашних и спасённых животных на убийство.

Вот Журнал живодёров, где отражено количество сдаваемых хозяевами на смерть котят и щенков, которых потот усыпляют, ведь в так называемой "чистой зоне" этих котят и щенков никто уже не увидит:


viewtopic.php?f=37&t=11982&p=81064#p81064

Можете убедиться сами: пойдите в КП и посчитайте, сколько котят и щенков размещено в демонстрационных вольерах и сколько они стоят.

Ещё раз просим всех неравнодушных людей подписать петицию и попросить своих знакомых это сделать ради того, чтобы убрать садистку Шаповалову, которая установила такие правила в КП и построила работу КП по типу концлагеря с крематорием, и дать возможность зоозащитникам реформировать КП и сделать там настоящий городской приют:
ПЕТИЦІЯ: Зупинимо вбивство безпритульних тварин в Харкові!
(Увага! Наша петиція на українській мові, а шахрайська- на російській.)

viewtopic.php?f=26&t=12469
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Залечили до смерти. Депутаты и активисты призывают изменить систему работы «Центра обращения с животными»

Сообщение Alisa » 22 янв 2018, 14:01

Опекун Лариса Ходырева в октябре 2017 года снова забрала из КП"ЦОЖ" очередного отловленного в их дворе пёсика и вскоре сообщила, что он заболел- у него чума.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Харьковская живодерня КП "Центр обращения с животными" на пр.Гагарина, 358

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron