Крик волонтерской души

Крик волонтерской души

Сообщение moder_1 » 04 фев 2015, 01:40

Ирина, волонтер из Николаева написала классный текст


РЕПОСТ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!
(уж будьте добры-почитайте)

Очень многие люди хотят помочь нуждающимся животным,но или не знают ,что делать или перекладывают все обязательства на других,например,на волонтеров,чьи номера телефонов и страницы в соц.сетях без труда находят.

Возникает вопрос,почему же эти люди не могут сделать больше и заняться животным самостоятельно или же с частичной поддержкой в случае необходимости.
Почему в эру технологий не могут найти необходимую информацию и решить некоторые вопросы сами?
Хочу подчеркнуть,что зачастую организации по защите животных в нашей стране состоят лишь из группы людей,которые физически не могут решить все проблемы и обхватить необъятное.

У нас нет столько возможностей и ресурсов,которые вы можете наблюдать у организаций заграничных.
У нас нет таких акций,которые вы наблюдаете по тв,например на Animal Planet или где там еще.
У нас нет добровольцев,которые по звонку вылетают на место происшествия и решают все проблемы в 5 минут.
Наша организация состоит из нескольких добровольцев,нам НИКТО не платит и мы не получаем помощь от государства,тем более не получаем грантов и тд.
У нас нет современного оборудования и необходимых условий,какие имеются у организаций международного масштаба.
Все,что мы делаем,-делаем бескорыстно и в тех объемах,которые нам под силу.
На данный момент нет возможности нанимать сотрудников,которые выполняли бы определенную работу и были бы обязаны делать что-либо.

Увы у нас в стране все очень очень плохо с зоозащитой и то,что есть еще много людей,которые взваливают на себя десятки и сотни животных,жертвуя своей жизнью - совсем не значит,что они могут без конца и края принимать все сигналы и заниматься тем,что уже просто не под силу.

Я не буду говорить за всех,но у нас принято отчитываться за полученную поддержку для животных,а эти отчеты отнимают еще столько же времени,сколько сами движения по спасению,лечению,уходу и тд.

Плюс сделать альбомы,мероприятия,ответить всем на сообщения..
Каждый день на это уходит много часов..нашего времени.
Мы обычные люди и тоже хотим иногда отдыхать,чтобы окончательно не съехала крыша.
Если говорим,что не можем взять животное,-это значит что мы не управляемся с теми,что уже на нас и еще одна проблема может значительно снизить эффективность помощи для остальных.

Поэтому я тут подумала,что попытаюсь написать небольшую инструкцию для тех,кто столкнется с проблемами и должен будет хотя бы частично приложить свои усилия для их решения.
Почему так?
Просто потому,что животные на улицах - наша общая проблема и решать должны все сообща,каждый может внести свой пусть даже небольшой,но важный вклад.
Это логично и справедливо,даже если вам кажется,что вы совсем ни при чем и не выбрасывали или не калечили животное или же не по вашей вине оно заболело и ему плохо.

Ниже всего несколько пунктов,которые вы можете себе взять на заметку и в будущем могли бы значительно облегчить жизнь и животному и тем,кто уже загружен.
Советую всем принять к сведению,даже если вам кажется ,что с вами такое не случится.
Поверьте - очень даже случится рано или поздно и вы можете быть не готовы,можете не успеть и тд.
1.
Прежде всего - уже сегодня пробейте все вет.клиники вашего города,адреса,режим работы,специфику работы с бездомными животными.
Запишите себе все данные и пусть всегда это будет под рукой.
2.
Если у вас нет транспорта,а вам вдруг надо будет транспортировать животное - пробейте все фирмы такси,которые возят животных или с животными.
В случае необходимости транспортировки - также можно просить помощи у знакомых с авто или же писать посты о поиске таковой помощи.
Чтобы было где писать - вступите в группы,где координируется помощь животным.
Поверьте : их просто множество.
3.
Изучите в соц.сетях специфику работы волонтеров (это обычные люди,такие же как и вы и они когда-то тоже не умели,не знали,но научились),посмотрите как публикуют посты с просьбами на лечение животных или объявления о найденных/ потерянных животных,изучите как ведутся отчеты (ничего сложного в этом нет).
4.
Куратор - это человек,который занимается подопечным животным.
Лечит,ухаживает,пишет отчеты,пристраивает это животное в семью после выздоровления.
Почитайте тоже на эту тему.Ничего невозможного нет.
5.
Увидели сбитое животное,увидели потеряшку и тд и зачастую сообщаете кому-то или кидаете в инет фотки,а сами отправляетесь дальше по своих заботах.
Вот это совсем неправильно,потому что вы можете и должны бы сделать хотя бы немного больше.
Отвезти животное в клинику или найти временное убежище для потеряшки,а потом уже сообщать организациям или кидать посты.
С человеком как поступили бы?Тоже уехали бы и потом написали бы в интернете?Или же оказали бы первую помощь и подумали бы что можно еще сделать?
6.
Увидели что-либо,что кажется вам неправильным и ущемляющим права животных - прежде всего помните о том,чтобы фиксировать это в виде фото и записывать всю необходимую информацию.
Научитесь задавать правильные вопросы тем,к кому обращаетесь,например,к любой организации или волонтеру.
Расскажите им(нам) о ситуации и спросите,что можете сделать ВЫ прежде всего,-будьте уверены - правильно поставленные вопросы найдут правильные ответы.
7.
Помните: в нашей стране нет и никогда не было служб на гос.уровне,которые приедут и заберут животное,полечат и пристроят.
8.
Нет также приютов,которые радостно ждут,когда вы сбагрите им очередное животное,потому что зачастую все приюты переполнены и каждый день борются за выживание.

Многие осуждают волонтеров и организации,(я не скажу что всегда несправедливо) что вот то не сделано,а это не доделано,а в стране нет законов нормально защищающих животных,а в стране нет нормальных приютов,а на улицах столько животных..
Так у меня к вам вопрос,уважаемые,а когда нам реально заниматься делами на уровне административном,законодательном,если мы без конца "в полях" и тягаем на себе животных,которыми многие из вас "не умеют заниматься"?
Только пристроим одно,-еще трое прибудет и так по кругу..

Самый часто используемый текст - помогу финансово .. только помогите и заберите животное,потому что я срочно уезжаю или у меня ребенок или у меня дома уже собака и кошка..
Ну а почему мы всегда можем?
Нам что некуда уехать или у нас дома нет животных или у нас нет семей и детей.....?
А на что те финансы,если мы бегаем невыспанные,слабосоображающие,без возможности спокойно подумать хоть на 5 минут о себе..о своей семье..

Что делать с вашими финансами,если мозг не выдерживает нагрузки и из рук все валится,а в результате - результата как такового ноль.. как пример стоишь весь день с 10 до 14 на рынке - результат ни одного щенка не пристроила, а ощущение что кирпичи разгрузила.....
Потому что без конца и края одно и тоже.

Представьте себе,что вы работаете на станке и вырезаете какие -то детали,к примеру,есть норма 20 штук в день,шлифовка не простая и отнимает много времени и чтобы сделать все идеально - вы не можете превысить количество.Но вот вдруг вам начинают говорить,что вы должны сделать 30 в день,потом 40 ,потом 50..
30-40 еще осилите,сходя с ума от напряжения и усталости,а вот на 50 - или будете делать полное фуфло или сорветесь..

Вот так же и у нас..только речь у нас о живых созданиях,которым не можем помогать как нибудь и в итоге у нас один выход - тотальный срыв..
Вот потому то (я уже говорю не первый раз) вокруг столько немного "стукнутых" волонтеров..им просто сносит башню в потоке бесконечной боли и страданий..когда на шее каждого десятки животных и каждому нужно внимание..

Другое дело,когда есть 1 человек и есть 1 животное,которому этот человек может помочь беспрепятственно.

ОБЩЕСТВО - подразумевает не то,что у нас целая куча персонала,ОБЩЕСТВО - это взаимодействие членов организации с населением,которое должно активно сотрудничать и участвовать в этой нелегкой работе и членов организации с друг с другом.... а то вот у нас тут щенки.... а кто вам дал мой номер?.... тот и тот... а он такой же член организации как и я... только он предпочел дать мой номер... я же могу... а он нет у него работа, семья...
Мы готовы помогать и выслушивать каждого,но у нас будут всегда ограничены возможности,если не будет вашего участия.

Я очень прошу каждое новое обращение начинать не слов "помогите-заберите",а со слов - "помогите,подскажите,что я бы мог(ла) сделать или что мы могли бы сделать совместно".
Вот тогда сознание этого нашего общества начнет меняться в лучшую сторону,а заодно и повысится уровень ответственности.
Ведь вокруг это все - наш общий дом,а животные - наши общие дети.
С уважением и надеждой на понимание.........
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Re: Крик волонтерской души

Сообщение iris » 04 фев 2015, 10:07

Согласна.
iris
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:53


Вернуться в Поболтайка (общение на самые разные темы)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron