Статья газеты "Время" "От первого приюта до последнего" или снова о том, как врёт Шаповалова.

Статья газеты "Время" "От первого приюта до последнего" или снова о том, как врёт Шаповалова.

Сообщение Alisa » 29 ноя 2016, 16:20

От первого приюта до последнего

http://timeua.info/post/kharkov/ot-perv ... 03223.html

В Харькове появились передвижные ветеринарные кабинеты.

Два специализированных автомобиля-фургона для оказания различных ветеринарных услуг домашним животным были закуплены КП «Центр обращения с животными» за 590,5 тыс. грн. Об этом на заседании городской депутатской комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии рассказала директор предприятия Юлия Шаповалова.
Свою работу передвижные веткабинеты начали в минувший четверг с выездов в Червонозаводский и Индустриальный (бывший Орджоникидзевский) районы. Здесь проводят вакцинацию, обработку ран, чистку ушей, стрижку когтей, стерилизацию и т. д. В спецавтомобилях нет только рентгена и УЗИ.
— Наличие этих двух фургонов позволяет провести до 1700 операций по стерилизации в год, а это предупреждение появления на свет около 10 тыс. голов ненужного потомства, — рассказала Юлия Шаповалова.
В дальнейшем передвижные ветеринарные кабинеты будут работать по всему областному центру. О времени и местах их работы население будет уведомляться с помощью объявлений, расклеиваемых по району. Также график работы можно узнать на сайте КП «Центр обращения с животными».
Юлия Шаповалова также рассказала о результатах работы в 2015 году. Так, предприятию было выделено 11,5 млн. грн., из которых 4,5 млн. грн. было потрачено на отлов 7 тыс. собак и 2 тыс. кошек силами трех имеющихся в КП бригад по отлову животных. Часть из них была усыплена, а часть осталась в приюте, который рассчитан в общей сложности на 800 собак (500 могут содержаться в самом приюте и 300 — в зоне карантина) и 300 кошек. Обычно, говорит Юлия Шаповалова, животных в приюте содержится несколько меньше — все зависит от того, сколько их поступает и сколько забирают харьковчане.
Еще 4,2 млн. грн. было потрачено на текущее содержание Центра обращения с животными: зарплаты сотрудникам, оплату коммунальных услуг, медикаменты и т. п. На укрепление материально-технической базы предприятия пошло 2,3 млн. грн. В числе таких мероприятий Юлия Шаповалова назвала обустройство в разных районах Харькова 7 больших площадок для дрессировки и выгула собак, укомплектованных кинологическими снарядами. Обслуживание и уборку этих площадок проводят сотрудники предприятия.
Также проводилась работа по регистрации домашних питомцев, в результате чего в единой городской базе данных было зарегистрировано 7 тыс. животных. Три инспектора предприятия по результатам проверок жалоб от харьковчан составили 91 административный протокол о нарушении правил содержания домашних животных. Эти документы были переданы в административные комиссии. По одному делу материалы переданы в суд на конфискацию животных.
149 потерявшихся собак были возвращены владельцам. Приют продолжает пристраивать в семьи часть отловленных животных. В течение прошлого года новых хозяев нашли 482 собаки и 230 кошек. Как пояснила Юлия Шаповалова, само животное отдается бесплатно, новому владельцу нужно оплатить только затраты на обработку от паразитов и вакцинацию. Стерилизация каждого животного проводится за счет предприятия.
Малообеспеченные граждане, уже имеющие домашних животных, могут провести их стерилизацию по льготной цене. В прошлом году было проведено 211 таких операций. Среди других услуг, к которым все чаще обращаются харьковчане, гостиница для животных и кремация останков умерших животных.
— Если по Харькову среднерыночная цена гостиничных услуг для животных (в частных гостиницах и ветеринарных клиниках) составляет 100–150 грн. в сутки, то у нас — от 30 до 50 грн., с кормлением и ветеринарным сопровождением, — отмечает Юлия Шаповалова. — Животных, принадлежащих владельцам из зоны АТО, мы принимаем бесплатно. Также харьковчане обращаются за услугами по кремации животных (в прошлом году было 180 таких заявок). По цене эта услуга вполне доступна. В основном такие обращения поступают зимой, когда грунт промерзает, и люди не могут самостоятельно захоронить своих домашних питомцев, которых зачастую воспринимают почти как членов семьи, поэтому не могут их выбросить в мусорный контейнер. А хоронить животных в рекреационных зонах нельзя по санитарным нормам. Пока у нас не было такой услуги, харьковчане были вынуждены устраивать стихийные кладбища домашних животных в парковых зонах. Надеемся, что постепенно таких прецедентов будет меньше.
Кроме того, уже в этом году на территории Центра обращения с животными начнется строительство колумбария для захоронения праха умерших животных. Он зай­мет полгектара.
Татьяна
Буряковская.

В ТЕМУ

Передвижные клиники — это не будки для отлова животных


Информация о том, что в Харькове работают первые в Украине передвижные ветеринарные кабинеты, произвела неожиданный эффект.
Казалось бы, популяризация стерилизации домашних животных не предполагает никакого подтекста. Более того, данная процедура станет доступнее, а цены на 30% ниже, чем в клиниках. Но...
— Мы, жители улицы Мира, всем домом подкармливаем наших четвероногих, зимой у нас не замерз ни один котенок, всех выходили, — рассказала по телефону наша читательница Алина Антоновна Н. — Пятерых котят выходила собака — обыкновенная дворняга. Это наша местная достопримечательность. Мы не против ветеринарной помощи. Просто боимся, что данная акция может предполагать уничтожение бездомных животных, потому что они якобы бешеные. Уроки страшной человеческой жестокости по отношению к бездомным животным мы уже проходили в 2012 году, когда нещадно отлавливали безнадзорных бродячих собак и кошек…
— Никаким образом все вышеперечисленные факты не связаны между собой, — рассказала «Времени» директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова. — Проблема бездомных животных — это вершина айсберга. Нужно подходить к ней комплексно и решать причины, а не следствия. Идея передвижных ветклиник возникла еще в 2013 году по рекомендации британской зоозащитной группы. Раньше немалые деньги ежегодно выделялись на отлов животных. Но только превентивные меры могут решить эту проблему. Обратимся к простой арифметике. Каждая кошка в год может принести порядка 15 котят. А если мы захотим раздать этих котят, то на 100 животных найдутся только одни руки человека, желающего стать хозяином. Поэтому стерилизация — гуманный способ решения проблемы. Эта операция при нынешнем развитии медицины элементарна. Через 3–5 дней ваше животное совершенно забудет о хирургическом вмешательстве. Наши передвижные клиники никаким образом не могут ассоциироваться с будками по отлову бездомных животных. Напротив, специалисты в любой момент окажут помощь животному. Тем более мы не говорим о стерилизации или кастрации животных, которые имеют племенную ценность. Речь идет о наших простых домашних любимцах, часто беспородных. Это новый системный подход к старой проблеме. Это европейский опыт и, переняв его, мы можем выйти на новый уровень защиты животных.
Нина Спасская.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Харьковская живодерня КП "Центр обращения с животными" на пр.Гагарина, 358

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron