В Житомире открыли Центр защиты животных, который позаботится о бездомных собаках. ФОТО

В Житомире открыли Центр защиты животных, который позаботится о бездомных собаках. ФОТО

Сообщение Alisa » 03 окт 2016, 22:11

http://zhzh.info/news/2016-09-20-29538

Сегодня, 20 сентября, в Житомире состоялось событие, которого ждали почти 5 лет - в городе открыли Центр защиты животных. Кроме того, Житомир подписал договор о сотрудничестве с благотворительным фондом «4 лапы».

Об этом «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе Житомирского городского совета.

Над решением проблемы бездомных животных Житомир работает уже не один год. Первые попытки изменить ситуацию начались в 2012 году. Тогда с инициативой пригласить в город австрийский международный благотворительный фонд «4 лапы», который проводит стерилизацию бездомных собак в городах Украины, выступили местные депутаты. Стерилизация - это один из самых гуманных способов регулирования численности бездомных животных, которым пользуется вся Европа.

После переговоров с представителями организации 28 ноября 2012 года в Житомире был подписан меморандум о сотрудничестве города с международным благотворительным фондом «Четыре лапы» («Four Paws Ukrainе»). Меньше чем за месяц волонтеры фонда «4 лапы» простерилизовали около 700 собак.

Впрочем, на этом сотрудничество с фондом не закончилась. Представители австрийской организации посещали Житомир со своей миссией и в последующие 3 года. Всего было стерилизовано около 5 тыс. собак.

Параллельно работе по стерилизации решался вопрос и с обеспечением стационарного помещения для обустройства приюта для бездомных собак. В этом же 2012-го году депутаты Житомирского городского совета выделили 1,2 млн грн на приобретение помещения по ул. Баранова, 87, общей площадью 1200 кв. м. Впрочем, на несколько лет вопрос «завис в воздухе».

«Зеленый свет» будущему приюту для животных был дан в 2015 году. Своим решением Житомирский городской совет выделил 2,2 млн грн на проведение в помещении строительных работ и приобретение необходимого оборудования. Однако, руководство города совместно с волонтерами и благотворителями пришло к выводу, что есть потребность не просто обеспечить «крышу над головой» животных, а расширить функции данного заведения. Так возникла идея создать «Центр защиты животных», где бы проводилась регулярная стерилизация бездомных четвероногих, реабилитация животных, нуждающихся в лечении, действовал приют для животных-инвалидов, работала ветеринарная клиника, гостиница для домашних любимцев и выполнялось еще много других функций.

Строительные работы продолжались полгода. В течение этого времени, благотворители, поддержав идею создания Центра защиты животных, предоставили спонсорской помощи на 1 млн грн. Посетив помещения весной 2016-го еще на стадии ремонта, наши австрийские друзья отметили, что «Житомирский центр защиты животных» - один из лучших в стране, поэтому намерены представить этот успешный опыт реализации проекта европейскому сообществу.

Параллельно работам по обустройству здания и территории центра решались и юридические вопросы. Так, 4 августа 2016 года в Житомире зарегистрировали обособленное структурное подразделение коммунального предприятия «Автотранспортное предприятие 0628» - «Житомирский центр защиты животных». На его баланс и передали помещения по адресу ул. Параджанова, 87 (бывшая Баранова).

«Я надеюсь, что благодаря центру проблема с бездомными собаками в городе начнет решаться. Не менее важным является то, что открытие этого центра поможет в воспитании наших детей, воспитании их гуманного отношения к животным. Создание центра защиты животных не было бы возможным без людей, которые брали на себя инициативу», - рассказывает Житомирский городской голова Сергей Сухомлин.

Создание «Житомирского центра защиты животных» стало возможным благодаря сотрудничеству волонтеров, власти и благотворителей, которые предоставляли ресурсы разного характера - денежные средства, материальные вещи, свое время, свои силы и свою любовь к животным.

«Путь, который мы преодолели до открытия центра был нелегким. Еще несколько лет назад, для меня это была неосуществимая мечта. Но сегодня, эта мечта сбылась. Нас впереди ждет еще много кропотливой работы, но я надеюсь что наша команда пополнится и сможем сделать так, чтобы бездомных собак не было в нашем городе», - отметила директор центра Александра Мельник, которая уже несколько лет вместе с волонтерами занимается бездомными животными Житомира.

Оставить заявку на стерилизацию бездомных собак житомиряне могут по телефону горячей линии 15-80 и 481- 481 или позвонив в Житомирский центр защиты животных - 55-00-20. Также это можно сделать, заполнив онлайн-заявку на сайте центра.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Приюты, зоозащитные организации мира, история зоозащитного движения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron