Лишай и его лечение

Лишай и его лечение

Сообщение alla » 17 май 2013, 22:44

Все, что вы хотели узнать про лишай, но стеснялись спросить



Вопрос № 1.
Кто виноват?


Стригущий лишай вызывается грибами родов Trichophyton, Microsporum и Epidermphyton, способными расщеплять кератин кожи и волос. Поскольку, в случае заболевания поражается именно кожа, а также ее - кожи - производные, патология обычно называется дерматофитией (от греч. "дерма", что, собственно, и значит "кожа"). Данный термин используется гораздо чаще - и в профессиональной литературе, и среди врачей-дерматологов, нежели привычный нам стригущий лишай, посему его мы и будем использовать. Термины "микроспория" и "трихофития" правомерно применять только тогда, когда вид возбудителя известен, т.е. исключительно после посева на селективную среду с последующей микроскопией мазка, взятого с этой среды.



В зависимости от основной среды обитания, дерматофиты делят на три группы:
- зоофильные (предпочитают жить на коже животных - Microsporum canis, Trichophyton mentagrophytes и др.)
- геофильные (предпочитают жить в почве (Microsporum gypseum)
- антропофильные (предпочитают жить на коже человека - Microsporum audouinii, Trichophyton rubrum, Epidermphyton floccosum и др.).
Основными возбудителем дерматофитии у кошек и собак является Microsporum canis.

Вот они - эти зловредные типы.

Изображение

Вопрос № 2.
Кто может заболеть и как можно заразиться?

Теоретически заразится и заболеть дерматофитией может любое животное и человек. Однако, на практике не все так страшно, поскольку, патогенность всех дерматофитов невысока.

Возможность заболевания зависит от трех очень важных факторов:
- количества спор дерматофита
- вирулетности (т.е. заразности) штамма дерматофита
- состояния клеточного иммунитета животного/человека.

В "группу риска" входят котята и животные/люди с иммуносупрессией (имеющие, например, онкологические заболевания, принимающие иммуносупрессивные препараты, болеющие вирусными инфекциями и т.д.). Существует породная предрасположенность - у персидских и гималайских кошек, а также у йоркширских терьеров. Длинношерстные кошки больше подвержены заболеванию, нежели короткошерстные.

Заражение дерматофитией происходит контактно и через предметы ухода, также споры дерматофитов могут разносится по воздуху. Посему, подобрав бездомного котенка, обязательно обследуйте его у ветеринарного врача, а, приглашая в дом груммера, убедитесь, что инструмент качественно продезинфицирован.

Вопрос № 3.
Как оно выглядит?


Обычно дерматофития проявляется так называемой спонтанной очаговой алопецией, что означает "волосы выпали сами". Также в числе клинических признаков можно отметить шелушение (чешуйки) и эритему (покраснение) пораженного участка. Наиболее типичная локализация поражений - морда, уши и лапы, однако, заболевание может носить генерализованный характер - в таком случае поражается бОльшая часть тела. Зуд обычно отсутствует. У длинношерстных кошек шерсть может не выпадать.

Вот так выглядит типичная дерматофития



Изображение
(фотография предоставлена Беловой Светланой Анатольевной)

Или так



Изображение
(фотография предоставлена Беловой Светланой Анатольевной)

Или так.



Изображение
(фотография предоставлена Беловой Светланой Анатольевной)

Или даже вот так:

Изображение
(фотография предоставлена Беловой Светланой Анатольевной)

Однако, существует и нетипичные редкие проявления дерматофитии - керион и дерматофитная псевдомицетома.
Керион - это одиночные или множественные четкоограниченные приподнятые над кожей куполообразные поражения (узлы), часто осложняющиеся вторичной микрофлорой. Обычно встречается у собак, вызывается грибами Microsporum canis, Trichophyton mentagrophytes и Microsporum gypseum. Наиболее вероятная локализация - шея, голова, конечности. Керион может сопровождаться сильным зудом и болезненностью, а также эритемой, экссудацией, алопецией и струпами.

Керион


Изображение
(фотография предоставлена Беловой Светланой Анатольевной)


Дерматофитная псевдомицетома вызывается Microsporum canis и вероятно связана со слабым иммунным ответом на инфекцию. Предрасположены персидские и гималайские кошки, также заболевание было описано у двух йоркширских и одного манчестерского терьера. При данной форме дерматофитии грибы локализуются не в фолликулах, а в толще кожи. Клинически мицетома выглядит как плотные одиночные или множественные узелки диаметром 1-8 см. Узелки могут изъязвляться и образовывать свищи. Типичная локализация - шея, спина, бока, хвост. В литературе описан один случай дерматофитного перитонита.

Дерматофитная псевдомицетома.
Изображение


(фотография предоставлена Беловой Светланой Анатольевной)

Вопрос № 4.
Как диагностировать?


Существует несколько методов диагностики дерматофитии:
- лама Вуда - исследование с помощью ультрафиолета. Поскольку, более 50% колоний дерматофитов не дают характерного люмисцентно-зеленого свечения, данный способ диагностики не является методом подтверждения/исключения дерматофитии и не может использоваться для контроля при лечении. Данный метод служит исключительно ориентировочным тестом для дальнейшей диагностики. Поэтому, если вы "просветили" котенка на лишай и он "не светился", это отнюдь не значит, что котенок не болен или не является носителем спор дерматофитов.
- трихоскопия/соскоб - микроскопическое исследование волос с места поражения. Является более точным методом диагностики.
- посев на селективную среду (Сабуро, DTM и др.) - наиболее точный метод диагностики дерматофитии. С помощью посева можно не только подтвердить/исключить заболевание, но и выявить носителей спор дерматофитов, определить точный вид возбудителя, а также контролировать лечение.
- цитология/гистология кожи - обычно используются при подозрении на керион или дерматофитную псевдомицетому.

Вопрос № 5.
Как лечить?


Из всех существующих методов терапии дерматофитии хотелось бы опровергнуть самый главный - вакцинацию препаратами Поливак, Микродерм и Вакдерм. Эффект от этой процедуры можно описать одним словом - не работает. Совсем не работает. То, что прошло после вакцинации, гарантированно прошло бы и без нее, ибо дерматофития, как ни странно, в большинстве случаев является самопроходящим заболеванием. При дерматофитии активен только клеточный иммунитет, а вакцина способствует исключительно выработке антител, т.е. стимулирует только гуморальный иммунитет. Причем, после введения вакцины возможна генерализация процесса, а животные могут дольше остваться носителями спор дерматофитов.

Зачем же мы лечим дерматофитию, если она пройдет сама? По двум очень важным причинам:
- чтобы ускорить сроки выздоровления
- чтобы снизить риск заболевания других животных и людей.

Терапия дерматофитии складывается из:
- местного лечения (имаверол, Lime Sulphur и др.)
- системного лечения (тербинафин, итраконазол, флуконазол и др.)
- обработки окружающей среды (дымовые шашки "клинафарм", имаверол и др.).

Мучения/ Терапия закончится только после 1-3 отрицательных посевов на селективную среду, взятых с интервалом 2-3 недели. При лечении животных в приютах или питомниках целесообразно разделять пациентов на группы:
- больные, имеющие симптомы
- носители, симптомов не имеющие
- здоровые, не имеющие симптомом и не являющиеся носителями.
Терапия проводится до 3-4 отрицательных посевов, взятых так же с интервалом 3-4 недели. При этом посевы берутся не только с животных, но и с полов, мебели и т.д. - с окружающей среды то есть.

Местное лечение.

Для достижения максимального эффекта препарат должен наносится на все животное - от ушей и до хвоста, так как споры дерматофитов имеют место быть не только в месте поражения, но и на всей шерсти. Соответственно, препарат не должен быть токсичным. Обрабатывать придется всех животных в доме - хомячки и морские свинки тоже считаются за животных. Если есть возможность, то питомца лучше коротко подстричь.

Имаверол - не токсичен, обрабатывать можно даже беременных и лактирующих собак и кошек. Концентрат разводится теплой водой 1:50, полученный раствор наносят против роста шерсти или окунают в него животное целиком. Минимальный курс - 4 обработки с интервалом 3-4 дня.

Lime sulphur (сернистая известь) - также совершенно безопасен, но сильно вонюч и красит все вокруг в ярко желтый цвет. Еще один недостаток - это низкая доступность, потому как в нашей стране этот препарат не сертифицирован и заказывать его придется в других странах. Минимальный курс - 4 обработки с интервалом 3-4 дня.

Шампуни с азолами (низорал и др.) имеют очень кратковременный эффект и в монорежиме использоваться не могут - только в сочетании с системным лечением.

Другие местные средства, доступные на нашем рынке (мазь ям и др.), малоэффективны, потому как наносятся только на места поражений и, соответственно, не воздействуют на споры дерматофитов, которые, как мы помним, есть на всей шерсти. К тому же, данные препараты очень токсичны. Миф об их эффективности связан с тем, что дерматофития является самопроходящим заболеванием.

Системное лечение.

Пререгатива назначения системного лечения принадлежит исключительно ветеринарному врачу. Только врач определяет в каком случае и какие конкретно нужны таблетки. Самодеятельность в данном вопросе может закончится печально.

Обработка окружающией среды.

Нужна для того, чтобы в вашей квартире было меньше спор дерматофитов и, соответственно, лечение закончилось быстрее. Из того, что не портит мебель и наборный паркет, а также дает стойкий эффект - это имаверол и дымовые шашки "клинафарм". Регулярная влажная уборка тоже способствует очищению квартиры от спор - в данном случае вы их просто механически убираете. Мебель, домики и т.д. можно обрабатывать горячим паром, при этом температура должна быть выше 50 градусов. Все то, что можно выкинуть, лучше выкинуть. Возможна также обработка поверхностей 5% хлоркой, но будьте готовы к тому, что эти поверхности уже не будут выглядить так, как раньше. К сожалению, УФ-лампа при дезинфекции квартиры в данном случае не эффективна.


http://vet-life.livejournal.com/182211.html#comments Комментарии в ссылке тоже интересные.
alla
Зарегистрированные пользователи
Старожил
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:40

Re: Лишай и его лечение

Сообщение Alisa » 17 май 2013, 23:50

А вещи нужно не стирать (с водой споры только разносятся), а проглаживать утюгом. Если купаетесь, то принимайте душ, а не ванну и заклеивайте перед этим все очаги лейкопластырем.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Лишай и его лечение

Сообщение Alisa » 29 май 2013, 22:38

ИНСТРУКЦИЯ

по применению Имаверола
(Imaverolum)



СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

В 1 мл имаверола содержится в качестве действующего вещества 100 мг энилконазола, а в качестве вспомогательных компонентов полисорбат и сорбитан лаурат. По внешнему виду представляет собой раствор янтарно-желтого цвета. Расфасовывают по 100 мл во флаконы из темного стекла и по 1 л в пластиковые флаконы.



ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Имаверол — синтетическое противогрибковое средство широкого спектра действия. Препарат активен в отношении дерматофитозов крупного рогатого скота, лошадей и собак, вызванных Trichophyton verrucosum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton equinum, Microsporum canis, Microsporum gypseum. Энилконазол, входящий в состав препарата, является избирательным ингибитором биосинтеза эргостерина — основного компонента мембраны клеток грибков и дрожжей. Приводит к необратимым изменениям в клеточных стенках грибков и дрожжей, там самым обеспечивая противогрибковых эффект. Энилконазол обладает парофазным действием, увеличивающим его эффективность. После локального применения имеет низкую системную доступность. Остатки энилконазола в тканях животных практически отсутствуют и относительно высокие в печени. Выведение из тканей и плазмы крови у крупного рогатого скота происходит с периодом полураспада от 12 до 16 часов. Энилконазол экстенсивно метаболизируется и выводится, в основном, с мочой и фекалиями. Выделение с молоком у коров очень ограничено. Имаверол коррозионноустойчив.



ПОКАЗАНИЯ

Назначают крупному рогатому скоту, лошадям и собакам для лечения дерматофитозов.



ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Имаверол применяют животным наружно в виде 0,2 % эмульсии энилконазола. Рабочую эмульсию препарата готовят, смешивая 1 часть имаверола и 50 частей теплой воды. Например, для приготовления разбавленной рабочей эмульсии 100 мл имаверола разбавляют в 5 л теплой воды или 1 л препарата разбавляют в 50 л теплой воды. Лечение состоит из 4 применений рабочей эмульсии с интервалами в 3 – 4 дня. В тяжелых случаях курс лечения может быть продлен. Перед использованием препарата области на теле животного, испачканные грязью или навозом, предварительно очищают. Корочки на теле животного удаляют с помощью жесткой щетки, смоченной в рабочей эмульсии препарата. Рекомендуется смачивать всю поверхность тела животного уже при первой обработке, чтобы ликвидировать не выявленные очаги заболевания. Крупный рогатый скот моют, используя опрыскиватели, или поливают из шланга разбавленной эмульсией из расчета не менее 1 л рабочей эмульсии на одно взрослое животное и 0,5 л на одного теленка. У лошадей пораженные участки вместе с окружающей кожей обрабатывают рабочей эмульсией препарата. Собакам рабочую эмульсию имаверола втирают в кожу против шерсти. Собак длинношерстных пород рекомендуется предварительно стричь. Можно также полностью погружать собаку в емкость с рабочей эмульсией препарата.



ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

У гиперчувствительных животных возможны аллергические реакции.



ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату.



ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Продукцию от крупного рогатого скота и лошадей, которым применяли препарат, используют без ограничений. Имаверол можно использовать беременным и кормящим самкам.



УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

В сухом, защищенном от света и недоступном для детей и животных месте. Отдельно от продуктов питания и кормов при температуре от 15 до 30 °С. Срок годности — 5 лет. Срок хранения рабочей эмульсии имаверола — не более 6 недель.



ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

Янссен Энимал Хелс (Janssen Animal Health), Бельгия.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в ВЕТЕРИНАРКА (ветклиники, ветаптеки и всё о здоровье и поведении наших питомцев)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron