Сланцевый газ? Давай, до свидания! митинг 17 марта в 14-00

Сланцевый газ? Давай, до свидания! митинг 17 марта в 14-00

Сообщение moder_1 » 15 мар 2013, 16:06

Митинг с таким названием начнется в Харькове 17 марта (в воскресенье) в 14.00 на площади Свободы. Причина митинга — настойчивые попытки ввезти в Украину технологию добычи сланцевого газа методом так называемого фрекинга, который уже стал «персоной нон грата» во многих странах мира. Эта технология признана опасной экологически, техногенно, сейсмически, химически, радиационно и геологически. Приходите на митинг, давайте защитим свое будущее!

Почему это опасно?

После 10 лет эксплуатации таких скважин по добыче сланцевого газа методом гидроразрыва в США выявлены следующие проблемы:

1) Эта технология требует огромных запасов воды, для одного гидроразрыва используется около 10000000 литров смеси воды, песка и химикатов, а таких гидроразвывов — десятки на одной скважине!

2) Вблизи месторождений скапливаются большие объемы отработанной загрязненной жидкости, которая попадает в почву, испаряется в воздух.

3) Добыча сланцевого газа приводит к значительному загрязнению грунтовых вод толуолом, бензолом, диметилбензолом, этилбензолом, мышьяком и др. Для одной операции гидроразрыва используется 80-300 тонн химикатов.

4) При добыче сланцевого газа имеются значительные потери метана, что приводит к усилению парникового эффекта.

5) Несмотря на то, что гидроразрывы проводятся гораздо ниже уровня грунтовых вод, токсичными веществами заражен почвенный слой, грунтовые воды и воздух. Это происходит за счет просачивания химических веществ через трещины, образовавшиеся в толще осадочных пород, в поверхностные слои почвы. В некоторых районах Пенсильвании в колодцах можно поджечь воду.

6) При использовании этих технологий количество выбросов углекислого газа в разы выше, чем при добыче других видов ископаемого топлива.

7) Существует опасность загрязнения наших черноземов радиоактивными веществами, которые будут выноситься на поверхность в результате добычи сланцевого газа.

А с экономической точки зрения …?

Компании «Shell» и НадраЮзовская по какой непонятной причине освобождены от уплаты экологического налога, сбора за специальное водопользование, платы за землю, таможенного сбора, рентной платы за добычу газа, и других налогов и сборов. К тому же, на газодобытчиков не распространяется действие любых законов и норм, если они «ограничивают права инвесторов».

Больше информации вы сможете получить в группе «Внимание!!! Сланцевый газ!!!» и «Сланцевый газ – добро или зло» в социальных сетях: Фейсбук, ВКонтакте, Одноклассники. А также на сайте ХООО «Зеленый фронт» (www.zfront.org).

Скажи НЕТ добыче СЛАНЦЕВОГО ГАЗА на Харьковщине!

Приходи на митинг 17.03.2013 в 14.00.

Сегодня наш регион на грани большой экологической катастрофы, которую сможешь остановить только ТЫ!

Для участия в митинге приглашаются все жители города Харькова, представители всех общественных организаций и политических партий, которые считают нецелесообразной и экологически опасной добычу сланцевого газа методом гидроразрыва пластов, т.н. фрекинга. Исходя из того, что митинг имеет экологическую направленность, пришедшие на мероприятие представители политических партий могут участвовать в митинге исключительно как представители территориальной громады Харькова, без применения на митинге партийной символики (флагов, палаток и т.д.). Спасибо за понимание!

Организаторами митинга выступает Харьковская областная общественная организация «Зеленый фронт». Митинг носит мирный характер и будет проходить в рамках законодательства Украины.

С уважением,
председатель координационного совета
ХООО «Зеленый фронт» Олег Перегон

П.С. В этом митинге нас поддерживают многие города страны. 17 числа на площади своих городов выйдут жители Киева и Симферополя, Севастополя и Артемовска, Славянска и Мариуполя, Донецка и Константиновки, Джанкоя и Феодосии, Керчи и Краматорска, Львова и Изюма, Красноармейска и многих других городов, поселков и даже сел! Звоните друзьям, знакомым, единомышленникам. Зовите всех! Только сообща, только вместе мы победим «сланцевую гадину»!

Подробнее о географии акции см. на сайте города Славянска: http://eco.slaviansk.com/ad


Листовки и другие агитационные материалы можно скачать здесь: http://www.zfront.org/davay-do-svidaniya/


П.П.С. По многочисленным просьбам мы перенесли время митинга с 11.00 на 14.00. Это решение — окончательное!


--
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Вернуться в Сохраним планету! (темы об экологии, вегетарианстве, диких животных)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron