Международный опыт регулирования численности путем стерилизации

Международный опыт регулирования численности путем стерилизации

Сообщение Alisa » 10 дек 2015, 09:29

Стерилизация и кастрация. Цивилизованный опыт
22 февраля 2015
Международный опыт регулирования численности путем стерилизации

ЛАТВИЯ (кошки)

С 2003 года с целью сократить численность уличных кошек и предупредить бешенство в Риге работает программа "отлов - стерилизация - возвращение на прежнее место обитания", которая финансируется городскими властями при участии зоозащитной организации LFK Dzīvnieku aizsardzības grupa. В поддержку рижской программы стерилизации уличных животных запущен проект "Kaķu dzīve" в интернете. На сайте ziedot.lv частные лица могут сделать пожертвования. Программа стерилизации уличных животных работает и в других латвийских городах.

РУМЫНИЯ (собаки)

В 1995 году Бухарестский муниципалитет основал администрацию по наблюдению за животными (англ. the Administration for Animal Supervision (AAS)). В 2000 году Four-Paws подписали соглашение с главным муниципалитетом государства в Бухаресте по стерилизации всех собак в стране. В пункте стерилизации было прооперировано 6137 собак, часть из которых имела владельцев. В качестве идентификационной метки для стерилизованных животных избрали отрезание кончика уха. Подобные программы проводятся и в других городах.

США

В США не проводилось программ стерилизации, предусматривающих свободное обитание собак в городской среде. Однако с целью недопущения пополнения популяции бездомных животных развивается программа контроля численности животных, разработанная в 1992 году (анг. Animal Population Control Program (APCP)) и реализованная в 1995 году. Основная цель американской модели регулирования численности животных - стерилизация животных, имеющих хозяев. Для тех людей, которые берут животных из муниципальных приютов, программой APCP предусмотрена выдача ваучера сроком действия 60 дней, при помощи которого осуществляется финансовая поддержка владельцев домашних животных по стерилизации и вакцинации своих питомцев. Финансирование программы производится на 65% за счет налога на содержание животных. Те владельцы, чьи животные стерилизованы, платят налог за содержание животного значительно меньше. В 2007 году воодушевленный успехом программы APCP департамент сельского хозяйства одобрил программу стерилизации также для диких кошек (Feral Cat Program).

УКРАИНА

В промежутке с 23 апреля по 31 июля 2012 года при участии международной организации FOUR PAWS было стерилизовано, вакцинировано и вылечено более 6000 бездомных животных по Украине: в Киеве, Львове, Донецке, Запорожье и Луцке. Заместитель министра экологии и земельных ресурсов Украины Дмитрий Мормуль назвал проект успешным. Программа помощи бездомным животным от организации FOUR PAWS предлагает проверенное, безопасное для животных средство, способное уменьшить их страдания. Задача данного проекта – стерилизовать бездомных собак и кошек, отдавая приоритет собакам, так как они представляют наибольшую опасность для человека, собираясь в стаи. Суть стерилизации бездомных собак - это разъединить стаи и сохранить на определенной территории определенное их количество, которое не будет размножаться и пускать на свою территорию "новичков", т.е. нестерилизованных собак.

ГЕРМАНИЯ

Германия - первая страна в мире, которая ввела защиту животных в Конституцию страны (май 2002 г., статья 20а). Основным методом контроля числа животных в Германии, как и в других западных странах, считается стерилизация, которая производится отловленным бездомным животным в приютах и домашним животным в ветеринарных клиниках. Государство стремится уменьшить численность рождающихся животных даже среди профессиональных заводчиков, состоящих в официально зарегистрированных организациях - им предоставляются квоты, превышать которые они не имеют право. Бесконтрольно разводить животных запрещено.

БЕЛЬГИЯ (кошки)

В 2010 году с целью регулирования численности кошек и котов было принято решение об их обязательной стерилизации с 2016 года. Бельгийское правительство избрало радикальный способ покончить с ростом популяции кошек - в течение пяти лет стерилизовать всех животных, кроме некоторых исключений. Если это перейдет в ранг закона, то в начале следующего года страна предпримет поэтапную стерилизацию всех кошек, кроме некоторых из экзотических родословных. Будет введен запрет на использование магазинов, досок для объявлений и индивидуальных объявлений для избавления от нежелательных выводков котят. Согласно этому пятилетнему плану первоначально все кошки в приютах будут стерилизоваться. На следующем этапе будет проводиться стерилизация кошек у заводчиков и продавцов. Наконец, все владельцы кошек будут обязаны стерилизовать своих домашних животных и зарегистрироваться.

источник http://zooshans.by/article/spaying-civilized-experience

Все еще задумываетесь? Не пора ли действовать?
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Приюты, зоозащитные организации мира, история зоозащитного движения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron