В Харькове выявлен полулегальный зоопарк с краснокнижными животными

В Харькове выявлен полулегальный зоопарк с краснокнижными животными

Сообщение len4ik » 16 авг 2012, 00:10

http://www.interfax.com.ua/rus/main/113000/

В результате внеплановой проверки на территории конноспортивного клуба в Харькове специалисты Государственной экологической инспекции в Харьковской области вместе с заместителем начальника Управления ветеринарной медицины города выявили полулегальный зоопарк.

Как сообщили в пресс-службе Госэкоинспекции в Харьковской области в четверг, на территории конноспортивного клуба находились около трех десятков диких животных, в том числе и таких, которые внесены в Красную книгу (степной орел, филин, розовые пеликаны, лесные коты). При этом разрешение на их содержание в неволе, разрешение на их ветеринарное обслуживание, и ряд других документов отсутствовали.

"Некоторые животные были даже визуально нездоровы: лебедь-шипун - с поврежденным крылом, а один из розовых пеликанов - без крыла и со сломанным клювом. По выводам специалистов, условия содержания животных не соответствуют их биологическим и видовым особенностям. Так, на момент проверки лебедь находился в ограждении (при норме наличия бассейна глубиной не менее1 м. и площадью 4 м ²), муфлон - в вольере без укрытия, пеликаны свободно перемещались по территории, а большинство животных содержались в клетках, значительно меньших по размерам, чем установлено нормативами", - отмечается в сообщении.

Кроме того, по данным управления ветеринарной медицины Харькова, с мая по июль этого года без каких-либо ветеринарных и других сопроводительных документов с территории клуба были перемещены макаки резусы, павианы, львы, леопард, бурые медведи, волки, рысь, орланы- белохвосты и другие виды диких животных.

За нарушение закона Украины "О защите животных от жестокого обращения" владелец животных привлечен к административной ответственности. Материалы проверки переданы в Харьковскую межрайонную природоохранную прокуратуру.
len4ik
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 22:28

Вернуться в Сохраним планету! (темы об экологии, вегетарианстве, диких животных)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron