Центр защиты прав животных "Вита"

Центр защиты прав животных "Вита"

Сообщение len4ik » 16 май 2012, 17:57

Центр защиты прав животных "Вита"
(российская некоммерческая благотворительная организация)

http://www.vita.org.ru/

Центр защиты прав животных «ВИТА» (VITA Animal Rights Center / «Vita» - в пер. с лат. - жизнь) – российская общественная организация, выступающая против жестокого обращения с животными, за права животных (в международной классификации зоозащитных организаций - animal rights, в отличие от организаций за благополучие животных - welfare).

Деятельность «Виты» затрагивает все 5 сфер использования человеком животных, включая эксплуатацию и убийство животных ради получения мяса (70 млрд. в год), научных данных (опыты, 150 млн.), меха и кожи – (100 млн.), развлечений (цирки, зоопарки, охота, бои, бега, фотобизнес, кинематограф и др.). «ВИТА» выступает за сострадательное отношение к животным – "компаньонам" человека (кошкам и собакам), предваряет в жизнь гуманные программы решения проблемы бездомных животных.

Свою деятельность организация начала в 1994 году в составе Центра этичного отношения к животным и российского отделения ИнтерНИЧ, получив официальный статус в 2003.

Сотрудники «Виты» - строгие вегетарианцы (веганы), не носят меха и кожу, не используют тестированную на животных косметику и др. продукцию, не поддерживают зрелищные мероприятия с использованием животных.

Основной акцент в своей деятельности «Вита» делает на стратегических, глобальных проектах, способных привести к кардинальному улучшению положения животных. С этой целью «Вита» осуществляет постоянное сотрудничество с российскими учеными, «звездами», VIP-персонами, формирующими в обществе нормы этичного поведения. «ВИТА» имеет представительства в регионах, выпускает ежеквартальный «Вестник». В настоящее время осуществляет более 40 проектов.

Центр защиты прав животных «ВИТА» - член Всемирного общества защиты животных (WSPA - World Society for the Protection of Animals), региональный представитель Всемирного альянса против мехов (FFA - Fur Free Alliance) в России. В декабре 2005 года «ВИТА» вступает в Международный Вегетарианский союз (IVU - International Vegetarian Union), созданный в 1908 году и объединяющий сотни организаций по всему миру. В сентябре 2008 «ВИТА» вступила в Европейский Вегетарианский союз (EVU - European Vegetarian Union). В июле 2009 «ВИТА» принята в Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными (RSPCA - Royal Society for the Prevention of Cruelty to Animals). В 2009 «ВИТА» вступает в Международный Фонд «Рождённые свободными» (BornFree - Born Free Foundation).



«ВИТА» тесно сотрудничает с Международным сообществом за гуманное образование ИнтерНИЧ (InterNICHE - International Network for Humane Education), а также с Международной ассоциацией против болезненных опытов на животных (IAAPEA - Консультативным органом ООН), Британским союзом за отмену вивисекции (BUAV), Европейской коалицией за искоренение экспериментов на животных (ECEAE), Комитетом врачей за ответственную медицину (PCRM), Врачи против экспериментов на животных, Германия (DAAE - Doctors Against Animal Experiments Germany), и др., совместно с которыми мы ведём работу по замене экспериментов на животных гуманными альтернативами. А также с другими международными организациями: CIWF - Сострадание в мировом животноводстве, GAIA - Глобальные действия ради интересов животных, Бельгия (Global Action in the Interest of Animals), Фондом Брижит Бардо (FBB - Fondation Brigitte Bardot), PETA - Люди за этичное отношение к животным (People for the Ethical Treatment of Animals), VIVA! - Международный голос вегетарианцев за животных, HSI - Международное гуманное общество, HSUS - Гуманное общество США, Proefdiervrij - Общество за замену экспериментов на животных, Нидерланды (Dutch Society for Replacement of Animal Testing), FRAME - Фонд за замену животных в медицинских экспериментах, Великобритания (Fund for the Replacement of Animals in Medical Experiments), Португальское противокорридное общество и др.

«Вита» выступает против эксплуатации и убийства животных во всех сферах использования животных человеком,
приоритеты сообразно их масштабности:

МЯСО (Убийство животных на мясо. Альтернатива: этичный здоровый образ жизни - вегетарианство):

ОПЫТЫ (Пытки и убийство животных в экспериментах. Альтернатива: этичный здоровый образ жизни - вегетарианство; прогресс в науке)

МЕХ и КОЖА (Убийство животных ради меха и кожи для одежды и обуви. Альтернатива: здоровый образ жизни, этичная одежда и обувь)

РАЗВЛЕЧЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ (Издевательства и убийства животных: охота, рыбалка, коррида, бои животных, цирки, зоопарки, дельфинарий, конный спорт, фотозообизнес, артсадизм и пр. Альтернатива: жизнь без жестокости)


Самые громкие победы «Виты»

Запрет корриды в Москве и Ярославле
В 2001 году группа активистов, ставшая впоследствии Центром защиты прав животных «Вита», возглавила общественное движение против проведения корриды в Москве (в с/к«Олимпийский»). Объединив усилия десятков организаций, мы создали Координационный Совет «Антикоррида», который вел активную пропагандистскую работу среди общественных организаций, школ и ВУЗов, сбор подписей, рассылку протестов по различным инстанциям, переговоры с Минсельхозом, ГУВД, Префектурой Центрального округа, Мосгордумой, Госдумой и др.инстанциями.

Организованные нами передачи на ТВ и радио, работа сайта «Правда о корриде», митинг «Нет корриде!» и пресс-конференция с участием деятелей культуры "Коррида не бывает гуманной", подняли мощнейшую волну протеста россиян против корриды. Полемика вокруг предстоящего шоу развернулась по всем СМИ, сюжеты на эту тему выходили впереди политических новостей.

Усилия общественности увенчались успехом: 28 августа 2001 г. коррида была запрещена сначала в Москве, а затем и в Ярославле, где её планировали провести через год после отмены в Москве.

«Кетаминовое дело»: борьба за возвращение наркоза животным
В 2003 г. только что созданная силовая структура Госнаркоконтроль по необъяснимым здравомыслящим людям причинам объявила вне закона самый ходовой и незаменимый препарат для наркоза животных в России — кетамин. На ветврачей, которые отказывались оперировать без анестезии, заводили уголовные дела, грозящие заключением на срок от 7–15 лет (ст. 229 УК РФ «сбыт наркотиков»). Ситуация накалилась до предела: напуганные ветклиники прекратили прием животных на операции, ветеринарная хирургия оказалась полностью парализованной. «Вита» встала на защиту ветврачей и животных, организовав широкомасштабную кампанию в СМИ. Сотни передач и статей, десятки пресс-конференций, 22 публичных акции протеста возле судов, бесчисленное количество обращений в различные инстанции помогли нам добиться прекращения репрессий против ветврачей и возвращение наркоза в правовое русло.

Первый в России фильм о вегетарианстве
В начале 2005 года "Вита" создает фильм «Гамбургер без прикрас» - первый российский фильм о вегетарианстве. Разошедшийся многотысячным тиражом по России, «Гамбургер…»стал популярным не только в зоозащитной среде, но и у журналистов ТВ, которые постоянно используют его фрагменты в своих сюжетах. В 2008 фильм получил Гран-при московского кинофестиваля "Я вижу мир таким!"

Запрет зверобойного промысла детенышей тюленя на Белом море
В 2008 году «Вита» организовала масштабную кампанию против убийства детенышей гренландского тюленя на Белом море с участием российских «звезд». Отважная пятерка - Лайма Вайкуле, Артемий Троицкий, Алена Свиридова, Александр Ф. Скляр и Виктор Гусев– в сопровождении прессы осуществила полет во льды Белого моря, в родильный дом гренландских тюленей.

Полет «звезд» вызвал небывалый резонанс в российском обществе, по стране прокатилась волна митингов и пикетов в защиту тюленя. К кампании подключились десятки звёзд театра и кино, музыкантов, политиков, ученых, спортсменов; Андрей Макаревич вёл переговоры с аппаратом президента, протест горячо поддержал Андрей Аршавин; Виктор Гусев призвал россиян не оставаться равнодушными к проблеме прямо во время трансляции футбольных матчей «Зенит» - «Спартак» и «Москва» - «Зенит».

Промысел бельков был запрещён в тот же год, и год согласований с министерствами потребовался для полного запрета промысла, названного Путиным «кровавой бойней».

Замена опытов на животных гуманными альтернативами в 11 российских вузах
Несколько лет постоянной работы понадобилось нам для того, чтобы первые вузы России отказались от опытов на животных и убедились в преимуществах предложенных им альтернатив. Мы вели переговоры с директорами институтов, проводили пресс-конференции, выступления в аудиториях, высылали модели на апробацию. На сегодняшний день 10 российских вузов перешли на гуманное обучение студентов, что позволило спасти десятки тысяч жизней животных.
len4ik
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 22:28

Вернуться в Приюты, зоозащитные организации мира, история зоозащитного движения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10