«Дьявол начинается с пены на губах ангела»

«Дьявол начинается с пены на губах ангела»

Сообщение guest » 29 дек 2013, 22:20

«Дьявол начинается с пены на губах ангела»
17.02.2013 < RSS 2.0.
В Москве скончался известный мыслитель и философ Григорий Померанц. Культурологу, автору работ по русской литературе, религии и истории было 94 года. Журналист Владимир Бородин (экс-главный редактор «Известий» и «Труда») о наследии философа.

Последние часов 5-6 запоем, в каком-то припадке смотрю/читаю/слушаю Померанца и Миркину (жена философа – прим. «Ж»). Просто невероятная концентрация глубины, объема и простоты мысли. Вот совсем немногое, но все-таки:
– Я разговариваю с историей, поглядывая с надеждой на Бога. А Зина разговаривает с Богом, поглядывая с ужасом на историю.
– Наша надежда – на маловероятное. Если внимательно вглядеться в историю, то все решающие сдвиги были маловероятными… Так рождались не только мировые религии. Все великое было когда-то невероятным.
– На самом деле, Земля – действительно пылинка в космосе. Но таких пылинок много. И если на одной пылинке опыт развития через пространство и время до высокой человеческой культуры оказался неудачным, то это частность.
– Я не переоцениваю своих сил, как и людей более талантливых. Но я согласен с высказыванием: «один человек и Бог – это уже большинство».
– Задача – воссоединиться с духовным океаном, который мы можем называть по-разному, но который в нашей культуре мы осознаем через слово «Бог».
– Человек, конечно, может творить. Ну, вот мы и натворили… Но ведь мы и сотворили!
– У Свифта хлопальщики время от времени колотят по лбам тамошних мудрецов, чтобы они стали немного ближе к действительности. Так и события хлопают нас по голове. Но голова наша часто оказывается просто костью и важнейшие сигналы до центра не доходят.
– Глубина каждой великой религии ближе к глубине любой другой великой религии, чем к собственной поверхности. На поверхности царствует пошлость, а в глубине царствует истина.
– У моей подруги поочередно побывали три узника одного и того же лагеря. Первый уселся на табуретку, обхватил голову руками: «В лагере было ужасно». Второй, более сдержанный, ответил, что в лагере было трудно. А третий, показавшийся ей до крайности легкомысленным, заявил: «В лагере было хорошо». Это и был Григорий Померанц, мой будущий муж.
– Там на севере были удивительные белые ночи. Кто не видит природы, замечает лишь колючую проволоку.
– Не надо преувеличивать Божьего всемогущества. Бог вездесущ. Значит, вездесущий, он присутствует в каждой страдающей твари. И топит эту боль в радости творчества. Но мы, уподобляясь Богу, не можем делать это как он, одновременно. Мы же живем во времени. Нам иногда надо вынести очень глубокое страдание, чтобы потом, вспоминая, утопить его в радости осознания своей собственной глубины. Потому что именно внутри Царство Божие, которое «внутри нас». Именно поэтому страдание открывает Бога. Обычно мы живем на поверхности. А нужен страшный удар, чтобы все на поверхности было обесценено. Мы живем только какими-то проблесками из глубины.
– Полнота бытия невозможна без единства страдания и радости. Они все время переливаются друг в друга. И когда мы смотрим прекрасный спектакль, слушаем музыку Баха, смотрим на иконы Рублева, там же всюду переливание страдания в радость и радости в страдание. И это мы призваны удержать в себе, и это есть оправдание того, что происходит.
– Эта должна быть не только способность к большой любви, которую я постепенно нажил за первые 35 лет своей жизни, более или менее отмеченных чертами эгоизма. Надо было совершенно отказаться от эгоизма, чтобы получить способность к большой любви. Но и после этого большая любовь могла не состояться. Ну, не было необходимой встречи. Так же и на духовном пути. Какие-то обстоятельства помогут дойти вам до озарения, а другим нет. Но тогда остается только верить тем людям, которые дошли. И следовать их примеру.
– То, что у нас обычно называют народом, совсем не народ, а мещанство. Есть русские черты, идущие от богатырских эпох: широта, удаль, беззаботность. И есть русское холуйство, русское хамство. Есть черты, складывающиеся в церкви: женская кротость, всепрощение. И черты, складывающиеся на конюшне. Как все это соберется вместе? На войне, когда начальство разрешает быть храбрым, русский мужик расправляется и становится человеком. В мирное время, когда начальство ему это не дозволяет, он теряет уважение к себе, подлеет, пьет, спьяну куражится.
– «Чистая совесть» – конечно, уловка дьявола. Но чувство своей вины – путь к чистоте совести.
– Мы все – еще незаконченные люди. Процесс сотворения человека еще продолжается. Человек еще творится. И чтобы он сотворился, нам нужны большие внутренние усилия.
– Наивно представлять, что добро и зло идут друг на друга как два войска с развернутыми знаменами. На самом деле добро не воюет и не побеждает. Оно светит на всех и охотнее держится на стороне побежденных. А то, что воюет, всегда причастно злу.
– Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах – и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики.
Аватара пользователя
guest
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:35

Re: «Дьявол начинается с пены на губах ангела»

Сообщение Alisa » 31 дек 2013, 00:42

При всём моём желании видеть белые ночи я сейчас замечаю только колючую проволоку и ничего не могу с собой поделать ибо это нынешняя действительность.
Вы думаете, что пока одни будут успокаиваьтся царствием Божьим внутри себя и проливать свет любви вокруг себя, то другие, глядя на них и попав в лучи их света, всё бренное оставят и начнут, тоже, искать внутри себя царствие Божье?
Если "бренного" накоплено очень много, то, значит, искушение дьявола было настолько сильно, что тут уж нет места царствию Божьему внутри себя- не зря же писано, что легче верблюду пройти в игольное ушко, чем...
А чужие смирение и кротость кто-то сильно использует.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: «Дьявол начинается с пены на губах ангела»

Сообщение guest » 31 дек 2013, 00:59

Alisa писал(а):При всём моём желании видеть белые ночи я сейчас замечаю только колючую проволоку и ничего не могу с собой поделать ибо это нынешняя действительность.

Все внутри нас. Мы сами выбираем, что видеть в любой действительности. Этот Человек сумел увидеть белые ночи в страшной лагерной реальности, потому что оказался выше ненависти. Ему досталась очень непростая судьба в очень непростое время, а он сделал свой выбор и "нажил" любовь и мудрость. Думаю, это и есть внутренняя свобода :) .
Аватара пользователя
guest
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:35

Re: «Дьявол начинается с пены на губах ангела»

Сообщение Alisa » 31 дек 2013, 01:12

Он попал в такие условия, где не подвластно было ему что-то изменить вокруг, поэтому пришлось ему поменять своё восприятие действительности - это его и спасло от той ужасной действительности, но действительность не стала от этого лучше. Он нашёл способ отстраниться от реальности, которая была абсолютно чужда ему и знал, что всё это временно и надо переждать какое-то время, он оказался в безвыходной ситуации, где единственным приемлемым для него выходом было погружение в себя и вера в Бога.
У каждой действительности есть свои законы - у тюремной - тюремные понятия, а у общественной - уголовный и гражданский кодекс, Конституция, права человека, моральные и нравственные принципы и зачем же нам от этого отказываться? Всех нужно заставлять соблюдать их, без исключений и двойных стандартов. Иисус же выгнал из храма торговцев, а не стал смиренно и кротко наблюдать за тем, во что они его превратили.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: «Дьявол начинается с пены на губах ангела»

Сообщение guest » 31 дек 2013, 02:46

Alisa писал(а):Он попал в такие условия, где не подвластно было ему что-то изменить вокруг, поэтому пришлось ему поменять своё восприятие действительности - это его и спасло от той ужасной действительности, но действительность не стала от этого лучше. Он нашёл способ отстраниться от реальности, которая была абсолютно чужда ему и знал, что всё это временно и надо переждать какое-то время, он оказался в безвыходной ситуации, где единственным приемлемым для него выходом было погружение в себя и вера в Бога.
В своем восприятии, Вы опускаете высокий духовный путь этого человека до уровня приспособления к лагерным условиям с целью выживания, а его веру в Бога до уровня психотерапии.
Я никого не призываю разделять мое восхищение его мудростью и глубиной. Просто подумалось, что может еще кому-нибудь это покажется интересным.
Alisa писал(а):У каждой действительности есть свои законы - у тюремной - тюремные понятия, а у общественной - уголовный и гражданский кодекс, Конституция, права человека, моральные и нравственные принципы и зачем же нам от этого отказываться? Всех нужно заставлять соблюдать их, без исключений и двойных стандартов. Иисус же выгнал из храма торговцев, а не стал смиренно и кротко наблюдать за тем, во что они его превратили.
Он выгнал торговцев из храма не за то, что они там обсчитывали покупателей, а потому, что им там не место. Торговцам место на базаре, а в храме - молящимся. Кстати, политики, любых мастей, манипулируя людьми, похожи на торговцев в храме.
Аватара пользователя
guest
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:35

Re: «Дьявол начинается с пены на губах ангела»

Сообщение Alisa » 05 янв 2014, 15:09

Вот именно потому что " ...им там не место". Не место у власти и тем, кто дорвавшись до неё и обещаяя работать на благо народа, сегодня нагло обворовывает этот народ и просит ещё" не мешать им работать", чтобы продолжить "покращувати" наше життя и стараться не замечать этого, закрывать на это глаза себе и предлагать делать это другим- это обманывать себя и других. Вера в Бога вовсе не отменяет соблюдения общественных норм и законов на земле.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: «Дьявол начинается с пены на губах ангела»

Сообщение guest » 05 янв 2014, 16:41

Alisa писал(а): ...и стараться не замечать этого, закрывать на это глаза себе и предлагать делать это другим- это обманывать себя и других. Вера в Бога вовсе не отменяет соблюдения общественных норм и законов на земле.
Кто ж против этого возразит?
Аватара пользователя
guest
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:35

Re: «Дьявол начинается с пены на губах ангела»

Сообщение Alisa » 02 фев 2014, 13:15

Политика разделяет даже церковь.

Протодьякон УПЦ МП, предложивший Метрополиту Павлу Лебедю "поцеловать Януковича в сраку", написал интересный рапорт
http://www.ua-today.com/modules/myartic ... ryid=61775

Публикуем рапорт священника украинской православной церкви московского патриархата Виктора Мартыненко полностью, без купюр, на языке оригинала.
«Його Преосвященству,
Преосвященнішому Володимиру,
єпископу Володимир-Волинському і Ковельському
протодиякона Віктора Мартиненка
рапорт

Ваше Преосвященство!

Смиренно доповідаю Вашому Преосвященству про події та суспільний резонанс, що виник навколо мого запису на власній сторінці у соціальній мережі Фейсбук.

Вночі 23 січня у повідомленнях інформаційних агенцій з’явилася інформація про те, що на урочистому молебні з нагоди дня Соборності України в Успенському соборі Києво-Печерської лаври, її намісник Високопреосвященний митрополит Павел, порівняв В. Януковича з Господом Іісусом Христом і запевнив у підтримці усієї Церкви. Коментуючи дану інформацію я поділився своїми думками з друзями на власній сторінці у соціальній мережі Фейсбук.

Навожу свій допис дослівно:

“Я не знаю, чи точно ЗМІ передають слова митрополита Павла сказані сьогодні Януковичу, але те, що наші церковні ресурси розміщують інформацію про “молитву” тих потвор, і їхні відвідини Лаври – це спонукає мене до глибокого сорому. Сьогодні спілкувався з багатьма своїми друзями – простими волинськими священиками – від усіх чув слова обурення.
Владико, Павел! Будь ласка, не говоріть від лиця усієї Церкви, ми розуміємо, що у вас спільні фінансові інтереси – просто станьте і, у черговий раз, на камери поцілуйте їх у сраку, а від усіх не треба!!!”

Повною несподіванкою для мене стало те, що вже на ранок 23 січня публікація отримала кілька сотень лайків та репостів, За два наступних дні на мій коментар посилалися понад півтори сотні інтернет-ресурсів, а у Фейсбуці повідомлення про це на різних сторінках набрали до десяти тисяч лайків.
Інформація про невдалу метафору митрополита Павла і моє висловлювання прозвучала також у ефірі всеукраїнських телеканалів.

Пояснюю Вашому Преосвященству свою позицію:

Спершу зазначу, що слово ”срака”, вжите мною, не є нецензурним, лайливим чи недрукованим. Це підтверджує те, що абсолютно усі видання процитували цей вислів повністю, не замінивши літери зірочками. Це слово міститься у словниках української мови.

Наприклад:
Словарь української мови Б. Грінченко : в 4-х т.
Великий тлумачний словник сучасної української мови.
Cлово ”срака” є українським аналогом російського слова ”жопа”, яке теж є вживаним навіть у літературній мові і міститься у ”Толковом словаре русского языка Ожегова”.
Згідно ”Cловарю архаизмов русского языка”. Та Словарю русских синонимов”. слово ”срака” є простомовним синонімом слова ”афедрон”, яке вживається у Святому Євангелії від Матфея 15:17.

”Большой словарь русских поговорок”. (В. М. Мокиенко, Т. Г. Никитина 2007) наводить вираз ”Целовать/ поцеловать в жопу” і подає його значення: ” Пресмыкаться, угодничать перед кем-л., подлизываться к кому-л.”

Відтак, вжита мною конструкція ”поцілуйте його в сраку” є простомовним ідіоматичним виразом, що означає підлабузництво, підлизництво та плазування, що на мою думку надзвичайно точно характеризує даний інцидент.

Слід зазначити: звинувачення мене, що я нібито висловився від лиця єпархії не мають жодної підстави. Дана фраза прозвучала як особиста думка – щира та емоційна реакція на кощунство, висловлена у колі друзів – на власній сторінці у соцмережі. Я говорив це не як речник єпархії, а як приватна особа. До речі, на моїй сторінці у Фейсбуку немає жодної вказівки на мій сан і роботу прес-секретаря Володимир-Волинської єпархії. Щоденник, приватна сторінка у соціальній мережі – є моєю особистою власністю, територією, де я можу висловлювати будь-яки думки та судження, що не протирічать чинному законодавству.

Також зауважу, що певна емоційність згаданого коментаря була зумовлена дією, що його спричинила. Високопреосвященний митрополит Павел, в ейфорії вітальної промови порівняв громадянина В. Януковича з Господом Іісусом Христом. І хоча прес-служба Лаври, наступного дня спробувала знівелювати вислови митрополита Павла, проте аудіо запис підтверджує, що митрополит таки порівняв В.Януковича з Господом. Про сумнів, стосовно точності передачі слів ієрарха засобами масової інформації, я оговорився на початку свого запису. Проте, це на міняє суті мого висловлювання.

Урочистий прийом чиновників, які остаточно дискредитували себе, заплямувавши кров’ю своїх громадян, у храмах, єлейні промови та запевнення їх у підтримці викликають у мене стійку огиду, а метафоричне порівняння громадянина Януковича з Господом, на моє переконання, є блюзнірством і грубо ображає мої релігійні почуття.

Відтак, даний коментар був емоційною реакцією на кощунство – дію, що ображає мої релігійні почуття, як священнослужителя та християнина. Церковне передання зберегло приклади ще більш емоційного реагування на блюзнірські висловлювання – маю на увазі історію про те, як Святитель Миколай у відповідь на кощунственні висловлювання дозволив собі застосувати фізичну силу по відношенню до пресвітера Арія.

Стосовно публічності мого висловлювання зауважу, – пишучи свій коментар я не міг здогадатися, що моя душевна репліка набуде такого резонансу, але дев’ять тисяч лайків, сотні репостів, свідчать, що так думаю не лише я.

Понад чотириста листів, дзвінків і повідомлень, майже тисяча коментарів, сотні особистих звернень зі словами подяки і підтримки від архієреїв, священиків, монахів та мирян нашої Церкви утверджують мене у правильності мого вчинку. Офіційний коментар речника УПЦ, що прозвучав в ефірі телеканалу “1+1” побічно підтвердив мою позицію. Відтак, християнське сумління і сан диякона Христової Церкви спонукають мене і надалі правдиво та нелицемірно заперечувати слова кощунства, зганьблення Імені Божого та Святої Його Церкви, від кого б вони не звучали.

Також смиренно довожу до відома Вашого Преосвященства, що увечері 23 січня мені зателефонував Високопреосвященний митрополит Павел. У грубій формі, з образами, лайкою і погрозами він сказав, що забороняє мене у священнослужінні. Усна заборона клірика іншої єпархії без жодних канонічних підстав, є канонічним нонсенсом. Не хочеться вірити, що митрополит, член Священного Синоду Української Православної Церкви, може не знати засад еклезіології, основ канонічного права, а також Статуту УПЦ. Відтак, сподіваюся, що слова про заборону були сказані Високопреосвященний митрополитом Павлом у стані емоційного збудження.

На завершення розмови Високопреосвященний митрополит Павел виголосив: “Будь ти проклят, во Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.” Не маючи жодного сумніву у нікчемності та марності цих безглуздих слів, втім, смиренно прошу Ваше Преосвященство просити Предстоятеля Української Православної Церкви та Священний Синод, дати канонічну оцінку даним діям Високопреосвященного митрополита Павла. Регулярні публікації у пресі та відеозаписи свідчать, що прокльони і образи є своєрідною звичкою Високопреосвященного митрополита Павла.
На мою думку, прокляття, супроводжене виголошенням Тріадологічної формули, є неприйнятним і дає підстави сумніватися у християнській вірі особи, що дозволяє собі подібні формулювання, або її психічній адекватності.

Вашого Преосвященства смиренний послушник,
протодиякон Віктор Мартиненко».

Волынь Пост
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: «Дьявол начинается с пены на губах ангела»

Сообщение guest » 02 фев 2014, 14:10

Наверное, это смакование человеческой грязи и разборок между священством в этой теме для иллюстрации того, куда ведет, и какими клоунами делает людей (даже тех, кто считает себя чьими-то пастырями) зашкаливающая ненависть?
Аватара пользователя
guest
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:35

Re: «Дьявол начинается с пены на губах ангела»

Сообщение Alisa » 02 фев 2014, 14:29

Нет, это пример того, что далеко не все, даже в лоне одной церкви, однозначно воспринимают чью-либо правоту и раскол произошёл даже там, где должен был ожидаться менее всего, а чего уж говорить про простых смертных?
Главное, что власть пользуется этой ситуацией и подливает масла в огонь, разжигая вражду между народом, сталкивая нас лбами друг с другом и всё это делается только ради одного - сохранить свою власть и наворованные у нас же деньги и избежать ответственности за это.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: «Дьявол начинается с пены на губах ангела»

Сообщение irfstudio » 02 фев 2014, 15:14

к сожалению Украина не Польша и не другая страна Евросоюза из бывшего соцлагеря.
В украине нет ни одного вопроса по которому было бы единение.
сегодня людей обьединяет ненависть к яныку, да и то это происки "исхудавших" и "обнищавших" олигархов, которые руками народа пытаются решить свои вопросы.
Завтра снова появится новая партия олигархов, а партия яныка будет как комунисты играть в свою игру......
выводы на на сегодня не сделаны .... ни кем ........... и это к болшому сожалению....
Аватара пользователя
irfstudio
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 10:32

Re: «Дьявол начинается с пены на губах ангела»

Сообщение Alisa » 02 фев 2014, 15:34

Народ и только народ должен контролировать всех, кто приходит к власти, какую бы окраску они не имели. Именно высокая самосознательность и гражданская консолидация должны быть главными цензорами. В любой европейской стране те, кому народ доверил власть, оправдываются перед ним, если чего-то накоили, а у нас принято посылать подальше, если люди спрашивают про огромные доходы чиновников от власти, 16 резиденций гаранта или как за год сын Януковича стал долларовым миллиардером. Просто поражает издевательский и циничный ответ президента: "А Вы не завидуйте!"

Как стать миллиардером. Несколько историй о «детках»
http://prokuratura.org.ua/?p=8414

Сын Януковича стал богаче втрое: ТОП донецких миллионеров
http://finance.bigmir.net/business/4147 ... illionerov

А Азаров в ответ на жалобы народные о том, что нет работы и маленькие зарплаты по телеку заявил:"Нечего жаловаться! Берите лопаты и идите после работы на огород!" Интересно, он тоже после 8-часового рабочего( на государство для за копейки) потом на огород ездит?

Поместье семейства Азарова в Австрии. ФОТОрепортаж
http://censor.net.ua/photo_news/191407/ ... toreportaj
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: «Дьявол начинается с пены на губах ангела»

Сообщение guest » 02 фев 2014, 15:38

Alisa писал(а):Нет, это пример того, что далеко не все, даже в лоне одной церкви, однозначно воспринимают чью-либо правоту и раскол произошёл даже там, где должен был ожидаться менее всего, а чего уж говорить про простых смертных?
Главное, что власть пользуется этой ситуацией и подливает масла в огонь, разжигая вражду между народом, сталкивая нас лбами друг с другом и всё это делается только ради одного - сохранить свою власть и наворованные у нас же деньги и избежать ответственности за это.

Вообще-то, тему я начинала о другом, не о церкви, тем более, не о деньгах, и не о власти, но даже здесь Вы ни о чем другом говорить не можете...И почему Вы решили, что в церкви должны однозначно воспринимать чью-либо мирскую правоту? У церкви совсем другие задачи, и другой уровень воздействия. Церковь, вроде как, должна объединять людей вокруг того, что несравнимо выше всех этих страданий по поводу золотых унитазов олигархов...Но, наверное, не все могут держать такую планку, потому что священники тоже люди, иногда слабые. Я не зря в другой теме приводила информацию о простых монахах, которые просто сорвались, и по собственной воле, не побоялись прийти и встать между Беркутом и активистами, и держали молитвой перемирие почти сутки, дав таким образом всем время подумать, когда уже начиналось страшное. Я читала, как один из этих молодых ребят-монахов делился впечатлениями об этом. Для них люди по обе стороны баррикад были равны, и душа болела за всех. Думаю, что священники по призванию не принимают участия в войнушках на чьей-то стороне, как это делают " храбрый" волынский священник, "не побоявшийся" грязно выругаться как простой обыватель, и подсчитавший лайки за свой подвиг, или священник, демонстративно поддерживащий власть, о которых Вы нам поведали.
Аватара пользователя
guest
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:35

Re: «Дьявол начинается с пены на губах ангела»

Сообщение guest » 02 фев 2014, 15:40

irfstudio писал(а):...В украине нет ни одного вопроса по которому было бы единение.
сегодня людей обьединяет ненависть к яныку, да и то это происки "исхудавших" и "обнищавших" олигархов, которые руками народа пытаются решить свои вопросы.
Завтра снова появится новая партия олигархов, а партия яныка будет как комунисты играть в свою игру......
выводы на на сегодня не сделаны .... ни кем ........... и это к болшому сожалению....
Совершенно верно.
Аватара пользователя
guest
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:35

Re: «Дьявол начинается с пены на губах ангела»

Сообщение Alisa » 03 фев 2014, 22:57

Это не мы не можем говорить ни о чём другом, кроме золотых унитазов, денег и власти. Мы, как раз можем и о душе думать, и делить свои нищенские зарплаты и жильё с бездомными животными, отрывать от себя последнее и отдавать братьям нашим меньшим.
Это они не могут жить без золотых унитазов, 16 резиденций и безграничной власти. Это они, ограбив всех нас, не считают нужным заниматься благотворительностью и отдавать хотя бы часть наворованного тем, кто в этом больше всех нуждается - больным, детям, инвалидам или ещё хуже, делают ПИАР на своей благотворительности и выставляют её напоказ. Легко быть щедрым за чужой счёт- за счёт украденных у нас же денег. Такие понятия, как душа, совесть, справедливость им просто смешны - эти понятия они оставили для нищих. И мы молча им в этом потакаем, подкармливая взятками и развратили их (и себя) до такой степени, что коррупция и безнаказанность поглотила всё настолько, что кажется, что вся нация живёт без совести, чести, достоинства и стала винтиками одной коррупционной машины и это ужасает, и жить в такой системе, ощущая себя частью этого механизма, тошно и противно. Оправдывать присутствие на посту президента и мэров уголовников, пугая ещё более худшим режимом - фашизмом и оголтелым национализмом, который ( может быть) придёт им на смену - это примитивная путинская политтехнология, о которой говорят все политологи. Все провластные российские СМИ (а не провластных в России в принципе нет) говорят, что уголовник Янукович лучше каких-то мифических фашистов и бендеровцев, поэтому пусть лучше будет он (так как Путин уже дал ему 15 млд грн взаймы и ожидает получить их обратно с процентами и при этом проценты положит в свой карман).
Также часто слышу мнение, что все политики будут одинаково использовать в своих интересах народ и на этом основании не нужно их менять. А лучше сложить руки и рабски принимать все, что они с нами делают? Но не каждый же человек согласен безропотно смириться с рабством и часть людей, всё-таки, хочет надеяться на то, что в наших силах изменить нашу страну к лучшему, взять под народный контроль любую власть и контролировать её, интересуясь, в том числе и тем, на какие средства чиновники строят себе замки и покупают золотые унитазы, работая на государственной должности .
В европейских странах уходят с постов чиновники в научных работах которых нашли следы плагиата, а наши "мокрушники" имеют сроки за грабежи и изнасилования, а люди ещё умудряются их оправдывать:"С кем не бывает?"
Парадоксальная страна!
Лично я долго ждала ( с самого первого дня выбора Януковича президентом), когда, наконец, люди поймут, что отныне они будут жить не по закону, а по уголовным понятиям, за колючей проволокой, не надеясь на правосудие, боясь правоохранительных органов больше, чем бандитов, и когда, наконец, они созреют и им надоест то, что всех нас превратили в стадо и не разрешают поднимать головы и открывать рта. Вы заметили, что главный посыл анитиевромайдана: ИДИТЕ РАБОТАТЬ?... не поднимая головы, не задумываясь о прошлом, настоящем и будущем своём и своих детей. Им нужны рабы, которые будут работать за еду и квартплату, именно поэтому был уничтожен весь мелкий и средний бизнес и всё подгребли под себя только олигархи. Теперь в Украине только класс олигархов правит рабами. И вот, наконец, назрела революционная ситуация - верхи не могут, а низы не хотят. Все, в ком есть дух свободы и жажда демократии, восстали и не сломить их никакому "Беркуту" и Добе с Гепой с их антинародным новообразованием "Украинский фронт", созданный с единой целью - создать военизированную группировку агрессивно настроенных харьковчан, которые будут бесплатно, движимые патриотизмом или за 200 грн. в качестве " титушек", защищать наворованное ими у нас же.
http://worldpress.com.ua/policy/sezd-pa ... ntami.html
И я согласна, что в данном случае эти, с позволения сказать, политики, используют людей в своих совершенно понятных корыстных целях. И очень жаль, что многие, особенно пожилые или мало интересующиеся политикой люди не понимают этого и считают их "хорошими хозяйственниками" и "людьми, которые смогли навести в Харькове порядок", правда за эту работу они взяли очень дорого у нас в качестве вознаграждения... себе... несколько сотен миллионов.

Добкин и Кернес возглавили рейтинг богатейших мэров и губернаторов 2012г

http://korrespondent.net/ukraine/politi ... bernatorov

Миллионеры Харьковщины (список) 2009г

http://dozor.kharkov.ua/1000981/dengi/1020973.html

А нам на встрече с Кернесом было предложено ( с издёвкой )продать свои квартиры и построить на эти деньги приют для собачек, раз мы их так любим.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: «Дьявол начинается с пены на губах ангела»

Сообщение Alisa » 21 фев 2014, 09:38

УПЦ КП отказалась молиться за власть
20 февраля 2014, 16:22

http://society.lb.ua/religion/2014/02/2 ... vlast.html

Причиной стало применение оружия против народа.


Священный синод Украинской православной церкви Киевского патриархата на заседании 20 февраля постановил, что священники церкви не будут упоминать власть в молитвах во время богослужений.

Об этом сообщается на сайте церкви.

"Учитывая, что государственной властью не были услышаны неоднократные призывы Церкви к ней не применять оружие против народа, который избрал власть для служения себе и Украине, а не для совершения насилия и убийств, - прекратить с 20 февраля 2014 г. поминовения власти во время богослужений", - говорится в сообщении.

Церковь призвала власть немедленно прекратить применение оружия против украинского народа и напомнила ее представителям о личной ответственности перед Богом за невинно пролитую кровь.

"Учитывая установку Священного Писания о необходимости подъема молитвы за власть и определение Конституции, что единственным источником власти в Украине является украинский народ, на срок до следующего решения Священного Синода возносить молитвы во время богослужения по следующей формуле: «за Богом хранимую нашу Украину и украинский народ»", - сказано в решении Синода.

УПЦ КП призвала паству продолжать усиленную молитву об Украине и возносить молитвы за упокой душ погибших, исцеление раненых и прекращение братоубийства.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Поболтайка (общение на самые разные темы)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10