Посещение зоозащитниками "Центра содержания животных" на пр-те Гагарина, 358.

Посещение зоозащитниками "Центра содержания животных" на пр-те Гагарина, 358.

Сообщение Alisa » 16 мар 2013, 14:31

После акции 11 марта, которая закончилась на пл. Свободы

viewtopic.php?f=26&t=4984

Изображение

зоозащитники на автобусе отправились в "Центр содержания животных" на пр-т Гагарина, 358.

По всему было видно, что нас там ждали и чтобы предвосхитить акцию у стен этого заведения нашу делегацию решили пустить на экскурсию. Естественно, к нашему визиту подготовились, поэтому, как смогли, навели порядок, а самое главное, посадиди в вольеры собак поболее, чем обычно. Пронумерованных вольеров там 45. В этот раз в вольерах находились от 1 до 3 собак, а в некоторых даже по 4. Обычно все, кто побывал на "чистой зоне" говорят, что половина вольеров пусты и собак находится не более 30-50, хотя информация, расположенная на сайте КП говорит о том, что "чистая зона" расчитана на 150 животных.
Даже в благополучных европейских городах, где давно нет бездомных животных, в приютах находятся сотни животных, а в Харькове, где в 2012году отловлено 6.200 собак, в зоне так называемого "приюта" на пристройство выставлено всего по 30-50 собак.
В вольерах находились породистые собаки и симпатичные дворняги:

Овчар. Алабай.

Изображение

Изображение


Стафорд. Доберман.

Изображение

Изображение


Вольеры не имеют тёпых помещений как положено, поэтому собакам там холодно, особенно тем породистым, у которых нет подшёрстка.Тряпки, наброшенные сверху на будки, утеплением никак назвать нельзя.


Изображение

Изображение

Все миски перевёрнуты, сухой корм, как всегда, валяется в снегу на полу, вода в мисках замёрзшая или отсутствует. На вопрос о том, чем запивают собаки сухой корм, сотрудники ответили, что едят снег.
-А когда снега нет, но мороз и вода замерзает?
Ответ не придумали.

Морозы у нас бывают до 20* и от холодного снега переохлаждённое животное, не имеющее возможности греться в помещении или двигаясь, запросто простудится, а если будет лизать лёд, то язык примёрзнет.

Изображение

Изображение

Вопрос: неужели нельзя сделать так, чтобы миски крепились к прутьям вольера, как у попугайчиков в клетках, тогда бы собаки их не переворачивали и не сидели потом сутками без воды, а рассыпавшийся корм не смешивался бы с экскрементами на полу? Было бы желание.

На некоторых вольерах висели конверты с данными о собаках и там были указаны их порядковые номера, которые, похоже, совпадают с количеством отловленных собак, т.к. были № 6406, а из ответа на наш запрос в горисполком мы знаем, что за 2012 год было отловлено 6200 собак.

Изображение

На 2013 год Шаповалова запланировала отловить 10тыс собак и почти все они будут убиты.

В вольерах в "чистой зоне" собаки лаяли, когда мы проходили мимо них, но в карантинной зоне стояла ТИШИНА, хотя для собак очень характерна цепная реакция-стоит одному залаять, как все подхватывают,похоже, что карантин перед нашим приездом "почистили" от собак.


На карантин нас, естественно, не пустили, но в заборе была дыра и экскурсанты хотели хоть одним глазком глянуть, в каких условиях содержаться там животные, ведь все знают, что именно там происходит всё самое страшное, но Анжела заслонила дыру в заборе своим телом и именно туда не позволила даже заглянуть в святая святых живодёрни. Такую "защиту информации" можно объяснить только тем, что им есть что скрывать. Объясняют они это правилами, предотвращающими распространение инфекции с зоны карантина


Согласно «Ветеринарно-санитарным требованиям к содержанию животных в приютах», утвержденные приказом Гос. комитета ветеринарной медицины Украины N1015/18310 от 01.11.2010г., а также «Положение о приюте для животных», утвержденное приказом Гос. комитета ветеринарной медицины Украины от 15.10.2010 N 439:

"Карантин и изолятор должны размещаться в отдельных помещениях или на отдельных территориях, иметь отдельные входы и должны быть оснащены дезинфекционным барьером (для людей — в виде коврика, пропитанного дезинфекционным раствором, для машин — в виде забетонированного углубления на дороге, заполненного дезинфекционным раствором)".


Вопрос: кто из посещавших КП видел там "забетонированные углубления на дороге" при въезде машин на территорию КП или "коврики, пропитанные дезинфекционным раствором"?

На сайте КП размещены правила по устройству приюта, которые они сами же нарушают на каждом шагу:
http://animals.kharkov.ua/node/143

Дабы не провоцировать зоозащитников, машины в этот день либо не выезжали вообще на отлов, либо где-то дожидались нашего отъезда, т.к. на свежевыпавшем снегу не было следов от машин и видно, что в карантин не никого не завозили. За всё время, пока мы были на территории Гагарина, 358, не приезжала ни одна машина, хотя все посетители КП рассказывают, что машины привозят собак постоянно.Похоже ловцам дали выходной на этот день, а в карантине накануне устроили "Санитарный день" и "почистили" его от собак, как это обычно делается в ожидании гостей.

Нас везде сопровождали человек пять парней и внимательно следили за тем, чтобы мы не отклонялись от курса-ни шага влево, ни шага вправо. Все сотрудники были очень напряжены, ведь они прекрасно понимают, где работают и какое отношение они вызывают у нормальных нравственных людей, которые не могут смириться с такой варварской дикостью, что живых чувствующих существ относят к категории городского мусора и причисляют к "твёрдым бытовым отходам".

Мы сфотографировали собак в вольерах в "чистой зоне":

viewtopic.php?f=49&t=1468&start=300

Девушки из нашей делегации решили забрать дрожащего стафика с демодекозом, который очень замёрз и жалобно смотрел в глаза.

Изображение

Изображение

В этот день от нас решили "откупиться" и без лишних вопросов вывели собаку. После этого мы пошли в корпус, где нужно было оформить на него документы и зарегистрировать. Девушкам предложили вакцинировать его за 50 или 70гр, но они отказались под предлогом того, что вакцинируют только здоровых животных, а этого ещё нужно 6 недель лечить от демодекоза и так как нас было много, то решили сотрудники КП решили не настаивать на вакцинации и не создавать конфликтную ситуацию. Никогда ещё с момента работы этого КП с новых владельцев не брали так мало денег при отдаче собаки-всего 30гр за регистрацию.
Пока девушки оформляли стафика, мы посмотрели вольеры с кошками. В вольерах сидели около 20-30 кошек- тоже как-то маловато для города-миллионника.Видно, что этих домашних кошек сдали сами хозяева, а тех, кого КП отлавливает, они просто всех отправляют "за радугу".

Щенков и котят мы не видели вообще, хотя именно малыши являются самыми востребовнанными и все общественные организации это знают, что самым большим спросом пользуются щенки и котята и чем они меньше, тем их охотнее берут. Сотрудникам КП просто не хочется с ними возиться, т.к. малыши всегда требуют повышенного внимания и более частого кормления.
В любом европейском приюте можно взять котёнка или щенка в возрасте от 2-х месяцев, так как только с 2-х месячного возраста разрешено передавать животных новым владельцам. А в этом, так называемом "приюте" все щенки и котята до 3-х месяцев подлежат уничтожению в соответствии с правилами, установленными Шаповаловой.

Когда мы спросили у сотрудников КП, почему, обычно, так мало собак выставлено в вольерах на пристройство, нам ответили, что оставляют только здоровых и социализированных, а всех больных, старых, трусливых, агрессивных умерщвляют. Как-то не верится, что на весь большой Харьков всего 30-50 собак являются социализированными и пригодными для пристройства, а все остальные являются одичавшими агрессивными хищниками, представляющими опасность для людей или неизлечимо больными и старыми.

К нашему удивлению мы узнали, что сотрудники КП ничего не знают о сотрудничестве того коммунального предприятия, где они работают с британской организацией и не могут дать информацию по поводу начала обещанной программы бесплатной стерилизации домашних и подконтрольных (опекунских) животных, а также животных из "чистой зоны" Центра, отобранных для пристройства.

http://dozor.kharkov.ua/themes/1001077/1136670.html

"В рамках программы британцы окажут городу бесплатную помощь в стерилизации домашних животных. Так, уже весной в приют на проспекте Гагарина приедет группа из нескольких ветеринаров. В течение недели харьковчане смогут приводить сюда своих питомцев на бесплатную стерилизацию. Планируется, что в день ветеринары смогут сделать операции 10-15 животным. Параллельно британцы будут стерилизовать и собак из приюта, которые ждут своих хозяев, но это не является основной целью зоозащитников".

Шаповалова к нам не решилась выйти, а послала своего заместителя Коваленко А., который очень болезненно реагирует на слово "опекун" и "опекунская собака". он начинает сильно нервничать, когда речь заходит о том, что в наш обиход уже прочно вошли эти понятия. Он отрицает их и говорит, что все люди, которые берут под опеку бездомных животных, лечат их, спасают, ищут им хозяев являются нарушителями Закона Украины, т.к. не регистрируют все этих животных на себя в КП"ЦОЖ" и не платят деньги Шаповаловой.

Вспомнаются слова "Интернационала": "Кто был никем, тот станет всем..."

Складывается такая ситуация, что два человека, бывший милиционер Коваленко А. и бывшая швея-мотористка Шаповалова Ю., заняв посты руководителей в КП "ЦОЖ"и получив в свои руки некую власть от городских властей, решили придумать для всех нас какие-то свои правила и заставить нас жить по ним. Они требуют от нас, чтобы мы ненавидели животных также, как ненавидят их они, они штрафуют нас за то, что мы помогаем бездомным животным: кормим, лечим, берём их под свою опеку и не платим при этом денег этим живодёрам за регистрацию временно содержащихся у нас до пристройства животных.

Изображение

Шаповалова, Коваленко и городские власти, всё время забывают, что зарплату им выплачиваем мы из своих налогов, тоесть мы их содержим и они должны уважать наше мнение, прислушиваться и идти с нами на диалог. А они упорно не хотят понять даже понять того, что если созрело такое явление как ОПЕКУН БЕЗДОМНОГО ЖИВОТНОГО и общество его хочет узаконить, то это - желание общества и его нужно принимать во внимание и выносить на всеобщее рассмотрение, обсуждать и узаконивать, а не делать из людей преступников за то, что они добровольно, в форме общественного движения помогают животным и берут заботу о них на себя, тем самым решая проблему бедомных животных вместо городских властей и уменьшая количество бездомных животных в городе.

Почему жители Харькова должны отвечать за преступное, безответственное отношение к этой проблеме городских чиновников?

В действиях харьковских властей прослеживается устойчивое желание "повесить всех бездомных собак" на владельцев домашних животных и опекунов бездомных и сделать виноватыми всех в том, что в Харькове нет и никогда не было приютов для животных, программы массовой стерилизации бездомных и домашних животных и всех остальных комплексных составляющих, без которых невозможно решить эту проблему при помощи только массового уничтожения животных. Ведь за десятки лет существования безвозвратного отлова во времена существования СССР и постсоветского периода можно уже было убедиться в неэффективности убийства. По предоставленной нам официальной статистике, в Харькове всегда убивали ежегодно от 10 до 17 тыс собак, но проблема не решена и по сей день.
Сейчас снова возобновлён безвозвратный отлов и работает конвейер смерти на Гагарина, 358, но, по-прежнему, в городе нет ни одного приюта,где животным сохраняли бы жизнь и дали возможность дождаться хозяев, а все общественные организации охотно бы помогали в таком приюте спасать животных и искать им новых хозяев: и деньги бы собирали на лечение, и корма, и волонтёры бы туда с удовольствием ходили. Все европейские приюты находятся в руках частных лиц и общественных организаций, а муниципальные приюты (типа как КП на Гагарина, 358) обязательно контролируются общественными организациями, для того, чтобы там не было злоупотреблений и жестокости по отношению к животным, ведь сами собаки и кошки пожаловаться не могут. Не смотря на то, что харьковский городской приют позиционирует себя как приют европейского типа, на самом деле он является закрытым режимным предприятием, где
ЗА КРАСИВЫМ ФАСАДОМ - СМЕРТЬ.


Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Харьковская живодерня КП "Центр обращения с животными" на пр.Гагарина, 358

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13