Свети им, Сириус, свети...

Свети им, Сириус, свети...

Сообщение moder_1 » 13 сен 2012, 23:30

«Сначала Бог создал человека, но, заметив его слабость, дал ему собаку.»
А. Туссенель


Чудеса бывают! Их миллионы на планете. Дружелюбные и четвероногие. У них мокрые носы, острые клыки и добрейшие намерения. Бескорыстные, самоотверженные, чуткие - они повсюду, где есть человек.

Я часто заглядываю в сквер, где гуляют собаки. Это чудесное место. Когда наблюдаешь за великим союзом «человек и его собака», тебя пронизывает заряд уверенности и спокойствия, душу наполняет какая–то детская беззаботность и радостная надежда. Здесь нет места притворству, тревоге и унынию, а неумолимое одиночество не столь могущественно. Для этих счастливых обладателей обоюдной поддержки, сострадания и понимания, для них одиночество ничтожно, далеко… все ближе детство, край чудесный…. Именно таких, казалось бы, незамысловатых ощущений не хватает в нашей жизни. За суетой торопливых дней и не углядишь, как каждый по-своему одинок, уязвим, робок. Без исключений каждый ищет опоры, верного «чистого» спутника, т.е. лишенного человеческих пороков. Пока мы с вами искали, собаки сами нас нашли! Самостоятельно, по собственной инициативе интегрировались в жизнь человека. Это лишь с виду забавное создание на деле оказалось тем самым соратником, который молча, с почтением и вниманием, состраданием, терпением и пониманием, с любовью, нежностью и лаской, с болезненной зависимостью, неуклонно, а главное играючи, казалось бы, сам того не ведая, разделяет все наши радости и невзгоды, потери и достижения. Наша собака вместе с нами бережет наших детей, любимых и друзей, нападает на врагов, защищает от обидчиков, охраняет наши дома, предупреждает о беде, а главное, так искренне радуется нашей улыбке. В ее компании надежно, а самая бесценная защита, которой она нас одарила, это защита от одиночества. Вот ведь чудеса!

Действительно, сакральная сущность этого «исключительного животного» очевидна, но подойдем поближе к реальности, в которой даже для прагматиков собаки, как минимум, таинственные существа. Ведь уже давно образ ленивой собаки, которая целыми днями нежится на солнце, зарывает кости и гоняется за кошками, воспринимается как некий миф, придуманный необразованным, примитивным обществом. В нынешнем мире, просвещенном и информативном, просто невозможно не заметить неподъемный вклад собак в человеческую жизнь. Целители, поводыри, ассистенты, охранники, спасатели, пастухи, разведчики, военные, защитники, перевозчики, добровольцы, антидепрессанты, психологи, друзья, всего не перечислишь. Бескорыстная преданность и безграничная любовь, вот и вся их жизненная концепция. Для нас магия, а для друзей четвероногих единственно допустимая реальность. Мы их называем друзьями, а они считают нас Богом. Вот парадокс, ведь «чудо»-то они.… Попробую объяснить подобную дерзкую трактовку, которая имеет почву в 30 – 40 тысяч лет тесного контакта человека с собакой.

Сегодня в мире насчитывается примерно 400 млн. собак. Пес – самый любвеобильный член семьи, у каждого 2-ого американца, 4-ого европейца, 6-ого россиянина. Непременно член семьи, по мнению 70% респондентов, непременно любвеобильный - просто по своей природе. Эти домочадцы довольно избалованы. Например, в Великобритании владельцы тратят на своих питомцев примерно 20 000 фунтов стерлингов в год. Изобилие услуг для собак ошеломляет; рестораны и отели, супермаркеты и изысканные бутики, салоны красоты и фитнес клубы. Собачья жизнь многогранна и насыщена. Они снимаются в кино и получают Оскар, как Угги из "Артиста"; дегустируют вина и становятся сомелье; участвуют в выставках и дефилируют на показах мод; заводят on-line знакомства и блоги в интернете; популярный, почти плюшевый, памеранский шпиц Воо получил 4 млн. лайков на своей страничке в facebook, а "самая виноватая собака Denver" собрала 18 млн. просмотров на youtube. Назревает вопрос, неужели за всем этим шиком-блеском растерялись настоящие собачьи инстинкты?

Во-первых, социализация собак очень интересное явление с точки зрения науки. Ни одно другое животное не имеет склонность настолько входить в зону комфорта и интересов человека, как собака. Да что там склонность?! Это бескомпромиссное стремление, неотступное желание.

А во-вторых, существует мнение, что именно это стремление обрадовать хозяина (услужить ему) и следует провозгласить инстинктом. Этот, казалось бы, «некомпетентный подход» имеет подтверждение, как в далеком прошлом, так и в наши дни. Как только пещерный человек и собака оказались на пороге этого бесценного симбиоза, собака мгновенно заняла свою нишу незаменимого защитника, охотник и спасателя. Благодаря помощи нашего первого друга из мира животных в деле добычи дичи продолжительность жизни человека увеличилась. Людских жертв стало меньше, ведь собака самовольно бросалась на волка или рысь, дабы защитить своего хозяина, рискуя оказаться угощением хищников. Кем же заложен этот странный инстинкт - принести себя в жертву, неподчиняющийся законам природы, прежде всего закону самосохранения? Какая – то мистика…

Нередко ученые физиологи, биологи, историки и кинологи приходят к сентенции, что возможно сама цивилизация возникла именно благодаря собакам. Точнее, вследствие этого мощного союза собачей смелости, ловкости, общительности, обучаемости, участливости и людского интеллекта. Профессионалы считают, что участие собаки в жизни древних людей оказало гораздо более существенное влияние в развитии истории человечества, нежели мы себе представляем, поглаживая соседскую собаку или раздражаясь на очередную дворнягу. Известный чешский прозаик Иржи Марек пишет, - «жизнь собаки — составная часть истории человечества», «нельзя написать историю человека без истории собаки». А в старейшем памятнике древнеиранской литературы, в Авесте, ( зороастрийцы обожествляли культ собаки, как и культура Древнего Египта и Греции, Шумера и все основные конфессии) встречаются следующие строки, - «Если собака подошла к дому, не следует мешать ей войти, ибо не стоял бы так прочие дом на земле, которую создал благой Бог, если б не было на свете собаки». Конечно, это всего лишь теория, нашедшая практику в наши дни. Не пещеры, а квартиры, не волки, а грабители, а так ничего не изменилось, как была другом и соратником, так и осталась, вот только багаж примеров этой дружбы с каждым тысячелетием все тяжелее. Несомненно, эти незаменимые профессионалы весь этот долгий сложный путь от пещерного человека до современного индивидуума прошли бок о бок с нами. Были участниками многих побед и трагедий. А иначе, как знать, дошел бы человек?

Так, во время Второй Мировой в советских ВС отслужили 68 тысяч собак. Благодаря им было подбито свыше 300 немецких танков, доставлено 200 тыс. донесений, вывезено 680 тыс. тяжелораненых, подвезены сотни тонн боеприпасов, обнаружено свыше 4 млн. мин. В США после теракта 11 сентября 300 собак спасателей участвовали в поисках людей, погребенных под развалинами. В случае всех трагедий и климатических катастроф первые добровольцы непременно собаки. В прошлом году многие страны, в том числе США и Россия выслали свои собачьи бригады в Японию. Впрочем, первые они везде; и покорять Космос, как советская лайка, и по- своему грызть гранит наук, как собаки института экспериментальной медицины АМН СССР, и ежедневно работать в кинологических бригадах МЧС в России и в аналогичных ведомствах других стран, ну и конечно же, они первые и неповторимые утешители наших сердец. Замечательная книга “100 собак, которые изменили цивилизацию”, автор Сем Столл, занятно и подробно ознакомит каждого со знаменитыми четвероногими героями. Недостаточно сказать, что истории их героизма потрясают до глубины души, до слез. Эти нечеловеческие поступки заставляют смотреть на жизнь по-новому. Чем глубже проникаешь в этот собачий мир, тем яснее осознаешь, как же мы примитивны в своих проблемах и радостях.

Особое восхищение вызывает, пожалуй, самая трогательная и благороднейшая деятельность этих животных. Оказывается они отличные медики, пусть и не подозревают о клятве Гиппократа, собачья халатность исключена, и не навредят уж точно. Еще в Древнем Египте целительницу богиню Гулу, а в Древней Греции бога врачевания Асклепия сопровождали собаки. В современной же медицине не только сопровождают, но и заменяют. Так что от мифологических богов до современных медиков. В 1969 году, в США Б.Левинсон впервые привлек внимание врачей и ученых к терапии с помощью животных. Сегодня, «мохнатых врачей» приводят в детские дома, центры для инвалидов, приюты престарелых и в реабилитационные, оздоровительные учреждения. Им удается добиться локализации стресса, улучшения самочувствия, нормализации АД и обменных процессов. Хвостатые эскулапы снимают депрессию, улучшают координацию движений больных ДЦП, выводят из аутизма и многое, многое другое. Говорят собаки, эти « гении терпения», обладают способностью забирать себе отрицательную ( больную) энергию пациента. А после, уже истощенные добровольцы, каким-то образом умудряются одарить и положительной энергетикой. Подобную самоотверженность мало где встретишь. Не это ли мистика?

Впрочем, для современной науки уже давно не секрет, что владельцы собак обладают преимуществами в здоровье. Они гораздо меньше подвержены сердечным заболеваниZм, а шанс избежать гипертонического кризиса возрастает в 2-3 раза. Более того, оказывается, собаки могут обнаружить рак ( на ранней стадии), предупредить о понижении сахара в крови, снизить риск появления экземы, помочь при эпилептических припадках, отбить желание употреблять пищу, вызывающую у вас аллергию и безжалостно отгоняют стресс, который в наши дни почти неизбежен. Собака в доме действует как «социальный катализатор» абсолютно для всех членов семьи. Она продлевает жизнь пожилого человека, наполняя ее смыслом, избавляя от бремени одиночества и стимулируя активный образ жизни. Для ребенка это партнер по играм и самый близкий друг. Поведение детей и собак идентично ( особенно до 3 лет), поэтому они без слов понимают друг друга. Для малыша собака это первое представление о прекрасном, о заботе, любви и сострадании, которое плотно усиживается в сознании, и с каждым годом дружбы с собакой усиливается. Благодаря собаке у детей развивается фантазия, творческое начало, наблюдательность, усидчивость, любознательность, терпение, интеллектуальные способности и сенсорные ощущения. В свою очередь для собаки ребенок это самое ценное, которое нуждается в охране и заботе (с появлением малыша в семье, они казалось бы становятся старше, уходят спать у кровати ребенка, и ревностно охраняют). Откуда в этих «собачках–воспитателях» заложены такие рациональные представления о наших детях? Вновь мистика…

В Швеции профессор Увен Смоберг выявила, что общение хозяина со своим питомцем приводит к резкому всплеску гормона окситоцина в крови, как у людей, так и у собак. Этот гормон помогает быстро развить материнский инстинкт, вызывает чувство привязанности и доверия. Окситоцин снижает пульс и кровеносное давление, заставляет успокоиться. Таким образом, наука объясняет эту тесную связь между хозяином и питомцем. "Наука наукой, окситоцин окситоцином, а связывает нас нечто божественное", - именно таково преобладающее мнение собаководов. В детстве, стоило мне заболеть, как мы с мамой укутывались в одеяло и смотрели фильмы о собаках. Болезнь как рукой снимало, точнее лапой. Тогда мы и не догадывались о легендарной пет-терапии, а она нам все равно помогала.

Конечно, есть люди и не любящие собак. Есть люди обижающие, избивающие их. Есть всякие люди, а вот всяких собак не бывает. Собачья сущность непоколебима. Вы спросите, а как же злые кусаки? Ответ просто и стар как мир – «Собака бывает кусачей только от жизни собачьей». “Собака – кусака”, это существо созданное непосредственно человеком. И в основу этого создания были заложены агрессия и жестокость. Бойцовые породы тому пример. Одни жестокие собаки это эксперимент селекционеров, другие садистов и убийц. Зараза липнет. Распространители исключительно люди. По статистике, полученной исследователями Университета Линкольна (Великобритания), 86% укусов происходят по вине человека. Число примеров подобной агрессивности ничтожно рядом с неисчисляемым количеством подвигов этого славного народа по Чехову. Кстати, не нашлось народа, который оказался бы столь диким, чтобы в душе его не нашлось местечка для собаки, а это уже по Мареку. В Талмуде же говорится, – « Не живите в городе, где не слышно лая собак».

О непроницаемой мистерии, которой преисполнены собаки, можно говорить и говорить. Интересные подтверждения и догадки, основанные на экспериментах, исследованиях и опыте, уходят в глубину веков. Дар предчувствия, колоссальная интуиция, высочайшие для животного интеллектуальные способности, патологическая боязнь одиночества, происхождение, верность, умение любить и сострадать . Говорят, сам Дарвин не мог с уверенностью утверждать, кто именно является предком собак. Волк, шакал, лисица, одомашненный волчонок? Раз уж у самого патриарха эволюционной теории постоянно появлялись сомнения, то куда уж нам, простым обывателям, разнюхивать собачьи тропы. Ведь, путь безоговорочной верности и чистой неисчерпаемой любви к своим ближним выбирает каждая собака, будь то неприхотливая дворняга или благородный «высокомерный» дог. И не станем лицемерить - подобные дороги нам неведомы. Быть может причина в том, что все люди грешны. Тем не менее, в утешение на проклятие первородного греха мы все же получили благословение Высших сил. Нам посланы Великие создания – наши ангелы-хранители, собаки.

Я часто заглядываю в сквер, где гуляют собаки. Это чудесное место. Я наблюдаю за счастливейшими парами «человек и его собака». Здесь в воздухе царит умиротворение, благодаря чему с легкостью, каждой клеточкой своего тела ощущаешь гармонию этого удивительного мира. Это единство часто встречается в наших мечтах, и крайне редко в реальности, разве что тут – в парках для выгула собак.


Собачья звезда Сириус, Прошу! Освети путь каждого пса на планете!

Свети им, Сириус, свети…

Посвящается всем собакам на свете.


Марианна Ерибекян.
http://marianna-itsme.blogspot.com/2012 ... chive.html
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Re: Свети им, Сириус, свети...

Сообщение guest » 15 сен 2012, 21:46

:good: :good: :good:Очень проникновенная статья!
Аватара пользователя
guest
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:35


Вернуться в Рассказы и стихи о животных

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron