В семье прибавление. 7 опасностей, которые подстерегают вас с появлением в доме маленького друга

В семье прибавление. 7 опасностей, которые подстерегают вас с появлением в доме маленького друга

Сообщение Alisa » 17 май 2014, 07:26

http://zoodrug.ua/wiki/zdorove-domashni ... iy/63.html

В семье прибавление. 7 опасностей, которые подстерегают вас с появлением в доме маленького друга
ОПАСНОСТЬ 1 – ТОRCH-инфекции: хламидиоз, токсоплазмоз, микоплазмоз.
Эти инфекции могут не иметь клинических симптомов и протекать у животного в скрытой форме, но стресс или простуда могут ослабить иммунитет и привести к обострению болезни. По некоторым данным, 70% кошек являются носителями хламидий. У людей хламидии вызывают заболевания половой сферы, глазные, кишечные, а так же респираторные заболевания, в том числе пневмонию. Микоплазмы поражают респираторные органы, а токсоплазмоз влияет на репродуктивную функцию. Этими инфекциями человек может заразиться воздушно-капельным или контактным путем.

Для выявления ТОRCH-инфекций рекомендуем обратиться в ветеринарную клинику, где у питомца для исследования возьмут кровь, мочу, кал, смывы из глаз, ротовой полости, прямой кишки и половых органов и, при позитивных результатах анализов, назначат эффективное лечение.

ОПАСНОСТЬ 2 – гельминты.
Гельминты особенно опасны, если у вас есть маленькие дети. Они вызывают расстройства пищеварения, ослабляют иммунитет, что «открывает ворота» для микроорганизмов, вирусов, грибков. Заразиться можно при несоблюдении гигиенических норм. Медицинские источники утверждают, что из 82 видов гельминтов, зарегистрированных у собак и кошек на территории СНГ, 32 вида могут паразитировать у человека. Даже если у вас котенок или щенок из питомника, обратитесь к врачу, чтоб подобрать антигельминтный препарат и составить график профилактических дегельминтизаций.

ОПАСНОСТЬ 3 – лямблиоз (гиардиоз).
Это простейшие, которые паразитируют в тонком отделе кишечника у животных. Болеют лямблиозом и люди. У котов и собак в большинстве случаев лямблиоз протекает безсимптомно, но они являются носителями возбудителя. Заболевание передается при несоблюдении правил гигиены, особенно при мытье «кошачьего туалета». У животных чаще всего диагностируют лямблиоз путем исследования кала или соскоба из прямой кишки, возможно исследование крови на наличие специфических антител.

ОПАСНОСТЬ 4 – дерматомикозы (дерматофития, лишай).
Это заболевание очень легко передается человеку от животных. Некоторые формы дерматомикозов у людей трудно поддаются лечению, поэтому, обнаружив у пушистого друга аллопеции (бесшерстные участки кожи), пусть даже совсем небольшие, покажите малыша вашему ветеринарному врачу. Для уточнения диагноза врачу понадобится сделать соскоб с кожи. Помимо местного лечения с помощью широкого ассортимента мазей и спреев, для усиления эффекта используются вакцины. По вашему желанию в ветеринарной клинике здоровому животному можно сделать профилактические прививки против грибковых инфекций кожи.

Очень важно!!! Если Вы нашли на улице маленькое, одинокое, жалобно мяукающее или скулящее существо и принесли его в уют и тепло вашего дома – обязательно предложите ему поесть, но даже из самых лучших побуждений не делайте самую распространенную ошибку: не купайте кроху в течение первых трех суток. Если малыш заражен дерматофитией, пусть даже в инкубационном периоде – вы окажете ему медвежью услугу - распространите грибок по всей поверхности тела и серьезно усугубите проблему.

ОПАСНОСТЬ 5 – «болезнь кошачьих царапин» (доброкачественный лимфоретикулез) у людей.
Помните детскую загадку о том, у кого мягкие лапки, а в лапках – царапки? Вышеназванное заболевание вызывают микроорганизмы, прячущиеся под «царапками». Пока еще ведутся споры о возбудителе заболевания, но скорее всего их несколько. Раны, нанесенные коготочками наших любимых мурлык, иногда сильно воспаляются и доставляют гораздо больше неприятностей, чем можно предположить. Поэтому все случайные царапинки (их в любом случае не избежать) в обязательном порядке смазывайте йодом. И подумайте, возможно в будущем вы решитесь на операцию по созданию «мягкой лапки» своему котенку.

ОПАСНОСТЬ 6 – подкожные микроскопические клещи Demodex, Notoedres, Sarcoptes.
О том, что демодексы могут паразитировать на коже у людей, знают многие, а некоторые, к сожалению, на своем горьком опыте. Небезразличны к людям и остальные клещи. Поэтому, заметив у крохи подозрительные места на коже (залысинки, шелушение) – немедленно покажите его ветврачу, не затягивайте визит.

ОПАСНОСТЬ 7 - блошиный дерматит.
В слюне блох содержится не менее 15 различных компонентов, которые оказывают раздражающее действие и могут вызвать у человека сильную аллергическую реакцию, особенно если укусу блохи подвергнется маленький ребенок. Обрабатывая животное специальным средством (причем тем, которое назначил врач, а не посоветовали знакомые). Не поленитесь обработать квартиру или частный дом специальным инсектицидным средством, особенно подстилку, ковры и всевозможные щели в полу для уничтожения личинок блох, которые, забираясь в труднодоступные места, только и ждут подходящего момента, чтоб обзавестись хозяином, в том числе и тем, с которого были изгнаны их «родители».

Последний рывок
Через несколько недель после того, как у вас поселился котенок или щенок, сделайте малышу комплексную прививку, чтоб защитить его от типичных кошачьих и собачьих инфекций. Главное – не паниковать, все вышеперечисленные проблемы у животных поддаются лечению. Не отказывайтесь из-за них от маленькой пушистой крошки.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в ВЕТЕРИНАРКА (ветклиники, ветаптеки и всё о здоровье и поведении наших питомцев)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron