Поколение харьковских бомжей: как молодежь выживает без жилья

Поколение харьковских бомжей: как молодежь выживает без жилья

Сообщение Alisa » 30 янв 2014, 08:57

Поколение харьковских бомжей: как молодежь выживает без жилья
09.10.2013 11:31ХарьковСергей Егоров939

http://provokacia.net/uncategory/13_10_ ... _bez_jilya


Юре 27 лет, он работает торговым представителем в Харькове, зарабатывает примерно четыре тысячи гривен в месяц и живет вместе с матерью в двухкомнатной квартире. Делить жилплощадь с мамой Юре обременительно.
Она вмешивается в личную жизнь уже взрослого сына, упрекает его, что он часто приводит на ночь разных девушек, вместо того, чтобы жениться на одной из них, ругается, когда Юра приходит нетрезвый и заполночь. Парень мечтает купить квартиру, он не бездельник и с головой на плечах. Однако социологи ставят крест не его мечтах.

По их данным, чтобы накопить на самый бюджетный вариант однокомнатной квартиры в Харькове, Юре понадобится примерно 40 лет. Впустить котенка в собственное жилье и выпить с друзьями за новоселье при самых позитивных раскладах Юра сможет, когда ему исполнится 67. Если, конечно, доживет.

Почти половина респондентов в возрасте до 35 лет (48%) вынуждена жить вместе с родителями. Каждый пятый молодой харьковчанин арендует жилье
Большинство молодых харьковчан от 17 до 35 лет живут с родителями, потому что не видят возможности в обозримом будущем купить собственную квартиру, утверждают специалисты департамента маркетинга и социологии агенства полного цикла Defense, которые провели исследование «Рынок недвижимости глазами харьковской молодежи».

Как показал опрос, почти половина респондентов в возрасте до 35 лет (48%) вынуждена жить вместе с родителями. Каждый пятый молодой харьковчанин арендует жилье 14% молодых людей, проживающих в Харькове - живут в общежитии.

Читайте также: Жителям Херсонской области не по карману "доступное" жилье

Для молодых людей у которых нет возможности или желания жить с родителями, остаются два главных варианта — арендовать комнату или квартиру либо поселится в общежитии.

Судя по объявлениям на информационных порталах, аренда комнаты в Харькове обойдется в среднем диапазоне от 600 до 2000 гривен в месяц. Арендовать квартиру стоит гораздо дороже — от 2-3 тысяч гривен за однокомнатную квартиру и выше. Верхний потолок цен может перескочить и десять тысяч гривен. К примеру, в одном из объявлений двухкомнатную квартиру с дизайнерским ремонтом в элитной новостройке сдают за 12 тысяч гривен.

Хорошим бюджетным вариантом остаются общежития. Вопреки общепринятому мнению, в общежитиях живут не только студенты. Зачастую в общежитиях вузов годами живут люди и целые семьи, не имеющие никакого отношения к альма матер, так называемые «договорники».

Автор этих строк сам жил несколько месяцев в общежитии одной из престижных харьковских академий в одной комнате с тремя такими же «договорниками», молодыми парнями до 30 лет. Один из них работал в магазине, другой — в банке, третий — на фабрике, и ни один не был студентом заведения.

Для получения заветного койкоместа нужно договорится с комендантом или заведующим хозяйственной частью работником вуза, после чего подписать соответствующий договор. Плюс такого решения: относительная дешевизна жилья. За просторную комнату с санузлом и евроремонтом я платил меньше 400 гривен в месяц.

Минус: арендатор снимает не комнату, а только койкоместо. Поселить его могут с кем-угодно, а в случае смены коменданта или ответственного чиновника, договор придется заключать по новой. Можно еще снять комнату в общежитии — малосемейке. Это обойдется дешевле, чем аренда квартиры, но нужно сразу быть готовым к общей кухне, чудовищной антисанитарии, соседям с маленькими детьми и соседям — алкоголикам.

45% опрошенных молодых людей может откладывать на покупку недвижимости не более 500 гривен в месяц, 1000 гривен готовы откладывать 27% опрошенных, до 2000 грн – 12 %, до 3000 грн – 8 %, от 3000 до 5000 грн – 5 %
Согласно результатам исследования, большинство опрошенных молодых людей хочет купить квартиру, но не знает когда появится возможность это сделать. Социологи выяснили какую сумму из ежемесячного дохода респонденты могут откладывать на покупку недвижимости.

«Выяснилось, что почти половина опрошенных молодых людей (45%) может откладывать на покупку недвижимости не более 500 гривен в месяц. Таким образом, при условной средней стоимости однокомнатной квартиры в Харькове в 30 тысяч долларов, если ничего не изменится, такой категории граждан придется копить на собственное жилье в лучшем случае 40 лет», - отметила управляющий партнер агентства "Defense" Яна Чумак.

По ее словам, порядка 1000 гривен в месяц готовы откладывать 27% опрошенных, до 2000 грн – 12 %, до 3000 грн – 8 %, от 3000 до 5000 грн – 5 %. Последняя группа состоит в основном из молодых людей постарше (27 – 35 лет), состоящих в браке и имеющих детей. Среди них нет студентов или только начинающих работать специалистов. Почти половину из них составляют собственники бизнеса.

Как показало исследование, только 15% опрошенных харьковчан в возрасте от 17 до 35 лет имеет собственную квартиру или дом. При этом только 2% всех молодых харьковчан до 35 лет купили недвижимость за собственные заработанные деньги.

Где же взяли деньги на покупку своего жилья остальные счастливые его владельцы? Выяснилось, что большинство из них (60%) купили квартиру за счет помощи родителей или родственников, которые частично или полностью покрыли затраты.

«Опрос отлично демонстрирует тот факт, что застройщикам и риелторам вряд ли стоит ориентироваться на молодежь при поиске перспективных клиентов. Скорее, им следует делать рекламу для их родителей, бабушек и дедушек, которые в основном и покупают квартиры для молодых людей», - отметила Яна Чумак.

Как видим, социология утверждает, что до тех пор, пока в Украине не случится какое-нибудь экономическое чудо, которое резко увеличит доходы молодежи, либо резко снизит цены на недвижимость, Юре, с которого началась эта статья, больше стоит надеяться на маму, чем на собственные силы. Возможно, когда он женится и невестка подарит маме внуков, она найдет способ купить новой семье квартиру и новоселье с котиком наступят гораздо раньше пенсии.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Поколение харьковских бомжей: как молодежь выживает без жилья

Сообщение irfstudio » 30 янв 2014, 20:28

пить меньше надо
унего ведь квартира есть
он бы еще и снимал как я сейчас ...... а потом бы плакался
Аватара пользователя
irfstudio
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 10:32

Re: Поколение харьковских бомжей: как молодежь выживает без жилья

Сообщение Alisa » 30 янв 2014, 20:52

В те времена, когда мы покупали свою трёшку, можно было ещё как-то на квартиру заработать, а теперь большинство молодых людей или семей в лучшем случае на съём квартиры зарабатывают, а на квартиру -не реально. На зарплату бюджетника вообще прожить невозможно, если взятки не брать, а на фирмах достаточно часто "кидают" - не расплачиваются после испытательного срока. С ужасом думаю, как решать квартирный вопрос с тремя детьми.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Поболтайка (общение на самые разные темы)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9