«Лицензия на убийство» для харьковской чиновницы

«Лицензия на убийство» для харьковской чиновницы

Сообщение Alisa » 13 июл 2012, 07:21

«Лицензия на убийство» для харьковской чиновницы


Недавно в Харькове по явился концлагерь. Для бездомных собак. Да, именно концлагерь. Потому, что Харьковский «Центр обращения с животными» полностью подпадает под определение википедии — «специально оборудованный центр массового принудительного заключения предназначенных к ликвидации»…Сюда свозят отловленных собак, что бы через несколько дней их убить. А руководит коммунальным предприятием…глава одной их харьковских зоозащитных организаций Юлия Шаповалова.

Кто то может заметить, что эвтаназия бездомных животных допускается во многих странах, в том числе европейских. Верно. В западных приютах животных усыпляют. В первую очередь, если они неизлечимо больны и испытывают страдания. В Польше, например, тоже допускается эвтаназия бездомных животных. Но в варшавском муниципальном приюте утверждают, что здоровые животные ни в коем случае не усыпляются, для них находят хозяев.

А что в Харькове? Там 95 % отловленных и абсолютно здоровых собак обречены... То есть им даже не дадут шанса на жизнь. За воротами этого собачьего концлагеря из вновь прибывших отберут «перспективных» четверолапых. Такими счастливчиками станет не более 5% отловленных животных. Кто попадет в их число, решает работник «Центра». Этих собак поместят в вольеры, сфотографируют. Их могут увидеть посетители «Центра». А что происходит с остальными 95% животными посетителям не покажут. Где и в каких условиях их содержат — не известно. Точно известно одно — через несколько дней их убьют. Это уже не гуманизм, не вынужденная мера и уж точно не «европейский подход». Это варварство и азиатчина!

Как известно, Конституционный суд признал смертную казнь противоречащей Конституции Украины — главного, наивысшего закона страны, призванной обеспечить главные права и свободы ее граждан. Такой конституцией для братьев наших меньших с 2006 года является Закон «О защите животных от жестокого обращения». Так вот, Закон гласит, что для уменьшения числа бездомных животных необходимо применять гуманные по отношению к животным методы и воздействовать на причину появления бездомных животных — их бесконтрольное размножение. Для этого необходимо чтоб бездомные животные были лишены репродуктивной способности, т.е. не могли размножаться. Метод, предусмотренный законом — биостерилизация животных.

Эвтаназия животных законом разрешена, но в отдельных случаях все же никак не является методом регулирования их численности.

Деятельность «Центра обращения с животными» противоречит не только украинскому законодательству, но и принятой в Харькове городской программе по регулированию численности бездомных животных. Программой предусмотрены мероприятия по стерилизации бездомных собак. О выполнении «Центром обращения с животными» принятой программы, как вы понимаете, речь не идет. На каком основании тогда коммунальное предприятие получает деньги из бюджета?

А какова собственно цель харьковского КП? По официальной «легенде» — благо харьковчан. Т.е. повышение комфорта и безопасности последних, что очевидно должно выражаться в резком уменьшении количества горожан, пострадавших от нападения бездомных собак. Так ли это? Нет. В Харькове, как и раньше тысячи покусанных собаками горожан. Более того, число пострадавших растет и в 2010 году составило по официальной статистике 2763 человека. И что характерно, в общем количества покусов животными, доля покусов бездомными собаками в Харькове составляет почти 70 %. Это притом, что в тех украинских городах, где собак вовсе не отлавливают число пострадавших от покусов бездомными собаками около трети!

Может в «Центре» рассчитывают, что с харьковских улиц исчезнут бездомные собак? У всех нас уже была возможность убедиться, что этого не произойдет. Десятилетия уничтожения бездомных животных в советские времена доказали, что это путь в никуда.

Ради чего тогда в Харькове запущена эта машина для убийства? Как всегда, ради денег. За каждого убитого Шарика или Барбоса коммунальщики получают кругленькую сумму из городской казны. «Осваивать» полученные средства коммунальному предприятию помогает частная структура — Общество с ограниченной ответственностью «Чистый дом», которое и отлавливает бездомных собак. Вот уж где действительно ответственность ограничена! Именно на счета этого общества уходят бюджетные средства. За отлов каждого пса эта частная структура получила из городской казны …по 460 грн! Да за такую сумму можно дважды съездить из Харькова в Киев и обратно в купейном вагоне, первым классом!

Однако, на официальном сайте Харьковского «Центра обращения с животными» вы не найдете ничего о тех полутора тысячах собак, которые были там уничтожены с начала года. Там, вы увидите фотографии симпатичных собачьих мордочек, рассказы о приюте и даже призывы о благотворительной помощи на правое дело. На самом деле за красивыми словами о гуманизме стоит фабрика смерти. Со слов руководителя «Центра» Юлии Шаповаловой собак, оказывается, убивают для их же блага. Ибо жизнь бездомных барбосов на улице наполнена опасностями и лишениями. И смерть от руд «доброй» чиновницы для них просто избавление от всех этих тягот и страданий. А что думают об этом сами барбосы?

Пожалуй, и жизнь многих наших сограждан не слишком отличается от мытарств бездомного пса в поисках крова и пропитания. Как знать, как знать, не зреет ли в мозгу очередного чиновника идея облегчить жизнь «пересичному украинцу»…

Лана РУЧКИНА,
г. Чернигов
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Харьковская живодерня КП "Центр обращения с животными" на пр.Гагарина, 358

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9