Всем,кто собирает деньги на карту: для перечисление достаточно номера карты,если просят другие сведения-это мошенники!

Всем,кто собирает деньги на карту: для перечисление достаточно номера карты,если просят другие сведения-это мошенники!

Сообщение moder_1 » 19 дек 2013, 15:38

Важно! Всем, кто собирает деньги на карточку

для того, чтобы вам перевели деньги на карточку, достаточно просто номера карточки! Даже ваша имя - фамилия нужны только для того ,чтобы уточнить, что номер набран правильно, а перевести можно только по номеру!!

Если вам будут звонить и спрашивать дополнительные данные: ИНН, баланс на карточке, пин-код, CVV-код, адрес, девичьи фамилии и пр.
- это 100% развод и мошенничество!

Представиться могут : сотрудниками банка, желающими пожертвовать, и прочее. Вариантов масса, но все это - мошенники!!

Дополнительные меры защиты:
- заведите еще один номер ,который будет публиковаться в темах и объявлениях, не привязывайте карту или аккаунт в Приват24 к этому номеру.
- в Приват24 заведите "интернет-счет" (это бесплатно), и публикуйте для пожертвований его номер, а не номер своей основной карты.
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Для перечисление денег достаточно номера карты. Если просят еще сведения о карте - это мошенники 100%

Сообщение moder_1 » 14 янв 2014, 17:25

Запомните, никогда не называйте другим какие-либо цифры с вашей карты, кроме ее номера. Не сообщайте также сведений о себе, например, дату рождения и пр.
Если вам хотят пожертвовать денег - им достаточно номера карты. Попытка получить от вас дополнительную информацию, например, срок действия карты, код на обороте карты - это намерение вас обокрасть.

вот нам прислали
ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!!!!!!!!! Уважаемые администраторы групп.Вчера создателю нашей группы вот эта девушка http://vk.com/id237620830 Варя предложила скинуть деньги на помощь группе,попросила номер карты и с обратной стороны цифры,по глупости Виктория(создатель группы) написала эти цифры,а сегодня деньги с карты группы были списаны. Вообщем хочу предупредить вдруг и вам она предложит!!
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Re: Для перечисление денег достаточно номера карты. Если просят еще сведения о карте - это мошенники 100%

Сообщение moder_1 » 02 фев 2014, 01:16

Осторожно Мошенничество через Приватбанк. Услуга Экстренные деньги.

Повсюду регулярно говорят о мошенниках – по телеку, в инете, в газетах итп. Но пока тебя это не коснется, ты думаешь, что уж ты бы точно не попался на развод кидал. И я так думал. Но недавно я столкнулся с мошенниками, которые увели с моей кредитной карты нехилую сумму. Почувствовал себя полнейшим лошарой. Но забегая вперед скажу – я вовремя опомнился и заблокировал свои карты. Но кидалы все равно стырили бабки. Как? Сейчас узнаете.

После того, как Приватбанк ввел услугу «Экстренные деньги», по которой доступен вывод налички с карты даже без самой карты, мошенники активизировались в этом направлении. Количество кидков через услугу «Экстренные деньги» сейчас просто огромно – достаточно погуглить в интернете. Но я до недавнего времени даже не знал о том, что такая услуга существует. Пока меня не кинули.

Короче, дело было так. Я разместил объявление в интернете о продаже своего фотика за 1900 грн. Объявление кинул на популярную доску объявлений SLANDO.UA. И о чудо! Уже через полтора часа мне звонит потенциальный покупатель (мошенники ищут своих жертв именно на сайтах объявлений – БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!). Представился гадёныш Романом из Одессы. Звонил с номера Life. И сказал, что готов купить фотик. Сказал, что ему удобно рассчитаться денежным переводом на карту Приватбанка. Я являюсь клиентом Приватбанка и, соответственно, имею карту зарплатную и кредитку, поэтому я согласился и дал этому гондону свои ФИО и номер карты. На радостях от быстрой продажи я даже не обратил особого внимания, что покупатель готов оплатить товар предоплатой и о самом товаре практически не интересовался, задав лишь несколько общих вопросов. Ну просто супер-идеальный покупатель!

Через полчаса мне на мобильный звонит человек и представляется сотрудником Приватбанка. Звонит с мобильного, начинающегося на 091, но это не важно – номера они все равно меняют. И вот тут КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ! Он говорит, что на мою карту поступили деньги (1900 грн). Но деньги переведены не со счета физ.лица, а с корпоративного счета (юрлицо). А для того, чтобы получить платеж со счета юрлица, я должен подтвердить свои данные. И кидала начинает расспрашивать меня о моих данных: его интересовали паспортные данные, идентификационный номер, девичья фамилия матери (секретное слово) и прочее. Я, будучи увереным, что общаюсь с поддержкой Приватбанка, эти данные сказал. Да, уже тогда меня начали терзать сомнения, но я их по ошибке быстро задавил в себе (радость от быстрой продажи была сильнее). К томуже я был уверен, что мошенники, не зная PIN-кода, всё равно ничего не сделают (об услуге «Экстренные деньги» я просто не знал). И ещё важный момент – когда я сказал кидале свои данные, он мне сообщил мой баланс на карте. И я на уровне подсозания еще больше поверил, что это реальный представитель банка, т.к. он видит баланс.

ВНИМАНИЕ! Сотрудники Приватбанка сами не будут вам звонить и уточнять данные. Тем более с мобильного номера. Это 100% кидалово! Тем более, если вы недавно дали объяву в интернет или в газету о продаже чего-либо.

Далее мошенник, называющий себя работником Приватбанка, сказал, что я должен закрепить за своей кредитной картой (платеж должен был поступить на кредитку) свой номер телефона. Я сказал, что готов закрепить свой номер Киевстара. И вот тут я КОНКРЕТНО ЛОХАНУЛСЯ! Кидала сказал, что ему нужно знать цифры, которые написаны на самой SIM-карте (там есть 4 ряда цифр). Я, как истинный лох, их задиктовал. Задиктовал, и, блять, опомнился! В голове пронеслись все предыдущие разговоры по телефону, сопоставились факты, я вернулся с облаков на землю и понял – БЛЯ, МЕНЯ РАЗВОДЯТ!

Сразу набираю номер реальной поддержки Приватбанка и звоню им сам. Объясняю ситуацию и говорю, что походу дела меня хотят развести мошенники. Мне говорят, что да, похоже на это, и предлагают заблокировать обе мои карты. Я, конечно, соглашаюсь. Потом я еще несколько раз звонил разным операторам Приватбанка с целью убедиться в том, что мои карты заблокированы и баланс на них не изменялся. Мне несколько раз разные операторы подтвердили, что карты заблокированы, беспокоиться не о чем. Параллельно я шерстил интернет и уже полностью знал, как действуют мошенники, почитав истории кинутых на деньги людей. А практика показывает, что кидалы обычно, получив инфу о карте, начинают пытаться получить деньги, заказывая их вывод через услугу «Экстренные деньги». Чтобы получить бабки, мошенникам нужен лишь код из сообщения, которое отсылается на телефон, привязанный к карте. Поэтому они пытаются всеми способами получить этот код, вешая разную лапшу на уши жертве.

Но мои кидалы оказались более продвинутыми, да и я лоханулся, чего уж там. Они узнали номер моей симки и я прекрасно понимал, что они могут попросту перевыпустить SIM-карту и завладеть моим мобильным номером, чтобы на него потом получить код с SMS. Поэтому я позвонил в Киевстар и объяснил ситуацию. Ответ Киевстара меня удивил – «Мы ничего сделать не можем, предотвратить такие случаи не имеем возможности, а действуем только по факту». Нормально? Мол, вот уведут у вас SIM-карту, тогда и будем принимать меры. Ладно, будучи уверенным в том, что мои обе карты Приватбанка заблокированы, я спокойно лег спать, чтобы утром пойти в отделение банка и получить новые карты взамен заблоченных.

Примерно в 11 часов утра я приезжаю в отделение Приватбанка своего города и говорю, что мне нужно сменить заблокированные карты на новые. Девушка-оператор говорит, что сейчас нет связи с главным офисом и нужно подождать часик. Ладно, хер с ним. Иду прогуляться часик по магазинам. И тут мне на мобилу (на МТС) приходит СМС о том, что с моей кредитки снято 2000 грн. Естественно, я понимаю, что это дело рук вчерашних мошенников. Но не понимаю, как эти суки сняли деньги с заблокированной кредитки. Судорожно набираю номер поддержки Приватбанка. Но мошенники оказались на столько продвинутыми, что заблокировали мне возможность совершать звонки на техподдержку банка – во время вызова на экран вылезало сообщение «Домашний номер» и далее номер Life какой-то левый, а сам звонок обрывался. Пиздец! В это время приходит еще одно СМС о том, что со счета снято еще 2000 грн. Ебануться! Я мчусь на машине в Приватбанк, влетаю к оператору и быстро объясняю расклад. Девушка берет мою карту (связь уже появилась к этому времени) и проверяет. Оказалось, операторы Приватбанка вчера НЕ ПОЛНОСТЬЮ ЗАБЛОКИРОВАЛИ мои карты. То есть блокировка была не полной, и по картам осталась возможность пользоваться услугой «Экстренные деньги». Девушка из отделения банка сама в удивлении. Она, вникнув в мою ситуацию, сама не понимает, почему вчера операторы полностью не заблочили мои карты. Ведь при мошенничестве или подозрении на мошенничество должны полностью блокировать все операции по счетам.

В итоге я написал в службе безопасности Приватбанка заявление с объяснением ситуации и с просьбой провести служебное расследование и наказать виновных (операторов техподдержки, которые не заблокировали мои счета по жалобе на мошенничество). Все звонки клиентов записываются и сохраняются. Девушка из моего отделения Приватбанка (кстати, очень адекватная сотрудница) посоветовала мне до конца требовать наказать виновных с помощью изъятия записи моих разговоров с операторами поддержки. Она сама мне между нами сказала – «Вашей вины нет, вы вовремя оповестили поддержку о мошеннических действиях». И добавила – «Я вообще не понимаю, почему до сих пор не закроют услугу «Экстренные деньги», ведь через нее уже столько людей лишилось денег!»

Дополнительно написал заявление в милицию. Начальник службы безопасности банка тоже сказл мне, что должны быть наказаны виноватые сотрудники поддержки. Все-таки я вовремя опомнился, да и таких секретных данных, как PIN-код или секретные коды из СМС я не сообщал мошенникам. Так что тут явная вина Приватбанка – не смогли обеспечить безопасность и сохранность денег клиента. А во всём виновата дырявая услуга «Экстренные деньги».

К тому же, если бы со связью в банке было все ОК, мошенники попросту бы не успели снять деньги, так как я уже бы оформил новые карты к этому времени – это ещё один недостаток в работе банка – со связью с центром в регионах постоянно проблемы.

В любом случае буду до конца стоять на своём – Я НЕ ВИНОВАТ В ХЕРОВОЙ РАБОТЕ БАНКА И ХЕРОВОЙ ЕГО БЕЗОПАСНОСТИ. Пусть ищут кидал или возмещают ущерб из своего кармана. Мне насрать. Я ничего возмещать не собираюсь. Да и грабанули, к счастью, не зарплатную карту, где лежат мои реальные деньги, а кредитную, которой я никогда не пользовался и которую мне буквально навязал Приватбанк. У нас на фирме всем сотрудникам буквально втюхивали эти кредитки. Я когда-то пытался избавиться от этой кредитки и сдать её в банк назад за ненадобностью, но хренушки – сказали просто не пользоваться, если она не нужна. Результат на лицо – кредитку бомбанули.

Сейчас смотрю на произошедшее и осознаю, что капитально лоханулся, выдав свои данные по карте и тем более, позволив увести у себя SIM-карту. Но это понимаешь потом. Мошенники работают профессионально. Им веришь. Реально веришь, что общаешься с сотрудником банка, а не с кидалой (там даже фоновые разговоры типа других сотрудников слышны, когда общаешься с липовым сотрудником банка). Если развели меня (а я достаточно недоверчивый человек), то представляю, с какой легкостью они разводят людей старшего возраста.

Ссылка на источник: http://in-net.org/2013/04/moshennichest ... -u-lyudej/

Очень надеюсь, что вы не лоханетесь, как я. Сделайте из моей истории правильные выводы и запомните – сотрудники Приватбанка сами не звонят с просьбой уточнения данных о вас. Если вам вешают лапшу о сложности перевода денег с корпоративного счета – это тоже туфта, никакой сложности нет. Никому не считывайте данные со своих SIM-карт. Никому не сообщайте секретные коды, которые приходят вам от Приватбанка через СМС. И всегда будьте на чеку! Аминь.
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28


Вернуться в Важная информация отдела - читать всем!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron