5 октября 2011г. Акция ко Дню защиты животных:«ЗАЩИТА ЖИВОТНЫХ – ДЕЛО ЧЕСТИ, СОВЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЛЮДЕЙ".

5 октября 2011г. Акция ко Дню защиты животных:«ЗАЩИТА ЖИВОТНЫХ – ДЕЛО ЧЕСТИ, СОВЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЛЮДЕЙ".

Сообщение Alisa » 26 фев 2012, 11:08

5 октября на площади возле ломбарда ст. М Советская
по инициативе АЗОУ (Ассоциации зоозащитных организаций Украины)
"Центр усыновления животных" совместно с "Лигой помощи животным" проводит ежегодную акцию

посвящённая "Дню защиты животных".
Акция будет проходить с 14.00 до 19.00.
Последний раз редактировалось Alisa 26 фев 2012, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Акция ко "Дню защиты животных" 5 октября 2011г.

Сообщение Alisa » 26 фев 2012, 11:09

Акция «Защита животных – дело чести, совести и достоинства людей".

Плохо бездомным, плохо голодным, таким беззащитным, таким беспородным!..

«Простите нас за то, что не смогли вас защитить», - обращались к отравленным и убитым собакам участники всеукраинской акции скорби по невинно убиенным и замученным животным, которая прошла в Харькове 5 октября. Необычно, не правда ли? Активисты Харьковской благотворительной организации «Центр усыновления животных» развесили плакаты с изображением  отравленных животных, баннеры «Мы были убиты к Евро-2012», зажгли свечи в память о невинно убиенным животным. Участники акции обратились к харьковчанам с призывом не оставаться равнодушными и не отдавать животных в лапы живодерам.
В акции приняли участие и питомцы. Год назад ротвейлера Берта выбросили нерадивые хозяева, когда он состарился и заболел. Однако после того, как его вылечила «мама Лара», как она любит себя величать, пес чувствует себя превосходно. А волонтер Юля не только подобрала дворнягу Малыша, но и обучила его 25 командам, которые он демонстрировал собравшимся.
«Не случайно наша акция получила название «Защита животных – дело чести, совести и достоинства людей, - рассказывает директор благотворительной организации «Центр усыновления животных» (АКТИВНАЯ ССЫЛКА – http://www.animal-home.org) , Вице-президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины  ) Елена Ратникова-фон-Зассе. – Те плакаты, которые вы видите, - подтверждение этому. Конечно, отравителей собак нам сложно поймать за руку. Но по неофициальной информации, к этому причастны коммунальные службы и КП «Жилкомсервис». А ведь первые, кто замечает отравленных собак, - дети. И для ребенка это психологическая травма на всю жизнь.
Иногда людям удается спасти отравленных собак и даже вырвать их из лап живодеров, но большинство животных все равно умирает в страшных муках.
По словам Елены Николаевны, отловом животных на сегодняшний день в Харькове занимается ООО «Чистый дом», а уничтожением собак занимаются коммунальное предприятие «Центр обращения с животными» и Харкьовская государственная зооветеринарная академия. В последней животные ждут своей смерти в наглухо закрытых ящиках без воды и питья, над щенками ставятся опыты, после чего их жестоко умерщвляют, в том числе  парами хлора.
«Центр обращения с животными» позиционирует себя как приют. В госбюджете Харькова в 2011 году выделено 1421640 гривен на отлов и  стерилизацию животных. Лишь на отлов одной собаки  с ее стерилизацией и послеоперационным содержанием должно уходить 396 гривен. Однако Елена Ратникова-фон-Зассе утверждает, что животных вместо того, чтобы стерилизовать, просто убивают.
- В коммунальном предприятии «Центр обращения с животными» отловленных собак содержат не более 5-7 дней, а иногда сразу же убивают. На самом деле в соответствии с Законом Украины «О защите животных от жестокого обращения», а также Программой обращения с домашними животными и регулирования их численности на 2007-2012 г.г. бюджетные средства  выделяются на  уменьшение численности бездомных животных ГУМАННЫМИ МЕТОДАМИ, т.е. их стерилизацию. В статье 16 вышеупомянутого Закона сказано, что «Регулирование численности диких животных и животных, не содержатся человеком, но находятся в условиях, полностью или
частично создаваемых деятельностью человека, осуществляется методами
биостерилизации или биологически обоснованными методами, а в случае
невозможности их применения - методами эвтаназии». Никаких дополнительных решений и постановлений харьковских городских властей о невозможности биостерилизации не было. Однако в КП «Центр обращения с животными» посчитали более целесообразным животных уничтожать. Причем пытаясь внушить жителям нашего города, что это в их же интересах.
Если на сегодняшний день в этом коммунальном предприятии оборудовано 30 вольеров, в каждом из которых содержится 2-3 взрослые собаки или  10-12 щенков, то уже к концу этого года количество вольеров планируется довести до 500. Вы только представьте, насколько массовым уничтожение собак будет в этом случае! - негодует Елена Николаевна.
Активисты «Центра усыновления животных» уже вручили директору КП «Центр обращения с животными» Юлии Шаповаловой премию «Гнилой сук» и удостоверение живодера года за такую деятельность.  Но, к сожалению, это не возымело действие.
- Такое положение вещей возможно при отсутствии должного уровня гуманного самосознания у жителей города Харькова. В связи с этим мы хотим создать первый в Украине Центр этического воспитания с базовой структурой пункта ветеринарной помощи бездомных и потерявшимся  животным, - говорит Елена Ратникова-фон-Зассе. – Харьковский городские власти саботирует эту деятельность, т.к. мы можем стать их конкурентами.  Но мы не сдаемся. На сегодняшний день для нас важно получить акт на землю и начать строительство, которое будет финансироваться благотворительными пожертвованиями.
Наша цель -  остановить эту «мясорубку!»
Ведь в действительности, как мы говорили на акции, «защита животных – дело чести, совести и достоинства людей».
Елена Рассказова специально для «Недели»


1Изображение

2Изображение

3Изображение

4Изображение

5Изображение

6Изображение

7Изображение

8Изображение

9Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Наша деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron