Усталость от сострадания. Профессиональная деформация.

Усталость от сострадания. Профессиональная деформация.

Сообщение Alisa » 09 авг 2012, 11:35

Усталость от сострадания


Вероятно, многим приходилось встречаться с работниками социальных служб, чье рабочее поведение вызывает удивление, а иногда протест, возмущение своей резкостью, гневом. В чем дело, почему работник так ведет себя? Ведь раньше ничего подобного за ним не замечалось.

Распространенное объяснение этому – усталость от сострадания, выгорание.

Психическому выгоранию подвержены, в основном, работники, занятые в помогающих профессиях – врачи, педагоги, социальные работники, спасатели.

Психологическое выгорание – достаточно распространенное явление среди сотрудников Хеседов, ежедневно занятых в работе с подопечными в различных медицинских, патронажных и прочих социальных программах. С этим явлением связывают время от времени возникающую у персонала эмоциональную усталость, апатию, раздражительность, цинизм по отношению к подопечным, ухудшение отношений с коллегами по работе, ощущение собственной беспомощности и потерю чувства значимости своей работы.

Несмотря на то, что с 1974 года, когда впервые был описан этот феномен, появилось достаточно много научных статей, упоминающих о психическом выгорании, или, как его называют в зарубежной литературе “burn out” (только англоязычная библиография насчитывает не менее 2000 работ), в странах СНГ делаются только первые шаги в осознании выгорания как профессиональной проблемы людей, занятых в социальных сферах деятельности. В основном это обзоры зарубежной литературы или полезные советы, как бороться со стрессом в общем виде. Между тем, психологическое выгорание имеет специфические отличия от стресса, с которыми персонал Хеседов и волонтеров непременно надо знакомить.

Администрация Хеседа и его персонал должны знать, как возникает ”выгорание”, почему социальные работники, врачи, психологи и волонтеры, стремящиеся уменьшить страдания других, страдают сами. Они должны уметь распознавать ранние предвестники ”выгорания” и своевременно проводить необходимые профилактические мероприятия

Почему нужна помощь помогающим

http://shorashim.narod.ru/best_Shteinberg.htm

Афоризмы о часто испытываемых нами чувствах

http://alkruglov.narod.ru/pity.html
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Усталость от сострадания. Профессиональная деформация.

Сообщение Alisa » 09 авг 2012, 11:35

Ответы на вопрос: что случается с ветврачами, которые изначально были очень ответственны по отношению к животным, а потом "испортились" объясняет профессиональная деформация.
http://strana-sovetov.com/career/3281-p ... ation.html

Профессиональная деформация

Представителям каких профессий в наибольшей степени свойственна профессиональная деформация?

Врачей часто считают циниками с черным юмором, для которых "нет ничего святого". Профессия врача предполагает огромную ответственность и постоянный стресс, поэтому профессиональная деформация - это своеобразный защитный механизм. Цинизм неосознанно переносится в личное общение, а вынужденное равнодушие к чужому горю и сдержанность эмоций переносятся на собственные проблемы и проблемы близких людей.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Усталость от сострадания. Профессиональная деформация.

Сообщение Рыжачок » 09 авг 2012, 11:44

Я тоже по себе стала замечать, что "выгораю", причем это связано как с основной профессией "юрист", так и с хобби - "зоозащитник".

То, что трогает до глубины души моих "нормальных" знакомых, вызывает у меня в лучшем случае пожатие плечами.

Хотя, с другой стороны, "нормальные" знакомые проходят мимо котиков, а я их подбираю. Видать, котиков мое выгорание еще не коснулось :-D .
Изображение
Называйте меня просто и скромно-ЗВЕЗДА:)
Аватара пользователя
Рыжачок
Лига помощи животным
Старожил
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 11:19

Re: Усталость от сострадания. Профессиональная деформация.

Сообщение Таня » 09 авг 2012, 21:14

да, да саму иногда так все раздражает, а потом вроде как в себя приходишь :)
У собак лишь один недостаток – они верят людям.
Аватара пользователя
Таня
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 11:17

Re: Усталость от сострадания. Профессиональная деформация.

Сообщение Alisa » 10 авг 2012, 10:56

Интересно, догхантерам и Шаповаловой "выгорание" грозит?
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Усталость от сострадания. Профессиональная деформация.

Сообщение fylhtq12 » 11 авг 2012, 01:53

Это ни какое не выгорание и не деформация, а банальная защита организма от перегрузки. Сочувствать каждому - просто не хватит сил. Мне кажется помогать нужно по возможности, а переживать за весь мир... тут уж и до онкологии недалеко :) Вот когда мимо пройдешь - вот тут надо задуматься.
Аватара пользователя
fylhtq12
Зарегистрированные пользователи
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:25

Re: Усталость от сострадания. Профессиональная деформация.

Сообщение moder_1 » 11 авг 2012, 13:21

Alisa писал(а):Интересно, догхантерам и Шаповаловой "выгорание" грозит?

в смысле, так устанут что деформируются и станут, наоборот, любить животных? Думаю, не грозит.
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Re: Усталость от сострадания. Профессиональная деформация.

Сообщение Alisa » 21 авг 2012, 08:15

Нет, я имела ввиду не чудесные превращения моральных уродов в нормальных людей, а просто усталость от ненависти к животным и людям и тошнота от убийства и злорадства им грозит когда-нибудь?
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Поболтайка (общение на самые разные темы)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10