Баржа-приют для кошек в Нидерландах

Баржа-приют для кошек в Нидерландах

Сообщение Alisa » 29 сен 2013, 22:35

Баржа-приют для кошек в Нидерландах
Категория: Нидерланды
Здесь Вы можете посмотреть фото баржи-приюта: http://znayuvse.ru/niderlandy/barzha-pr ... derlandakh

Многие нидерландские улицы расположились вдоль знаменитых каналов, отчего здесь появился феномен дома-баржи. В Нидерландах дома-баржи, расположившись на водах каналов, используются в разных целях, среди них есть и частное жилье, и кафе, и элитные гостиницы. Но одно из самых известных сооружений такого рода является приютом для бездомных кошек. Не перепутайте его со знаментым Музеем кошек в Амстердаме.

Плавучий дом-приют имеет свою историю, которая начинается с 1966 года. Точнее, этим временем датируется не открытие знаменитого сегодня приюта, а рождение идеи. В далеком 1966 году сердобольная жительница Амстердама по имени Генриетта ван Веелде нашла на улице бездомную кошку с потомством, прониклась к ним жалостью и забрала к себе домой. Генриетта очень любила животных, не могла пройти мимо бездомных котов, и из-за этого котов в ее доме становилось все больше, а прозвище «cat lady» становилось синонимом имени Генриетты.

Ван Веелде была владелицей большого частного дома, но постепенно кошек в нем появилось столько, что на всех не хватало места. Тогда женщина решила приобрести баржу, которая стала бы кошачьим приютом. В 1968 году такая баржа была куплена и она не осталась без кошачьих постояльцев. Мало того, со временем и этой баржи стало мало, потому вскоре Генриетта покупает для тех же целей вторую баржу.

То, что Генриетте ван Веелде пришло в голову купить для создания приюта именно баржу, а не обычный дом, дало название благотворительному фонду, основанному в 1987 году. Он называется «Фонд Кошачья баржа».

Кошачий приют расположился в самом центре нидерландской столицы на одном из главных каналов, он обустроен лучшим образом и стал настоящим домом для десятков голландских котов.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Приюты, зоозащитные организации мира, история зоозащитного движения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron