История зоозащитного движения в России и опыт других стран.

История зоозащитного движения в России и опыт других стран.

Сообщение Alisa » 28 июл 2013, 08:23

История зоозащитного движения в России и опыт других стран.

http://www.doglife.ru/index.php/istoriy ... gikh-stran

Человек не «звучит гордо» и не является начальником природы, имеющим право ее казнить и миловать по своему разумению и хотению. Он - венец творения, созданный по образу и подобию Божию, соответственно, имеющий творческий потенциал разумности, любви и сострадания.

Человек и собака живут в симбиозе. Друг без друга они неполноценны.



Статус собаки в обществе должен быть примерно как у крепостных крестьян в начале ХIХ в. Одушевленная собственность. Некто, выполняющий социальные функции, но не могущий сам представлять свои интересы в обществе, кого можно купить и продать, но с кем нельзя плохо обращаться.

Первый в России приют бездомных собак был создан Императором Павлом I в Михайловском замке. Одна из спасённых бродячих собак обитала непосредственно в покоях Императрицы.

Российское общество покровительства животным было создано российскими дворянами при попечительстве Императора Александра II. Это было вызвано многочисленными случаями безобразного отношения к лошадям со стороны извозчиков. Однако главной целью было достижение гуманного отношения ко всем животным. В итоге Министерством внутренних дел были утверждены "Правила обращения с животными". Пункт 8 гласил: «Вообще запрещается всякое мучение каких-либо животных и всякое жестокое с ними обращение». Под влиянием Общества в Российской Империи были приняты законы об ограничении охоты. Создавались приюты и лечебницы для больных бездомных животных. Полиции было предписано содействовать всем, кто предъявит удостоверение Общества. Городовым выдавались награды за "ревностное исполнение правил и законов об обращении с животными" (так постовой Супольников, спасший тонувшую в Москве-реке собаку, был награждён медалью и денежной премией).

Первым Председателем Общества был светлейший князь Александр Аркадьевич Суворов (внук знаменитого полководца). Идея создания Общества принадлежала П.В. Жуковскому, гласному Санкт-Петербургской Думы. Основателем Общества был Фёдор Христианович Паули. Высочайшими покровителями Общества являлись Императоры Александр II, Александр III, Императрица Александра Фёдоровна. Общество имело филиалы в различных губернских городах. Почётным членом Киевского отдела стал Митрополит Киевский и Галицкий Иоанникий. Общество тесно сотрудничало с представителями Русской Православной Церкви. В 1915 г. в Троицко-Сергиевой Лавре была опубликована проповедь «Блажен иже и скоты милует»*.

«Предписание г-на С.-Петербургского Губернатора Лужскому уездному исправнику в ноябре 1901 г. Иметь особо строгий надзор за соблюдением жителями Бельско-Сяберской волости закона об охоте, по которому «лица, виновные в ловле дичи петлями, привлекаются к законной ответственности и вместе с тем отбирается оружие у всех лиц, не имеющих разрешение на право иметь таковое». (Из отчета о деятельности «Российского общества покровительства животным» за 1901 г.)

После октябрьского переворота 1917 г. усилиями Совнаркома была проведена в жизнь идея Свердлова под названием «обезлошадить Россию», в результате чего на всей территории Юга России была истреблена большая часть поголовья лошадей.

Собаки начали истребляться вообще по всей стране, в особенности породистые. В конце 20-х начале 30-е годов колхозникам ставили трудодни за убийство русской псовой борзой, во множестве разбежавшихся по лесам из разоренных поместий.

Подобное скотское отношение к животным продолжается до сих пор.

Обидно, что в нашей стране прерваны и до сих пор не восстанавливаются исторические традиции милосердия и ответственности по отношению к братьям нашим меньшим.





В Европе собаки и кошки давно уже получили статус: животные - компаньоны, а в России компаньоны человека числятся как мусор (в регламенте Российского жилищно-коммунального хозяйства).



Большинство стран мира имеют полноценные законы в защиту животных от жестокости в течение десятилетий, что продиктовано не только заботой о животных, но и статистическими данными о благотворном влиянии таких нравственных норм на социум.

Первый закон в защиту животных от жестокости был принят в Великобритании в 1822 году!

Вскоре после Великобритании законы по защите животных были приняты в большинстве европейских стран.

Постоянно улучшая законодательства по защите животных, западные страны совершили большой прогресс в области усовершенствования взаимоотношений человека и животных. Так, например, 27 мая 2004 года Парламентом Австрии был принят один из самых прогрессивных в Европе законов по защите животных. Согласно этому закону, преступлением является содержание цыплят в тесных клетках, обрезание собакам хвоста и ушей, использование львов и других диких животных в цирках, содержание собак на цепи, а щенков и котят в душных витринах зоомагазинов.

Германия стала первым в мире государством, где права животных с 2002 года защищаются Конституцией. По новым законам запрещено (в некоторых случаях - ограничено) использование животных для испытаний косметических средств, бытовой химии и лекарств.

11 марта 2009 по всем странам Евросоюза вступил в силу запрет косметических тестов на животных. Первой отказалась от косметических тестов на животных Англия в 2002 году. В 2004 году Англия добилась запрета охоты на лис, сейчас вопрос о запрете охоты на лис решается на территории Ирландии.

В Европе и Америке полностью запрещены петушиные бои. Последним штат, который их запретил, стала Луизиана в июне 2007 года.

Производство фуа-гра как вид жестокого издевательства над птицами, считается уголовно наказуемым преступлением в Великобритании, Швейцарии, Израиле.

