Верховный суд закрыл тему цены загранпаспорта: 170 гривен

Верховный суд закрыл тему цены загранпаспорта: 170 гривен

Сообщение moder_1 » 24 дек 2013, 15:53

Верховный суд Украины окончательно определил, что изготовление заграничного паспорта должно стоить 170 гривен.

Как сообщает Демократический альянс, соответствующим решением суд последней инстанции в Украине подтвердил правоту движения "Стоп произволу в паспортных столах", сообщает "Украинская правда".

Верховный суд определил, что единственный обязательный платеж при оформлении загранпаспорта за 30 календарных дней – государственная пошлина на сумму 170 гривен.

"Все, что превышает 170 гривен за оформление паспорта, – незаконный побор Государственной миграционной службы Украины (ГМС)", - заявляют в Демальянсе.

"Решение ВСУ обязательно для исполнения всеми органами власти", - заявил демальянсовец Иван Фурлет.

"Следовательно, с 3 декабря каждый служащий ГМС, который обязывает гражданина платить дополнительные деньги, как минимум совершает уголовное правонарушение согласно ст. 364 - Злоупотребление властью или служебным положением, и ст. 382 - Невыполнение решения суда, Уголовного кодекса Украины", - добавил он.

Каждый гражданин, желающий получить загранпаспорт, должен представить лишь следующие документы (п. 10 Правил утв. ПКМУ №231):

- квитанция об уплате государственной пошлины или документ, который подтверждает право на освобождение от ее уплаты;

- заявление-анкета установленного образца;

- паспорт гражданина Украины (после принятия документов возвращается);

- копия выданной налоговым органом справки о присвоении идентификационного номера;

- две фотокарточки размером 3,5 х 4,5 см.

Демальянс дает видео-инструкцию обращения в ГМС при оформлении загранпаспорта:




"Все, кто сталкивается с отказом в принятии документов служащими ГМС и принуждением к уплате дополнительных платежей, могут подать соответствующее заявление о совершении преступления (образец заявления)", - отмечает Демальянс.

Демальняс напоминает, что активисты кампании "Стоп произволу в паспортных столах!" запорожцы Игорь Блюменталь и Руслан Жиров в судебных тяжбах дошли до Высшего административного суда, однако решение кассационных судов в двух идентичных делах имели разный результат.

В решении от 05.06.2013 года Фемида подтвердила единственную законную стоимость загранпаспорта на сумму 170 гривен. А в решении от 17.09.2013 года "судьи стали на сторону вымогателей ГМС, которые безосновательно требуют с граждан дополнительные 87,15 гривен за неизвестные платные услуги и 120 гривен за бланк паспорта, который является собственностью государства", отмечает Демальянс.

Команда Демальянса требует привлечь к ответственности "виновных в превращении реализации конституционного права украинцев на многомиллионный чиновничий бизнес".
http://novosti.dn.ua/details/215472/
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Re: Верховный суд закрыл тему цены загранпаспорта: 170 гривен

Сообщение moder_1 » 06 апр 2014, 23:30

За рішенням суду, закордонний паспорт коштує лише сто сімдесят гривень


25.03.2014 року постановою Київського апеляційного адміністративного суду задоволено позов активіста кампанії «стоп свавілля в паспортних столах» Олександра Гашпара. У постанові суду встановлено, що:

1. У Державної міграційної служби України відсутнє право визначати як обов’язкову плату за бланк паспорта громадянина України для виїзду за кордон 120,00 грн., оскільки його вартість покривається за рахунок сплаченого державного мита – 170,00 грн.

2. У Державної міграційної служби України відсутнє право визначати як обов’язкову плату за бланк проїзного документу дитини для виїзду за кордон 24,00 грн.

3. У Державної міграційної служби України відсутнє право вимагати як обов’язкові платежі за

надання послуг із:

3.1. оформлення та видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон – 87, 15 грн.

3.2. оформлення та видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон на заміну втраченого – 73,32 грн.

3.3. оформлення та видачі проїзного документа дитини для виїзду закордон–30,35 грн.

Зазначені вище послуги не мають обов’язкового характеру та надаються лише за бажанням особи, на підставі поданої неї письмової заяви.

Суд повторно константував, що сплата установленого Декретом державного мита у розмір 170,00 грн. покриває вартість витрат, пов’язаних із учиненням ДМС дій щодо видачі громадянам України закордонного паспорта на право виїзду за кордон (у тому числі й вартість бланка). Отже, вимога повторної оплати тих самих дій (послуг) на підставі іншого нормативно-правового акта є протиправною.

Постанова суду, яка прийнята відносно Державної міграційної служби України має загальнообов’язковий характер, поширюється на всю територію України та набула законної сили 25.03.2014 р., пише uzpravda.org, повідомляють «Конфлікти і закони».
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Re: Верховный суд закрыл тему цены загранпаспорта: 170 гривен

Сообщение moder_1 » 06 апр 2014, 23:32

После года судебной тяжбы харьковчанка получила загранпаспорт за 170 грн

после года судебной тяжбы харьковчанка получила загранпаспорт за 170 грн Харьков, Сегодня, 04:15 Друкувати Девушка стала первой в 1,5-миллионном городе, кому удалось победить систему. Владелица загранпаспорта год получала свой документ В Харькове впервые выдан заграничный паспорт, который обошелся владельцу в 170 гривен. Принципиальное нежелание платить деньги сверх установленного размера государственной пошлины стоил Оксане Пидопригоре года судебных тяжб. "После годичной судебной тяжбы, я, наконец, получила загранпаспорт за 170 гривен в ГУ ГМС Украины в Харьковской области. Первая в Харькове и, кажется, вторая в Украине. Справедливость есть и за нее стоит бороться", - прокомментировала молодая харьковчанка это событие в соцсети Facebook. Девушка подала документы еще в феврале 2013 года, но ей отказали, сославшись на отсутствие квитанций об уплате "за бланк паспорта" в размере 120 грн и "за услуги Государственной миграционной службы" в размере 87 грн 15 копеек. Первые жалобы в прокуратуру и иск в окружной административный суд результата не дали. Лишь Харьковский апелляционный административный суд 21 января 2014 года постановил в полном объеме удовлетворить исковые требования Пидопригоры о выдаче заграничного паспорта "за законную цену" и привлечение к ответственности должностных лиц, которые этому препятствовали. "Решение по моему делу №820/7751/13-а можно найти в едином государственном реестре судебных решений", - отметила харьковчанка. Читайте также: С помощью ненужных платежей стоимость загранпаспорта накручивают до 800 грн Еще через два месяца девушка получила долгожданный документ. Но и на финальном этапе не обошлось без приключений. "Мне позвонили с ГМС и сами пригласили во внеочередное время прийти подать документы уже в Главное управление ГМСУ в Харьковской области. При подаче документов работник, которая принимала у меня их, пообещала позвонить и сообщить, когда паспорт будет готов. 1 апреля (тогда я даже не подумала, что это может быть шутка) мне позвонили из ГМС и поинтересовались: "Почему же вы до сих пор не пришли за паспортом?". Я объяснила обещание работника и сказала, что готова забрать паспорт. Мне сообщили, что я могу сделать это с понедельника по четверг с 15 до 17 часов. Конечно же, уже 2 апреля в 15 часов я была в помещении ГМС. Но паспорт выдавать мне отказались. Как высказалась работник: "У нас еще есть один вопросик... Ну, время еще позволяет нам не выдать сегодня, а позже", - рассказала Пидопригора. Через несколько дней выдача паспорта таки произошла. "После 15 минут непонятного ожидания, несмотря на все мои объяснения охраннику "мне назначили на 16:30", меня пригласили в "служебное помещение". Фактически - на второй этаж учреждения, где вход по системе магнитных ключей. Вместе со мной пошли друзья, которых пытались выгнать. Мне "пригрозили" тем, что меня могут отправить получать паспорт и "внизу". То есть ко всем тем, кто заплатил по 500 грн, на что я ответила, что мне все равно, где получать паспорт, лишь бы только получать. Все же, после значительного количества времени и попытки позвонить на горячую линию ГМС, мне вынесли мой паспорт, 100-500 раз подчеркнув, что только мне и только согласно решению суда, а другие могут даже не пробовать так подавать документы до изменения законодательства", - сообщила харьковчанка.

Читайте также: 170 грн за загранпаспорт или 5 лет тюрьмы: предложите чиновнику выбор http://ru.tsn.ua/blogi/themes/law/170-g ... 48939.html

По ее словам, работница ГМС назвала такой вариант получения паспорта "терроризированием" миграционной службы и выразила надежду, что такое больше не повторится. "А будет нормальная законодательная база, которую новые руководители доведут до ума, и тогда все будет хорошо", - пересказала Подопригора диалог. По словам владелицы нового паспорта, ее друзья попрощались с представителями ГМС словами "Слава Украине!", на что услышали ответ: "Героям слава!".
Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/groshi/posle-goda-sude ... 59063.html
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Re: Верховный суд закрыл тему цены загранпаспорта: 170 гривен

Сообщение moder_1 » 15 апр 2014, 11:48

а получение загранпаспорта нужно платить всего 170 грн.
Согласно постановлению Верховного Суда Украины единственным обязательным платежом для оформления и выдачи загранпаспорта является государственная пошлина в размере 170 гривен.

Как передает пресс-служба Госкомпредпринимательства, такая сумма выплачивается, если оформление загранпаспорта длится 30 календарных дней.
Прежде постановление Верховного Суда Украины (№ 21-416а13, № 21-441а13) не было размещено на официальном веб-сайте Единого государственного реестра судебных решений.

Отметим, что решением признана неправомерность требований Государственной миграционной службы об уплате дополнительных к госпошлине платежей (оплата услуг по оформлению и выдаче паспорта гражданина для выезда за границу, оплата стоимости бланка) за оформление загранпаспорта.

Хотя решение ВСУ и является обязательным для всех субъектов властных полномочий, некоторые миграционные службы за услуги по оформлению загранпаспорта продолжают требовать от граждан уплаты не только госпошлины (170 грн.), но и оплаты стоимости бланка.

ВАСУ указал, что установленная Декретом «О государственной пошлине» уплата госпошлины покрывает стоимость загранпаспорта (в т.ч. и стоимость бланка), поэтому Государственная миграционная служба не имеет права требовать повторной оплаты тех же услуг на основании другого нормативно-правового акта.

Согласно Правилам оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу и проездного документа ребенка, их временного задержания и изъятия для оформления загранпаспорта достаточно предоставить:

1) квитанцию об уплате госпошлины в размере 170 грн;

2) заявление-анкету установленного образца;

3) паспорт гражданина Украины;

4) копию справки о присвоении идентификационного номера;

5) две фотографии 3,5х4,5 см.
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Re: Верховный суд закрыл тему цены загранпаспорта: 170 гривен

Сообщение KoteProf » 18 май 2014, 22:12

moder_1 писал(а):Согласно Правилам оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу и проездного документа ребенка, их временного задержания и изъятия для оформления загранпаспорта достаточно предоставить: поїзд
1) квитанцию об уплате госпошлины в размере 170 грн;
2) заявление-анкету установленного образца;
3) паспорт гражданина Украины;
4) копию справки о присвоении идентификационного номера;
5) две фотографии 3,5х4,5 см.

Когда у нас решение суда к чему-то обязывало государство? Деньги дерут до сих пор! Около 700 грн. отдала знакомая... :facepalm:
Аватара пользователя
KoteProf
Зарегистрированные пользователи
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2014, 19:33
Откуда: Киев


Вернуться в Поболтайка (общение на самые разные темы)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9