За Гомольшанские леса без Северина!

За Гомольшанские леса без Северина!

Сообщение Olga P » 08 апр 2013, 21:09

За Гомольшанские леса без Северина!
Опубликовано Шапаренко в Пнд, 04/08/2013 - 12:45

http://pechenegy.org.ua/ru/node/971

Уважаемые коллеги!
Почти год назад мы обращались к вам с просьбой поддержать письмо против назначения директором НПП "Гомольшанские леса" Северина И.А. (http://pechenegy.org.ua/uk/node/621). К сожалению ни Гослесагентство ни Минприроды не прислушались к "гласу народа" и кандидатуру нового директора утвердили. Сейчас можно сказать - все опасения общественности новый директор оправдал!
Почти год он куражился - за это время мы с вами остановили рубки в особо ценных участках парка, и в целом не дали Северину "разгуляться по полной". Но несмотря на внимание общественности к парку, в этом году ситуация с каждым днем становилась хуже. Уже почти уничтожено научный отдел, начались процессы дерибана земель, а местные жители регулярно сообщают о ночных браконьерских охотах с участием директора парка. Еще один год хозяйствования Северина Гомольшанские леса не переживут.
Поэтому обращаемся к вам с просьбой поддержать письмо против продления контракта нынешнему директору НПП "Гомольшанские леса" Северину И.А.

Для того чтобы подписаться под обращением направьте Ваши данные (фамилия, имя, отчество, организацию - если есть, населенный пункт, страна) на электронный адрес trolll_eco@ukr.net до 20 часов понедельника, 15 апреля.
С уважением и надеждой на вашу поддержку,
Олег Вяткин, ЕкГ "Печенеги"
*

Председателю государственного агентства лесных ресурсов Украины Сивцу В.Н.
Министру экологии и природных ресурсов Украины Проскуряков О.А.

Нет Северину И.А. на посту директора национального парка "Гомольшанские леса"!

Обращаемся к вам относительно ситуации вокруг НПП "Гомольшанские леса".
В 2012 году, несмотря на протесты общественности (http://www.zfront.org/vidkritiy-list-vc ... nogo-pri...), на пост директора национального парка был назначен Северин И.А. – человек, несколько лет подряд ратовала за ликвидацию этого учреждения.
По мнению Мураева Е., в то время занимавшего пост председателя районной государственной администрации, Северин И.А. сможет решить болезненные вопросы парке, которые по тем или иным объективным причинам не были решены предыдущей администрацией.
Действительно, парк имел ряд нерешенных вопроса: отсутствие правоустанавливающих документов на земельные участки, недостаточное количество рекламной продукции, неудовлетворительное состояние помещений НПП, текучесть кадров, необходимость проведения санитарных мероприятий в лесах нацпарка, платное посещение территории национального парка, единичные случаи браконьерства, некоторые местные жители пострадали вследствие уничтожения дикими животными сельскохозяйственной продукции.
С первых шагов господин Северин проявил себя как недалекий руководитель. Вместо необходимых санитарных мероприятий по ликвидации опасных деревьев, директор предложил провести "заготовительные" рубки, которые противоречили проекту организации территории и действующему законодательству Украины. Несмотря на предупреждения научного отдела и общественности эти необоснованные планы попали в министерство, где и были отклонены, а в связи с тем, что сроки подачи документов в то время уже истекли, провести необходимые санитарные мероприятия в 2013 году не представляется возможным. К сожалению, горе-директор не учится на своих ошибках, и в этом году вновь подал планы рубок, в некоторых частях противоречащие действующему законодательству. Такие действия администрации Северина И.А. делают невозможным ведение полноценной хозяйственной деятельности на территории парка.
Получение парком земельной документации вообще стоит на месте, поскольку вследствие ошибок Северина И.А. обращение в Кабмин подано своевременно не был, и вопрос с получением разрешения на разработку проекта землеустройства "повис в воздухе".
Кадровая политика Северина вообще не имеет равных в истории заповедного дела Украины: за 10 месяцев уволилось 17 сотрудников, что составляет 50% коллектива парка. Основными причинами увольнений были - отсутствие необходимой материальной базы (в научном отделе не хватает рабочих мест, не говоря уже о техническом обеспечении), и личность самого Северина И.А., который в разговорах с сотрудниками позволяет себе личные оскорбления.
Борьба с браконьерством и другими нарушениями природоохранного законодательства в парке тоже стоит на месте. За время пребывания Северина на посту директора, службой охраны парка был составлен 1 протокол - при прошлой администрации за то же время было 10 протоколов. Вопрос незаконного использования мощных моторных судов на Северском Донце вообще был проигнорирован. Если учесть сообщения местных жителей о регулярных ночных браконьерских охотах на территории НПП, можно смело утверждать, что задача по пресечению браконьерства Севериным была провалена.
Вообще, нарушения природоохранного законодательства на территории парка уже стали нормой. В качестве примера можно привести сброс сточных вод с баз отдыха в рекреационной участок "Березовая роща", уничтожение биотопа краснокнижных видов в результате незаконной хозяйственной деятельности на территории 13 выдела 71 квартала Задонецкого лесничества, незаконные сенокосы (за которые к ответственности был привлечен главный природоохранник парка) и другое.
Научная деятельность пришла в упадок. Сейчас НПП "Гомольшанские леса" является единственным природно-заповедным объектом на востоке Украины, не имеющим научного куратора. А это ставит под угрозу ведение всей научной деятельности НПП - учреждения, имеющего приоритетные научно-исследовательское и природоохранное значи.
В итоге за год пребывания в должности директора НПП "Гомольшанские леса" Северина И.А.:
- не было выполнено задание районной государственной администрации;
- проигнорированы рекомендации Министерства экологии и природных ресурсов Украины по недопущению нарушений законодательства при планировании хозяйственной деятельности;
- пришла в упадок научная деятельность,
- на территории парка количество нарушений природоохранного законодательства увеличилось в несколько раз;
- уволилось около 50% сотрудников.

Учитывая все эти факты, считаем, что продление контракта или дальнейшее назначение Северина И.А. на должность директора НПП "Гомольшанские леса" приведет к полному коллапсу парка.
И поэтому требуем:
от Председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины - не заключать новый трудовой контракт и но не продлевать действие настоящего контракта Северину И.А. на занятие должности директора национального природного парка "Гомольшанские леса",
от Министерства экологии и природных ресурсов - не согласовывать контракт Северину И.А. на занятие должности директора Национального природного парка "Гомольшанские леса".

С уважением,
1. С. Шапаренко, Экологическая группа "Печенеги", Харьков.
2. ...
*
____________________

КОНТАКТ:
Олег Вяткин, ЭКГ "Печенеги": тел. 0951396278, trolll_eco[at]ukr.net

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.
При использовании материалов бюллетеня просьба ссылаться на источник.
Olga P
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:28

Re: За Гомольшанские леса без Северина!

Сообщение Olga P » 08 апр 2013, 21:10

Очень просим подписать обращение!
Для того чтобы подписаться под обращением направьте Ваши данные (фамилия, имя, отчество, организацию - если есть, населенный пункт, страна) на электронный адрес trolll_eco@ukr.net до 20 часов понедельника, 15 апреля.
Olga P
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:28


Вернуться в Сохраним планету! (темы об экологии, вегетарианстве, диких животных)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron