Почему нельзя жечь траву?!

Почему нельзя жечь траву?!

Сообщение Alisa » 26 июн 2014, 19:06

Почему нельзя жечь траву?!

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =1&theater

Почему же в XXI веке считающая себя образованной нация небрежно относится к родной земле?

Оттаявший под лучами весеннего солнца луг - это не просто сухой травостой. По научному определению – это эволюционно сложившийся комплекс сообществ растений, животных, микроорганизмов и их неживой окружающей среды, взаимодействующий как единое функциональное целое, именуемый биогеоценозом или элементарной экосистемой, которая является своеобразной клеточкой биосферы.

Крестьяне стремятся непременно сжечь все сенокосные угодья, осенью или весной. При этом большинство отдает себе отчет в том, что при столь мощном температурном процессе биопродуктивность сенокосов неуклонно снижается, а видовой состав трав скуднеет. Однако это приводит не к отказу от палов, а лишь к идее оставлять «воспроизводственные» участки, семена с которых должны распространяться на соседние гари.

Разрушается экосистема: погибают семена растений и самой травы, многие насекомые, гибнет вся полезная микрофлора почвы, в огне могут пострадать звери, пресмыкающиеся, земноводные.

Но самое главное – возникает опасность лесных и торфяных пожаров. Могут сгореть дома и целые поселки, взорваться газопроводы, машины, повредиться линии электропередач.
Везде, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья. Каждый акт поджога - это преступление против природы. Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров. Ежегодно эти процессы охватывают сотни гектаров земель.

>>>>

Примечание: Кодексом Украины об административных правонарушениях за самовольное сжигание сухой растительности предусматривается штраф. От 340 до 1360 гривен для граждан и от 850 до 1700 гривен для субъектов предпринимательской деятельности.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Сохраним планету! (темы об экологии, вегетарианстве, диких животных)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron