Опасности, которые подстерегают животных.

Опасности, которые подстерегают животных.

Сообщение Alisa » 05 дек 2013, 18:28

Давайте в эту тему будем размещать информацию о том, какие опасности могут подстерегать животных. Это поможет многим предотвратить травмы или смерть любимцев.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Опасности, которые подстерегают животных.

Сообщение Alisa » 05 дек 2013, 18:29

1. Выпадение из окон. Особенно в тёплое время года.
Кошки могут прорывать москитные сетки. У меня этим летом котёнок прорвал москитную сетку и выпал с 12 этажа. Правда, всё обошлось, так как он был лёгкий и упал на дерево, зацепившись за ветви. Отделались просто испугом. Но у меня выпала этим летом моя самая старая кошка, когда я мыла окна и на несколько минут отвлеклась и разбилась, так как под тем окном деревьев не было.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Опасности, которые подстерегают животных.

Сообщение Alisa » 05 дек 2013, 18:34

moder_1 писал(а):пишут, что
'Кошка случайно застряла головой в щели окна, которое было открыто на проветривание, и умерла от удушения !
Опекун полностью доверяет бывшей хозяйке, случилось роковое стечение обстоятельств , хозяйка вышла на несколько минут в киоск на улицу и оставило окно на проветривании.
Кошка и раньше, еще у опекуна дома, все время норовила выскочить в окно или с балкона, в этот раз произошло непоправимое !
Все были в большом горе'


Иэто не единственный случай удушения кошек в проёме окна. Мне знаком случай, когда кошка застряла так и поломала позвоночник.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Опасности, которые подстерегают животных.

Сообщение Alisa » 05 дек 2013, 18:38

У нас в районе задохнулась девочка лабрадора, одев целлофановый пакет на голову и не смогла его снять. Я недавно сняла пакет с головы своей кошки. Очень вовремя заметила, так как она уже была вялая от недостатка кислорода и почти не реагировала, а пакет был весь мокрый от конденсата.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Опасности, которые подстерегают животных.

Сообщение Alisa » 06 апр 2014, 17:53

Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Опасности, которые подстерегают животных.

Сообщение Alisa » 09 апр 2014, 20:46

Для любителей грызунов нужно учесть то, что они всё грызут и могут перегрызть провод, который находится под напряжением. Вот, что осталось провода, которым заинтересовался кролик.

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Опасности, которые подстерегают животных.

Сообщение Alisa » 12 апр 2014, 16:45

Жетон с Вашим номером на ошейнике ускорит возвращение животного домой.

Djuliya писал(а):Маленькая болонка Машка было простерилизована 6 лет назад по городской программе. После неудачной стерилизации в вет госпитале, где тогда запороли целую партию собак и их в срочном порядке переоперировали, Машка (и еще одна собачка варя) оказались у меня дома с дренажами в животе. Им делались процедуры. Вообщем, мы тогда влетели в копейку, учитывая, что ни ВК, ни Фейсбука, ни передержек, ни помощи от людей в то время не было и рассчитывать нужно было на свои силы. Манька очень симпатяшная болонка и умненькими глазенками и удивительным характером. И если бы у меня была возможность — она бы жила уже у меня.
После выздоровления Манька вернулась на базар.
Так вот, на этом базарчике (Салтовка) в прошлом году начался отстрел собак. Опекуны в панике прятали собак, разбирали их по домам, вообщем, люди делали все, что можно, только лишь бы спасти своих питомцев.
Маленькую собачонку болонку Машу тоже забрала в квартиру опекун. На время командировок Машу возвращали на базар.
Вообщем, еду я в воскресенье по Холодной Горе и вижу на остановке лежит собачка очень похожая на Машку. У меня и в мыслях не возникло, что это она (т.е она возникла, но я ее отбросила, потому что как то нереально это выглядело, из одного конца Харькова оказаться в другом такой малявке). На следующий день мне звонят опекуны и рыдая начинают рассказывать, что пропала Машка, а ее опекун не в Харькове. И тут я понимаю, что это собачка, лежащая на остановке и всматривающаяся в выходящих из автобуса — была именно Она. За ней и раньше это наблюдалось, Манька любила кататься в троллейбусе, но всегда возвращалась. А тут, видимо заехала в совершенно незнакомое место и поняла, что потерялась. Надежда была, но маленькая, что если я поеду туда, то найду пропажу. И, о бог, подъехав на следующий день на холодную гору - я увидела, что Маша продолжает лежать все на том же месте и всматриваться в останавливающиеся автобусы. Я прицепила ее на поводок, Машкиной радости не было предела, а моей - тем более. Тут же стояли таксисты и наблюдали всю эту картину, один отозвался нас отвезти на Салтовку. Мы приехали, опекуны заплатили за такси, вызвездили Маньку и я поехала на работу.
Когда мы прокручивали все случившееся, то просто как удачей это не назовешь. Ведь не едь я в тот день мимо помидорчика, или села бы на другую сторону в автобусе, или Манька вышла бы не там, а на Баварии или если бы она пошла блуждать по району - и ее уже бы никто не нашел.
Хотя я предлагала опекуну передержку на время ее отъезда, и напомнила о телефоне на ошейнике — опекун ничего из этого не сделала. Но, вот теперь, когда петух клюнул — она уже и телефон на ошейник прикрепила и все поняла. Но это стоило ей нервов, слез и сильной истерики.
Опекуны, прислушивайтесь к советам опытных людей, прячьте свою уверенность, что вы все знаете и можете, чтобы потом не звонить, не рыдать и напрягать других людей исправлять ваши ошибки.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Опасности, которые подстерегают животных.

Сообщение Alisa » 12 апр 2014, 16:48

Djuliya писал(а):могу еще такую историю предложить

Хочу рассказать историю, которая может ответственным опекунам не отчаиваться, если вдруг у них произойдет что-то наподобие.

Собака Ксюша выросла в частном дворе с 2,5 мес возраста. Из 6 щенков — 4 пацана были пристроены (более менее социальные), а 2 девочки — совершенно дички были перевезены на передержку. Помет щенков оказался диковатым, но мы тогда не имели опыта, что такое бывает и конечно же влипли с этими щенками. Для нас это был потенциальный «висяк».
Что делать? Время шло, не выбрасывать же их и не отдавать абы кому, чтобы они потом сбежали и забыть про них, как это часто делается.
Подростков простерилизовали, провакцинировали и начали пристройство. Один щенок Дэзи — это совершенно дикий щенок, а вот на Ксюшу у меня еще были надежды, что она пристроится. Когда позвонили люди на Ксюшу - мы решили попробовать. Отвезли ее, посадили на цепь. Но, месяц пребывания в новой семье — ничего не дал. Ксюша сорвалась с цепи, пока парень хозяин (дай ему бог здоровья) ловил ее, она цапнула (от страха) его за руку, он ее посадил снова на цепь. Люди оказались добрыми, им было и жаль Ксюшу, а с другой стороны, они тоже хотели собаку, которую можно бы было погладить,тем более, что у них сын тоже любит животных. Вообще, мы Ксюшу забрали, а другого песика Рыжика туда отвезли. Рыжик — счастлив, люди — довольны, Ксюша — успокоилась,мы тоже спокойно спали.

А вот Дэзи, пристроить которую, я потеряла всякую надежду — забрала знакомая, любительница собак. Ей повезло больше всего. Кто бы мог подумать. Это собака, которая при виде людей забивается и ее не видно.

Очередное пристройство Ксюши было, когда ей стукнуло 2 года. Мы привезли ее в пригород, посадили на цепь (благо к цепи ее на передержке приучили и тут проблем не было). Месяц она просидела, а 1 января прошлого года 2013, после новогодних салютов, она сорвалась с цепи и убежала в поля.......
Что мы только не делали с Тоней Харьковчанкой... И сами ездили, звали, землю с Тониного двора сыпали. Но, Ксюша ближе, чем на 50 м не подходила. Однажды договорились с машиной (спасибо Кате Флори) и Тоня повезла туда своего Мухтара. Мы надеялись, что хоть к нему она подойдет. Муха пометил весь двор, весь огород и соседский тоже, но в то время Ксюша исчезла совсем и не появилась.

Руки опустились. Одно успокоение, что собака стерилизована и привита. Я договорилась с дедушкой, ему мы привезли собаку Наташи Харьковской, где пес и сейчас живет и хорошо охраняет. Стала возить продукты каждую неделю-две. Человек, отдать должное, добросовестно подкармливал Ксюшу, когда она приходила по ночам ко двору. Но, закрыть ее не получалось. Потом собака пропала и появилась уже в другом месте. Дедушка туда ходил и носил ей еду.

Так пришло лето. Тогда я распечатала объявления и поехала в поселок. Как говорят, язык до Киева доведет. Мне подсказали, где обитает Ксюша, я переговорила, чуть ли не с каждым жителем трех улиц. Оказалось, что Ксюшу уже все знают, многие ее подкармливают. Я объявила вознаграждение за ее моимку. Сумма для села достаточно внушительная и люди воспрянули духом - пол села сидело в окопах в надежде поймать Ксюшу и получить вознаграждение. Но, не тут то было. Такие деньги просто так не предлагаются, и вскоре народ понял, что бесполезно и ее не поймать.

Потом мы собрали бригаду ловцов, договорились с машиной и врачом со шприцом. Но, аппарат не совсем усовершенствован и шприц дважды попал в собаку и отвалился. Собака была мной накормлена аминазином, стала вялая, но к себе не подпускала, тем более это все было в полях. Так мы и уехали ни с чем.

Ездить продолжала уже 8 месяц. Потом я познакомилась с пожилой парой, которые тоже жалели Ксюшу, кормили ее, но во двор она не заходила. Я стала им оставлять еду или деньги на еду, когда уезжала в командировки. Сейчас Ксюша великолепно освоилась возле них, ей поставили будку, место глухое. Она не трогает ни котов (спасибо Тоне), ни курей, а то бы ее уже давно там прибили. Очень полюбила Петра Андреевича и его супругу, а они ее, ходит за ними по пятам, лежит рядом, когда они занимаются хозяйством, радуется, когда я приезжаю, но, в руки не дается никому. Подбегает, тычется мордой в ноги, но,стоит повернуться к ней или протянуть руку — как ветром сдувает. Ее там все знают, любят, кормят.


Вот такая история произошла с Ксюшей. Я сделала все, что смогла, Ксюшу я не бросила. Фактически она сама нашла себе хозяина. А люди видели, что за собаку переживают и тоже старались мне помочь. Сейчас езжу периодически, вожу еду. В любом случае, собака под присмотром.

Люди, не бросайте своих животных. Всегда есть выход.
Более того, пока я туда ездила - помощь получила ни одна собака, из них - одна знаменитая..это Лакки
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Опасности, которые подстерегают животных.

Сообщение Alisa » 13 апр 2014, 21:49

Кошки с лёгкостью разрывают москитные сетки. Они любят по ним лазать. Сетки не рассчитаны на это часто выпадают на улицу под тяжестью кошки, зачастую вместе с ней:

viewtopic.php?f=49&t=7760

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Опасности, которые подстерегают животных.

Сообщение Alisa » 24 апр 2014, 11:33

В период майских каникул увеличивается количество потерянных животных из-за массового отъезда хозяев, большого количества вылазок на пикники, салютов и фейерверков. Чтобы праздничные каникулы не обернулись трагедией из-за потери любимца, нужно принять меры предосторожности:
- проследить, чтобы на любимце был адресник http://vk.com/topic-38445634_26313314
- оставляя животных на своих родственников и друзей, нужно подробно проинструктировать их о том, каких ситуаций нужно избегать, и как поступать в случае, если ЧП избежать все же не удалось http://vk.com/topic-38445634_26789403
Обязательно оставьте контакты тех людей, которые могут помочь в какой-то непредвиденной ситуации (особенно если нет уверенности, что вы сами всегда будете на связи), контакты ближайших вет.клиник (или «семейного» доктора), контакты сообществ помощи животным (форумы, соц.сети).
Подойдите внимательно к вопросу надежности тех людей, на которых вы оставляете своего любимца.
Пожалуйста, будьте внимательней сами, если ваш питомец остается при вас. Выезжая на природу, компаниями, лучше воздержаться, и не брать с собой любимца, если нет уверенности, что вы не будете слишком увлечены празднованием, и сможете однозначно уследить за своим любимым животным.

ПАМЯТКА ВЛАДЕЛЬЦАМ УЕЗЖАЮЩИМ В ОТПУСК
http://vk.com/topic-38445634_28083141
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Опасности, которые подстерегают животных.

Сообщение Alisa » 29 апр 2014, 15:34

КАКИЕ ОПАСНОСТИ ПОДСТЕРЕГАЮТ КОШКУ ДОМА И КАК ИХ ИЗБЕЖАТЬ

http://vsezdorovo.com/2010/08/zashhitite-vashix-koshek/

Глядя на домашнего кота, такого смелого, ловкого, не боящегося высоты, многие хозяева искренне верят в то, что в обычной квартире животному не угрожает никакая опасность. Сильные лапы, острые когти, прекрасное чувство равновесия – все это усыпляет бдительность владельцев, которым кажется, что их домашний любимец выйдет победителем из любой ситуации.

Однако стоит только пообщаться с ветеринарными врачами или опытными «кошатниками», как становится ясно: домашнего кота подстерегает множество опасностей внутри такой уютной и привычной квартиры. Серьезные травмы внутренних органов, отравления, переломы и даже смертельный исход – такова цена, которую платят наши любимцы за нашу же небрежность

Ветеринары регулярно напоминают: домашняя кошка – это, прежде всего, животное, она не обладает человеческим интеллектом и знаниями. К примеру, мы, хозяева, твердо знаем, что в стиральной машине стирают, а внутри провода может быть электричество – нам и в голову не придет использовать эти предметы по какому-то иному назначению. Для пушистого домашнего любимца это всего лишь уютное место для сна и шнурок, который можно погрызть.

Какие же неприятности подстерегают животное в его собственном доме?

Опасное место для сна

С чем у любого человека зачастую ассоциируются котята? Конечно же, с уютной корзинкой, где пушистому малышу удобно, мягко и спокойно. Маленькие и взрослые кошки действительо очень любят укромные места, где можно сладко подремать. Часто домашние любимцы стараются всеми правдами и неправдами пробраться на полку шкафа, в пустую сумку, в коробку, в корзину со сложенным чистым бельем. Если все эти кошачьи «лежбища» чем-то и угрожают животным, то только хозяйским недовольством, да и оно вряд ли будет таким уж долгим и сильным.
А теперь давайте представим дом глазами домашнего любимца. Чем полка в шкафу отличается от бака стиральной машины? Так же мягко, так же уютно. Почему бы туда не забраться? Если стиральная машина перед этим уже была загружена, и хозяйка не проверит перед включением содержимое барабана – случится настоящая беда. Если ужасный недосмотр обнаружится быстро, то животному обеспечены, как минимум, шок и многочисленные ушибы. Если же стиральную машину включили и сразу же ушли – гибель домашнего мурлыки, к сожалению, практически гарантирована.
Многие из хозяев могут и возразить: мол, моему коту уже 7 лет, а к такому месту для сна он все эти годы был совершенно равнодушен. Возможно, что так оно и будет. Однако стоит помнить старую поговорку: «И на старуху бывает проруха!».
Не ленитесь проверить перед запуском барабаны стиральной и сушильной машины, внутренность посудомоечной машины или бытовой центрифуги. Такое простое действие может спасти жизнь вашему пушистому другу.

4269403_110113_018 (544x600, 145Kb)

Коварные двери и мебель

В каждом доме обязательно есть двери. Они могут быть распашными, складными, раздвижными. В доме, где живет кошка, их все объединяет одно: они могут стать для животного источником серьезных травм. Кошка часто любит сидеть или лежать прямо рядом со створкой. Резкое движение тяжелого дверного полотна может больно ударить животное, попасть по тонким косточкам лап, прижать их. Закрывая дверь, избегайте делать это с размаху. Кошки могут развивать приличную скорость. Вы можете не успеть среагировать до того, как разбежавшийся зверь влетит в дверной проем прямо в тот момент, когда дверь захлопывается.
Иногда домашние любимцы обожают забраться куда-то повыше. Часто это верх полуоткрытой двери – с него ведь так удобно наблюдать за всем, происходящим вокруг. Резкий рывок и удар дверного полотна о косяк не только испугают животное, но и могут привести к очень неприятному падению, к которому кошка будет совершенно не готова.
Приучите своих домашних к тому, что любые двери обязательно нужно закрывать плавным движением, убедившись, что домашний любимец находится на безопасном расстоянии.
Столь же серьезная опасность подстерегает усатых питомцев и там, где есть складывающаяся мебель. Раздвижной диван, кресло-кровать, складной стол – под всеми этими предметами интерьера очень любит сидеть кот. Во время складывания хозяин может серьезно придавить своего любимца тонкими металлическими трубами конструкции. Даже если кошке хватит жизненного пространства внутри собранного предмета мебели, животное все равно обречено на заточение, из которого не сможет самостоятельно выбраться даже в случае сильного голода или жажды.
Складывая мебель, обязательно убедитесь, что ваш пушистый друг находится в безопасном месте!
Если Вы работаете, сидя на катающемся кресле, пушистый друг может улечься спать между ножками с колесиками, и если Вы сдвинете кресло, травма – неизбежна. То же относится и к кресле-качалке, под полоз которого может попасть ненароком кошачья лапа или хвост.

Домашняя аптечка

Когда любимый котик заболевает, хозяева начинают метаться в панике, пытаясь хоть как-то облегчить домашнему любимцу страдания. Довольно часто в ход идут привычные для людей лекарства, которые пытаются применить «по аналогии». И вот тут может случиться настоящая беда! Дело в том, что человеческие таблетки во многих случаях влияют на животных совершенно не так, как мы того ожидаем. Самый обычный парацетамол, который с успехом применяю даже для лечения новорожденных, может стать причиной смерти домашней кошки. Привычная для любой аптечки но-шпа – это препарат, вызывающий у животных паралич задних конечностей. Глистогонные лекарства из обычной аптеки вряд ли приведут к желаемому результату, скорее всего вы просто дадите кошке очень токсичный препарат, который не даст нужного результата.
Чтобы избежать неприятных последствий, никогда не используйте для домашних питомцев ваши лекарства. Все, что необходимо при болезни животного, следует покупать только в специальных ветеринарных аптеках или клиниках. И, конечно же, будет лучше, если не сам хозяин, а опытный ветеринарный врач поставит диагноз и подберет оптимальное лечение.

4269403_tabletki (250x218, 34Kb)

Ядовитые растения


Вопреки распространенному убеждению, кошки далеко не всегда могут отличить растения, которые являются ядовитыми. Принося в дом новый цветок в вазоне или охапку травы для кисы, сажая на балконе или на даче новые сорта растительности, обязательно загляните в специализированные справочники. Возможно, какое-то растение, безобидное на первый взгляд, может вызвать у животного не самые приятные симптомы.
При квартирном содержании лучше всего баловать своего любимца специальной травой из зоомагазина или же выращивать ее самостоятельно из купленного там же набора семян.

Опасное электричество

Грызть провода могут не только юные котята, но и вполне взрослые кошки. Конечно же, будет лучше, если все шнуры будут тщательно спрятаны и недоступны для домашних любимцев. Но что делать, если вы застали животное, которое уже держит во рту провод? Почти всегда рука хозяина пытается сразу же вынуть шнур изо рта кошки. Такое действие под влиянием момента может оказаться фатальным для домашнего любимца. Если кошка попытается отстоять свое право на шнур и сожмет покрепче зубы, они легко прокусят изоляцию, и животное получит удар силой в 220 вольт. Правильнее будет сначала оценить, включен ли провод. Если да, то, прежде всего, выдерните вилку из розетки, а уж потом начинайте мирные переговоры с животным о возврате вам электрошнура.

4269403_72996622_d573d17b5a0b (699x491, 39Kb)

Кухонные проблемы

Часто можно услышать, как хозяева со смехом рассказывают о хитрости своих питомцев, которые умудряются незаметно прокрасться на кухню и ловко вытащить лакомый кусочек чуть ли не из кастрюли с кипящим бульоном. Не многие задумываются, что в один прекрасный день коту может не повезти, и он получит серьезные ожоги от горячей плиты или сковороды, стоящей на соседней с кастрюлей горелке.
Кошки могут соблазниться и теми продуктами, которые выставлены размораживаться прямо в пенопластовых лотках или в пакетах. Животному ничего не стоит отгрызть кусочек упаковки, которая пахнет любимой рыбой или мясом. Предсказать печальные последствия довольно легко: закупорка пищевых путей посторонним предметом, которую можно устранить только путем оперативного вмешательства. Такая же опасность может подстерегать домашнего любимца и при не запертом надежно мусорном ведре, в которое складывают упаковку.
Говоря об опасностях кухни, следует вспомнить еще и о том, что животное может случайно попасть хозяйке под ноги, когда та несет кастрюлю с горячим супом. На домашнего любимца можно нечаянно наступить, не заметив его. Серьезные ожоги и травмы в такой ситуации могут получить и человек, и кошка.
Чтобы избежать неприятностей на кухне, всегда убирайте в недосягаемое место синтетическую упаковку, следите за тем, чтобы мусорное ведро было недоступным для кота. Отодвиньте кошачьи миски подальше от плиты, чтобы ненароком не уронить горячую посуду или пищу на животное. Всегда внимательно следите, чтобы ваш путь с кастрюлей или сковородкой, только что снятой с плиты, был абсолютно свободен. В особо опасные для кошки моменты просто держите дверь кухни закрытой, но следите, чтобы ваш домашний любимец имел свободный доступ к чистой питьевой воде.

Досадные мелочи

Часто мы, не задумываясь, оставляем на всех поверхностях квартиры различные мелочи. Это могут быть нитки, бижутерия, небольшие детские игрушки. Особенное «раздолье» наступает во время новогодних праздников, когда перед носом у животных оказывается мишура, дождик и различные елочные украшения. В это же время кошкам становятся доступны сами елки, живые и искусственные. Все это наши домашние питомцы могут с большим удовольствием грызть, жевать, носить во рту и заглатывать. Небольшие округлые предметы, чаще всего, достаточно легко выходят сами естественным путем. Но и они могут серьезно травмировать внутренности животного, и даже потребовать полостной операции.
Если же кошка проглотила что-то острое, колючее, продолговатое или хрупкое – следует немедленно обратиться в ветеринарную клинику, где есть опытные врачи и ультразвуковая диагностическая аппаратура.
Особо следует сказать о новогодних «дождиках» и мишуре, а также о нитках. Если домашний любимец уже успел «полакомиться», и длинная нить торчит изо рта или из анального отверстия – ни в коем случае не тяните за нее! Такая попытка помочь животному может привести к его быстрой и мучительной гибели! Лучший совет в такой ситуации – немедленно обратиться к ветеринару.
Если нить длинная и мешает, ее можно очень аккуратно, не пугая кошку, обрезать ножницами.
Не ленитесь убирать все опасные и мелкие предметы в места, недоступные домашним любимцами. Обязательно приучите к этому детей и взрослых, живущих в квартире. Никогда не оставляйте нитки, кусочки полиэтилена, кожзаменителя, нити мишуры и «дождика» – стоит вам отвлечься, и желанная добыча мгновенно окажется во рту у кошки. Украшая дом к торжеству, обязательно проверьте, чтобы все опасные украшения висели достаточно высоко и надежно удерживались на своем месте. Саму елку следует также прочно закрепить, чтобы ее невозможно было опрокинуть во время самых бурных игр и беготни (особенно, если в доме есть не только кошки, но и дети). На доступной для вашего любимца высоте можно повесить легкие и небьющиеся игрушки, которые нельзя проглотить или разгрызть.
Бытовая химия
Считается, что кошки, обладающие хорошим обонянием, ни за что не прикоснутся к чему-то ядовитому или несвежему. Однако стоит помнить, что инстинкт велит животному вылизывать свою шерсть от любых загрязнений. Если бытовая химия попадет на лапы или морду, кошка ее обязательно слижет, чем бы она ни пахла и какой бы на вкус ни была. Поэтому старайтесь тщательно смывать все моющие, чистящие и дезинфицирующие средства с тех поверхностей, к которым может прикоснуться домашний любимец. К тому же, бытовая химия, как правило, имеет резкий запах и опасные испарения, которыми кошка может отравиться, вдыхая ее. Такую же опасность несут в себе бытовые аэрозоли, дезодоранты, освежители воздуха. Заботливый хозяин никогда не будет пользоваться ими в присутствии своего питомца.
Особое внимание следует уделить безопасности животных, если в доме идет ремонт, переезд или генеральная уборка. Брошенная губка, смоченная в чистящем веществе, обработка поверхностей от насекомых и грибка, краски, клей, грунтовки – все это может нанести серьезный вред здоровью вашего пушистого любимца.
Необходимо помнить и о том, что не стоит применять химические моющие средства для очистки кошачьих мисок. Лучше всего для этого использовать обычную питьевую соду, которая прекрасно снимает грязь и налет с поверхностей. Таким образом, вы побережете тонкий нюх вашей кошки.

Балконы и окна

Очень широко распространено убеждение, что кошки созданы для хождения по высоким заборам, бортикам балконов и карнизам. Считается, что их природная ловкость и грациозность не позволит упасть, а если это и случиться, то кошка, по мнению многих, совершенно безопасно приземлится на все четыре лапы без вреда для здоровья.
Статистика ветеринарных клиник свидетельствует о совершенно обратном: с началом весны, когда в квартирах открывают окна, врачам приходится принимать множество пушистых «парашютистов» с травмами разной степени тяжести. Не так редки и случаи, когда кошка погибает от падения или полученных повреждений.
Каждому хозяину следует помнить: его питомец – животное, у которого отсутствие боязни высоты соседствует с инстинктом охотника. Даже самая флегматичная и пожилая кошка может соблазниться голубем, сидящим на карнизе, или попробовать поймать пролетающего мимо воробья.
Для домашнего животного падение даже с самого невысокого этажа может стать весьма серьезным испытанием. Травмы, болевые ощущения и стрессовое состояние могут заставить его забиться в самый дальний уголок подвала или дворовых строений и не отзываться на призыв хозяина. Не так уж редки случаи, когда кошка так и пропадает на улице, будучи полностью дезориентирована.
Чтобы сберечь жизнь и здоровье вашего любимца, следует внимательно отнестись к отрытым окнам и ..балконам. Ветеринары утверждают, что одна из основных опасностей подстерегает животных в тех квартирах, где установлены оконные рамы, конструкция которых позволяет откидывать их для проветривания. Животное может попробовать пробраться в такую щель, а потом застревает там и часто гибнет от удушья или повреждения внутренних органов. Чтобы избежать подобных трагедий, в подобные окна можно вмонтировать специальные ограничители, которые не позволят открыть створку шире, чем на небольшую щель.
Обезопасить кошку от падений из окон и с балконов можно с помощью специальной сетки, которую легко приобрести на строительном рынке. Подойдет любая прочная сетка из металла или пластика. Ею затягивают оконный или балконный проем так, чтобы не было никаких щелей или острых краев, и надежно ее закрепляют. Обычная антимоскитная сетка для этих целей совершенно не годится, поскольку она не выдерживает кошачьих когтей, а обычные крепления не рассчитаны на вес животного.
В ситуации, когда нет возможности надежно оградить кота от падений, ни в коем случае не выпускайте его на балкон. Чтобы проветрить комнату, просто ненадолго закройте животное в другом помещении.

Опасная улица

Вопреки распространенному мнению, улица домашней кошке совершенно не нужна. Самостоятельные прогулки несут для животного слишком много опасностей. Вашего питомца может сбить машина, его могут серьезно поранить или даже убить бродячие собаки, на молодых животных нередко охотятся вороны. К тому же, не стоит забывать и о самом страшном животном на Земле – о человеке. Множество кошек становятся мишенью для камней, брошенных людьми, вашего любимца могут пнуть ногой, сбросить в лифтовую шахту, натравить на него пса бойцовской породы. К сожалению, в нашей стране совершенно не работают законы, которые карали бы человека за жестокое обращение с животным.
Помимо этих опасностей на улице вашего пушистого питомца ожидают различные болезни, которые переносятся бродячими животными. Многие из них смертельны, а некоторые опасны и для человека. Даже если кошка регулярно возвращается домой и выглядит здоровой, при таком образе жизни она в самые короткие сроки обязательно окажется зараженной глистами и блохами.
Однако особенно страшна улица для тех животных, которые выросли в условиях квартиры. Такие коты, как правило, не могут адаптироваться к условиям двора и улицы, они не умеют отстаивать свою территорию, не умеют добывать еду, слишком доверчивы. Часто их попадание на улицу – дело несчастного случая. Забыли закрыть дверь, прыгнул с балкона – таковы наиболее частые причины.
Чтобы беды не произошло, внимательно следите за питомцем, когда в доме открывается входная дверь. Приучите к этому своих детей и родственников. Обязательно оповестите о необходимости такого контроля приехавших к вам гостей. Если входная дверь не может быть закрыта, скажем, в зоне прихожей как раз идет ремонт, надежно закройте кошку в одной из комнат, обязательно снабдив ее всем необходимым.

Люди и животные


Как говорилось выше, одной из основных опасностей для домашних любимцев является, прежде всего, сам человек. Достаточно часто можно услышать истории о том, как различные люди из каких-то неведомых побуждений могут нанести животному серьезные травмы или даже убить его. Чтобы уберечь кошку от такого риска, достаточно просто не выпускать ее из квартиры.
Немало неприятностей приносят домашним любимцам маленькие дети. Малыш еще не в состоянии оценить своих сил, он может больно схватить животное, бросить его, наступить на него. Кошек часто используют вместо кукол, могут заставить съесть что-то несъедобное, запихнуть в стиральную машину, унитаз или бросить в ванну с водой. Чтобы исключить возможность конфликта между животным и ребенком, не допустить взаимного травмирования, научите своего кроху правилам общения с домашним любимцем и обязательно внимательно наблюдайте за их общением.

Кошки живут рядом с человеком уже многие тысячи лет и считают его дом своим. Мы заводим пушистого друга, который отдает нам всю свою любовь, ласково мурчит, веселит нас своими играми и забавами. Наш долг сделать все, чтобы жизнь нашего любимца была безопасной для его здоровья.

Данная статья взята отсюда http://vsezdorovo.com/2010/08/zashhitite-vashix-koshek/
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Опасности, которые подстерегают животных.

Сообщение Alisa » 29 апр 2014, 15:37

Дачные опасности для домашних животных

http://www.segodnya.ua/life/people/dach ... tnykh.html

За городом вашим любимцам навредить могут даже дети и... ежи!
Дачный сезон в разгаре. Вместе с горожанами на природу выбираются и домашние животные, привыкшие жить рядом с человеком и под его опекой. Во время выездов за город они встречают множество неизвестных для них существ. И не всегда подобные встречи безопасны. Более того, угрожающими становятся даже новые условия, в которых очутятся изнеженные четвероногие горожане. О клещах, блохах, глистах и тепловом ударе газета уже писала. На этот раз редакция выяснила, какие еще угрозы несет для домашних животных летняя пора и как от них защититься. В этом нам помогли руководитель дрессировочного центра “Феникс” Алексей Бордунов, ветеринарный врач Андрей Марунчин и разводчик кошек Александр Цап.

АТАКА С ВОЗДУХА

Как для мурлык, так и для барбосов летом есть общие опасности. Например, осы и комары. “Массированная атака кровососов может закончиться заболеванием с мудреным названием симулиотоксикоз, — предупреждает Андрей Марунчин. — Животное нервничает, пытается отогнать кровопийц. Оно начинает чесаться, так как развиваются аллергические дерматиты. В тяжелых случаях бедняга перестает реагировать на укусы, становится безучастным. Появляются отеки, нарушается работа сердца. Люди должны понимать, что многочисленные укусы кровососущих насекомых могут даже убить животное”. Чтобы избежать этого, нужно применять соответствующие препараты, а когда кровососов особенно много, просто не выпускать животное на улицу. Но и дома его могут подстерегать опасность — осы. “Кошки иногда охотятся на них, как на мух. И если проглоченная оса ужалит кошку, то животное наверняка погибнет от удушья. Помочь сможет только быстрое введение определенных препаратов, которые не всегда есть под рукой. Да и уколы делать не все умеют. Поэтому подобные укусы являются крайне опасными. Так что следите, чтобы в доме не было ос — вот и вся профилактика”, — рассказывает Александр Цап.
БЕШЕНСТВО И ОТРАВЛЕНИЯ
В жаркое время для домашнего питомца крайне высок риск заполучить отравление. Как только заметите его признаки (слюнотечение, понос, судороги, учащенное дыхание, возбуждение или, наоборот, депрессия), вызовите рвоту (на корень языка насыпьте 0,5 ч. л. соли), промойте желудок (залейте в пасть побольше воды) и дайте сорбент. Еще одна распространенная проблема — это порезы на лапах. “Собаки бегают на природе там, где часто собираются люди. А об уровне нашей культуры вы не хуже моего знаете. Вот живность и режет лапы на битом стекле, — говорит Андрей Марунчин. — Небольшой порез продезинфицируйте перекисью водорода, затем наложите повязку. А вот с глубоким сразу обращайтесь к врачу”. В ветлечебницу надо везти питомца и если его укусила лиса: эти звери часто становятся переносчиками бешенства. Но сразу же постарайтесь промыть место укуса с хозяйственным мылом. Причем чем оно темнее и пахучее, тем лучше очистит рану от вредоносной органики.
[Housing1]
СМОТРИ ПОД НОГИ!
Любопытные “горожане” немедленно кидаются изучать новое для них окружение. И встречи могут стать весьма неприятными. Например, со змеей. Собака из любопытства может попытаться обнюхать встретившийся на пути неизвестный предмет. А то и укусить… И в этот момент рептилия наверняка воспользуется правом на самооборону. К счастью, яд наших гадюк не смертелен. Я работаю ветеринарным врачом много лет. И ни разу в моей практике не было случая, чтобы собака погибла после столкновения с гадюкой”, — успокаивает Андрей Марунчин. Но укус доставит массу хлопот пострадавшему животному и его хозяину. На его месте вскоре появится припухлость, кожа вокруг станет горячей, покраснеет. Дальше нарастает отек. Если уж случилась такая неприятность, как змеиный укус, то ветеринары советуют в первую очередь сунуть собаке в пасть таблетку антигистаминного препарата. Подойдет любое средство, которое люди принимают при аллергии. И после этого — немедленно в ветлечебницу!
Не меньшими неприятностями может грозить неудачное общение с таким славным зверьком, как еж. Ткнувшись носом в колючки, собака может заработать гнойники-флегмоны. И справиться с нарывами сможет только специалист. Но исколотая морда — не самое страшное. Ежики — переносчики лептоспироза (его первые симптомы — лихорадка, отказ от еды, вялость). И если собака вовремя не привита, то риск подхватить опасную хворь во время ссоры с колючим зверьком — ну очень большой. Поэтому не позволяйте собаке “общаться” с ежами.

КОШКИ: ГЛАВНАЯ ОПАСНОСТЬ — ЛЮДИ

Городскую кошку, считает Александр Цап, вообще лучше не выпускать гулять. Пусть сидит в доме. Если уж так жалко зверушку, то можно оборудовать вольер во дворе. Но это тоже нужно правильно сделать.
Почему же не стоит выпускать кошку? “По собственному опыту скажу так: всевозможные укусы и болячки стоят на 20 месте в списке опасностей, грозящих кошке на даче. Основные беды исходят от людей. — констатирует эксперт. — Детвора нередко утаскивает животное ради игр и тогда оно может потеряться или передумать возвращаться. А то залезет с перепугу на дерево или столб. Снимай ее потом… Кроме того, кошка выросшая в квартире, скорее всего, не знает, как себя вести при виде приближающегося автомобиля. Так что, пусть ваша любимая киска посидит в комнате. Оставьте дворы уличным котам, привыкшим к любым передрягам”.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в ВЕТЕРИНАРКА (ветклиники, ветаптеки и всё о здоровье и поведении наших питомцев)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron