Очень нужен совет, гибнут коты во дворе

Очень нужен совет, гибнут коты во дворе

Сообщение Igor I » 29 авг 2017, 23:02

Доброго времени суток. Обращаюсь к завсегдатаям форума с просьбой прочитать данный пост и, возможно, помочь советом найти оптимальный вариант решения ситуации.
В одном из дворов спального района Харькова кто-то начал убивать бродячих котов. Ниже я максимально подробно опишу 3 известных мне эпизода в хронологическом порядке. Прошу прощения за большой объем текста, но, думаю, любая деталь может помочь разобраться в ситуации.
Этот текст был написан в воскресенье (2 дня назад), но из-за проблем с регистрацией на форуме, выкладываю его только сейчас.

Эпизод 1 (Возможно не связан с последующими из-за большого временно интервала - дело было больше месяца назад). Дата - 25.07.2017 (в промежуток от 2 до 4 часов ночи):
Написано со слов очевидицы.
Услышала лай нескольких собак на улице и вопли. Пока одевалась и выбегала на улицу (заняло минуты 3, подъезд выходит на другую сторону дома), все уже было кончено, собак отогнал выбежавший из дома напротив мужчина с топором. В темноте она успела разглядеть трех убегающих собак среднего размера. У кота была сломана шея и/или позвоночник, крови и рваных ран на теле не было.

Эпизод 2. Дата - 26.08.2017, примерно 4:45
Написано со слов очевидицы.
Услышала лай одной собаки, потом вопли кота, грызня, все затихло еще до того, как она успела выйти из квартиры (примерно минута). Минут через 10 стало светлее и на траве был различим мертвый молодой кот, остальной двор был пуст. Утром его уже не было (вероятно убрали дворники, рядом детская площадка), только на месте трагедии печально сидел братик погибшего кота. Все произошло метрах в 20 от места эпизода 1.

Эпизод 3. Дата - 27.08.2017, 18:00 - 20:00
Сегодня я ездил лично осмотреть двор и прилегающие территории, пообщаться с местными жителями. В этом и соседних дворах живет много котов, люди их подкармливают, возле некоторых подъездов стоят емкости с водой. Никто из тех, с кем я говорил, не видел в этом районе бродячую стаю собак. Недалеко расположены несколько гаражных кооперативов, сторожа утверждают, что их собаки либо на привязях, либо не выходят за пределы гаражей. Я склонен верить в то, что сторожевые собаки невиновны. Как минимум в одном из кооперативов рядом с собаками спокойно лежала кошка. Местные жители очень часто слышат вечером/ночью лай и вой, это может объясняться тем, что жилой массив граничит с частным сектором, где в каждом дворе своя собака, которая любит погавкать на всех, кто проходит мимо ворот.
Облазив большую часть микрорайона и встретив помимо сторожевых, парочку одиноких бродячих собак, я вернулся в тот самый двор и уже собираясь уходить, нашел еще одного мертвого кота близко к дому в другом конце двора. Судя по тому, что трупы котов из эпизодов 1 и 2 дворники убрали оперативно, этот погиб сегодняшней ночью/утром. И тут я приступаю к описанию самой странной и неприятной части истории, которая еще больше все запутала.
Я выкладываю несколько фотографий, чтобы проиллюстрировать свои слова. Особо впечатлительным ссылки лучше не открывать, приятного там мало.
https://www.dropbox.com/s/zwiujxvajymmw ... 4.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/ebmjw7tt5owwj ... 1.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/a9zt4j5o78c4m ... 3.jpg?dl=0
Я не сильно разбираюсь в таких вещах, но мне показалось, что у кота (или кошки, это последнее, о чем я думал когда осматривал погибшее животное) сломана шея либо он задушен - на шее явный след от чего-то похожего на зажим собачьей пастью. Также в месте зажима закошлачена шерсть, как будто она была мокрая при остывании трупа (в собачьей слюне, как вариант). Аналогичная "кошлатость" шерсти (я не знаю правильного названия для этого) есть в районе задней лапы и живота. Но самое хреновое конечно не это. Чуть ниже передних лап на животе кота почти идеально круглое отверстие. Уже дома на фотографиях я увидел, что вокруг отверстия шерсть более темного цвета, вероятно от крови. Я очень сомневаюсь, что собака способна нанести такую рану. Но одновременно "кошлатости" на шерсти и след от зажима на шее говорит о том, что его убивала собака. Сквозного отверстия я не заметил (но труп не переворачивал полностью), на земле рядом нет крови. Возможно рана была нанесена уже после смерти животного. Но с какой целью это было сделано - я не могу понять.

В итоге мы имеем подтвержденные насильственные смерти 3-х котов, 2 последних убиты вчера и позавчера ночью. Я не уверен, что есть связь между эпизодом 1 и эпизодами 2 и 3, но они произошли в одном и том же дворе. Во эпизоде 2 очевидица уверена, что слышала лай только одной собаки, в то время, как в эпизоде 1 участвовали минимум 3 особи (и лай был многоголосый). Очевидно, что нужно что-то предпринять, но на данный момент я не сильно представляю себе варианты действий. Дежурить всю ночь во дворе у меня нет возможности - я живу в другом конце города и персонального транспорта не имею. Очевидице из эпизодов 1 и 2 смотреть всю ночь в окно тоже не имеет особого смысла из-за того, что в час ночи выключается освещение до 5 утра (спасибо горсовету), а все эпизоды происходили именно в этот промежуток (кроме эпизода 3, его точное время неизвестно, он был в другом конце двора). Вызов кп живодерни - тоже плохой вариант, т.к. если это действительно агрессивная стая, то их дневная лежка неизвестна, а вместо них отловят всех прикормленных дворовых котов.
Вообщем, спасибо, что прочитали весь этот текст, буду рад конструктивным советам по дальнейшим действиям.
Igor I
Новые пользователи
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 22:42

Re: Очень нужен совет, гибнут коты во дворе

Сообщение ТАТИАНА » 11 сен 2017, 13:37

Агрессивных стай в нашем городе уже давно нет, все собаки истреблены( или почти все). Уверена, что некто, кто держит собаку , выгуливает ее ночью именно с целью натравить на котов. есть у нас такие особи, так развлекаются. Чтобы предпринять какие-то шаги нужно дежурить ночью и заснять на видео, тогда можно будет подавать заявление в полицию. Как это сделать- подробно описывается в темах на Лиге, есть юрист, который может проконсультировать. Если нет такой возможности- нет смысла все это писать. Такие вещи происходят повсеместно в наших дворах, возможно это несколько хозяев с несколькими собаками. Чтобы понимать , что это и наказывать нужны факты, и ещё раз факты. А так это все болтовня бабушек на лавочках.
Возможно выпускают на ночь хозяйских собак из ч\с, они прибегают туда, где есть коты. Здесь тоже ничего сделать нельзя.
ТАТИАНА
Зарегистрированные пользователи
Старожил
 
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 12:17


Вернуться в Бездомные животные и жестокое обращение с ними

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron