Новости Зеленого Фронта: суд по Зенитовской поляне; вырубщик против дендролога

Новости Зеленого Фронта: суд по Зенитовской поляне; вырубщик против дендролога

Сообщение moder_1 » 12 мар 2013, 13:33

Зенитовская поляна – самое сердце Лесопарка. Здесь проходят лыжные трассы, здесь катаются на велосипедах, бегают, устраивают соревнования по ориентированию. Множество харьковчан любят проводить там время. Но некоторые харьковчане решили, что они вправе наслаждаться свежим воздухом и окружающей природой единолично.

В середине августа 2011 г. рядом с Зенитовской поляной стали возводить новое ограждение, и этот факт не мог не обратить на себя внимание общественности. Мы не раз собирались на Зените, чтобы выяснить, на каком основании огораживаются здесь участки. Оказалось, что участки, скандально известные по встрече с депутатом городского совета, выданы решением сессии городского совета от 27.10.2010 г.
http://www.zfront.org/2011-09-03-harkov ... grigortsa/

13 участков были переданы в частную собственность под приусадебное хозяйство и садоводство! И это в центре лесопарка, в естественном дубовом лесу с краснокнижниками, в любимом месте отдыха харьковчан!

Решение сессии горсовета http://www.zfront.org/wp-content/upload ... enit-2.doc

Схема расположения участков: http://www.zfront.org/wp-content/upload ... enit-2.jpg

Как стало известно, участки были выделены с нарушениями законодательства. Территория, на которой выданы участки, согласно Генеральному плану Харькова, имеет статус зоны зелёных насаждений общего пользования. Но Земельный кодекс Украины (ст. 83) запрещает передавать земли общего пользования населённых пунктов в частную собственность.

В решении сессии также указано, что участки размещены в зоне зелёных насаждений общего пользования, и зелёные насаждения на участках подлежат максимальному сохранению. Но что означает «максимальное сохранение», в каких единицах измеряется? Пользуясь «визуальным» методом можно сказать, что в настоящее время на участках вырублена большая часть деревьев, ведутся строительные работы.

Известно, что участки были отнесены к категории земель жилищной и общественной застройки решением Дзержинского суда г. Харькова, что также является нарушением законодательства, поскольку суды не имеют полномочий относить земли к той или иной категории, что следует из Земельного кодекса Украины (ст. 20). Тем не менее, как стало известно общественности, такая практика широко применялась при выделении участков в лесопарковой зоне.

Принимая во внимание нарушения при выделении 13 участков в центре лесопарка, «Общественный Совет Пятихаток» обратился в прокуратуру Харьковской области с просьбой провести проверку и принять меры для восстановления законности. Надеемся, что участки будут возвращены в собственность территориальной громады Харькова.
Обращение в прокуратуру Харьковской области

http://www.zfront.org/obraschenie-v-pro ... a-polyana/
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Re: Новости Зеленого Фронта: суд по Зенитовской поляне; вырубщик против дендролога

Сообщение moder_1 » 12 мар 2013, 13:34

14 марта в 9.30 в Дзержинском районном суде судья Штых Т.В. будет рассматривать иск некоего Сергея Бабича к Елене Головко. По иронии судьбы Бабич – человек, многократно замеченный на рубках деревьев, а Елена — дендролог, флорист, преподаватель, научивший сотни харьковчан выращивать цветы и деревья.

Сергей Бабич давно известен харьковчанам, в чьих дворах внезапно вырубались здоровые и сильные деревья, а трухлявые и гнилые — оставались и падали потом на машины, а то и людям на головы. Заметив это безобразие, многие люди самостоятельно выходили отстаивать своих «зеленых великанов», а многие — звонили к нам, в «Зеленый фронт». Наши активисты выезжали на место, помогали местным жителям. Пытались наши специалисты и рубщикам помочь, чтобы они научились отличать трухлявые деревья от живых, здоровых. Чаще всего нам отвечали отборным матом и угрозами физической расправы. Елена Головко — дипломированный ботаник, педагог, замечательный дендролог и флорист, фитодизайнер и природоохоранник, чаще других пыталась достучаться до разума рубщиков, до их сердец. Некоторые из них, кстати, поняли преступность своих действий и перестали вырубать деревья, которым расти и расти. А вот Сергей Бабич, похоже, наоборот, возненавидел интеллигентную женщину, которая спокойно и по-доброму общалась даже с ним.

Характерная деталь: практически ни на одной рубке в центре города (как и на его окраинах), почти никогда не было оформлено всех необходимых по закону документов. Поэтому наши активисты, приехав на тот или иной «лесоповал», сразу же вызывали милицию. При появлении людей в погонах (а зачастую за несколько минут до их приезда) Бабич С.В. (или похожее как две капли воды на него лицо) и его «команда» ускоренными темпами ретировались с места происшествия. А милиция и экоинспекция потом «разводили руками», мол, срублено-то незаконно, но вот найти виновников не можем. Неизвестны они...

Не все просто и с местом работы самого Бабича. То он (или очень похожий на него человек) представляется сотрудником «Зеленстроя», то — представителем коммерческого предприятия «Сити Лайф-2000», а то вообще отказывается представляться. Вот снятые жителями различных дворов кадры общения с ними лица, очень похожего на этого Бабича (осторожно, ненормативная лексика!): http://yippr.es/video/300112-18-/3Tm94uGoqiE.html, http://www.youtube.com/watch?v=iep0OLIL6Eg, http://www.youtube.com/watch?v=suM1vodztQs, и другие.

Обычно люди низкие, подлые и недалекие очень сильно ненавидят людей честных, интеллектуальных и при этом еще и высокоморальных. Возможно, именно этим объясняется иск господина Бабича к координатору «Зеленого фронта» Елене Головко, преподавателю дендрологии и флористики. А может, он в ее лице мстит всем харьковчанам, защищающим свои зеленые насаждения, находящиеся в нормальном состоянии, от вырубки, при этом требуя сноса трухлявых и больных. Как бы то ни было, бригадир рубщиков обвиняет флористку... в оцарапывании его джипа! Сперва эту печальную историю работник топора и пилы рассказал милиции, но сочувствия, похоже, не нашел. Затем он отправился в суд и там пытается доказать, что преподавательница выцарапала на его авто какие-то нелицеприятные выражения. Видимо, истцу невдомек, что словарный запас педагогов достаточен, чтобы выразить свои мысли в беседе, им не нужно прибегать к вандализму из-за недостатка фантазии... Впрочем, Дзержинский суд вместо того, чтобы выбросить этот ничтожный, на наш взгляд, иск в мусорную корзину, всерьез рассматривает его.

Приходите в суд 14 марта в 09.30 — поддержите Елену Головко! Внимание! В суд желательно приходить с паспортом, иначе могут быть проблемы на входе!

Олег Перегон, председатель КС ХООО «Зеленый фронт»

Вот схема проезда к суду: http://www.map.kh.ua/catalog/d/dzerzhin ... /contacts/

--
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28


Вернуться в Сохраним планету! (темы об экологии, вегетарианстве, диких животных)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron