Статья об Олли Ратхум: "Ключи от ворот Радуги".

Статья об Олли Ратхум: "Ключи от ворот Радуги".

Сообщение Alisa » 27 июл 2015, 20:43

http://intcourt.com/profile-case/447

Ключи от ворот Радуги

Олли Ратхум
22.06.2015 17:51
О том, что Олли Ратхум — удивительная женщина, рассказывают активисты защиты животных и в Харькове, и в Полтаве, и в Днепропетровске. Многие знают её, и не скрывают, что стараются брать с нее пример.

Сама же она, скорее, смущена подобным вниманием, и скромно говорит на это: «Я даже не волонтер, просто у меня дома живут кошки. Необычные кошки». Свой дом Олли превратила в приют для животных инвалидов: слабовидящих и совсем слепых, спинальников, без одной лапки... Есть и обычные, но очень старые и ослабшие животные.

«Это те кошки, которых практически никто не хочет брать, — рассказывает Олли, — Часть я, конечно, пытаюсь пристроить, но многие уже стали для меня родными и расстаться с ними я и сама не смогу».

Олли занимается, в основном, травмированными животными: в её «Кошкино Лукошко» (именно так называется созданный женщиной приют) попадают животные, пережившие ДТП, падения с высоты, укусы собак и... жестокость людей.

Пять лет назад к Олли попал кот с травмой глаза, и тогда она поняла, что уход и ласка могут вернуть изувеченному животному радость жизни, какими бы страшными ни были его раны: «Я поняла, — рассказывает Олли, — Что есть кошки и вовсе слепые, и совсем без глаз, без лапы или нескольких, и не ходячие — но они живут и радуются жизни».

С тех пор ее дом и стал приютом для всех обездоленных животных. Сейчас под ее опекой уживаются сорок котов и кошек, семеро котят и ещё и семь собак!

«У меня дома, — рассказывает Олли, — не полноценный госпиталь: с такими травмами не вылечишь в домашних условиях... Но многие рекомендации врачей исполняю сама. Сначала — клиника, стационар, операции... А потом уже реабилитация».

Эта неутомимая женщина занимается и поиском хозяев для животных, но печально признает, что большинство из них остаются с ней, ведь люди не хотят брать животное-инвалида... Мало того, что им нужен особый уход и куда большая чуткость, так еще и зачастую Олли слышит от людей, что калека в доме — к несчастью...

Олли живет в частном доме вместе с 20-летней дочерью, старшая дочь и сын живут отдельно, но стараются помогать. Также как и родители, соседи, и просто люди с добрым сердцем, дети собирают сухарики, крупы, обрезки...

Многие жильцы «Кошкиного Лукошка» — уже совсем старые животные, или питомцы с хроническими заболеваниями. В своей жизни они пережили много мучений, и эта доброта, тепло милосердных рук и теплое летнее солнце — в награду ли им за все пережитое или просто дар какого-то кошачьего бога?

«Новый дом из этих животных сумеет найти едва ли половина — мир все же не без добрых людей. Но большая часть из них никак не дождутся своего хозяина... Имена? — прерывается Олли в удивлении — Это будет очень, очень длинный список...»

У людей, которые к животным относятся с особенным трепетом, бытует поверье, что после смерти те отправляются на Радугу. Если так, то Олии точно стоит на страже у этих радужных врат. Она надежно хранит ключи от этих дверей, и провожает туда тех, кто отмучился на этой земле. И не пускает туда тех, кто хоть слаб и болен, и устал — но еще жив и найдет силы замурчать от доброго прикосновения человеческих рук.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Статья об Олли Ратхум: "Ключи от ворот Радуги".

Сообщение len4ik » 29 июл 2015, 12:33

:clapping: :clapping: :clapping: :heart: :heart: :heart: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
len4ik
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 22:28


Вернуться в Доброта спасет мир! (о помощи людям)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron