Концлагерь вместо приюта или "гуманная смерть" по-харьковски.

Концлагерь вместо приюта или "гуманная смерть" по-харьковски.

Сообщение Alisa » 08 июл 2012, 11:46

Концлагерь вместо приюта или "гуманная смерть" по-харьковски.

Ещё недавно городскими чиновниками Харькова рассматривалась программа сокращения численности бездомных животных гуманными способами-стерилизацией, с обязательной вакцинацией от бешенства и последующим возвратом на месо обитания.
http://animals.kharkov.ua/node/67
viewtopic.php?f=36&t=2616

За образец хотели взять европейские комплексные программы обращения с животными, неотъемлемой частью которых является сеть приютов по всей стране. Их основная задача- содержание животных, не имеющих владельцев, подготовка и передача их в новую семью. В каждом европейском городе имеется приют и, зачастую, и не один. Строгое законодательство наказывает владельцев, выбрасывающих животных, - такой поступок вызывает общественное осуждение. Но у владелецев есть возможность, заплатив небольшую сумму на содержание, подписать отказ и отдать своё животное в приют, где о нём будут заботиться и искать нового хозяина.
Общественные зоозащитные организации в разных странах в течении нескольких десятилетий боролись за права животных. Под влиянием их активной деятельности сформировалось законодательство, которое заставляет людей соблюдать права животных.
Ещё одна важная составляющая комплексной программы - изменение отношения людей к животным. Во всех европейских странах ведётся активная работа по формированию общественного мнения и ответственного отношения к животным. Изменение сознания людей происходит при помощи множества различных информационно-просветительских программ для взрослых и детей. В с детства прививается любовь и бережное отношение к животным и природе, собаки участвуют в программах адаптации людей-инвалидов, заключённых. Животные там-часть социума, они защищены законом, имеют свои права. Множество зоозащитных обществ следят за тем, чтобы их права не нарушались: выявляют случаи жестокого отношения и наказывают в соответствии с законодательством страны.

Не прошло и года, как стерилизацию объявили неэффективным и дорогим методом. И это не удивительно. Темпы стерилизации, прводимые по городской программе были настолько низкими, что на популяцию уличных животных это нисколько не повлияло, зато были успешно "освоены" 700 тысяч гривень, выделенные из гор бюджета на решение проблемы бездомных животных. "Гуманизм" закончился, ещё не успев начаться, сразу после того, как Украина выиграла право принимать у себя чемпионат Евро 2012. Понимая, что от гуманных способов нет быстрого результата, вместо программы сокращения численности животных методом стерилизации, вышло новое постановление -"Решение№2", по которому в городе в срочном порядке была организована работа по отлову и уничтожению бездомных животных. Стерилизацию решили сменить отловом с последующей эвтаназией. На смерть животных решили выделить из горбюджета для начала 3,5 млн гривень, планируя увеличить эту сумму до 7млн.

Желая быстро решить проблему лишних животных, службы уполномоченные в обращении с животными, создавались наспех, поэтому ограничились закупкой оборудования для отлова собак, машинами по доставке их в места накопления и набором "специалистов" по отлову животных. Сегодня в Харькове есть два места, куда свозят отловленных собак. Одно из них - помещение анатомки на территории ХГЗВА (Харьковской государственной зооветеринарной академии). Это учебное заведение выпускает специалистов в области ветеринарии, в том числе и будущих "Айболитов" для наших домашних животных. Отловленные собаки служат им живым материалом для учебных экспериментов.
Два раза в день машины частного предприятия ООО"Чистый дом", специализирующегося на работах по дератизации (травле крыс), привозят собак-смертником в коровники ХГЗВА. Владельцы потерянных собак, обратившихся в первые пять дней, которые гарантируют законом обязательную передержку отловленных животных, своих любимцев не находят. В помещение, где должны ждать эти несколько дней своей смерти собаки, посетителей не пускают, предлагая по словесному описанию опознать потерянное животное, желающим проблематично взять отсюда собаку.

С 13июня 2012года в Харькове на месте бывшей службы отлова бездомных животных (живодёрни) начал деятельность муниципальный "Центр содержания бездомных животных", который работает по принцыпу приюта безвозвратного отлова. Рекламные объявления в харьковских газетах приглашают людей помещать туда потерянных и отказных, а также, потомсто от своих домашних животных, с возможностью последующего их пристройства. Директор КП Юлия Шаповалова, которая является организатором программы по сокращению численности животных в Харькове, во всеуслышание обещает возможность пристройства животных, попавших в этот приют. В Законе Украины "О защите животных от жестокого обращения" указано, что срок передержки отловленных и невостребованных животных до их умерщвления должен быть не менее пяти дней, что даёт слабую надежду на спасение, хотя бы, отдельных животных. За это время хозяин имеет возможность найти свою потерянную собаку, а отловленных животных могут взять желающие.

Не верится, что в таком месте могут работать добрые и порядочные люди, поэтому остаётся только догадываться как персонал этого "приюта" обращается с потенциальными смертниками. Хотелось бы надеяться, что все животные умерщвляются гуманным способами, как рассказывает директор КП ЦОЖ Ю.Шаповалова, да нет повода, ведь препарат для гуманной эвтаназии (тиопенат) относится к той же группе препаратов, что и кетамин, законность применения которых в ветеринарии сейчас под вопросом. О способах умерщвления отловленных животных остаётся только догадываться, учитывая то, что в нашей стране нет зарегистрированных препаратов для гуманной эвтаназии животных и единственным препаратом до сего времени был дитилин - курареподобный препарат, который запрещён во всех цивилизованных странах, т.к. вызывает мучительную смерть от удушья. На запросы общественных зоозащитных организаций города об условиях содержания и способах эвтаназии (умерщвления), предприятия, уполномоченные в сфере обращения с животными, не отвечают, либо присылают формальные отписки.
Посещение приюта с целью выбора себе животного, гарантированное Законом о Защите животных от жестокого обращения, администрацией ХГЗВА и "Центра обращения с животными", ограничено.
На сегодняшний день КП "Центр содержания бездомных животных" и здание бывшей анатомки в ХГЗВА стали местом массового уничтожения животных в городе. Здесь убивают 95% животных. Некоторых удаётся спасти зоозащитникам, опекунам и неравнодушным людей. Харьковские власти отказались участвовать в бесплатном благотворительном проекте стерилизации бездомных собак, который осуществляет на Украине международная зоозащитная организация "4 Лапы". С открытием муниципального "Центра содержания бездомных животных" у любителей животных не осталось надежды на цивилизованное решение проблемы, а у животных- шансов на жизнь.

Одним указом чиновники способны превратить программу стерилизации - в конвейер смерти, приют - в концлагерь, а животных - в биологический мусор, в твёрдые бытовые отходы. Убить и утилизировать-это гораздо проще, чем строить приюты, заставлять работать законы, формировать гуманное отношение людей, воспитывть в детях бережное отношение к жизни, а у взрослых - ответственность за тех, кого приручили. Гуманизм, по-видимому, слишком дорогое удовольствие, которое оказалось не по карману нашей власти.
Отсутствие собак на улицах европейских городов свидетельствует не о том, что все животные, попавшие на улицу, мгновенно уничтожаются, а о том, что там хорошо организована работа с животными и их владельцами.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Харьковская живодерня КП "Центр обращения с животными" на пр.Гагарина, 358

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18