Памятка владельцу послеоперационного животного

Памятка владельцу послеоперационного животного

Сообщение Alisa » 29 дек 2012, 13:09

ПАМЯТКА ВЛАДЕЛЬЦУ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ЖИВОТНОГО
http://www.kitty.ru/BeHealth/OPERATIONS/after.htm


Состояние наркоза проходит в среднем в течение четырех-шести часов, во время выхода из наркоза возможно сильное напряжение конечностей, судорожные движения челюстей, мышечная дрожь, рвота после первого приема пищи, произвольное мочеиспускание, галлюцинации.

В этот период нежелательно оставлять животное надолго без присмотра и следует соблюдать следующие правила:
Во избежание падения не кладите животное на возвышенные места (диваны, стулья, столы)
При транспортировке животное должно находиться в положении лежа на боку, с головой, опущенной чуть ниже уровня тела.
Избегайте сдавливания грудной клетки и живота животного, запрокидывания головы на бок и на грудь.
Обязательно каждые 5-10 минут капайте в открытые глаза капли "Левомицетин", потому что моргать самостоятельно животное не может.
В случае возможной рвоты необходимо наклонить животное головой вниз, после окончания приступа очистить пасть животного от рвотных масс.
Дома положите животное поближе к теплу, приложите к нему грелку или пластиковую бутылку с горячей водой.
Первое кормление и поение животного возможно только после полного выхода из наркоза и не должно быть обильным (примерно 1/3 обычной порции). Пища, за исключением особых указаний врача, должна быть привычной.
Послеоперационные швы следует защищать (от вылизывания и т.п.) попоной (вариант 1 или 2 ) или защитным воротником.
Обработку швов (кроме особых указаний врача) необходимо проводить 1-2 раза в день: при помощи марлевого тампона очищать 3% перекисью водорода, затем наносить мазь левомеколь, ируксол, "Спасатель" или левасин.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: ПАМЯТКА ВЛАДЕЛЬЦУ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ЖИВОТНОГО

Сообщение Alisa » 29 дек 2012, 13:09

НАРКОЗ: стоит ли его так бояться?

Наркоз - понятие несколько устаревшее, обозначает общую (полную) анестезию - состояние специфического глубокого сна с отсутствием всех видов чувствительности.

Наркоз - необходимое условие для гуманного и качественного проведения большинства хирургических операций.
С общей анестезией (наркозом) у российских владельцев животных связано множество домыслов и предрассудков.
Предлагаем Вам современный взгляд специалиста на некоторые аспекты наркоза и других видов анестезии кошек и собак.


1. Анестезия (обезболивание, более точно - анальгезия) при выполнении болезненных манипуляций и хирургических операций - гуманная мера, избавляющая животное от дополнительных страданий, а при серьезных вмешательствах - предотвращающая гибель животного от болевого шока. Кроме того, животное в состоянии наркоза не двигается, позволяя хирургу беспрепятственно выполнять все манипуляции (если животное двигается - ЭТО НЕ НАРКОЗ).


2. Не стоит путать анестезию с обездвиживанием (расслаблением, успокоением животного под действием специальных препаратов). Для обездвиживания животных применяют ксилазин (Рометар, Ксила), ацепромазин (Ветранквил) и Домитор. Эти препараты практически НЕ ОБЛАДАЮТ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИМ ЭФФЕКТОМ, они лишь снижают реакцию на боль, т.е. животное чувствует боль, но не может на нее адекватно реагировать. Эти препараты позволяют провести осмотр и малоболезненные/неприятные процедуры у возбужденных, подвижных или агрессивных животных. Кроме того, данные средства используют в качестве КОМПОНЕНТА общей анестезии (наркоза).


3. ВСЕ препараты, применяемые для наркоза и анестезии, действительно не приносят пользу здоровью животных. До настоящего времени не разработаны абсолютно безвредные средства для анестезии / наркоза. Однако большинство владельцев животных склонны значительно преувеличивать даже потенциальный вред, причиняемый препаратами для наркоза. В частности, распространенный стереотип: "Моей собаке уже делали 2 наркоза в этом году, больше ей не вынести - печень можно посадить". Фактически, из анестезиологических препаратов вредное действие на печень оказывают хлороформ (не применяется уже много лет из-за высокой токсичности) и фторотан (если его использовать регулярно на протяжении длительного времени; в РФ фторотан не доступен для ветеринарии). Остальные препараты не оказывают на печень собак и кошек сколько-нибудь серьезного влияния. Прямое отрицательное воздействие на сердце имеют также хлороформ и фторотан. Кстати, степень фактического "вреда" фторотана можно оценить хотя бы по тому, что это - один из основных препаратов для анестезии у ДЕТЕЙ.


4. "В прошлый раз моя собака / кошка так тяжело выходила из наркоза, я думал она умрет". А как на самом деле должно вести себя после наркоза? Вы знаете?? Наркоз - это не обычный сон, тем более, что просто так, чтобы поспать, его не дают. Представьте, что Вам сделали серьезную операцию, а перед этим пришлось напиться до беспамятства. Как Вы будете чувствовать себя на следующий день? Это не нужно объяснять тем, кто действительно перенес какую-нибудь полостную операцию, однако стоит заметить, что людей в ближайшем послеоперационном периоде обезболивают наркотическими средствами, значительно облегчая страдания. В нашей стране этот вид анальгезии для животных недоступен. Так что наутро после наркоза ни кошка, ни собака обычно не в силах порадовать Вас привычной бодростью духа, хорошим аппетитом и физической активностью, - и это НОРМАЛЬНО. Вообще, восстановительный период после проведения общей анестезии зависит от предшествующего наркозу состояния животного, тяжести проведенной операции, побочных заболеваний и многого другого. У кошек, в частности, некоторая дезориентация (шаткая походка, вялость) может сохраняться до 3 суток. Если Вас сильно беспокоит состояние животного после анестезии, не спешите делать собственные умозаключения - обратитесь к лечащему врачу.

5. Современные методы и средства для анестезии собак и кошек. В арсенале современной ветеринарии множество средств и методов для обеспечения безболезненного и безопасного лечения животных. Действующее законодательство Российской Федерации запрещает ветеринарным врачам даже в условиях клиники хранить, использовать и назначать животным практически 90% препаратов для проведения обезболивания и наркоза. В ЦИВИЛИЗОВАННОМ мире основной компонент общей анестезии и послеоперационного обезболивания животных - наркотические анальгетики короткого и ультракороткого действия (фентанил, морфин, промедол, пентазоцин и пр.) - препараты безопасные, эффективные и недорогие. Применение наркотических анальгетиков в отечественной ветеринарии было запрещено еще при советской власти. Несколько лет назад в нашем "демократическом государстве" ветеринарам запретили использовать "любые психотропные препараты", среди которых практически все средства для наркоза. По стране тогда прокатилась серия проверок ветеринарных клиник, были заведены уголовные дела на ветврачей "за хранение наркотиков" - государству гораздо проще бороться с ветеринарами, чем с наркодилерами. Приносим Вам извинения за столь пространный исторический экскурс, необходимый для дальнейшего понимания материала нашей статьи.

В сложившейся тогда ситуации в нашей клинике остро возникла проблема: найти и использовать альтернативные методы общего обезболивания или нарушать закон, рискуя оказаться в тюрьме? Мы решили не рисковать и сейчас имеем возможность эффективного и безопасного анестезиологического обеспечения в рамках действующего законодательства. В клинике "Витус" (г. Екатеринбург) мы широко применяем возможности местного и регионарного обезболивания. В частности, эпидуральная анестезия позволяет оперировать на органах брюшной и тазовой полости, задних конечностях, когда животное находится практически в сознании, но совершенно не ощущает боли. При необходимости общей анестезии (наркоза) в качестве основного средства мы используем пропофол - дорогой, но безопасный препарат (пока еще не запрещенный в нашей стране). Опыт УСПЕШНОГО применения наркоза в нашей клинике распространяется на кошек, собак, крыс, морских свинок и кроликов в возрасте от 2 недель до 18 лет (дважды давали наркоз взрослому медведю). Для послеоперационного обезболивания, если это необходимо, мы назначаем современный высокоэффективный и БЕЗОПАСНЫЙ для животных карпрофен.

6. Осложнения при наркозе и анестезиологический риск. Под наркозом у животного изменяется состояние отдельных органов и систем: снижается температура тела и замедляются обменные процессы, ускоряется или замедляется сердечный ритм, понижается или повышается артериальное давление (в зависимости от используемых препаратов), дыхание становится реже. Все эти изменения могут провоцировать проявление различных патологий. Например, компенсированная сердечная недостаточность, незаметная у животного в состоянии бодрствования, под наркозом может осложнить работу сердца. Кроме того, на анестезиологические препараты (как и на любые другие) может проявиться аллергическая реакция. Даже полное предоперационное обследование не гарантирует отсутствие подобных проблем. Поэтому существует понятие АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА.

Анестезиологический риск существует во всех, без исключения, случаях применения наркоза: будь то операция на сердце у старой собаки, или удаление молочного зуба у котенка. Безусловно, анестезиологический риск повышается у пожилых животных, он зависит от исходного состояния и ранее перенесенных заболеваний. Продолжительность оперативного вмешательства также играет важнейшую роль в оценке анестезиологического риска: можно кесарево сечение или операцию при завороте желудка сделать за 1-1,5 часа, а можно растянуть это на 4-5 часов. Анестезиологический риск будет существенно различаться. Поскольку на 100% нереально предусмотреть все осложнения общей анестезии, центральную роль в преодолении анестезиологического риска играет подготовка персонала и анестезиологического оборудования к быстрому распознаванию и устранению возможных осложнений наркоза, знание и владение всеми навыками реанимации и интенсивной терапии. По меньшей мере странно надеяться на минимальный риск, если кесарево сечение вашей собачке проводит на кухне 1 врач, привлекающий Вас в качестве ассистента.
В клинике "Витус" (г. Екатеринбург) мы очень серьезно подходим к изучению и совершенствованию анестезии и реанимации. Круглосуточно в каждой бригаде врачей дежурит специалист, имеющий соответствующую подготовку. Мы широко применяем при наркозе аппарат искусственной вентиляции легких, позволяющий профилактировать и ликвидировать дыхательную недостаточность даже при полном отсутствии самостоятельного дыхания у животного. Предоперационное обследование КАЖДОГО животного кроме хирурга обязательно проводит АНЕСТЕЗИОЛОГ. Все случаи осложнений или гибели животных во время или после операции подвергаются тщательному анализу и коллективному обсуждению.

Такой ответственный подход к анестезии и реанимации позволил в 2001 г. получить всего 3 случая анестезиологической смерти на более чем 2 тысячи анестезий. При этом около 2/3 операций мы проводим в экстренном порядке, т.е. пациенты находятся в очень тяжелом или критическом состоянии.

Кузнецов В.С., клиника "Витус" (г. Екатеринбург)
Источник: www.vetdoctor.ru
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: ПАМЯТКА ВЛАДЕЛЬЦУ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ЖИВОТНОГО

Сообщение Alisa » 29 дек 2012, 13:10

Эпидуральная анестезия у собак и кошек

Адекватная и безопасная анестезия животных при хирургических вмешательствах и болезненных врачебных манипуляциях - серьезная проблема практической ветеринарии. К настоящему времени не создано безвредных средств для общей анестезии (наркоза), как для животных, так и для человека.
В этом отношении эпидуральная анестезия решает многие вопросы, связанные с анестезиологическим риском при хирургических операциях.

Сущность эпидуральной анестезии - блокада проведения болевых импульсов на уровне корешков спинного мозга. Проще говоря, при эпидуральной анестезии обезболивающее вещество (раствор лидокаина, новокаина или т.п.) вводится в спинномозговой канал позвоночника (но не в спинной мозг!), где оно непосредственно воздействует на чувствительные и двигательные нервы, отходящие от спинного мозга. Наступает расслабление мышц и ПОЛНАЯ потеря болевой чувствительности на участке тела соответственно уровню введения препарата.

Кошкам и собакам пункция эпидурального пространства и введение раствора анестетика осуществляется обычно между первым крестцовым и последним поясничным позвонками. На этом участке спинной мозг практически отсутствует, следовательно, вероятность его повреждения минимальна. Вводимый раствор распространяется в спинномозговом канале по направлению к голове, постепенно вызывая анестезию хвоста и промежности, задних конечностей и таза, а также органов брюшной полости и стенки живота.
Такой уровень обезболивания позволяет свободно оперировать на указанных участках тела. При этом животное может находиться "в сознании", но не чувствовать боль. В большинстве случаев, конечно, приходится дополнительно вводить успокоительные препараты, чтобы животное не нервничало в операционной в отсутствие владельцев. Однако, дозы успокоительных средств при эпидуральной анестезии минимальны, несравненно меньшие, чем при общей анестезии (наркозе).

Эпидуральная анестезия позволяет оперировать животных, находящихся в тяжелом и даже критическом состоянии, когда наркоз противопоказан из-за высокого риска. Особенно это актуально в случаях кишечной непроходимости, мочекаменной болезни, а также у пожилых животных и при серьезных побочных заболеваниях. Прекрасно зарекомендовала себя эпидуральная анестезия при кастрации и стерилизации собак и кошек.

Отдельный вопрос: анестезиологическое обеспечение кесарева сечения у кошек и собак. ВСЕ препараты для НАРКОЗА, применяемые при данной операции, в равной степени воздействуют на самку и плоды, обуславливая серьезную посленаркозную депрессию у новорожденных и даже гибель плодов в некоторых случаях. Выполнение кесарева сечения под эпидуральной анестезией позволяет избежать этих проблем: щенки и котята рождаются активные с максимально возможной жизнеспособностью.

Кузнецов В.С., клиника "Витус" (г. Екатеринбург)
Источник: www.vetdoctor.ru
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: ПАМЯТКА ВЛАДЕЛЬЦУ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ЖИВОТНОГО

Сообщение Alisa » 29 дек 2012, 13:11

http://www.kitty.ru/BeHealth/OPERATIONS ... popona.htm
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ ПОПОНА ДЛЯ КОШЕК
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: ПАМЯТКА ВЛАДЕЛЬЦУ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ЖИВОТНОГО

Сообщение Alisa » 29 дек 2012, 13:25

Уход после стерилизации кошек
http://www.thaicat.ru/publ/sterilizacij ... 6-1-0-1494


Операция по стерилизации кошек проходит под общим наркозом, поэтому необходимо время для выхода животного из наркоза. В период неподвижного состояния животного контролируйте, чтобы к носу животного свободно поступал воздух, иначе оно может задохнуться. Чувствительность к наркозу у разных кошек различна и время пробуждения составляет от 2-х до 12 часов. В этот период необходимо предоставить животному полный покой , поместив его в переноске на полу, при комфортной комнатной температуре. Рядом поставьте воду. Если в этот период проявится 2-3 раза рвотный рефлекс, то не беспокойтесь – это закономерное явление в постнаркозный период у кошек.


В зависимости от техники операции швы накладываются внешние или косметические (внутренние). Внутренние швы не требуют снятия, однако в любом случае место операции необходимо защищать попоной на период 7-10 дней и смазывать раствором антисептика 1 раз в день или через день. На месте операции под кожей образуется достаточно заметная припухлость плотного характера. Это нормальная реакция тканей на шовный материал. Эта припухлость исчезает без последствий через 10-20 дней. На 5-й день при очередной перевязке необходимо оценить состояние швов. Нормальный, здоровый шов – это сухой шов.


В первые 3 дня после операции необходим прием антибиотиков и обезболивающих препаратов . Операция по коррекции репродуктивных функций у кошек сложнее, чем у котов как по травматичности, так и по потенциальной опасности развития осложнений. Поэтому очень важен выбор врача, так как при грязно проведенной операции даже антибиотики не спасут от развития заражения. Обезболивание необходимо для сокращения интенсивности боли после операции. Обезболивание обеспечивает более раннее появление аппетита, нормализацию обмена веществ и уменьшение патологического влияния болевого стресса на печень, почки, сердце, поджелудочную железу.


В течение 2-3 дней у животного должен появиться нормальный аппетит , анорексия более 5 дней – признак нездоровья и требует обращения к врачу.


Через 7-10 дней снимают наружные швы и заканчивают ношение попоны. Если швы наложены внутренние, то снимать их не требуется – только прекращают ношение попоны.


Помните, что дальнейшая счастливая жизнь Вас и Вашего любимца во многом зависит от правильного кормления. Не злоупотребляйте молочными продуктами, особенно сметаной, а также рыбой и кашами. При неадекватном кормлении могут начаться болезни почек с формированием мочевых камней, сахарный диабет, а также многие другие внутренние заболевания. Используйте корма, рекомендованные специально для кастрированных кошек известных марок - Purina Pro Plan, Hill s, Eukanuba, Royal Canin и др. Суточная дозировка указывается на упаковке, не превышайте ее, а если вы заметите, что Ваша киска заметно прибавила в весе, то количество корма в сутки необходимо снизить. Играйте с ней минимум 2-3 раза в день по 15-20 минут.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в СТЕРИЛИЗАЦИЯ - всё О ЛЬГОТНОЙ стерилизации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron