20 мая 2011г. Акция «ЕВРОПА, ПОМОГИ СПАСТИ НАШИХ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ!"

20 мая 2011г. Акция «ЕВРОПА, ПОМОГИ СПАСТИ НАШИХ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ!"

Сообщение Alisa » 26 фев 2012, 00:59

С 19 по 22 мая во всей Украине, в Харькове в том числе, будут проходить Дни Евопы. В это время представители различных Европейских стран посетят украинские города. Зоозащитники Украины считают, что в один из этих дней, а именно в четверг или пятницу, необходимо будет провести в городе акцию, при помощи которой попытаться обратить внимание европейских гостей, да и просто горожан, на существующую проблему зооцида в Украине.

Акцию можно провести на том же месте, где проводили 4 октября День защиты животных - на площади возле М Советская. Фотографии и комментарии у нас есть, плакаты готовы. Нужно выпустить новую листовку. Мы подготовили новый буклет для выставки ФФ, но из-за отсутствия средств на момент печати полиграфической продукции, он не был напечатан. Наверное, могу уже сейчас предложить буклет Лиге (хотя ФФ от него не отказался). Выставлю.
Мы участвуем?

20 мая 2011г. с 13-00 на пл. Конституции в сквере возле Памятника (выход из м. Советская)
Ассоциация Зоозащитных Организаций Украины проводит всеукраинскую акцию
«Европа, помоги спасти наших бездомных животных»,
в связи с Днём Европы в Украине, который будет широко отмечаться 21 мая 2011г.
Последний раз редактировалось Alisa 28 фев 2012, 16:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Акция ко Дню Европы в Украине.

Сообщение Alisa » 26 фев 2012, 01:00

Харьковчане просят Европу помочь защитить бездомных животных - http://gosprom.info/2011/05/20/xarkovch ... zhivotnyx/
Видео - здесь же.
На площади Конституции прошла акция в защиту бездомных животных
Опубликовано: 20/05/2011

На площади Конституции прошла акция, приуроченная ко Дню Европы “Европа, спаси наших бездомных братьев меньших”.
Инициаторамимероприятия является Ассоциация зоозащитных организаций Украины.

По словам устроителей митинга, в Украине идет массовое истребление уличных животных.

Цель акции — проинформировать население Харькова о негуманном обращении с бродячими кошками и собаками.

Решением проблемы увеличения численности бездомных собак организаторы митинга видят в создании большего количества приютов и сокращения кормовой возможности для «бродяжек». По их мнению, большое количество пищевых отходов на улицах города способствует размножению уличных животных.

Также необходимо проводить работу с владельцами, чтобы они не выгоняли своих домашних питомцев на улицу и ограничивали увеличение армии невостребованных домашних животных, которые могут пополнить ряды бездомных собратьев, – считает Алина, член Лиги защиты животных.

Подобные акции прошли сегодня во всех регионах Украины.
Последний раз редактировалось Alisa 26 фев 2012, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Акция ко Дню Европы в Украине.

Сообщение Alisa » 26 фев 2012, 01:01

Небольшой репортаж с акции "Дни Европы в Укаине", организованной по инициативе АЗОУ (Ассоциации зоозащитных организаций Укараины), куда входят харьковские зоозащитные организации "Лига помощи животным" и "Центр усыновления животных" (Ратникова Е.Н.).

Свою помощь в развешивании экспозиции предлагали простые прохожие и волонтёры, которых возмущает ситуация с бездомными животными в городе.

Изображение

Председатель "Центра усыновления животных" Ратникова Е.Н. рассказывает о зооциде в Украине.

Изображение


Изображение

На акции проводился сбор подписей под письмами-обращениями в защиту животных против зооцида.

Изображение


Выставку посетил главный управдом Харькова Ниссон Ройтман. Он выразил свою солидарность и поддержку защитникам животных и, по всему было видно, что осудил жестокие методы решения проблемы бездомных животных в городе. Скупая мужская слеза скатилась по его щеке, когда он рассматривал фотографии с отравленными и замученными в застенках ХЗВА собаками. Свои впечатления от выставки, я уверена, он передаст городским властям. Выставка ему так понравилась, что вечером он ещё раз посетил её, но уже с дамой и фотоаппаратом, чтобы запечатлеть особую жестокость, с которой уничтожаются животные в городе.

Изображение

Он задумался: какую сумму пожертвовать на помощь бездомным животным?

Изображение



Искренне поражены были отношением к бездомным животным у нас в стране туристы из Германии.

Изображение

Выставка никого не оставила равнодушными: люди ужасались, возмущались, плакали. Многие рассказывали о том, как происходили отловы и отравления животных у них в районах. Наш экзит-пол показал, что никто не хочет, чтобы "лишние" животные уничтожались такими жестокими способами.
На выставке были представлены фото приютов для животных Польши, Германии, Англии, где побывали наши лиговцы. Люди могли сравнить условия содержания в приютах и отношение к животным в разных странах. Комментарии под фотографиями рассказывали о решении проблемы невостребованных животных в Украине и в других европейских государствах.

Изображение

Члены "Лиги помощи животным" и волонтёры на акции.

Изображение

Большое спасибо всем членам "Лиги помощи животным, "Центра усыновления животных", волонтёрам:
Александр Камала
ИринаМ,
Алина,
Дневная, красавица,
Линда,
Слатина Юля,
Модер,
Екатерина
и всем прохожим, кто предложил свою помощь
Последний раз редактировалось Alisa 26 фев 2012, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Акция ко Дню Европы в Украине.

Сообщение Alisa » 26 фев 2012, 01:02

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение




Опыт Германии в решении проблем бездомных животных

Опыт Германии показывает, что решить проблему бездомных животных невозможно за один-два года. Нужен более длительный срок - 5-9 лет. В Германии, также как в США и других странах, для решения проблемы требуется выполнение трех обязательных условий:

• Принятие нормативных актов, ограничивающих воспроизводство животных.

• Проведение Программ стерилизации и работа приютов.

• Воспитание и просвещение населения.

К принятию правительством конкретных мер подтолкнула активная работа общественных организаций (Tierschutzverein) - Обществ защиты животных. В каждом регионе Германии действуют подобные организации. Их первоочередной задачей является решение проблем бездомных животных.



Изображение

Законодательство Германии в сфере обращения с домашними животными.

Германия - первая страна мира, которая ввела защиту животных в Конституцию страны (май 2002г., статья 20а).
В Германии действует Закон о Защите животных (Tierschutzgesetz), a также Распоряжение по содержанию собак (Hundeverordnung), законодательно утверждена система приютов. В стране признана профессия "Защитник животных", а также действует специальная отрасль права - "Права животных" (Tierrechte). В этой области работают адвокаты, которые могут не только помочь в случае нарушения прав владельцев животных или в случаях издевательства над животными, но и помочь при приобретении животных.


Проведение Программ стерилизации и работа приютов.

Основным методом контроля числа животных в Германии, как и в других западных странах, считается стерилизация, которая производится отловленным бездомным животным в приютах и домашним животным в ветеринарных клиниках.

Приюты в Германии (их около 500) - не просто место передержки и стерилизации собак и кошек, на которое государство практически не выделяет денег, но т.н. "места защиты животных". Здесь также проходят тематические встречи любителей животных; при приютах работают школы для собак, ведут прием ветеринары, которые иногда занимаются психотерапией с бездомным животным. Как правило, приюты организуются и функционируют под руководством Обществ защиты животных (Tier schutzverein). Общества существуют на пожертвования и дотацию государства.  
Основной принцип работы приютов - сохранить жизнь принятым животным и найти им нового владельца. Поэтому они часто выступают в прессе (например, передачи "Tiere suchen Zuhause" или "Herrchen gesucht"; объявления в местных бесплатных газетах, в "Inserat", "Frankfurter Rundschau" и др.).


Просвещение населения

В Германии, как и в других развитых странах, специалисты пришли к выводу, что отлов и стерилизация бездомных животных - это уже борьба со следствием, поэтому с причиной их появления стремятся бороться превентивными методами: просвещая население, работая с каждым новым человеком, который принял решение завести себе домашнее животное. Упор делается на основных потребителей - детей, - тех, кто активнее всего выражает свое желание приобрести животное.
Государство совместно с общественными организациями и приютами воздействуют на общественное мнение и на принятие решения при покупке животного, ориентируя человека на приобретение беспородных собак и кошек из приютов (уменьшая тем самым количество животных, произведенных в коммерческих целях). Пропагандируется точка зрения, что породистые собаки, во-первых, обладают ослабленным здоровьем, а во-вторых, беспородные кошки и собаки являются т.н. "добрыми, социальными животными" (Familienhund), которые, пройдя трудное время бездомной жизни, умеют быть благодарными.

Изображение


Изображение



Dogs Trust (ранее Национальная Лига Защиты Собак) основанная в 1891 году и является крупнейшей в Великобритании благотворительной организацией, занимающейся благополучием собак. Миссия организации состоит в том, чтобы все собаки могли наслаждаться счастливой жизнью, свободной от угрозы ненужного уничтожения.

Изображение



Вот что мы делаем вкратце...

Каждый год мы ухаживаем за примерно 16000 собак в наших 17 центрах по пристройству (поиску нового дома)
У нас не убивают здоровых собак.

Мы проводим субсидированные кампании по стерилизации в тех регионах Соединенного Королевства, где наиболее остра проблема бродячих собак

Сотрудники наших Центров Просвещения проводят тысячи презентаций в школах каждый год. Наши бесплатные учебные программы и материалы доступны для всех школ в Соединенном Королевстве.

Наш Проект СВОБОДА помогает тем владельцам домашних животных, которые спасаются бегством от жестокости в семье и пристраивают своих любимцев у нас, пока они начнут новую жизнь.

Наш Проект НАДЕЖДА предоставляет предупредительное ветеринарное обслуживание для собак, принадлежащих бездомным людям.

Мы консультируем и разрабатываем рекомендации для правительства по всем вопросам, касающимся владения, содержания и ухода за собаками.

Мы учредили благотворительное общество в Ирландии, которое управляет центром по пристройству собак в Дублине

Мы помогаем зоозащитным организациям всех стран в повышении квалификации их сотрудников.
______________________________________________________________________________________________


Изображение


Цели и задачи.
• Цель DOGS TRUST (как в соединенном королевстве, так и везде в мире) защищать собак от жестокого обращения, страданий посредством следующего:

• Создать и содержать центры реабилитации и пристройства для ухода, лечения и пристройства, где это возможно, нежелательных, бездомных, бродячих, раненых и больных собак, и  предоставить постоянное обеспечение домом для тех животных, которые не могут быть пристроены.
• Обеспечивать то, что ни одна умственно и физически здоровая собака, взятая на обеспечение в центр реабилитации и пристройства, не будет уничтожена.
• Покупать, арендовать здания или земли с целью организации новых центров реабилитации и пристройства или расширения/улучшения существующих.
• Передавать все случаи жестокого обращения, о которых узнает DOGS TRUST подходящей организации, способной расследовать заявления, организовывать кампании против виновных и контролировать исполнение наказания.
• Выступать в поддержку внедрения адекватного законодательства с тем, чтоб в случае необходимости уничтожения собаки, это было сделано наиболее гуманно.
• Контролировать, насколько это возможно, любой указ, закон или постановление, связанные с собаками и подавать документы в подходящую инстанцию, в поддержку или против таких законодательных проектов.
• Активно поддерживать предложения контроля популяции собак в стране посредством агитации стерилизации собак, когда это нужно, и собирать средства для финансовой помощи в этом вопросе.
• Проводить постоянную кампанию посредством СМИ и другими способами, чтоб просвещать общественность в вопросе ответственного отношения к собакам и их благополучию. Для этой цели будут выпускаться и распространяться книги, буклеты, плакаты, листовки, вебсайты и рекламная продукция.
• Помогать людям с ограниченными возможностями, если это касается их собак.
• Поддерживать средства на вышеперечисленные цели.
• Сотрудничать и создавать рабочие отношения с любыми родственными организациями.
• Заботиться на исключительных условиях о других животных или птицах до тех пор, пока не станет возможными осуществление альтернативной помощи для них.
• Проводить исследования или собирать информацию о фактах, влияющих на поведение собак.

Изображение



"На Палюху"- cамый большой в Европе приют для бездомных животных. Находится он в Варшаве, население которой составляет почти 2 млн. человек. Он может одновременно вместить 3 000 животных.
Построили приют в 2004 году на земле, арендованной у близлежащего аэропорта. Сначала у них было всего 800 м2 земли, а теперь 4 га.
На сегодняшний день у них содержится 2 227 собак в вольерах с будками и 1 026 собак в утеплённых боксах. Среди этих животных 250 собак-инвалидов. Кошек у них не много, т.к. после стерилизации их возвращают на прежнее место обитания опекунам.
Приют полностью финансируется из бюджета города. Что составляет 6 000 000 злотых. Из которых на еду расходуется - 2 000 000 злотых, на лекарства - 400 000 злотых, на коммунальные услуги - 400 000 злотых. Содержание одного животного обходится в 8 злотых на день.


Изображение

В приют бездомных животных привозит экологический патруль.  После того, как животное доставили в приют, его 15 дней содержат на карантине и вакцинируют, поэтому за всё время существования приюта, в нём ни разу не было эпидемии. Щенков содержат в отдельном тёплом помещении.
В приюте работают 8 ветеринарных врачей, 2 из которых входят в комиссию по эвтаназии. По польскому закону усыплять можно только слепых щенков, но они стараются и этого не делать, выхаживают. Стерилизацию проводят животным, начиная с 9 -10 месяцев.  В год они проводят до 1400 операций.
Работают у них ещё 30 сотрудников, которые получают от 1800 до 2000 злотых в месяц. Но кроме них ухаживать за животными приходят волонтёры. Они все официально зарегистрированы. Сегодня их 115 человек. Волонтёры выгуливают каждую собаку.


Изображение

Животных содержат в больших вольерах, сделанных специально для приюта.  Каждый вольер стоит 3 000 злотых. В мороз животным в воду  добавляют растительное масло, чтобы она не замерзала.
Собаки часть времени проводят на улице, часть времени в тёплом помещении c резиновым полом, температура которого 10-12 градусов.
У старых и больных животных температура выше.
В кабинете директора обитают старенькие и  не совсем здоровые подопечные: У старых и больных меньше всего шансов найти новый дом. Для них создается отделение собак-ветеранов.Им мы хотим создать условия, хоть немного напоминающие дом, из которого их вышвырнули. Они получают теплые места на диванах.
Некоторые животные не могут ужиться друг с другом и их, в таком случае, ссодержат отдельно. Сегодня таких в приюте 700 собак.

Изображение

Каждый год усыновляется до 3600 животных, это почти 90% от общего числа поступивших в приют. На 2011 год осталось всего лишь 71 животное, не усыновлённое с 2010 года. Животных передают новым владельцам бесплатно. Все пожертвования имеют добровольный характер. Приюту может помочь любой человек. В приюте ведется строгий учёт всех животных и их усыновителей. Сотрудники приюта очень скурпулёзно относятся к кандидатам, которые хотят взять собаку-с ними подписывают договор, а животному выписывают паспорт, потому что иногда животных берут для жестоких целей ( на органы или калеченных для попрошайничества).
В Польше уже давно нет "птичьих рынков". Каждый желающий приобрести собаку или кошку, обращается за этим в приют или в клуб. Торговать животными на улице, на рынках в Польше запрещено.



Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Наша деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron