ВАЖНО: ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗДОРОВЬЯ ВАШИМ ЛЮБИМЦАМ!!!

ВАЖНО: ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗДОРОВЬЯ ВАШИМ ЛЮБИМЦАМ!!!

Сообщение Alisa » 15 май 2015, 20:08

https://vk.com/topic-25869828_28508717

Порой мы даже не подозреваем, что привычные для нас вещи и ситуации могут оказаться чрезвычайно опасными для наших питомцев. Животные - как дети, они любопытны и бесстрашны. Кроме того, в отличие от детей, они не могут сказать нам о том, что вызывает у них дискомфорт или болевые ощущения. Данная тема посвящена описанию существующих опасностей и способов их устранения и предотвращения. В ней вы найдете инструкции по сохранению и продлению здоровья вашего питомца.
Также в этой теме вы можете поделиться своим опытом. Возникали у вас несчастные случаи или как вы их избегали? На что еще нужно обратить внимание хозяев для безопасности животных? Что необходимо для долгой и счастливой жизни питомца, на ваш взгляд?

Кошки – это маленькие ангелочки, которых мы берем в наш дом.

Кошка приносит нам много радости: она учит наших детей любви и нежности, она лечит нас и встречает с работы, она всегда с нами, даже если отвернулся весь мир.
Но и мы должны оберегать своего ангелочка от тех опасностей, которые ей грозят.
Помните, что кошка никогда не повзрослеет и всегда будет маленьким глупеньким ребенком, и наша задача – по-максимуму обезопасить ее существование!!!

Основные опасности для нашей кошки (в действительности их намного больше!!!).

1) Вирусы
Если Вы подобрали котенка (кошку) на улице, то большая вероятность, что у кошечки поначалу будут проблемы со здоровьем. Первый месяц внимательно следите за здоровьем питомца.
У здоровой кошки:
- хороший оформленный стул (не понос)
- нет рвоты
- нет выделений из носа и глаз
- хорошая блестящая шерсть
- температура в пределах 37,7 – 39,2 (ее нужно мерить ректально специальным градусником)
- нет кашля и чихания
- хороший аппетит
- ровные зубки, нет запаха изо рта
При малейших симптомах надо обратиться к ветеринарному врачу. А еще лучше – заранее сдать анализы на вирусологию.
Никогда не покупайте котят на птичьем рынке!!! А если купили, то сразу обращайтесь к врачу для всестороннего обследования животного.
Если в доме погибла кошка (котенок) от вируса, то ни в коем случае нельзя брать новую кошку, надо выдержать обязательный карантин. Желательно 6 месяцев. При панлейкопении – дольше!!!
В противном случае вероятность гибели нового домочадца от вируса приближается к 100 %.
Обязательно нужно обработать квартиру: промываем все дезинфицирующими средствами (например, аламинол, лайна) и кварцуем каждое помещение не менее 3 часов. Но даже после подобной обработки надо выждать не менее 1 месяца и брать в него кошку СТРОГО привитую и ревакцинированную!!! Маленьких котят все равно нельзя, это очень опасно для них.
Если в доме уже есть кошка и Вы принесли новую: надо изолировать их друг от друга, пока точно не будете уверены, что новая кошка здорова (обычно это 10-14 дней – в отдельном помещении). Это называется карантин.
Ежегодно прививайте Вашу кошку!!! Даже если она НИКОГДА не выходит из квартиры, есть вероятность принести вирус с улицы на ногах!!!


2) Окна
а) кошка может погибнуть или покалечиться, выпав в окно!!!
Кошка – это маленький ребенок, и она не понимает опасности высоты, она может отправиться гулять по карнизу и соскользнуть с него, может просто прыгнуть за мимо пролетающей птицей. Причем, подобное может произойти даже с уже взрослым и годами «проверенным» животным.
Даже сетка не всегда может уберечь Вашу кошку от трагедии!!! А жизнь без сеток – это увеличение вероятности беды во много раз!!! Помните, что обычную москитную сетку очень легко разодрать когтями, а железную сетку надо дополнительно укреплять, потому как она может не выдержать веса кота и выпасть вместе с ним из окна. Поэтому надо ставить железные москитные сетки и дополнительно укреплять их.
б) кошка может погибнуть, застряв во фрамуге рамы при вертикальном проветривании!!!
Кошка может попытаться вылезти в щелку и застрять в ней. Она погибнет мучительной смертью от удушья.
Поэтому надо ставить либо дополнительные защитные решетки над фрамугой, либо ограничители на окно (гребенка). Помните!!! Очень часто кошки могут открывать гребенки лапой самостоятельно!!!

3) Пакеты и клубки
Ваша любознательная мадам может погибнуть, запутавшись в нитках или обычном полиэтиленовом пакете!!! Кошки часто любят играть в пакеты, залазить в них, прятаться, шуршать. Мы смотрим и умиляемся их игрой. Но эти игры, когда нас нет рядом, могут привести к гибели Вашего ангелочка. Очень часто они просовывают головы в ручки пакета, бегут, он летит за ними, они пугаются, начинают пытаться снять его с себя, еще сильнее закручиваются, начинается паника, и кошка просто может задушить сама себя

4) Консервные банки
И даже этот мусор может оказаться смертельно опасным для Вашего питомца!!!
Из любопытства или из желания вылизать вкусные остаточки пищи кошки суют свои любознательные головы в консервные и обычные банки. Увлекшись, они совершенно не задумываются и просто наглухо застревают в подобном мусоре, что в дальнейшем приводит к удушью. Не оставляйте пустые банки в зоне досягаемости кота, тщательно закрывайте ящик с мусором!!!

5) Ошейники и веревочки
Мы надеваем нашим красавицам красивые ошейники с бубенчиками и бантиками, со стразами и заклепками, даже не подозревая, какую опасность может нести в себе эта «красота»!!!
Было много случаев, когда кошка на даче, прыгая на забор / с забора, лазая по деревьям, цеплялась ошейником за гвоздь (сучок, дверную ручку) и погибала (удушение!!!), потому как рядом не было хозяина, который мог бы вовремя помочь кошке. То же самое может произойти и в обычной квартире: спрыгивая со шкафа, кошка может «повеситься» на дверной / оконной ручке.
Также несут в себе опасность веревочки с петелькой (например от жалюзи), куда может угодить кошка. Поэтому не выпускайте кошек гулять в ошейнике, а если уж он одет, то должен легко расстегиваться под весом кошки. Не оставляйте болтающихся шнурков – петелек.

6) Дверь
Часто кошки (особенно маленькие котята!!!) погибают при закрытии дверей. Хозяин (гость), выходя из комнаты (кухни, туалета), машинально закрывает дверь за спиной, даже не подозревая, что любопытный нос идет за вами следом. От силы, с которой Вы закрыли дверь (или Вам помог сквозняк), будет зависеть степень травмы котенка: от перебитого позвоночника до мгновенной мучительной гибели. Поэтому, закрывая дверь, проверяйте, что Ваша малявка тоже успела выйти или войти за Вами!!!

7) Диван
По утрам, спеша на работу, мы быстро складываем диван, забывая, что кошка может играть под ним. Были случаи, когда кошка погибала при складывании дивана!!! Также были случаи, когда мы резко вскакивали с дивана (молоко убежало) или спрыгивал с дивана ребенок и наступал на котенка, что тоже приводило к его гибели!!!
Поэтому: проверяйте пространство под диваном, чтобы там точно не пряталась Ваша красотка, смотрите под ноги, изолируйте маленького котенка, когда не следите за ним.
Не давайте играть кошке под неисправным диваном (кроватью), который может сломаться и придавить ее.

8) Стиральная машина
Вы собрались ставить стирку, накидали белья и пошли на кухню за полотенцем, но кот не дремлет и может благополучно устроиться спать в машинке, зарывшись в белье. А Вы, закинув полотенце, включаете машинку и идете смотреть телевизор… Без комментариев.
Поэтому: проверяйте стиральную машинку перед включением, тщательно прощупав белье или найдя взглядом своего кота, мирно дремлющего на диване.

9) Новогодняя елка
Такой замечательный праздник, как Новый год, надо встречать весело, но безопасно!!! А такая необходимая вещь, как елка, – это куча привлекательных и очень опасных вещей для котяры. Вам придется отказаться от «дождика» и мишуры, потому как эти игрушки ну очень привлекательны для кошки, ей очень нравится их вид и вкус. Подобное лакомство приводит к закупорке кишечника и (если вовремя не обратиться к ветеринару!!!) к гибели животного.
Стеклянные игрушки надо вешать на самый верх, а вниз (в зону досягаемости) только пластмассовые (крупные!) не бьющиеся игрушки. Разбитый новогодний шарик может сильно поранить кошку, а также привести к ее гибели в случае попадания в желудок.

10) Дача
На даче кошку подстерегает масса опасностей:
- соседские собаки, которые могут загрызть Вашу кошку
- машины (гибель на дороге или кошка просто улеглась спать под колесом машины, а человек завел машину и не увидел кошку)
- мыши (если кошка съест отравленную мышь, она может погибнуть!!!)
- кошка может потеряться или просто быть украденной, убежать, испугавшись резкого звука и др
Если вы не хотите, чтобы Ваш отдых превратился в ад:
- НИКОГДА не выпускайте кошек из дома,
- выгуливайте кошку только на поводке,
- постройте большой просторный вольер, где кошка сможет находиться днем, а вечером забирайте ее в дом (при содержании кошки в вольере укрепляете низ вольера (цементируйте), чтобы чужие собаки не могли подкопать его и проникнуть к кошке (в случае если вольер построен вдоль забора).

11) Так же, как от ребенка, от кошки надо прятать химию и провода!

12) Очень серьезным вопросом в здоровье кошек остается период повышенной половой активности. Особенно опасен он для самок. Если период течки не заканчивается беременностью, и такое происходит на протяжении многих лет, может возникнуть ряд болезней системы репродукции, вплоть до рака.

При этом не стоит злоупотреблять гормональными препаратами для успокоения животного. Они наносят серьезный удар организму кошки. Всегда строго следуйте инструкции или даже занижайте рекомендованные дозировки. Если вы не готовы нянчиться с котятами и искать им новых хозяев, следует провести операцию по стерилизации.

Берегите своего ангелочка, и он многие годы будет приносить радость и уют в Вашу жизнь!!!
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Важная информация отдела - читать всем!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron