Защитим величие Харькова — спасем «Зеркальную струю»

Защитим величие Харькова — спасем «Зеркальную струю»

Сообщение moder_1 » 29 ноя 2013, 14:48

Сегодня харьковской святыне — скверу Победы — угрожает поругание и разорение. У него уже отобрали бюсты героев-освободителей, снесли несколько десятков деревьев, а собираются в ближайшем будущем отобрать даже имя, чтобы от Победы в центре города не осталось никакого следа, никакого напоминания. Имеют ли право в такой ситуации промолчать харьковчане, за свободу которых пролили свою кровь увековеченные в сквере герои? 30 ноября в 12.00 в Сквере Победы собираются харьковчане, не согласные с осквернением этого святого места.

Кто имеет право решать, сносить или не сносить памятник, имеющий охранную грамоту государства? Памятник, пришедший к нам сквозь поколения харьковских жителей?! Давайте вспомним тех, кто был увековечен в этом сквере. Писатель Николай Островский, бригадный комиссар Красной Армии (звание было почетным) — человек, прославившийся на весь мир благодаря тому, что смог преодолеть страшнейший недуг и проявить себя в творчестве. Герою Советского Союза Александру Гордеевичу Зубареву памятник был поставлен за то, что в оккупированном гитлеровцами Харькове он возглавил антинацистский штаб, выпускал листовки, координировал сопротивление оккупации со стороны Харьковчан. Был схвачен Гестапо и расстрелян. Посмертно Александра Гордеевича наградили Звездой Героя Советского Союза. Его помощница Галина Никитина была схвачена Гестапо вместе с ним. Ее бюст стоял рядом. Герой Советского Союза Елена (Ляля) Убийвовк была студенткой Харьковского университета, война застала ее в Полтаве. Девушка не захотела становиться рабом оккупантов, она создала партизанский отряд, который назвали «Непокоренная полтавчанка», в которой сперва было девять молодых людей. Группа собирала оружие, клеила антинацистские листовки, помогали военнопленным и так далее. Гетаповцы схватили ребят и подвергли их нечеловеческим пыткам. Лялю Убийвовк пытали и допрашивали двадцать шесть раз. 20 дней продолжались эти мучения, но девушка выстояла. 26 мая 1942 года она была расстреляна. Посмертно Елена Константиновна Убийвовк была удостоена звания Героя Советского Союза. А еще в сквере Победы были установлены бюсты десятиклассницы Зои Космодемьянской, Олегу Кошевому из Краснодона, солдату Александру Матросову, харьковскому железнодорожнику Ивану Минайленко, 17-летнему парню, которого живым закопали в землю деникинцы.

Величие Харькова — не в помпезных зданиях, не в достижениях заводов. Оно — в людях: замечательных, энергичных, смелых. А еще — в памяти о тех, кто отдал свои жизни за наш город, за наш народ, за нашу страну. Когда демонтировали памятники, чтобы очистить территорию для строительства, которое внезапно кому-то захотелось провести, их грузили на машину как попало, впопыхах. Не было ни почетного караула, ни заботы о целостности и сохранности бюстов, каждый из которых имеет государственный охранный статус. Мнение боевых товарищей этих героев, мнение их потомков, мнение харьковчан никем не бралось во внимание и не учитывалось. А бюсты вроде бы планируется собрать где-то на ХТЗ и поставить в «сквере Советской Украины», который где-то там создадут. А кто осмелился поднять руку на памятники героям? Что это за организация, пусть не прячется и назовет себя!

Точно так же, безжалостно и бездумно, обошлись с деревьями сквера. С местом отдыха тысяч и тысяч харьковчан. Кто мы здесь? Пустое место, с которым можно не считаться, или все-таки носители власти, народ? Давайте соберемся в сквере в ближайшую субботу и найдем ответ на этот вопрос.

Организаторы митинга — «Зеленый фронт», «Автономный союз трудящихся» и «Союз советских офицеров». Приглашаются все желающие. Партийные символы и знаки не приветствуются.

Многие спрашивают, удастся ли что-нибудь изменить, ведь деревья уже срублены, бюсты героев, защищавших наше отечество — снесены и увезены в неизвестном направлении, а посреди прекрасного сквера зияет котлован. Все зависит от нас в этом городе и в этой стране. Если мы будем равнодушны — из нашей жизни вытравят все святыни, все скверы полягут под топорами рубщиков, детям останется город без памяти, без величия, без сердца. Если же мы будем монолитны в своем желании защитить город — мы сообща сможем найти те варианты, которые позволят и сквер Победы восстановить, и для храма соответствующее место подобрать, и не допустить сокращение площадей зеленых зон в городе.

Олег Перегон, «Зеленый фронт»

http://www.zfront.org/zaschitim-velichie-harkova/

--
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Вернуться в Поболтайка (общение на самые разные темы)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7