Смотрины неконтактных животных

Смотрины неконтактных животных

Сообщение Uvar » 14 дек 2013, 23:13

Поделитесь опытом. У меня на пристройстве есть кошечка, чуть больше года. Кошечка очень ласковая, мурчливая, преданная. Но, она боится чужих. Знаю точно, что в новом доме она адаптируется очень быстро. Но проблема в том, как ее показать ПХ. Показывала в клетке, но людей это пугает, хотя я и объясняла что она привыкнет.

Подскажите, как лучше показывать такую кошечку. Были варианты - снять видео, но люди хотят видеть в живую. Был вариант предварительно несколько дней давать успокоительное. Но, когда были смотрины, люди пришли через 2 часа после звонка. Ждать не вариант. Если какие-то способы или кошку снимать с пристрйства? Одну дикарку я уже сняла с пристройства и оставила себе, потому что она ко мне 3 месяца привыкала.
Uvar
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:53

Re: Смотрины неконтактных животных

Сообщение Alisa » 15 дек 2013, 11:59

Это очень трудный вариант и "лечится" временем, большим количеством гостей в доме, но и то не всегда.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Смотрины неконтактных животных

Сообщение Дневная Красавица » 15 дек 2013, 22:43

у меня была несоциализированная, жила в подъезде, спала на старом кресле на площадке, подходила на расстояние руки и то к тем кто кормил. поймать можно было только когда она спала (тихонько подойти) Когда появились "ручки", моя мама (она кормила ее) споймала, запхнули в переноску и я с переноской отдала на улице женщине. потом созванивались - гвоорит - кошка хорошая, но она ко мне не подходит, боиться. через время позвонила - сказала, что ок, кошку оставляю. вот так было. но это один раз такой.
я бы показывала в клетке и говорила, что она боиться незнакомых. если кошка понравиться. то возьмут. ведь и люди бывают застенчивые, пока не освояться.
Аватара пользователя
Дневная Красавица
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:52

Re: Смотрины неконтактных животных

Сообщение Uvar » 15 дек 2013, 23:13

Да, такие понимающие хозяева большая редкость. В основном хотят все и сразу.
Uvar
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:53

Re: Смотрины неконтактных животных

Сообщение Alisa » 16 дек 2013, 09:33

Да, когда предлагают на пристройство много социализированных животных, то "застенчивых" пристроить очень трудно. У меня так и осталась навсегда кошка, которая не хотела "показываться". А вот есть один кот, который всегда нагло лезет людям на шею обниматься и целоваться и когда приходят смотреть других кошек, то всегда хотят забрать именно его, не смотря на то, что ему уже 4 года. У животных тоже есть своя харизма, которая их выделяет из коллектива. Посмотрите советы в интернете, может там Вы найдёте что-то полезное.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Смотрины неконтактных животных

Сообщение Uvar » 16 дек 2013, 09:42

Спасибо за советы. Я еще не теряю надежды пристроить кошечку. Просто жалко ее, ей не хватает внимания.
Uvar
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:53

Re: Смотрины неконтактных животных

Сообщение Alisa » 16 дек 2013, 09:52

на каждую кастрюлю найдётся крышка: ПИАРьте её постоянно и может найдётся тот, кому её взгляд проникнет в душу и захотят забрать именно её.
У меня во дворе бабушка почувствовала ухудшение состояния здоровья и попросила меня пристроить её котика, потому что боялась, что после её смерти родственники завезут и выкинут его подальше (как они обещали). Я сфотографировала его (не очень хорошо) и выставила. не надеясь на то, что отыщется ему хозяин, тем более, что котик был неконтактный и кроме этой бабушки других людей почти не видел. Хозяева ему нашлись через год. Очень хорошая семья. приезжали несколько раз на смотрины и знакомство и видели, что он не контактный, но он очень был похож на их любимого покойного кота и они, всё-таки, решились его забрать на испытательный срок. испытательный срок проходил очень неблагополучно для всех сторон: кот прятался и ничего не ел целую неделю, шипел при приближении людей, бил лапой. если его хотели погладить и люди всё время думали вернуть, чтобы не травмировать психику животного, но сдерживало их сходство с их любимым котом. Вобщем, месяц колебаний и терпеливого отношения к животному, и он стал признавать их, кушать и разрешать гладить, а через два месяца они сняли его с "испытательного срока" и сказали, что он уже вдоску свой, как-будто жил у них всю жизнь.
У Вас кошка не дикая, а робкая, поэтому у неё есть шансы, нужно только, чтобы именно она понравилась и у человека хватило терпения на месяц, а может и меньше.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Смотрины неконтактных животных

Сообщение Uvar » 16 дек 2013, 10:06

Спасибо, вы меня обнадежили. А вот собственно кошка viewtopic.php?f=114&t=4750. Это ее хотела привезти на фотосессию, но не смогла впихнуть в переноску.
Uvar
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:53

Re: Смотрины неконтактных животных

Сообщение Alisa » 16 дек 2013, 17:11

Ну по ней видно, что абсолютно адекватная кошечка-красавица, только чужих побаивается. "Чужие" достаточно быстро становятся "своими" для робких кошечек. если новые хозяева проявят немного терпения. Будем надеяться, что такие найдутся. если удастся её "уговорить", то привозите на съёмку.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Поболтайка (общение на самые разные темы)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10