В Италии, Швейцарии, Англии, Венгрии и др. странах за студентами законодательно закрепляется право получать образование без участия в опытах на животных, альтернативным путём. Так, 75 % вузов Италии (ветеринарных) обучаются именно так.

Швейцария, Швеция, Дания, Голландия, Норвегия запрещают ритуальный забой животных.





В цивилизованных странах строго запрещается гибель или получение увечий животными во время съёмок кино.



В Европе запрещается обрезка ушей и хвостов как декоративных операций, не имеющих ветеринарных показаний и приносящих животным мучения.

В Скандинавских странах были приняты очень жесткие требования для содержания животных на зверофермах. Так, в Швеции фермеров обязали предоставлять пушным водоплавающим животным водоемы для их естественного образа жизни. В Шотландии недавно ввели ограничение для национальной одежды (сумок) из шкур животных как шаг по уменьшению ненужных страданий животных.

21 марта 2006 года Закон «О защите животных от жестокого обращения» приняла и ближайшая соседка России Украина.

В 1989 года в странах Югославии, Венгрии, Румынии, Болгарии также была принята программа стерилизации.

До 1989 года в странах Югославии, Венгрии, Румынии, Болгарии так же применялись методы умерщвления бездомных животных. С 1989 года, с развалом социалистического лагеря, у общественных организаций появился свободный доступ к информации. Это позволило быстро освоить и развить эффективные подходы к решению проблем с бродячими животными. Стали внедряться программы стерилизации. В течение следующих пяти лет этим занимались 10 зоозащитных организаций. Практика проводилась успешно во всех местах Восточной Европы, но в Румынии пришлось столкнуться с человеческой глупостью. В своём докладе доктор Ливиу Харбуз описывает это: «Я первым открыл ветеринарную практику в Румынии, это было в 1992 году. В 1995 году Бухарестский муниципалитет основал администрацию по наблюдению за животными (англ. the Administration for Animal Supervision (AAS)), которая управлялась мной, и стала моделью для всех муниципалитетов в стране. В содружестве с зоозащитными организациями Западной Европы мы проводили обучающие программы для сотрудников муниципалитетов по программам стерилизации. В 2000 году «Four-Paws» подписали соглашение с главным муниципалитетом государства в Бухаресте по стерилизации всех собак в стране. Но мэр города решил нарушить соглашение и умертвить всех собак. Все протесты неправительственных организаций были бесполезными. Собаки уничтожались систематически, за год до 70 %. Но оставшиеся 30 % быстро воспроизводили популяцию к первоначальному числу. И только к 2008 году власти поняли, что это неэффективно, и вернулись к программе стерилизации».

Но особенно примечателен пример Индии.

В 1966, после большого исследования, медицинское страховое общество Индии поняло, что показатели убийств собак и показатели случаев бешенства только росли с 1860. Тогда была предложена новая программа «ABC», в названии которой закладывался смысл, что контроль уличного населения собак столь же прост как алфавит! Медицинскому страховому обществу Индии потребовалось ровно 30 лет для того что бы убедить городские власти Мадраса и других городов прекратить убийство и запустить «ABC». С конца 1996 программа заработала. Собаки отлавливались, кастрировались или стерилизовались, им делались необходимые прививки, опознавательные пометки и четвероногие возвращались на прежнее место. К 2004 году в Мадрасе показатели случаев заболевания бешенством снизились на 95%. А к 2008 году, за 12 лет работы «ABC», численность собак на улице сократилось на 65%. Проект набирал обороты и в других областях страны. Мировая Организация Здоровья (World Health Organizations) наблюдала молниеносное снижение случаев бешенства, по сравнению со стабильным показателем в 20000, в местах, где «ABC» не работал. Основываясь на наибольшем успехе программы в Ченнай и Джайпуре, правительство Индии обязало муниципалитеты в каждом городе ввести «ABC». Общественность и центры защиты животных взяли под контроль реализацию проекта. Информационными кампаниями удавалось создавать давление на муниципалитеты, не выполняющие свои задачи. «ABC» переросло в национальную идею. Популяция бездомных псов начала снижаться везде, где было обработано 70% особей. Жестокость и страдания, длившиеся целый век прекратились. Теперь по правилам контроля над собакой от 2001 года эвтаназии в Индии могут быть подвергнуты только неизлечимо больные или сильно травмированные собаки.

Сейчас во всех цивилизованных странах мира полная стратегия решения проблемы состоит из двух элементов. Это стерилизация, как доказано, самый эффективный метод регулирования образовавшейся популяции, при котором четвероногие проживают свою жизнь, имеют шанс социализироваться и найти себе дом, не производя потомство, организующее голодные и дикие стаи. И законодательные инструменты, регулирующие причины пополнения этой популяции новыми бездомными: обязательное чипирование всех домашних животных, при котором можно идентифицировать кто хозяин потерявшегося или выброшенного животного, контроль заводчиков и т.д.

Россия, при полном отсутствии второго элемента и при не работающем первом, до сих пор решает проблемы с животными дикими, варварскими методами.





«Метод отлова и убийства для контроля популяции уличных животных никогда не будет удачным, где бы то ни было в мире» - с таких слов на второй конференции по защите животных в Брюсселе начинает свой доклад председатель медицинского страхового общества Индии доктор С. Чинни Кришна.



Очень бы хотелось, чтобы эта простая мысль когда-нибудь дошла до наших законодателей и чиновников…





* Использована информация с сайта http://nobilities.ucoz.ru/index/imperat ... otnym/0-10
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Приюты, зоозащитные организации мира, история зоозащитного движения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron