Дежурные убеждения Шаповаловой в пользу убийства собак.

Дежурные убеждения Шаповаловой в пользу убийства собак.

Сообщение Alisa » 27 июл 2012, 09:55

Бездомные собаки атакуют харьковчан
http://vecherniy.kharkov.ua/news/49789/
14 марта 2011 г.

автор: Марина Ефанова


читай эту новость на мобильном



Поделиться


На днях читательница «ВХ» Анна Жалкина сообщила, что на ее ребенка напали одичавшие псы.
Женщина рассказывает, что на Салтовском шоссе неподалеку от Дворца пионеров уже давно обосновалась дикая стая.

– Сейчас они устроили «точку сборки» около нашего дома, – говорит Анна Жалкина. – Моя 14-летняя дочь Лариса шла в школу, но как только она вышла из подъезда – на нее напали агрессивно настроенные псы, – рассказывает наша читательница. – Собаки стали ее облаивать, дочь остановилась, попятилась, но одна из них схватила ее за ногу. Возможно, ее искусали бы и другие псы, но дочь стала так громко кричать, что они убежали. Лариса пришла домой и с ней случилась истерика.

К счастью, девочка была в джинсах и прогрызть ткань псу не удалось. Тем не менее на ноге у девочки образовались огромные синяки, на коже ссадины, а на изнанке штанин остались кусочки кожи. После нападения девочка боится выходить из подъезда, и чтобы она могла отбиваться от псов, пришлось купить перцовый баллон.

Стерилизация не снижает агрессивность животных

К сожалению, агрессия бездомных животных сегодня не редкость. По данным врача-эпидемиолога отдела особо опасных инфекций Харьковской облСЭС Лидии Ткаченко, в прошлом году по поводу укусов за медицинской помощью обратились 6097 жителей Харьковской области, из них 3396 – харьковчане. От «бродяг» в области пострадали 2438 человек, в городе ситуация с нападениями одичавших четвероногих похуже: укушены 1989 харьковчан (почти 59%). За два месяца текущего года в области с укусами уже обратились за помощью 688 человек, из них почти половина пострадали от бездомных животных. И это, вероятно, не полная статистика. В зимние месяцы обращений может быть меньше, чем реальных случаев укусов: животным не всегда удается прокусить зимнюю обувь или плотные брюки.

– Радикально настроенные украинские зоозащитники утверждают, что отлов, стерилизация и возврат в среду обитания – единственно эффективный, научно подтвержденный и гуманный метод сокращения численности бездомных животных, – говорит директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова. – Но это не соответствует действительности. Научно подтверждено обратное – метод ОСВ не приводит к сокращению численности животных. Как показывает мировой опыт, ни в одной стране мира, где нет бездомных собак, этот метод не применялся и не применяется. А в Англии, например, эвтаназию называют «уколом милосердия». Мировое зоозащитное сообщество считает усыпление более гуманным, чем выпуск после стерилизации на улицу, где животное будет подвержено массе опасностей. К сожалению, бродячих собак не переубедишь: они считают своей территорией наши дворы, стадионы, улицы. А потому, чтобы выжить, будут ее отстаивать. А мнение о том, что после стерилизации собака становится неагрессивной, не более чем миф, считает Юлия Шаповалова.

– Доказано, что у стерилизованной суки в условиях выживания меняется гормональный фон, и агрессия даже повышается. Собаке удаляют органы, которые вырабатывают женский гормон, и в ее организме повышается процентное соотношение тестостерона, который называют гормоном ярости. Кобели же после кастрации действительно становятся спокойнее, но продолжают защищать свою стаю и территорию, – объясняет специалист. – Согласно ст. 24 ЗУ «О защите животных от жестокого обращения», отловленных животных надо помещать на карантинную площадку и содержать в течение семи дней. За это время собаку можно вернуть старому хозяину (если она была потеряна) или передать новому владельцу. Ко всем невостребованным животным закон не запрещает применять эвтаназию.

Без массового отлова городу не обойтись?

Ни в одной цивилизованной стране после стерилизации собак на улицу не выпускают: их помещают в пункты передержки и пытаются найти им хозяина, утверждает Юлия Шаповалова.

– Но содержание животного очень затратно, и даже в благополучных Германии и Англии срок передержки животного в приюте составляет всего неделю, а в странах Прибалтики – три дня, – отмечает она. – Если за этот срок животное пристроить не удается – его подвергают гуманной эвтаназии. Кроме того, выпускать собак на улицу негуманно. Что их там ждет? Смерть под колесами автомобиля или от инфекционных заболеваний. Не случайно продолжительность жизни бездомной собаки в четыре-пять раз меньше, чем у домашней. Защитники животных не до конца осознают проблему, считая, что всех животных нужно пожизненно содержать в приютах. Германия – единственная страна Европы, где животных содержат в приютах пожизненно. Сегодня в Харькове – от 30 до 45 тысяч бездомных собак. По самым скромным подсчетам, на содержание приюта, рассчитанного на 500 мест, в месяц уйдет около 70 тыс. грн. бюджетных денег. Кроме того, пожизненное содержание в клетках негуманно. В таких условиях животные несчастны: они – компаньоны и должны жить рядом с нами.

Таким образом, проблему роста численности бездомных животных только приют не решит, считает директор «Центра обращения с животными». Поголовье диких стай постоянно пополняется, и специалист полагает, что городу необходим регулярный массовый отлов: в таком случае за два-три года поголовье бродячих животных в Харькове можно будет свести к минимуму. Но эту проблему нужно решать комплексно: проводить работу с владельцами, чтобы они не выбрасывали своих животных на улицу, и ограничивать размножение невостребованных домашних животных, которые могут пополнить армию бездомных собратьев.
14 марта 2011 г.

автор: Марина Ефанова
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Дежурные убеждения Шаповаловой в пользу убийства собак.

Сообщение Alisa » 27 июл 2012, 09:57

По мнению Шаповаловой "гуманно" только массовое убийство, а всё остальное-негуманно и затратно.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Дежурные убеждения Шаповаловой в пользу убийства собак.

Сообщение Bela Kun » 29 июл 2012, 01:27

Блинннн... Читаю, и аж сердце останавливается Оказывается, укушено59% харьковчан. Целых1989 человеков. Это ж надо!!! Оказывается, население Харькова-3,5 тысячи человек!!!! С ума сбеситься можно.
"ОСВ нигде в Европе не применяется,,,,," Милочка,давно ли из Европы? ИМХО, за распилом бюджетных денег и в Дергачи-то выехать не удается. Где уж в Эуропу.
" В Англии эвтаназию животных называют" уколом милосердия""... Дык по всему миру так называют эвтаназию, и перво-наперво-людей. А кое-где она и узаконена.Так че, мож и нам....того.... помилосердствовать? Сколько вокруг никчемных людишек- несоциализированных, агрессивных, неадекватных, алкоголиков,бомжей, просто старых и немощных? Всех в приют на Гагарина, в руки ваших гуманных эскулапов. Ужо они им покажут. Благо и крематорий свой имеется. Шефы Майданека и Треблинки просто нервно курят в буфете
А те ссылки на иноземных авторов на иноземных языках,которые отражены в ваших нетленных трудах и так называемых"законопроектах", вы их читали? вы и русского-то. поди,не усвоили толком. Токо копипастить в компьютере. Блинннннн.До чего же омерзительна эта личность!
Я всего лишь очень люблю животных. Особенно собакинов и кошкиных. Ну и других тоже.
Аватара пользователя
Bela Kun
Зарегистрированные пользователи
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 22:34


Вернуться в Харьковская живодерня КП "Центр обращения с животными" на пр.Гагарина, 358

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13