Старейший приют для животных существует в Англии

Старейший приют для животных существует в Англии

Сообщение Alisa » 22 фев 2013, 18:59

Старейший приют для животных существует в Англии

http://www.battersea.org.uk/

Вопрос с уличными животными в Великобритании решили еще полтора века назад. Именно там открыли первые в Европе ветеринарные приюты. Старейший центр домашних питомцев существует и сегодня. Это заведение и сейчас образцово-показательное. Его даже называют раем для животных. В нем побывала и Анна Гороженко.



Видео по ссылке http://www.dogstatus.ru/news.php?nid=404



Собственное жилье, еда по расписанию и вдоволь игр. Наверное, это мечта каждой кошки. В самом старом европейском приюте кошачьи мечты сбываются. У каждого усатого своя история. Многие попали сюда прямо с улицы, кого-то отдали бывшие хозяева. Работники приюта признаются: животных им приносят даже в рождественские праздники. Для каждого питомца старательно ищут новый дом. Самый знаменитый воспитанник Баттерси - кот Ларри. Теперь он главный мышелов резиденции британского правительства. Поэтому находится на государственном содержании.

Шон Велланд, руководитель департамента по уходу за животными:

- Очень много звезд находят здесь своих домашних любимцев. Сразу несколько котов забрал певец Элтон Джон, но наверное самый известный кот из этого приюта, конечно, Ларри. Любимец премьер-министра многим очень нравится, от него был в восторге и Барак Обама.

В приюте Баттерси 200 котов и 400 собак. Шон Велланд, как и остальные сотрудники центра, каждый день выгуливает питомцев. Его любимой собакой стала четырнадцатилетняя Райдер. У нее больные суставы, поэтому Шон уделяет Райдер много времени. В питомнике своя ветеринарная клиника. Каждое взрослое животное, которое сюда попадает, кастрируют.

Шон Велланд, руководитель департамента по уходу за животными:

- У нас шесть хирургов, двадцать пять ветеринаров. Они работают 7 дней в неделю. Перед тем, как отдать питомца в новый дом животных полностью обследуют, прививают и если надо, делают операции. За год в нашем центре проводится 4 тысячи операций. Больше всего, конечно, кастраций.

У каждой собаки просторный вольер, две прогулки в день и сбалансированное питание. А с псом, который понравился посетителю, можно даже поиграть. Правда, под присмотром.

Анна Гороженко, корреспондент:

- Кроме всего прочего, в центре Баттерси есть животные пережившие стресс. Например, собаки, которые участвовали в боях. Чтобы их успокоить возле клеток вешают веточки лаванды и включают классическую музыку.

Стать новым хозяином животного из приюта все же нелегко. Лиз Макволтер одна из тех, кто решает кому отдавать питомцев. Правила содержания домашних любимцев очень строги. И даже ей, чтобы приютить из своего же центра беспородного Чарли, пришлось поменять жилье на большее.

Лиз Макволтер, глава департамента по распределению животных:

- Мы тщательно изучаем условия жизни будущих владельцев. Площадь жилья, наличие детей, их возраст, опрашиваем соседей: не будут ли они против животных. Также учитываем место, где расположен дом хозяев, за городом он или в городе. Все это имеет значение.

Центр Баттерси, как и все британские приюты, существует только за счет пожертвований, государство не платит ни копейки. В год на его содержание уходит одиннадцать с половиной миллионов фунтов, это почти 150 миллионов гривен. Впрочем, благодаря именно таким приютам в Британии днем с огнем не найти бездомных собак и кошек.

Анна Гороженко, Валентин Белич, Подробности, Телеканал "Интер"
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Старейший приют для животных существует в Англии

Сообщение Alisa » 22 фев 2013, 19:04

Собаки в Англии живут лучше, чем люди в Латвии

http://www.infodog.ru/index.php?go=News ... z2Le1K4XYs

В рамках программы по ознакомлению с работой городских служб и общественных организаций Лондона по вопросам содержания бездомных и брошенных животных в британской столице Игорь Зуев побывал вместе с директором департамента среды РД Аскольдом Клявиньшем. Оба гостя были слегка шокированы увиденным...



В этом убедился депутат Рижской думы Игорь Зуев, ознакомившись с условиями содержания бездомных животных в лондонских приютах

Оказывается, в Лондоне нет понятия «бездомные животные»: любой зверь в черте города имеет хозяина. А те, кто вдруг остался один, попадают под опеку многочисленных общественных организаций. Это незыблемое уже несколько десятилетий правило продиктовано... жесткими законами капитализма: слоняющиеся по городу бездомные животные пугают туристов, что приносит убытки. Намного дешевле организовать работу городских служб.

К делу педантичные британцы подошли творчески: муниципальные службы Лондона вообще не занимаются содержанием приютов для животных - им вполне хватает заключения договоров с многочисленными частными приютами. На балансе бюджета одного района Лондона с населением 600 тысяч человек (то есть сравнимого с Ригой) числится только специальное подразделение полиции - «Дог-контроль». Немногочисленная организация (всего 12 офицеров, причем половина работает на полставки) имеет большие полномочия - к примеру, может наложить штраф в 500 фунтов стерлингов (примерно 500 латов) на хозяина, который поленился убрать с газона «мины» своего любимца на прогулке.

Итак, если вы живете в Лондоне и увидели из окна собаку без хозяина, вам достаточно... позвонить. Все остальное сделает муниципальная полиция - собаку отловят и отвезут в приют. А поскольку ВСЕМ домашним животным в Великобритании уже вживлены под кожу чипы с информацией о владельцах, как правило, хозяин находится в 90 случаях из ста.

Но, допустим, случилось так, что хозяин не объявился. В этом случае найденный пес неделю содержится в приюте за счет города (за что муниципалитет платит по 60 фунтов «за голову»). Затем собака поступает под опеку благотворительных организаций, которые постараются найти ей нового хозяина.

- Условия в собачьем приюте в Англии лучше, чем в рижском приюте для бездомных! - рассказал «Часу» Игорь Зуев. - Отдельный просторный вольер с диванчиком. На стенах картины, в углу - телевизор...

- Телевизор-то собаке зачем?!

- А это по рекомендации собачьих психологов (!), чтоб собака привыкала к домашним условиям.

Содержание даже небольшого приюта для домашних животных со штатом в 20- 30 человек (включая тех самых собачьих психологов) обходится примерно в три тысячи фунтов в день. На какие средства существует подобная благотворительность? Содержание «меньшего брата» производится за счет... пожертвований.

Да-да, пожертвований. У нас это не особенно развито, а в той же Британии люди не только охотно жертвуют на бездомных животных, но даже завещают им целые состояния. Солист группы Queen Фредди Меркури оставил несколько десятков миллионов фунтов на содержание «кошачьей гостиницы» - и по сей день в доме Меркури живет более 60 кошек.

- И этот пример - не единственный, - рассказывает Игорь Зуев. - Имена всех завещателей выгравированы на бронзовых табличках у входа в каждый приют - их там очень много...

Есть и еще один вид помощи приютам для животных, совершенно у нас незнакомый: волонтерство. Это когда в приют приходят добровольные помощники - выгулять собаку, убрать за ней, покормить... Волонтерство считается в Англии очень престижным занятием - в волонтеры охотно идут дамы высшего света, политики и артисты.

- С трудом представляю себе, скажем, Хелену Демакову, которая вместе с Айгарсом Калвитисом прогуливают бездомных собачек по Верманскому парку...

- Именно потому я и говорю, что нам еще учиться и учиться содержать животных так, как это принято в Европе. Но подобная организация работы приносит свои плоды: в начале своей деятельности лондонский «Дог-контроль» собирал в среднем 2000 бездомных собак (!) в год - это не считая улетевших попугаев, сбежавших кроликов и потерявшихся кошек. Сейчас в микрорайоне с населением 600 тысяч человек (то есть сопоставимый по размерам с Ригой) в год отлавливают не более 200 животных.

Но главное, наверное, даже не в этом, а в отношении к содержанию животных. В Великобритании желающий иметь собаку должен пройти обучение (почти как на права) и получить специальную «лицензию на содержание». А если попался на плохом отношении к животным - лицензию могут просто не выдать. А отобрать ее могут даже за неумение ухаживать за животным! К примеру, если ты не убираешь за своей собакой во время прогулки - рискуешь быть не только оштрафованным, но и лицензии лишат почти гарантированно. И собаку отберут...

Мне кажется, что мы в состоянии сделать нормальной жизнь и собак, и людей. И даже средств для этого хватит - было бы желание тратить их разумно.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Приюты, зоозащитные организации мира, история зоозащитного движения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron