Проблемы киевского приюта "Бородянка".

Проблемы киевского приюта "Бородянка".

Сообщение Alisa » 20 ноя 2015, 09:29

Букв будет много.

Сегодня ездили с Оксаной Кожухивськой в КП Приют для животных в пгт. Бородянка, в котором содержатся отловленные в Киеве бездомные собаки, и породистые собаки с нарушениями в поведении.
В первую очередь для того, чтобы отвезти животным корм, и кроме того, чтобы разобраться в ситуации со скандальными публикациями о чудовищном положении собак в этом заведении.

С января этого года активистами было опубликовано много фотографий и ужасающих подробностей о содержании животных, после чего властью города начал рассматриваться вопрос о закрытии приюта. При этом в последнее время стала обсуждаться возможность эвтаназии животных с нарушениями поведения, которых невозможно распределить в другие приюты, или об эвтаназии всех животных.

СОСТОЯНИЕ ПРИЮТА:
В приюте содержится около 270 собак, 20% из которых породистые собаки, которых сдали хозяева из-за агрессивного поведения.
Приют – закрытая зона, попасть можно после регистрации и прохождения инструктажа. На территории два комплекса, один действующий и один сейчас не используется, необходим ремонт протекающей крыши.
Действующий размещен в помещении старого коровника, состоит из 3 секций, вдоль каждой стены размещены вольеры нормального размера, в вольере дощатый настил, металлическая решетка для стока испражнений, в некоторых вольерах есть подстилки. Состояние откровенно плохое, сточная система переполнена, отходы едва не достают решеток, запах чудовищный. Нужно понимать, что персонал приюта ожидал в выходные приезда волонтеров и желающих помочь, очевидно, поэтому в вольерах убрано, посуда чистая, вода-еда у собак есть.
Понятно, что еда в основном предоставлена волонтерами, и приехавшими людьми. Так, когда мы приехали, около приюта было больше 10 машин, привезли мешки с кормом, крупу, мясные кости и другие продукты. Продукты сдаются на склад, по словам персонала, волонтеры приезжают регулярно, контролируют их расход. Самим приютом еды закупается недостаточно, и это в основном крупы.
Состояние собак в вольерах плохое, худые и несчастные. Особенно тягостное впечатление оставляет вольер с одиночными камерами, в которых содержатся породистые собаки. Хозяева таких собак привозят их в приют или бросают, привязав в ближайшем лесу к деревьям. Сегодня приехал джип с прицепом, на прицепе заколоченная будка с псом, персонал не принял его в приют, так как сейчас нет возможности содержать собак в карантине (об этом дальше). Очевидно найдут выброшенную собаку в лесу.
В этом вольере невозможно удержаться от слез, потому что у животных просто человеческие глаза, это преданные безответственными хозяевами собачки. Взяли, не умея обращаться с бойцовской породой, и выбросили при возникновении проблем. Некоторые собачки там уже больше 3-4 лет. Бездомные дворняжки содержаться по 4-5 собак в вольере, из-за большого наплыва людей были в стрессе.
Сегодня люди забрали из приюта 3 собак, из них одного алабая, который практически не мог ходить, был истощен.
Второй корпус не работает, так как запрошенные деньги на ремонт крыши так и не были выделены, из-за дождей уровень воды поднялся из-за забитой сточной системы, и собак содержать там невозможно, хотя вольеры есть. Этот корпус необходим приюту по санитарным нормам, так как там должны содержаться в карантине новые собаки. Сейчас, по словам персонала, собак не принимают, разве что подброшенных в лес. Новых собак также нет, потому что практически не работает служба отлова, транспорт разукомплектован, денег на бензин нет, людей почти всех сократили.
Есть на территории площадка для выгула. Там как раз выгуливали собачку, которую потом забрала пожилая женщина с сыном.

МОЙ ВЫВОД
– приют категорически закрывать нельзя, до полного окончания строительства нового. Ужасные публикации об истязании и избиении собак мне показались фейком, и тот персонал, с которым мы говорили, был вполне адекватен. Конечно, были рассказы волонтеров об уборщицах, которые лупят собак тряпкой по морде и отпихивают ногами при уборке. Но это отчасти объясняется их зарплатой в 800 грн в месяц, и на весь приют их две пожилых тетки. И понятно, что трудно ждать от них эмпатии. Поступление помощи от волонтеров тоже не постоянное. После очередного скандала в приют едут люди, но как только спадает актуальность, поток поступлений исчезает, и собаки остаются на скудном и абсолютно недостаточном финансировании из бюджета.

После разговоров с начальником, кинологом, ветврачом и обслуживающим персоналом подтвердились мои представления о корне проблемы.

Итак, в приюте было 90 человек персонала, сейчас после сокращений 57. Из них только 17!!!! работает непосредственно в приюте в две смены. Т.е. по 8 человек в смену не считая начальника, из них ветврач, кинолог, уборщица, повар, 2 человека для ухода за собаками, разнорабочий, электрик и еще кто-то не запомнила. 40 человек админперсонал, сидящий в офисе. Загадка, что они могут делать, очевидно, мертвые души, проедающие зарплату, которую можно было бы направить на повышение зарплаты тем, кто необходим для приюта. Сокращение проходит в основном среди работников, вчера был уволен помощник ветврача, ранее еще один кинолог, и еще несколько человек.

Финансирование до приюта практически не доходит, деньги, выделяемые из бюджета, очевидно оседают в админ.офисе. Проблема стандартная для всей украинской системы бюджетного финансирования – когда забрать легче у беззащитных, а тут еще и у бессловесных. Это приводит к особенно печальным последствиям, если отчисления скудные, и на всех не хватает.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Как это решать? Мне представляется необходимым провести полное реформирование приюта под контролем общественных организаций:
1) Сократить админперсонал, оставить 2-3 человек для административных функций. Перераспределить фонд заработной платы для нормальной оплаты работающего персонала. Думаю, если даже оставить тех же 17 человек, но платить им вдвое больше, все равно высвободится от 20 до 40 тыс.грн. в месяц.
2) Провести аудит КП независимыми аудиторами. Если не удастся найти желающего провести эту работу про-боно, можно найти 10-15 тыс. грн. для оплаты специалиста. Можно привлечь и КРУ, но с обязательным присутствием в комиссии независимого наблюдателя от общественных организаций зоозащитников.
3) Разработать смету и план работ на 2016 год в которой предусмотреть все первоочередные затраты приюта: ремонт, питание, вет.обслуживание , служба отлова и стерилизации, медпрепараты, зарплата. Эта смета должна быть внесена на рассмотрение в КГГА и затраты заложены в бюджет на 2016.
4) Обеспечить полную открытость данных о закупках КП. Возобновить работу сайта КП (думаю найдется благотворитель, который оплатит его обслуживание, это 500-100 грн), и скорее всего можно найти человека который его будет администрировать на общественных началах. На сайте необходимо на условиях полной прозрачности публиковать информацию о закупках товаров и услуг. Кроме того, на сайте можно публиковать анкеты животных, которые не имеют проблем в поведении и очень нуждаются в доме.
5) Создать опекунский совет из числа активистов, волонтеров, зоозащитников. Они должны утверждать все договора на закупку товаров и услуг, и контролировать конечный результат работ.
6) Создать благотворительный фонд для независимого сбора средств для помощи приюту, обратиться за помощью к медиа для его популяризации. Средства фонда должны быть отделены от средств КП, фонд может реализовывать мероприятия из запланированных на 2016, что позволит сэкономить бюджетные средства и направить их на строительство нового приюта, который заложен в 2012 году и похоже успешно финансируется только на бумаге.
7) Важно! Прекратить практику кормления животных всеми приехавшими. Люди в выходной сыпят в вольеры огромное количество корма, и еще эти ужасные паштеты из богзнаетчего. Потом животные переедают и болеют. И кроме того, бесконтрольное кормление может быть использовано недоброжелателями, чтобы навредить животным. Привозите корм – сдали на склад, пошли проведать животных.

И еще просьба к активистам, которые приезжают в приют с заготовленным скандалом. Примите то, что в нашем государстве плохо все, просто некоторым хуже всех. И в этом виноват не кинолог или уборщица. Если хотите скандал – идите в офис КП по адресу Киев, переулок Бондарский, 19.

И еще одно, собакам очень не хватает простого внимания, персонал, и кинолог Сергей очень просил людей просто приезжать и выбрать себе одну собачку, общаться с ней, приучать к людям, кормить, и немножко любить. А когда она будет готова - помочь с устройством в семью.
Большое спасибо всем, кто помог со сбором денег Aleksey Prudkyy Alina Diachuk Виталий Тертица
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Приюты, зоозащитные организации мира, история зоозащитного движения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron