Какими методами регулируют численность животных в Киеве.

Какими методами регулируют численность животных в Киеве.

Сообщение Alisa » 07 авг 2020, 17:58

КАКИМИ МЕТОДАМИ РЕГУЛИРУЮТ ЧИСЛЕННОСТЬ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ В КИЕВЕ.
В Киеве принята городская программа регулирования численности животных методом ОСВВ ( отлов - стерилизация - вакцинация от бешенства - выпуск на место обитания). Городская программа проходит на базе специализированного коммунального предприятия "Київська лікарня ветеринарної медицини" ( КП"КЛВМ"), которое состоит из трех ветеринарных клиник в разных районах города и в них проходит стерилизация собак и кошек. Также в КП входит приют в с. Бородянка, где содержится около 400 собак. Еще строится приют в Киеве, но сроки окончания строительства не известны даже приблизительно, пока заложен только фундамент.
В киевском коммунальном приюте "Бородянка" содержится около 400 собак. Как оказалось основное количество животных находится в частных приютах и миниприютах.

Самые большие и старые приюты Киева, которые существуют более 10 лет:

"Гостомельский приют" для животных основан семьей Серпинских.
Ася Вильгельмовна Серпинская возглавляет киевское общество защиты животных и ВСГО"Ассоциация зоозащитных организаций Украины".
В приюте живет 700 собак и 200 кошек: https://www.facebook.com/Gostomelshelter/

Приют для собак "СОС" основала Тамара Тарнавская.
Здесь содержится около 1 тысячи собак:
https://www.facebook.com/animals.sos.kyiv

Приют для животных "Сириус" основан Александрой Мезиновой.
В приюте живет 3,5 тысячи собак + кошки :
https://dogcat.com.ua

Приют для Животных "Рифуджио Италия - Rifugio Italia in Ukraine" https://www.facebook.com/rifugio.ua/
Основали его супруги Андрея Чистернино и Влада Шалутко. В нем проживает около 360 собак, а также спасенные сельско- хозяйственные животные.

Все эти приюты принимают животных Киева и области и самостоятельно ищут финансирование для их содержания, поэтому всегда нуждаются в помощи.
Только с 2015 года мэр Кличко стал выделять небольшие бюджетные деньги на поддержку трех крупных приютов, которые, по-сути, активно участвуют в решении проблемы бездомных животных в Киеве и области и содержат за свой счет гораздо больше животных, чем коммунальный приют "Бородянка" за бюджетные средства. В этом году выделено самое большое финансирование - по 1 млн. приюту "СОС" и гостомельскому приюту и около 2 млн. приюту "Сириус". Кажется, что это довольно много, но если поделить эти деньги на количество животных в приюте, то получится, что на каждое животное в месяц приходится около 60 грн. Помимо корма необходимо оплачивать ветеринарные расходы, а также коммунальные платежи, зарплату нанятым сотрудникам, транспортные расходы, ремонт и строительство новых вольеров, закупку различного оборудования и много другое.
Все приюты находятся за пределами города и туда сложно добираться общественным транспортом, что сказывается на усыновлении животных.

В Киеве и области есть также много миниприютов и частных платных передержек, где волонтеры содержат животных за свой счет и за пожертвования.

Визуально в Киеве животных нет. По области тоже довольно благополучная обстановка, относительно других городов.
В 2012 году перед Евро - 2012 в Киеве тоже активно травили собак. В это же время по области работала австрийская организация "4 лапы", которая простерилизовала очень много собак.

Сейчас стерилизацией собак области занимается бизнесмен и меценат Эльшан Мехтиев. Он создал уникальный для Украины проект по бесплатной стерилизации собак в различных областных населенных пунктах и самостоятельно оплачивает все расходы по стерилизации, транспортировке, лечению ( в случае необходимости) собак:
"Скорая собачья помощь"
http://ihelp.dog/?p=226

Эльшан Мехтиев очень профессионально и добросовестно подходит к стерилизации и послеоперационной передержке. У него очень высокие требование к ветврачам, работающим в проекте и к качеству материалов и работы. Благодаря его усилиям в области стабилизировано количество бездомных собак и везде можно видеть собак в клипсами на ушах.
К сожалению местные власти областных населенных пунктов мало где принимают Программы регулирования численности животных и практически не выделяют средства на массовую стерилизацию, а если и выделяют, то самостоятельно их разворовывают под видом стерилизации бездомных животных.

По данным КП"КЛВМ" за 10 лет простерилизовано более 20 тысяч собак и кошек, большинство из которых возвращено на место обитания, но их не видно в городе. По словам волонтеров 70% стерилизованных собак травят догхантеры, специально отслеживая их по постам волонтеров. Таким образом усилия волонтеров и бюджетное финансирование перечеркивают отравители, сокращая численность животных преступными методами, но полиция с ними не борется, игнорируя заявления волонтеров. От многих волонтеров можно слышать такое мнение, что власть умышленно покрывает догхантеров, так как они выполняют грязную работу по очистке города от животных, в то время, как мэр финансирует Программу городской стерилизации, выделяет средства на строительство второго коммунального приюта и даже на частные приюты, чтобы создать видимость гуманного отношения к животным и не создавать почву для митингов волонтеров под КМДА. В таких условиях сохранить жизнь животным можно только поместив в приюты, где большинство животных проведет всю свою жизнь.
Гостомельский приют много лет отстаивает свое право владения законно выкупленной территорией. Застройщики хотят на месте приюта построить многоэтажные дома. Приют "СОС" тоже поддается нападкам. Там неизвестные расстреливали собак, но следствие по этому делу заглохло.

Некоторые киевские волонтеры постоянно подвергают критике приюты, которые плохо справляются с огромным количеством животных, спасенных от отравлений и живодеров всех мастей, но у животных нет других шансов выжить на улице. Животным не поможет осуждение и критика приютов в интернете, им нужна помощь волонтеров руками, программа активного ПИАРа, стабильно достаточное финансирование. Уменьшение пожертвований в следствии дискредитации приютов сразу отражается на животных.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Какими методами регулируют численность животных в Киеве.

Сообщение Alisa » 14 авг 2020, 08:32

Руководство КП "КМЛВМ" в своих отчётах за 2017-2019 гг, пишут очень красивые цифры по стерилизации бездомных животных, на которую и получают финансирование из местного бюджета и надо заметить, финансирование очень даже приличное.
Так в 2017 году было выделено
5 925 100 грн
В 2018 году
5 634 178 грн
В 2019 году
5 409 717 грн.
Что же касается численности стерилизованных бездомных животных, согласно ответам на информационные запросы цифры
такие
2017-9555
2018 -8831
2019-8073 бездомных животных
При чем надо отметить, что руководство Предприятия утверждает, что сколько животных поступило , столько и стерилизовано. В учёт поступивших входят и щенки, и котята , и инвалиды.
Учитывая, что рабочих дней в 2017 году было 249, значит в день стерилозовалось около 38 бездомных животных, в 2018 году было 250 рабочих дней, то есть стерилизовали в день- 35 животных, в 2019 году было тоже 250 рабочих дней, то есть ежедневно стерилизовали на базе КП "КМЛВМ"-32 животных....
Да, прям стахановское движение...
Только не так смешно, когда люди, вместо анализа включают стадное чувство и не в состоянии подумать, а как практически осуществить было такую стерилизацию при имеющейся материальной базе....
А именно в тех же ответах на информационные запросы нам поведали, что мест для карантинирования бездомных животных всего 17!
Возникает вопрос , такой себе диссонанс в голове, как при таком ежедневном количестве стерилизации обеспечить карантирование поступающим бездомным и обеспечить ещё послеоперационый уход?
Даже если учесть, что часть будет забираться волонтерами- сразу после операции, то куда вторую часть, куда девать животных прооперированных на следующий день??? Объясните!
А как же ещё заработать на ветеринарных услугах, если не покладаючи рук происходит стерилизация бездомных?
Понятно, что чем больше напишем в отчёте, тем быстрее получим финансирование и на следующий год...
Только, вот что- то мне это напомнило..А, мой родной Харьков, там тоже хочется ежегодного финансирования, ну там отловами его набивают.
Вообщем очень хотелось - бы этот весь алгоритм познать , как реально можно осуществить стерилизацию такого количества бездомных животных при данных материально- технических условиях??? Подскажите..
Но! Все возможно, если стерилизацию проводить не бездомным, а под их маской домашние. ..Тогда и карантинирования не требуется, да и послеоперационная передержка может быть возложена на хозяев. Тогда арифметика сходится...
А ещё возникает вопрос к сбору и вывозу опасных биологических отходов, по каким- то договорам...
А вопрос в том, что на ведение этой деятельности необходимо согласно закону Украины " про лiцензування видiв господарськоi дiяльностi" наличие лицензии и НЕ требуется лицензия в том случае, если опасные отходы образованы от деятельности самого предприятия. Ответ от КМДА на вопрос о наличии у КП "КМЛВМ" такой лицензии был отрицательным, это говорит о том, что либо руководство предприятия нарушает закон, либо все килограммы по вывозу опасных отходов принадлежат ни кому иному, как самому КП "КМЛВМ"
Так в 2019 году-1700 кг опасных биоотходов
В 2018 году- 830 кг
В 2017- 2730 кг.
Откуда у предприятия, которое якобы не "эвтанизируют" такие цифры по опасным отходам, ну, с учётом ,что они работают законно....???
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Приюты, зоозащитные организации мира, история зоозащитного движения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron