Возможные осложнения после стерилизации собак

Возможные осложнения после стерилизации собак

Сообщение Alisa » 16 май 2015, 10:26

Возможные осложнения после стерилизации собак

Источник: http://vashipitomcy.ru/publ/sobaki/kast ... 27-1-0-398

В большинстве случаев стерилизация не приводит к каким-либо негативным последствиям. Однако это полостная операция, проводимая под глубоким наркозом, что сопряжено с определенными рисками. Кроме того, осложнения после стерилизации собак могут возникнуть из-за ошибки хирурга, неправильного послеоперационного ухода, индивидуальных особенностей организма или по причине недостаточной подготовки к хирургическому вмешательству.

Первые сутки

К сожалению, на практике невозможно предсказать, как организм отреагирует на введение наркоза. Как правило, большинство питомцев нормально переносят наркоз, и в ходе процедуры не возникает каких-либо пиковых ситуаций. Исключения: острая непереносимость, острые аллергические реакции, нарушения сердечной и дыхательной функций. В таких случаях все зависит только от квалификации врачей. Но при стерилизации собак осложнения, связанные с глубокой анестезией, могут проявиться и дома, когда владельцу кажется, что самое страшное позади. Пока любимица спит и в период, пока она приходит в себя после наркоза, важно следить за тремя показателями – температура, пульс и дыхание. Возможные осложнения – отек легких, сердечно-легочная недостаточность и др. перебои в работе легких и сердца. Обратиться к врачу следует, если пульс нитевидный, слабый, с перебоями, дыхание прерывистое, слышны хрипы в груди, любимица дышит открытым ртом. Состояние собаки после стерилизации неудовлетворительное, если слизистые век, губ очень бледные или синюшные. Температура может быть снижена на 1 градус в период, пока собака спит. С приходом в сознание температура нормализуется или поднимается на полградуса выше нормы – так и должно быть.

Период реабилитации

Как говорилось выше, большинство питомиц нормально переносят наркоз (более 90% собак, включая хронически больных, но правильно подготовленных). Чаще проблемы возникают позднее, на следующие сутки или через несколько суток после операции. Чтобы осложнения после стерилизации собаки не привели к печальному исходу, важно постоянно наблюдать за любимицей, сообщая ветеринару о малейших подозрениях недомогания. И, пожалуйста, никакой самодеятельности: врач лучше подруги или соседа знает, что нужно вашей питомице.

Воспаление швов – покраснение, припухлость, зуд, сыпь, язвы, корочки, расчесы. Лечение – местная обработка, иногда курс антибиотиков. Причиной может стать неправильная послеоперационная обработка, халатность ветеринара, несоблюдение элементарных норм санитарии. Если у собаки проблемы с полостью рта (камень, налет, кариес и т.д.), она может сама занести инфекцию, вылизывая шов. Чтобы собака после стерилизации не грызла «болячку», чтобы защитить шов от загрязнения и механических повреждений, обязательно наденьте на любимицу попону.

Разрыв (расхождение) швов может произойти по вине хирурга (несоблюдение технологии) или владельца (недосмотрели за собакой). Любимица может разгрызть нитки, шов может лопнуть из-за растяжения (активные игры, напряжение во время дефекации). Если после стерилизации у собаки выделения из ранки (гнойные, кровавые, непонятные серо-желтоватые или прозрачные – любые), обязательно позвоните хирургу, который оперировал питомицу.

Хирургическая инфекция – высокая температура и учащенный пульс или низкая температура и слабый пульс. Апатия, жажда, плохой аппетит, рвота. Необходимо срочное лечение антибиотиками, симптоматическая терапия, в некоторых случаях повторная операция для обеззараживания очага инфекции. Инфекция может развиваться медленно: собака после стерилизации постоянно вялая, температура чуть повышена, аппетит не очень, питомица спит больше обычного и т.д. Причина инфекции – наличие активных патогенных бактерий, которые могли попасть внутрь из-за несоблюдения правил асептики и антисептики во время операции. В некоторых случаях, несмотря на аккуратность хирурга, инфекция развивается из-за отягчающих операцию факторов (пиометра, эндометрит и др. инфекции матки и/или яичников).

Внутреннее кровотечение – низкое давление, падение температуры, бледные слизистые, частое или слабое дыхание, частый пульс. Собака после стерилизации не ест, не хочет двигаться, много спит, походка шаткая. Это состояние, требующее немедленного вмешательства врача! Причин множество, от халатности хирурга до ошибок владельца. Например, кровотечение может открыться из-за нагрева шва, а многие владельцы любят подкладывать под собаку грелку или класть питомца у батареи, чего делать категорически нельзя. Если сразу после стерилизации у собаки кровяные выделения из вульвы, также следует немедленно обратиться к врачу.

Послеоперационная грыжа – это выпадение внутренних органов в подкожный слой, которое происходит по причине расхождения внутренних швов. Что видит владелец: наружный шов цел, нитки не разорваны, но где-то сбоку образуется «шишка». Не гнойный «мешок», а просто некая выпуклость без признаков воспаления. Причины – слишком быстрое рассасывание шовного материала (нитки уже исчезли, а разрез еще не затянулся), несоблюдение техники наложения швов. В большинстве случаев требуется повторная операция.

Отдаленные последствия

Весьма неожиданный для владельца результат неправильно проведенной операции – течка после стерилизации у собак. Разумеется, речь идет о кастрации суки, когда вместе с маткой удаляются оба яичника (при трубной окклюзии собака утрачивает способность к размножению, но течка сохраняется). Причин течки после удаления внутренних половых органов может быть две: врач не нашел один из яичников и не потрудился сообщить об этом владельцу; врач оставил фрагмент яичника (низкая квалификация, халатность и т.д.), который со временем восстановился и начал функционировать. Восстановление яичника из фрагмента чаще наблюдается у совсем молодых собак (ранняя стерилизация в 3-4 месяца). К сожалению, устранить проблему можно только посредством повторной операции. Хирург внимательно осмотрит брюшную полость, найдет оставленный фрагмент (или целый яичник) и удалит его. Иногда, даже если оба яичника и матка удалены полностью, уровень половых гормонов остается высоким из-за чрезмерной активности гипофиза и надпочечников. В этом случае причину течки после стерилизации у собак устраняют медикаментозно, операция не требуется. Но прежде чем соглашаться на повторную операцию или курс гормонов, необходимо тщательно обследовать любимицу, и желательно в независимой клинике. Хирург может быть уверен в том, что процедура была успешной, и даже не подумает искать оставленный фрагмент. И наоборот – многие хирурги сразу режут повторно, не трудясь исключить другие причины.

Примерно у 10% собак после стерилизации развивается недержание мочи. Обычно после процедуры проходит около полугода, а затем любимица начинает «подкапывать» или оставлять лужи. В группе риска крупные собаки и очень возбудимые питомцы, независимо от размера. В том, что после стерилизации собака писается, нет ничьей вины – это особенность физиологии. Как правило, наблюдается постепенное снижение тонуса сфинктеров, что и приводит к недержанию. Иногда, особенно если собака молодая и в целом здоровая, проблема исчезает сама собой. В легких случаях, когда недержание возникает только во время стресса или чрезмерного возбуждения, а моча выделяется порционно (капельки, а не лужи), могут помочь препараты, повышающие тонус сфинктеров (Пропалин и аналоги). Если после стерилизации собака писается постоянно (оставляет лужи или моча постоянно вытекает, т.е. практически не удерживается), проводят курс лечения гормонами. Подобные средства эффективны, но могут негативно отразиться на общем здоровье любимицы, поэтому многие врачи предпочитают хирургический метод решения проблемы.
Чтобы минимизировать риски, тщательно выбирайте клинику и хирурга, которому вы доверите здоровье домашнего любимца. Соблюдайте все наставления врача, даже если они кажутся вам бессмысленными. И не стесняйтесь задавать вопросы по любому поводу и в любое время – в стоимость стерилизации входит оплата консультаций в восстановительный период.
Источник: http://vashipitomcy.ru/publ/sobaki/kast ... 27-1-0-398
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в СТЕРИЛИЗАЦИЯ - всё О ЛЬГОТНОЙ стерилизации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron