Фронт освобождения животных, ФОЖ

Фронт освобождения животных, ФОЖ

Сообщение Alisa » 11 мар 2012, 19:24

Фронт освобождения животных, ФОЖ (англ. Animal Liberation Front, ALF) — основанное в 1976 году международное подпольное движение безлидерного сопротивления, объединяющее вегетарианцев и веганов, практикующее «прямые действия» для освобождения животных, находящихся в неволе.

В соответствии с его директивами, любая акция, ведущая к освобождению животных, при которой соблюдены все разумные меры по предотвращению вреда человеческой и не человеческой жизни, может быть названа акцией Фронта освобождения животных. Активисты ФОЖ освобождают животных из научных лабораторий и звероферм, находят им жилища и ветеринарную помощь, а также разрушают предприятия, задействованные в отраслях промышленности, использующих животных.

Тайные отделения Фронта, состоящие из небольших групп или отдельных людей, действуют в более чем 40 странах, включая Россию, в некоторых странах действуют также публичные отделения, занимающиеся поддержкой тайных добровольцев. По собственным заявлениям, ФОЖ не использует насилие, однако движение подвергалось критике в связи с тем, что его активисты или представители в различных ситуациях не осуждали применение силы, либо сами использовали ее под именем ФОЖ и других организаций. Эта критика сопровождалась разногласиями внутри движения за права животных по поводу допустимости таких действий.

Фронт освобождения животных признан ФБР представляющим террористическую угрозу. В 2005 году движение находилось в запланированном для выпуска документе Министерства внутренней безопасности США среди внутренних террористических угроз, на борьбу с которыми должны быть направлены государственные ресурсы. В 2002 году организация Southern Poverty Law Center (SPLC), отслеживающая проявления экстремизма в США, отметила участие Фронта в кампании Stop Huntingdon Animal Cruelty и оценила проявившиеся в ходе протеста тактики как террористические. В более позднем докладе SPLC было сказано, что, несмотря на порчу имущества членами ФОЖ, в ходе их акций никто не был убит. В Великобритании акции Фронта считаются экстремистскими и регулируются государственной организацией National Extremism Tactical Coordination Unit, созданной в 2004 году для наблюдения как за этим движением, так и другой нелегальной активностью в сфере борьбы за права животных.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Фронт освобождения животных, ФОЖ

Сообщение Alisa » 11 мар 2012, 19:26

ФОЖ и ФОЗ
ФРОНТ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЖИВОТНЫХ
ANIMAL LIBERATION FRONT

Фронт освобождения животных (ФОЖ) - международная подпольная организация защитников животных действующая на территории Великобритании, США, Швеции, Финляндии, Норвегии, Испании, Италии, Германии и многих других стран. Активисты ФОЖ освобождают живых животных, а также наносят экономический вред. Во всем мире добровольцы проводят акции, чтобы спасти животных от смертельной агонии. Впервые ФОЖ начал действовать на территории Англии в 1976 году, выделившись из Ассоциации саботажа охоты. В 1979 году первые действия ФОЖ состоялись в США, где из медицинского центра ньюйоркского университета освободили двух подопытных собак, двух морских свинок и кота.

В России началом действия ФОЖ можно считать 2000 год. В южном регионе страны регулярно целью активистов становились организации применяющие насилие по отношению к животным. Несколько раз лозунгами разрисовывались стены административного здания и автомобили мясокомбината "Сочинский". В июле 2001 года на его представительстве в городе Новороссийск появилось несколько лозунгов с апокрифом "A.L.F.". Также в этом городе черной краской был облит рекламный щит местного мясокомбината.

Летом 2002 года в городе Сочи прошла серия действий против жестоких развлечений. В июне несколько лозунгов появились на стенах и рекламных щитах цирка. Один из лозунгов гласил: "Цирк - это камера пыток!". Также лето того года отмечено "исчезновением" 70 рекламных плакатов и 2 стендов перевозной выставки экзотических животных. В июле на стенах и дорожном указателе филиала Утришского дельфинария в Адлере написаны лозунги: "Дельфинарий - тюрьма!", "Свободу животным!" и другие. 1 августа в столице республики Адыгея - городе Майкоп, много надписей сделано на стенах вольеров передвижного зоопарка.

В то же время на одном из рекламных щитов и на фасаде мехового магазина в Сочи красной краской написаны лозунги против меха. Другой рекламный щит был наполовину сожжен. Разосланное после этого действия заявление подтвердило, что действие осуществили активисты ФОЖ.

12 июля 2003 года в России начала работу Группа поддержки Фронта освобождения животных. Она представила пользователям "всемирной паутины" свой сайт "Освобождение Земли и животных" и выпустила серию печатных изданий.

В 2003 г. впервые в центре Москвы в ночь со 2 на 3 сентября раскрашены два меховых и один охотничий магазин. Примечательно, что один из этих магазинов, расположен в здании Министерства сельского хозяйства России. Именно это Министерство в наибольшей степени причастно к пыткам и убийству животных в стране. Когда активисты рисовали на витринах лозунги, охранник магазина крепко спал на диване за стеклом. В присланном в Группу поддержки заявлении говорится: "Вы должны помнить, что мы будем продолжать наносить экономический ущерб убийцам животных, пока кровавый бизнес не прекратится. И ничто не остановит нас".

С сентября 2003 г. до мая 2004 г. в Москве целью активистов стали еще 18 мясных, меховых и охотничьих магазинов. В канун нового 2004 г. и после него активисты несколько раз оставляли надписи на "Дипломатическом охотничьем клубе".

Отмечена серия действий с использованием Интернет. Одно из них осуществлено в конце 2003 г. против Хантингдон Лайф Сайенсес (HLS). На электронные адреса ее сотрудников каждые 24 часа стали автоматически отправляться 100000 сообщений с требованием прекратить эксперименты на животных.

До этого все акции причиняли экономический ущерб, но не одного животного освобождено не было. В Международный день лабораторных животных в Российскую группу поддержки ФОЖ впервые пришло сообщение об освобождении животных. 21 апреля 2004 г. участники ФОЖ проникли в виварий Первой медицинской академии в институте имени Анохина Российской академии медицинских наук и освободили 119 лягушек вместе с икрой. На стенах оставлены лозунги: "Мы освободили этих животных! Теперь они увидят солнце!", "Вивисекции нет оправдания!" и другие. Всех лягушек выпустили на болото за пределами города. Икру разместили рядом с болотной кочкой.

После этого, не пришлось долго ждать сообщения о следующем действии, так как уже 8 мая из лаборатории кафедры Высшей нервной деятельности биологического факультета Московского государственного университета исчезли 110 крыс и 5 кроликов. По словам сотрудников биологического факультета МГУ, над животными ставились опыты для разработки средств против алкоголизма и наркомании. Крыс пичкали наркотиками и алкоголем, а кроликам в голову вживили электроды.

Прибыв в свою лабораторию, вивисекторы обнаружили, что двери были взломаны, клетки и оборудование сломаны, на стенах красной краской сделаны надписи: "Нет - опытам на животных!", "Позор вивисекции!" и другие. Несколько дней спустя, опубликовано заявление, которое подтвердило, что акция осуществлена участниками ФОЖ. Активисты сообщили, что они не оставили в лаборатории не одного животного. Все они покинули стены университета и теперь находятся в хороших домах.

Сотрудники лаборатории и милиции, не смогли точно определить, каким образом освободители животных проникли в здание и покинули его вместе с животными, оставшись незамеченными.

Эти действия можно считать началом деятельности Фронта освобождения животных в России. Об акциях освободителей животных узнали по всей стране и за ее пределами. Все скрытое, стало открытым. Действия продолжаются по сей день…

Фронт освобождения животных состоит из автономных групп, которые называются ячейками. Их размер варьируется от одного человека до многих людей, работающих вместе. Каждая из этих групп неизвестна не только общественности, но и другим группам.

Поскольку во Фронте освобождения животных нет иерархии, активисты распоряжаются своей судьбой сами. В этой организации нет членства. Те, кто участвуют в акциях, делают это либо по велению сердца, либо по решению ячейки.

Любой человек или группа людей, являющихся вегетарианцами или веганами и проводящих акции согласно директивам Фронта освобождения животных, имеют право считать себя частью Фронта.

Выходить на связь в том или ином районе с ФОЖ нет необходимости, лучше постараться самим остановить эксплуатацию животных - это дело каждого из нас. Никто это не сделает за нас. Как сказал активист ФОЖ, отбывающий наказание в тюрьме: "Когда Вы видите освободителя в маске, не спрашивайте его, кто он без маски, а посмотрите на себя в зеркало!".

Подумайте, как следует. Пусть Вас не вводят в заблуждение те люди, которые оправдывают свою пассивность мнимым пацифизмом. Если не Вы, то кто? Если не сейчас, то когда? Если бы животные могли сражаться за себя, многих злодеев удалось бы уже остановить. Ваш страх - это единственное, что преграждает путь животных к свободе. Превзойдите его. Живите ради свободы Земли и животных.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Фронт освобождения животных, ФОЖ

Сообщение Alisa » 11 мар 2012, 19:26

ФРОНТ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЗЕМЛИ
EARTH LIBERATION FRONT


Фронт освобождения Земли - это международная подпольная организация, которая состоит из автономных групп людей. Они проводят акции прямого действия в соответствии с директивами Фронта освобождения Земли.

Фронт освобождения Земли работает небольшими группами, которые состоят из одного или многих людей, работающих вместе. Каждая из этих групп неизвестна не только общественности, но и другим группам. Столь надежная структура спасает активистов от тюрьмы.

Поскольку во Фронте освобождения Земли нет иерархии, активисты распоряжаются своей судьбой сами. В этой организации нет членства. Те, кто участвуют в акциях, делают это либо по велению сердца, либо по решению ячейки.

Люди, участвующие в деятельности Фронта освобождения Земли, неизвестны общественности, поэтому это может быть любой. В этой деятельности могут участвовать ваши родители, учителя, соседи, прихожане Вашей церкви, мэр города, даже Ваш муж или Ваша жена. Никто не защищен от эксплуатации и разрушения природы, в которой сосуществуют все биологические виды, в том числе и люди.

Любую акцию, которая соответствует принципам ненасилия (директивам ФОЗ), можно считать акцией Фронта освобождения Земли. Фронт освобождения Земли наносит экономический вред и уничтожает собственность. Во всем мире добровольцы проводят акции, чтобы остановить уничтожение природы.
МИЛИЦИЯ ПРАВ ЖИВОТНЫХ
ANIMAL RIGHTS MILITIA

Милиция прав животных (МПЖ) впервые была образована в Англии более 20 лет назад. Поддерживая Фронт освобождения животных (ФОЖ) и другие движения, МПЖ полагает, что ФОЖ использует лишь узкий спектр прямых действий. Так, по мнению МПЖ очень результативным является распространение дезинформации, обмана и другие подобные методы.
ДЕПАРТАМЕНТ СПРАВЕДЛИВОСТИ
JUSTICE DEPORTMENT

На заре существования движения за права и освобождение животных появились люди, которые не согласны были терпеливо дожидаться того времени, когда общество осознает, что животных нельзя эксплуатировать. Эти люди были готовы пойти на большие личные жертвы, и поначалу их методами борьбы были освобождение живых животных и экономический саботаж. Благодаря таким действиям, Фронт освобождения животных достиг того, чего добиться другими мерами было невозможно, причем они одновременно не выходили за рамки ненасилия.
ФИЛОСОФИЯ

В движение за освобождение животных люди приходят по разным мотивам, но всех их объединяет то, что они хотят прекратить эксплуатацию наших братьев и сестер - животных и Матери-Земли. У людей есть все возможности для того, чтобы отказаться от использования животных в своих целях. Совсем несложно приобретать товары, изготовленые без животных компонентов и пользоваться материалами, не тестированными на животных. В мире достаточно пищи, одежды и знаний, которые дают возможность существовать без привлечения животных в качестве источника этих средств.

Остановимся на тех формах притеснения животных со стороны человека, которые распространены в нашем обществе. В основном именно эти формы побуждают к действиям освободителей Земли и животных. Описанные индустрии в наибольшей степени причастны к насилию по отношению к жизни. Они также наносят значительный вред природе.
МЯСНАЯ ИНДУСТРИЯ

Конвейер этой фабрики смерти ежегодно уносит десятки миллиардов жизней животных и все только ради пополнения банковских счетов мясоперерабатывающих компаний и удовлетворения вкусовых ощущений некоторой части человеческого населения планеты. Мясоперерабатывающая промышленность не беспокоится о том, какие страдания приходится перенести животным до того момента, как части их тел окажутся на прилавках магазинов. Мясников также не беспокоит и то, что их существование является причиной многих экологических проблем и болезней человека.
ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА ЖИВОТНЫХ

Использование животных в экспериментах стоит на втором месте после мясной индустрии по количеству замученных живых существ. Ради бессмысленных экспериментов в якобы медицинских, военных, образовательных и иных целях, постоянно убивают сотни миллионов животных. Многих из них выращивают специально, либо отлавливают в природе и доставляют в лаборатории. То, что происходит за стенами вивариев скрыто от глаз общественности, но видео и фото кадры, снятые или изъятые в лабораториях, вскрыли истинное положение.
МЕХОВАЯ ИНДУСТРИЯ

Если человек имеет достаточно материалов, которые могут сберечь от холода, то зачем сдирать с кого-то живого мех или кожу? Мех не является тем, без чего человек не смог бы спокойно обойтись. Это значит, что отравленные газом, убитые током или ядом на зверофермах, а также погибшие в капканах и под пулями животные, стали жертвами кровавой моды и только.
ЖЕСТОКИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Хотя прибыль цирков, зоопарков и прочих концлагерей, созданных для развлечения людей и уменьшается, но это никак не сказыватся на их количестве. Напротив, дабы больше заработать на животных, чьи жизни были изуродованы плетью дрессировщика, люди умножают число передвижных цирков, где заставляют животных выполнять противоестественные трюки. Они открывают всё новые и новые выставки, зоопарки и дельфинарии, создавая для зверей условия существования несравнимые даже с тюрьмами, где содержатся в заключении люди.
ПОСТСКРИПТУМ

Земля и животные стали жертвами гонки чьих-то коммерческих интересов. Они не могут заявить о том, что право на свободу у них было отобрано рукой тирана. Это является причиной действий в их защиту активистов Фронта освобождения животных, Фронта освобождения Земли и аналогичных движений. "Мы говорим от имени тех, кто лишен своего голоса", - сказал один из тех, кто защищал права живых существ на съезде ООН. Безмолвные творения нуждаются не в слезах или словах, а в наших действиях для их освобождения. Это в силах каждого из нас. Каждый наш шаг, каждое наше действие, может сократить этот путь к свободе, как животных, так и людей.

http://www.aeliberation.net/
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Фронт освобождения животных, ФОЖ

Сообщение Alisa » 25 июл 2012, 09:32

Книга Стивена Беста , идеолога этого движения, «Террористы или борцы за свободу?» — первая книга, дающая ответы на вопросы, касающиеся истории, этики, политики и тактики Фронта освобождения животных (ФОЖ).
Книга описывает идеологию ФОЖ и с точки зрения активизма и с точки зрения теории, даёт возможность глубоко понять идеи этой международной организации и её место в движении за права животных.
Стивен Бест пишет: «Большая часть всех преступлений совершается в отношении животных, которые, однако, законная власть игнорирует. Сколько бы полезного можно было тут сделать путем образования и введения новых законов. ФОЖ существует, поскольку один лишь мирный диалог не способен привести к социальным переменам; активисты ФОЖ не верят системе, они наносят удар, когда существует угроза жизни, и борются за немедленный результат и перемены».

Многие книги Беста написаны в соавторстве с последователем Герберта Маркузе Дугласом Келлнером. Вместе с ним они входят в редакционную коллегию «Международного журнала по демократии участия» (International Journal of Inclusive Democracy), в рамках которого Бест совмещает проблему защиты животных с проблемами прямой демократии, социализма и прав человека. Над последней своей книгой (Academic Repression: Reflections from the Academic Industrial Complex) Бест работал в соавторстве с теоретиком критической педагогики Питером Маклареном.

Известный борец за свободу Стивен Бест впервые посетил Россию
http://animalrights.ru/node/176

Права животных и неправда о них
http://animalrights.ru/node/77

Московские зоозащитники провели пикет у дверей "Air France-KLM"
http://animalrights.ru/node/85
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Приюты, зоозащитные организации мира, история зоозащитного движения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron