Чума в КП"ЦОЖ". Ещё один случай заражения собаки, которая была там всего 1 день.

Чума в КП"ЦОЖ". Ещё один случай заражения собаки, которая была там всего 1 день.

Сообщение Alisa » 15 янв 2018, 11:10

В этой теме я не прошу помочь оплатить лечение, так как его оплатили сотрудники рынка Барабашово, а просто рассказываю очередную историю собаки, попавшей в харьковскую живодёрню КП"Центр обращения с животными" на пр-т Гагарина, 358.

Практически все собаки, которые попадают в КП"ЦОЖ" даже на сутки, заражаются чумкой или другими вирусными заболеваниями. Зачастую врачи диагнозцируют смешанную вирусную инфекцию, которая тяжело поддаётся лечению и смертность от неё очень высокая, особенно у щенков.


Пса Петрика живодёры из КП"ЦОЖ" отловили на рынке Барабашово в начале декабря , хотя это частная территория, а они имеют право ловить собак только на территории города.
Петрик родился и жил там несколько лет и о нём заботились работники рынка. На следующий день после отлова один из сотрудников рынка поехал в КП и сказал, что это его домашний пёс, что забрать его как можно скорее, пока он не успел подхватить какой-нибудь вирус в этом рассаднике вирусных инфекций. С мужчины содрали штраф 530 грн., но собаку отдали, так как пёс "домашний".

Петрика сразу отвезли на частную передержку на карантин на всякий случай. Разместили в вольер на цепь.
Через неделю у него появились признаки вирусной инфекции- он отказался от пищи, стал вялым, у него начались гнойные выделения из глаз и носа. Испугавшись вирусной инфекции, хозяйка передержки отказала в дальнейшем содержании больной собаки, тем более, что Петрик не давался делать уколы. Его снова забрали на рынок Барабашово и построили ему вольер с будкой, чтобы опекуны могли хоть как-то самостоятельно его лечить. Но состояние Петрика ухудшалось и ему потребовались условия стационара, тепло и серьёзное противовирусное лечение, тем более, что к выделениям из глаз и носа присоединился понос с кровью.

Опекуны сбросились и вызвали врача из клиники, который только при помощи седации смог забрал собаку в клинику на лечение.
Как известно мало в каких в харьковских ветклиниках есть вирусные стационары, да и стоимость содержания там животных намного выше, чем на обычном (не вирусном) стационаре, поэтому перебирать клиниками не приходится - какая клиника согласилась взять, туда пришлось и отправлять, тем более, что без седации его невозможно было транспортировать в клинику.

Пёс не привык к чужим людям и ветеринарным манипуляциям, поэтому не давал лечить себя и врачи, проведя курс антибиотиков, через неделю попросили забрать его обратно. Его снова вернули в вольер. ( Возврат обратно тоже был седацией и стоил столько же.)
Пребывание собаки в ветклинике в течении недели и транспортировка туда и обратно и седацией и услугой отлова ветврачём обошлись более чем в 3 тысячи. Счета из клиники оплатили сотрудники Барабашова. Ещё пришлось покупать препараты для дальнейшего его лечения после ветклиники.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Чума в КП"ЦОЖ".

Сообщение Alisa » 15 янв 2018, 11:43

Сейчас Петрик болеет. К выделениям из носа и глаз присоединился понос с кровью. Лечение осложняется тем, что он почти не выходит из будки и не позволяет делать уколы, поэтому приходится давать препараты в таблетках, а так как есть он отказывается, то и таблетки попадают ему не всегда. Вот так одни сутки пребывания здоровой собаки в КП"ЦОЖ" обошёлся опекунам в 530 грн. за выкуп и почти 3,5 тысячи за лечение, а исход болезни ещё не ясен.

Стоимость вызова ветврача с отловом и транспортировки в ветклинику - 250 грн. + седация 200 грн.
Стоимость 1 дня стационара - 309 грн. ( Пёс пробыл там 4 дня, а на 5-й день его "выписали" из-за невозможности делать манипуляции).
Транспортировка из ветклиники обратно с седацией - 250 грн.+ 200 грн.


Чеки из ветклиники

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Это Петрик после выписки из ветклиники

ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Чума в КП"ЦОЖ".

Сообщение Alisa » 15 янв 2018, 12:10

Чума очень опасна для других собак и он не должен контактировать ни с кем. Не смотря на изоляцию Петрика в вольере, на рынке уже заболела одна собака чумой, хотя близкого контакта не было. Все вирусные заболевания передаются воздушно- капельным путём. Возможно чума теперь распространиться по всему рынку и пойдёт по городу. И всё это по вине нерадивых сотрудников КП"ЦОЖ", которые не могут правильно организовать карантинные мероприятия и дезинфекцию вольеров, чтобы собаки и кошки не заражались в живодёрне с первой же минуты пребывания. В КП"ЦОЖ" работает 15 ветврачей и это настоящий позор для директора КП Шаповаловой, главного ветврача КП Елены Лаптий и всех остальных ветврачей. Тотальная заражаемость - это их вина, так как они проходили обучение в международной организации "Нейчевоч", которая рассказывала им о технике дезинфекции, но у Шаповаловой нет цели сохранять жизнь и здоровье животных.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Чума в КП"ЦОЖ".

Сообщение Alisa » 15 янв 2018, 12:58

А теперь о зоне карантина в КП"ЦОЖ".

1. Карантин в КП нельзя назвать карантином, так как карантин- это изолированная удалённая территория. Вольеры карантина тоже должны быть закрытыми чтобы не было обмена воздуха между вольерами, так как вирусные инфекции очень легко передаются воздушным путём. После каждой собаки, которая сидела в вольере, необходимо вольер дезинфицировать. Это значит, что сначала должна быть механическая помывка вольера, а потом его необходимо залить дезраствором ( пол, стены) и оставить так на 1 час. После этого дезраствор смывается. В помещениях также применяется облучение кварцевой лампой. Кто может поверить, что карантин ( зону смертников) именно так и обрабатывают после каждой собаки, которая находится здесь не более недели, а потом её умерщвляют?

2. При въезде и выезде из зоны карантина должны быть дезбарьеры для обработки колёс машин, которые въезжают и выезжают с этой заражённой вирусами территории, но их там нет и никогда не было.

3. А самое главное- зона карантина, где находятся постоянно больные вирусами животные, находится максимально близко к так называемой чистой зоне. И эти две зоны разделяет всего лишь забор, который абсолютно не препятствует проникновению вирусов с территории карантина на территорию так называемой чистой зоны "приюта".
Когда я спросила у одного грамотного ветврача как правильно организовать содержание собак на территории КП"ЦОЖ", чтобы они не заражались, он сказал, что ПРИЮТ ДОЛЖЕН БЫТЬ В ДРУГОМ КОНЦЕ ГОРОДА ОТ ЗОНЫ КАРАНТИНА, иначе собаки будут постоянно болеть, даже не смотря на вакцинацию собак в так называемой чистой зоне, ведь ни одна вакцина не защищает от вирусных инфекций на 100%, а только уменьшает риск заражения или делает течение болезни более "мягким".

Когда мы пришли забирать пёсика, отловленного в нашем м-не, то пересеклись с собакой из г. Сватово Луганской обл., которую один из живодёров притащил на петле и отдавал опекуну. Я обменялась телефонами с Алёной, которая забирала эту собаку и двух её щенков. Собака от страха уписалась и мы прошли, естественно обувью по этой луже. На следующий день мне позвонила Алёна и сказала, что у собаки и щенков чума. Их история здесь: viewtopic.php?f=49&t=13143&p=86329#p86329

В КП нет дезковриков, чтобы выходя, люди могли бы обработать подошвы своей обуви. И если бы я не знала, что творится в КП и не помыла бы свою обувь, не давая обнюхивать её своим собакам, то могла бы принести им чумку прямо из КП, потому что моча, по которой мы прошли, была заражена вирусом чумы и опасна для моих собак. Вот так посетишь КП и разносишь вирус по городу, а приносишь домой. И главный источник вирусной инфекции - это КП"ЦОЖ"!

Мы постоянно упрекаем живодёров в том, что животные, которых забирают из КП, зачастую заражены вирусами и у опекунов и хозяев уходит много денег, чтобы их потом лечить. Смертность у щенков высокая и они почти не выживают, они и сами знают о ситуации с вирусами в КП, но они не заинтересованы в выживании собак, которых планируют эвтаназировать в ближайшие дни, поэтому ничего не работают над улучшением ситуации, а просто говорят, что мы никогда не докажем, что животные заразились именно в КП. Для них главное- не сохранить жизнь и найти семью, а уйти от ответственности и "замести следы".
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Чума в КП"ЦОЖ". Ещё один случай заражения собаки, которая была там всего 1 день.

Сообщение Alisa » 22 янв 2018, 13:26

По рынку Барабашова пошла чума. До Петрика её не было. Опекуны точно знают.
Несколько собак уже болеют и несколько уже пропали - не приходят кушать - возможно умерли или где-то спрятались и лежат болеют.

Вот очередная история с заражением чумой щенков на Барабашова
viewtopic.php?f=49&t=13374&p=86852#p86852
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Харьковская живодерня КП "Центр обращения с животными" на пр.Гагарина, 358

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron