Полёт в самолёте с любимцем. Рекомендации.

Полёт в самолёте с любимцем. Рекомендации.

Сообщение Alisa » 05 дек 2013, 14:33

Какие моменты учесть, чтобы перелет был комфортным не только для вас, но и для вашего домашнего любимца

Уже несколько лет путешествуем с мужем без багажа. Посадочный талон получаем с помощью стоек экспресс-регистрации. А пару недель назад во время одной из пересадок в аэропорту – бац! Нет стоек нашего перевозчика. Добро пожаловать в очередь!


К счастью, людей перед нами оказалось немного – всего шесть человек. Ну, думаем, 10 минут, и посадочные талоны на руках. Ан нет! 10,15,20,30 минут… Но очередь с места так и не сдвинулась. Ожидающие уже начинали нервничать, люди из соседних очередей посылать сочувствующие взгляды.


Виновником неудобства оказался крошечный той-терьер по имени Арни. То ли для провоза малыша не хватало каких-то документов, то ли хозяйка собачки и вовсе не собиралась лететь с ним вместе. Но при фразе: «Сдать в багаж», которая и дело звучала со стороны стойки, обладательница песика томно закатывала глаза, два раза всплакнула. А в итоге и вовсе решила удалиться из очереди с трясущимся от переживаний карликовым Арни.


Я уже в салоне самолета, задумалась: на самом ли деле путешествовать с домашним животным или птицей – это сложно? И что нужно предусмотреть, чтобы неприятностей избежать? В конце концов, меня дома ждет кот, который еще совсем не видел мира…

Итак, как быть, если решено взять с собой в перелет своего любимца?


Предупредить авиакомпанию


Это первое, что нужно сделать при бронировании или покупке билетов. Если перевозчик даст согласие, нужно выяснить: можно ли взять питомца в салон? Как правило, животных весом до 10 килограммов большинство авиакомпаний разрешают брать с собой. Собаки-поводыри с инвадидами путешествуют в салоне всегда. А вот животные, независимо от веса, которые совершают перелет без сопровождения людей, могут рассчитывать только на багажное отделение.


Подготовиться к перелету


После того, как разрешение получено, беремся за оформление документов. Потребуется подтвердить, что животное или птица здоровы. Поможет в этом предварительно оформленный ветеринарный паспорт, в котором должна быть вся информация о прививках и состоянии. Причем, действительными большинство компаний признают лишь документы, которые выданы не позднее пяти дней до вылета.


Кроме этого, позаботиться стоит и о контейнере или клетке, в которой будет путешествовать ваш питомец. Контейнер или клетка должен соответствовать следующим требованиям:


- высота и ширина контейнера или клетки должны быть такими, чтобы животное или птица могли поворачиваться и вставать;


- каркас должен быть жестким;


- материал и конструкция должны позволять воздуху хорошо проникать внутрь;


- замок должен быть крепким;


- у контейнера или клетки должны быть борта, которые бы не позволяли бы наполнителю просыпаться наружу;


- клетки с птицами должны быть покрыты плотной светонепроницаемой тканью.


В аэропорт пассажирам с животными и птицами стоит прибывать не позднее двух часов до вылета. А перед регистрацией на рейс нужно пройти ветеринарный контроль, обратившись в Службу ветеринарного контроля аэропорта.


Вам это точно нужно? Задать себе этот вопрос не будет лишним и перед перелетом. Ведь, как ни крути, а для вашего Бобика или Барсика такое путешествие –большой стресс. Многие люди боятся летать, их укачивает. А чего мы хотим от животных?


Поэтому задумайтесь – стоил ли брать любимца с собой. Или меньший стресс он получит, если дождется вас в специальной гостинице для животных или в квартире кого-то из ваших друзей или знакомых?

Если же решение принято окончательно – на всякий случай приобретите успокоительное для животного и таблетки от укачивания. А «Взлетные» таблетки приберегите для себя!




------------
КОНТАКТ З НАМИ:
Інтернет-центр АЗОУ
i-center@azou.org.ua
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в ВЕТЕРИНАРКА (ветклиники, ветаптеки и всё о здоровье и поведении наших питомцев)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron